Новое в VetCAD++ 3.15
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Проблемы проектировщиков и ГИПов при работе с субподрядчиками-фрилансерами

Проблемы проектировщиков и ГИПов при работе с субподрядчиками-фрилансерами

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2018, 20:36
Проблемы проектировщиков и ГИПов при работе с субподрядчиками-фрилансерами
Нейля

Руководитель проектной организации

Москва
Отправить сообщение для Нейля с помощью Skype™

Нейля вне форума Вставить имя

Дорогие форумчане! Прошу всех неравнодушных к развитию качественного субподряда и фриланса порассуждать на такую тему:

1. Как часто Вы сталкиваетесь с необходимостью найти исполнителя на Ваш проект - например, разработчика спецраздела, или сметчика?

2. Какие проблема возникают на этапах:
а) поиска
б) выбора
в) в процессе работы

3. Может быть Вам навязывает руководство других смежников, которые например не в штате компании, а где-то на аутсорсе:
а) что Вас больше и чаще напрягает в работе с этими людьми.

4. Что в целом Вам не нравится в любимой работе - например, вы хотели бы сократить время на многие вещи, чтобы меньше работать, или то, как халатно другие проектировщики относятся к оформлению, или затянутые сроки принятие проектов у заказчика......

Отправлю много лучей благодарности всем искренне ответившим и порассуждавшим здесь на эту тему.
Просмотров: 11825

Непрочитано 15.06.2018, 13:40
oleg_ua

Offtop: Во жара пошла. Пока писал пост штук 5 ответов появилось. Вытер пост нафиг. Социальный эксперимент Нейля удался
oleg_ua вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.06.2018, 13:42
Сергей812

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Наоборот, если исполнитель с гонором - над ним можно изголяться до бесконечности
ну если задача стоит потешить ЭГО заказчика вместо конечного результата...)
Цитата:
И на выходе реально получить идеальный проект. А если нет - проехаться катком по его самооценке
на выходе получите кучу затраченного времени на постоянные перепроверки и спешно долепленный проект на грани дедлайна.
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.06.2018, 13:49
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом

Новомосковск (Тула)

Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Это не я писал.
Извиняюсь. Не заметил смены оппонента. Переосмыслил последние посты)

Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
плохой проект лучше чем вообще никакого.
Возможно из-за современной нарушенной денежной цепочки. На плохом проекте затраты могут очень сильно взлететь, а можно и запуск объекта затянуть из-за этого, а там уже совсем неприятные потери. А пока финансируют одни, сопровождают другие, а эксплуатируют третьи никто не видит потерь. Разве что на стоимости для конечного пользователя отразится, но и это ни кому не интересно особо.
И мое любимое "делай хорошо, плохо само получится" сегодня все менее актуально.
Печально это, и подобные выражения тут надеялся никогда не услышать. Хотя все это немного не в тему...
Николай Г. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.06.2018, 13:50
| 1 #124
Enik

ГИП

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну если задача стоит потешить ЭГО заказчика вместо конечного результата...)
Нет, не так вы поняли. Эго есть у Enik'а-человека, у Enik'a-заказчика никакого эго нет. Заказчику, как потребителю, нужен проект наивысшего качества. И мало просто заплатить деньги исполнителю. Даже если много, даже если сразу. Так оно не работает. Нужно вызвать у исполнителя определённого рода чувства, чтобы он начал хотя бы ползти в сторону совершенства. Для этого исполнителем нужно манипулировать. Гордыня, гнев, тщеславие, алкоголизм и особенно жадность - все эти грешные моменты отлично подходят для того, чтобы за них дёргать, как за ниточки, добиваясь от исполнителя наилучшего результата.
Enik вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.06.2018, 13:53
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом

Новомосковск (Тула)

Цитата:
Нужно вызвать у исполнителя определённого рода чувства
Прям тонко и в точку. Я часто на подобном попадаюсь (может и не нарочно делают), но, кроме прочего, это не плохо стимулирует переосмыслить некоторые подходы к работе
Николай Г. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.06.2018, 13:56
Сергей812

Цитата:
Нужно вызвать у исполнителя определённого рода чувства, чтобы он начал хотя бы ползти в сторону совершенства.
а можно просто выдать вишлист в виде нормального технического задания)

----- добавлено через ~3 мин. -----
на все эти бесконечные переписки не о чем, туфтовые отчеты и т.п. времени тратится столько.. не говоря уже о психологическом настрое исполнителя.

Непрочитано 15.06.2018, 14:01
NWMPS

Работал с одним заказчиком, который говорил: "Зачем вам проект!? Придут монтажники, каркас сделают, придут вентиляционщики, тоже всё сделают!" и так по списку. А строили они 25-ти этажки в городе, прорабы сами рисовали арматуру по мозаикам.
NWMPS вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.06.2018, 14:03
Сергей812

уже давно сталкиваешься с полным неумением/нежеланием сформулировать внятно свои мысли со стороны заказчика/смежников, сейчас пытаются вообще многие в устной форме - из 10 мин езды по ушам реальный смысл сводиться к нескольким фразам.

Непрочитано 15.06.2018, 14:05
Enik

ГИП

Цитата:
а можно просто выдать вишлист в виде нормального технического задания)
А если твой бюджет изначально расписан до копейки, утверждён в виде постановления какого-нибудь правительства? Но при этом ты вынужден постоянно переделывать проекты. Не потому, что плохо составил ТЗ и поленился расписать Договор. А потому, что все, кто над тобой, от начальника территориального управления до зам. министра и самого губернатора - все творят фигню, как им вздумается. Тогда продадите свою квартиру и начнёте клепать и оплачивать допники с проектировщиками на постоянные переделки?

Я не защищаю злонамеренных заказчиков. Наоборот. Но когда, например, идёт работа с бюджетом, то даже конечный проектировщик должен знать и понимать, что такие фокусы возможны и даже неизбежны. Поэтому, беря каждый новый заказ, я в первую очередь спрашиваю, где находится та копилка, из которой я буду оплату получать.

Непрочитано 15.06.2018, 14:09
Сергей812

Цитата:
Тогда продадите свою квартиру и начнёте клепать и оплачивать допники с проектировщиками на постоянные переделки?
предлагаете проектировщикам поработать забесплатно?) И сперва можно машину продать, не обязательно квартиру

Непрочитано 15.06.2018, 14:13
Enik

ГИП

Цитата:
предлагаете проектировщикам поработать забесплатно?)
Суть не в этом. Я для себя простое правило усвоил: если не могу с аванса закрыть все расходы, да так, чтобы хотя бы на 2 полных подноса в макдаке осталось, - такие заказы я в принципе не беру.

Приписка: как Enik-фрилансер

Непрочитано 15.06.2018, 14:22
Сергей812

Цитата:
Суть не в этом. Я для себя простое правило усвоил: если не могу с аванса закрыть все расходы, да так, чтобы хотя бы на 2 полных подноса в макдаке осталось, - такие заказы я в принципе не беру.
ну вы ГИП, а когда чистые менеджеры проектов начинают делить деньги - такая ерунда и возникает, что доделки/переделки вообще не учитываются по факту. Плюс общая низкая производительность труда (в том числе из-за отсутствия организации работ) = хроническое отсутствие денег в фирме.

Непрочитано 15.06.2018, 14:26
vant

Цитата:
Я не защищаю злонамеренных заказчиков.
Приведу противоположный пример из 90-х.
Подъезжаю как-то на совещание, а там ГИП смежников весь битый сидит, сломанная рука на перевязи, на синей морде глаз совсем не видно, зубы стали реже. Грусный такой. На вопросы отвечать отказался, но пообщавшись с коллегами выясняю следующее. Взял авансов на несколько объектов, а со сроками сильно всех подставил. По тем временам подставить уважаемых людей было плохой приметой, особенно если тряется упущенная выгода в миллионы долларов. Авансы конечно у него уважаемые люди забрали обратно, еще и компенсацию отдавал потом. В общем радует что жив остался. С тех пор стал аккуратней в назначении сроков и взятии на себя немерянных объемов.
vant вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.06.2018, 14:28
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.

Ukraine/Kiev

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
самопиар рулит Offtop: А я могу 4 раза за ночь
Ну я ж привел банальный пример как можно сэкономить на материале, что не понятно то? Чтобы принимать нестандартные решения нужно иметь определенный опыт. Я ж не буду вам сейчас рассказывать все тонкости конструктива конструкций где и как можно сэкономить чтобы вам что то доказать.... Сэкономить еще раз говорю что можно и существенно на материалах начиная от оптимизации раскроя профиля и заканчивая конструктивом (применение ферм, раскосов, затяжек и т.д.).
AN124 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.06.2018, 14:30
Enik

ГИП

Цитата:
а когда чистые менеджеры проектов начинают делить деньги - такая ерунда и возникает, что доделки/переделки вообще не учитываются по факту.
У вас - да, у меня такой фигни нету. Всё налажено. Но даже это, блин, не спасает. Почему и пишу от лица своих разных ипостасей, чтобы хоть примерно можно было понять, как всё непросто.

Непрочитано 15.06.2018, 14:31
AN124

Ukraine/Kiev

Цитата:
исполнителя, говорящего - что он делает идеальные проекты, надо посылать сразу до начала проектирования, имхо - неадекватная самооценка своего уровня)
Ну если работодатель с гуманитарным образованием, то он никогда и не сможет оценить уровень фрилансера конструктора. От таких работодателей стараюсь держаться подальше.

Непрочитано 15.06.2018, 14:41
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)

Воронеж
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Приведу противоположный пример из 90-х.
Подъезжаю как-то на совещание, а там ГИП смежников весь битый сидит, сломанная рука на перевязи, на синей морде глаз совсем не видно, зубы стали реже. Грусный такой. На вопросы отвечать отказался, но пообщавшись с коллегами выясняю следующее. Взял авансов на несколько объектов, а со сроками сильно всех подставил. По тем временам подставить уважаемых людей было плохой приметой, особенно если тряется упущенная выгода в миллионы долларов. Авансы конечно у него уважаемые люди забрали обратно, еще и компенсацию отдавал потом. В общем радует что жив остался. С тех пор стал аккуратней в назначении сроков и взятии на себя немерянных объемов.
а может и не плохо это было? бери ношу по себе, что б не падать при ходьбе ))))
ssn вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.06.2018, 15:11
vedinzhener

Орел

Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
Ну я ж привел банальный пример как можно сэкономить на материале, что не понятно то? Чтобы принимать нестандартные решения нужно иметь определенный опыт. Я ж не буду вам сейчас рассказывать все тонкости конструктива конструкций где и как можно сэкономить чтобы вам что то доказать.... Сэкономить еще раз говорю что можно и существенно на материалах начиная от оптимизации раскроя профиля и заканчивая конструктивом (применение ферм, раскосов, затяжек и т.д.).
да нет Вы просто в таком ключе говорите, что такой единственный и неповторимый, а с чего Вы решили что другой не может сделать тоже самое сразу, что тогда экономить будете?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
В 2 могу.

.
вот и возник вопрос отчего в 2 раза считаем? от любого проекта да? так может там все идеально быть и даже лучше чем Вы сможете.

Непрочитано 15.06.2018, 15:50
| 1 #139
AN124

Ukraine/Kiev

Цитата:
да нет Вы просто в таком ключе говорите, что такой единственный и неповторимый, а с чего Вы решили что другой не может сделать тоже самое сразу, что тогда экономить будете?
А где я сказал, что другой не сможет. Сможет, но с определенным опытом работы. Студенты и т.д. с небольшим опытом точно даже и думать про это не будут, сделают как им проще и быстрее.

P.S. Это просто одна из моих фишек - сэкономить на материалах не в ущерб конструкции естественно. Это мне не облегчает работу, а наоборот усложняет, но потом работодатель остается очень довольным получив себе лишнюю маржу за счет сэкономленных средств на материалах.

Цитата:
вот и возник вопрос отчего в 2 раза считаем? от любого проекта да? так может там все идеально быть и даже лучше чем Вы сможете.
Нет конечно, не с любого объекта. Где то 50/50 есть возможность сэкономить. Тут будет уже зависеть от самого объекта, адекватности архитектора/заказчика в предложенном конструктиве - конструктив то слегка поменяется.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Я если вижу что на моей конструкции (в основном это сложные пространственные конструкции зимних садов, зенитных фонарей, навесов и т.д.) можно сэкономить доработав конструктив, так я про это говорю работодателю сразу, что будет экономия на материалах. Идеи с конструктивом естественно раскрываю уже только после предоплаты за проект.

Непрочитано 15.06.2018, 16:04
vant

Цитата:
В 2 могу.
Это называется нарциссизм. Страдаем им до 70% современной молодежи. Не комплексуйте, вас много.
Вы похоже никогда не принимали участия в разработке типовых серий для всего Союза. Вот где оптимизировано было донельзя. Эх молодежь, как мне нравиться ваше самомнение почти безграничное.
vant вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Проблемы проектировщиков и ГИПов при работе с субподрядчиками-фрилансерами

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск