Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Замена кранового рельса КР70 на железнодорожный Р65 для крана грузоподъемностью 32/5т

Замена кранового рельса КР70 на железнодорожный Р65 для крана грузоподъемностью 32/5т

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.09.2015, 11:31 #1
Замена кранового рельса КР70 на железнодорожный Р65 для крана грузоподъемностью 32/5т
and.rey
 
инженер
 
Новосибирск
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 551

Повторюсь: возник вопрос замены рельса кранового КР70 на железнодорожный Р65. Грузоподъемность крана 32/5 т. Подкрановые балки стальные, по серии, однопролетные 6м.

Интуитивно, по картинке поперечного сечения, у ж.д. рельса хуже дела с прочностью-выносливостью шейки, т.к. ее толщина у ж.д. рельса 18мм, против 28мм у кранового.

Хотя, если смотреть на геометрические характеристики - и по моментам инерции на изгиб в вертикальной плоскости и по моменту сопротивления кручению ж.д. лучше.
Но мы же понимаем, что он выше и поэтому тонкая шейка в более худших условиях.

Необходимо выполнить проверку сечения, только неясно на какие внутренние усилия и как их вычислить, от каких воздействий? Какие будут соображения?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рельс жд Р65.PNG
Просмотров: 227
Размер:	93.3 Кб
ID:	156215  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рельс крановый.PNG
Просмотров: 250
Размер:	118.2 Кб
ID:	156216  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рельс_жд_ГХС.PNG
Просмотров: 190
Размер:	88.4 Кб
ID:	156217  

Просмотров: 7368
 
Непрочитано 03.09.2015, 12:31
#2
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
Необходимо выполнить проверку сечения, только неясно на какие внутренние усилия и как их вычислить, от каких воздействий? Какие будут соображения?
- Пойти к механикам в раздел "Машиностроение" и спросить там. Подбор рельсов - это по ихней части, плюс обратят внимание на скрытые нюансы (если они есть).
- воспользоваться Поиском по форуму. Тема про выбор рельса не так давно была на форуме.
- если по первым двум вариантам ничего не будет - воспользоваться методикой из ОСТ 24.09-5821-01-93.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 13:02
#3
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Если просто соображения, то извольте
Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
Хотя, если смотреть на геометрические характеристики - и по моментам инерции на изгиб в вертикальной плоскости и по моменту сопротивления кручению ж.д. лучше.
Но мы же понимаем, что он выше и поэтому тонкая шейка в более худших условиях.
У кранового рельса, как изволили заметить, шейка толще, значит он больше выдерживает вертикальных нагрузок.
По изгибным характеристикам: если он стоит на подкрановой балке то ему пофиг, а вот если он стоит на полушпалах, например как на козловых кранах, то изгибные характеристики принимают(на сколько я знаю) участие в расчетах, кручения естественно по боку
Цитата:
Необходимо выполнить проверку сечения, только неясно на какие внутренние усилия и как их вычислить, от каких воздействий? Какие будут соображения?
А вот тут надо смотреть как и в каких условиях он используется.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 14:28
1 | #4
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
от каких воздействий?
Если по шейке - так от поперечных, при разгоне/торможении тележки с грузом, а по верт. нагрузке на ось Р65 наверняка пройдёт. Методику не скажу (если только она существует).
Недавно тема была http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=120331
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 14:28
1 | #5
Dima888


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
- воспользоваться Поиском по форуму. Тема про выбор рельса не так давно была на форуме.
+
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
- воспользоваться методикой из ОСТ 24.09-5821-01-93.
Не ОСТ, СТО, но в любом случае не поможет – этот НД для расчета МК крана, рельс подкрановый к ним не относится.

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
У кранового рельса, как изволили заметить, шейка толще, значит он больше выдерживает вертикальных нагрузок.
Более толстая шейка (у КР) как раз связана с тем, что горизонтальная нагрузка у кранов больше ( + неравномерная) – по сравнению с Ж/Д нагрузками (малая колея, горизонтальной нагрузка не существенная).
Об этом хорошо сказал – Blend – см. ссылку ниже. Плюсую – Blend.

Но это все лирика.

Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
замены рельса кранового КР70 на железнодорожный Р65. Грузоподъемность крана 32/5 т.
У вас тип подкранового рельса – указан в паспорте крана. Р65 – какой-то ”стремный” рельс для крана.
Научитесь пользоваться – поиском.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=120331


----- добавлено через ~21 мин. -----
Малевич - 13:28
Dima888 - 13:28
Жаль секунды не показывает – было бы интересно глянуть.

Хрущев и Кеннеди соревновались вдвоем на 100-метровке. Кеннеди естественно прибежал первым. На следующий день в ПРАВДЕ "информация": Хрущев и Кеннеди бежали 100-метровку. Хрущев был вторым, а Кеннеди - предпоследним.

Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
по верт. нагрузке на ось Р65 наверняка пройдёт.
Хотелось бы увидеть привязку Р65 к крану – хоть какую-то – пока не получается.
Из архива:
- Серия 1.426.2-7 Вып.3 L=6,12м, Под мостовые опорные краны Q= 5÷50т. Только КР – Р нет вообще.
- Серия 1.426.2-7 Вып.6 Узлы крепления рельсов – только Р43 и Р50.
Dima888 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2015, 14:52
#6
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


По порядку

из результатов поиска в нашем конструкторском разделе:
1) Тема посвящена монтажным стыкам
2) Применение рельсов из квадрата
3) Поиск литературы
4) без ответов
5) сварка рельсов
6) опять сварка
7) измерения прогибов
8)
9) прижимы
10) без ответов
11) без ответов
12) без ответов
13) без ответов
14) электроды
15) стыки рельс
16) опять квадрат
17) без ответов

Offtop: Неужели уважаемые форумчане сомневаются в добросовестности автора топика? С этого и начал,

только не догадался, что надо у машиностроителей смотреть


Dima888, спасибо за хорошую ссылку! все по делу

Соображения: в тех. характеристиках крана задан КР70, неужели не понятно? давление от катка не задали (сволочи), уточняю, по ГОСТ 25711-83 - 280 кН. Группа работы крана А4-А6. Т.е. можно было бы взять даже Р50, да только где ж его сейчас купить??? На Новокузнецком комбинате только Р65.
Вывод: будем искать КР70.

Offtop: Заказчик не испытывает сложностей с закупкой ж.д. рельс, и говорит, что катки крана переделают на ж.д. рельс запросто, любой каприз за Ваши деньги
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рельсы. Темы на dwg.ru 2.jpg
Просмотров: 106
Размер:	150.6 Кб
ID:	156248  

Последний раз редактировалось and.rey, 03.09.2015 в 15:09. Причина: Причина замены - пожелание заказчика
and.rey вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 15:23
#7
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Dima888 Посмотреть сообщение
Жаль секунды не показывает
Тут фотофиниш нужон ))) Хотел было добавить про распор от перекоса крана, но увидев ваш пост, воздержался. Так что пальму первенства уступаю и согласен на вторую ступеньку.)) Анекдот хороший, не слышал раньше.

Чисто по ощущениям - Р65 сомнительный вариант.
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 15:47
#8
Dima888


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
Dima888, спасибо за хорошую ссылку! все по делу
Не мне, а Blend – хорошо расписал – я такие простыни не пишу. Что-то там про краткость и ее сестру…

Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
Соображения: давление от катка не задали (сволочи), уточняю, по ГОСТ 25711-83 - 280 кН. Группа работы крана А4-А6. Т.е. можно было бы взять даже Р50, да только где ж его сейчас купить???
Если вас правильно понял – то они (сволочи) изготавливают кран. Это кран будет изготовлен не по вышеуказанному ГОСТУ, а по ТУ – специальный (99%). Нагрузку можно взять – ориентировочно.
Тип подкранового рельса – д.б. согласован между заказчиком и изготовителем крана. Р50 – вполне. Где купить – не скажу.
Краны козловые - КСК32 – Q=32т – подкрановый рельс – Р50, КС 50-42Б – Q=50т - рельс – Р43 (там еще и подшипники разные в колеса (диаметр одинаковый) у Q=50т меньше, чем у Q=32т) – вот такие метаморфозы – этих кранов по всему миру изготовлено более 2-х тысяч каждый по всему миру. Рельс выбираем по нагрузке и геометрии колеса.

Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
Заказчик не испытывает сложностей с закупкой ж.д. рельс, и говорит, что катки крана переделают на ж.д. рельс запросто, любой каприз за Ваши деньги
Пускай не пантуються – каприз Деньги – тут не колесо надо изменять, а “переделывать” рель. Пускай “шейку рельса усилят“ – как раз и денег хватит – если они карман давят.
Как у Василия Макаровича: …. Я нервничаю, потому что мне деньги жгут ляжку. Сто листов. Их же надо взлохматить?
Dima888 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2015, 15:57
#9
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Как то я забыл, что не все обладают телепатическими способностями,
Какой козловой кран?!? Обычный мостовой, пролёт 28.5м. Конечно же будет ТУ и согласование всех со всеми. Ещё раз спасибо!
and.rey вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 16:06
#10
Dima888


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 419


and.rey
По козловые краны – просто написал – ”коэф. заполнения чертежа” – намедни занимались балансирами козловых - и тут такое – век живи, век учись – дальше продолжать не буду (пословицу).
То что у вас кран мостовой Q=32/5т, L=28,5м – это ясно (почти телепатия) по нагрузке на колесо 280кН из ГОСТ 25711-83.
Dima888 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 16:49
#11
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Dima888 Посмотреть сообщение

У вас тип подкранового рельса – указан в паспорте крана. Р65 – какой-то ”стремный” рельс для крана.
Научитесь пользоваться – поиском.

Хотелось бы увидеть привязку Р65 к крану – хоть какую-то – пока не получается.
Ну во первых как я уже писал такой рельс широко применяется на козловых кранах, могу и ссылку, например РД-10-117-95
For And.rey. Могу живой крановый путь показать например на Сиблитмаше недавно там был, мало того у них там часть пути кранового рельса, а часть железнодорожного
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 21:10
#12
Dima888


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну во первых как я уже писал такой рельс широко применяется на козловых кранах, могу и ссылку, например РД-10-117-95
Речь идет о Р65 – его так же можно встретить:
- РД 50.48.0075.01.05 Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации наземных крановых путей.
- РД 50.48.0075.03.05 Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации надземных крановых путей.

Мы работаем в Украине, поэтому данные НД для общего развития – “развился”, обще:
РД-10-117-95. Таблица П.6.2. - п.№31 – КСК32 рельс Р75 и п.№32 – КС 50-42В рельс Р65. Это не соответствует действительности. Д.б. рельсы соответственно Р50 и Р43 – это указано в паспортах кранов (только на общем виде крана – если кран древний, если посвежее, то и в тексте). Так же см. – файл завода-изготовителя - Устройство подкранового пути козловых кранов.
Таблица П.6.2. - п.№13 – КК-20-32А этот кран под рельс Р43, а не Р65.
Такая легкая замена не проходит – не соответствует главному документу (ПАСПОРТ – как у человека), к тому же требует передела захватов противоугонных.
Таблица П.9.8. - п.№32 – КСК32 и п.№33 – КС 50-42В – хар-ки кранов – это отдельна “песня”.

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
часть пути кранового рельса, а часть железнодорожного
Возможно, прочитав вышеуказанные НД более внимательно, чем я – они это и воплотили в жизнь.

Кран-балка подвесная – установлена как опорная – см. фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 121
Размер:	220.2 Кб
ID:	156286  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00332.JPG
Просмотров: 112
Размер:	428.3 Кб
ID:	156287  
Dima888 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 22:58
#13
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Dima888 Посмотреть сообщение
Не ОСТ, СТО, но в любом случае не поможет – этот НД для расчета МК крана, рельс подкрановый к ним не относится.
Действительно СТО. Раздел 14 из этого СТО "Расчет подтележечных направляющих (рельсов)" не годиться для расчета подкрановых рельсов?
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2015, 06:55
#14
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Dima888 Посмотреть сообщение
Возможно, прочитав вышеуказанные НД более внимательно, чем я – они это и воплотили в жизнь.
Нет, на самом деле Р65, Р75 более дешовые и менее дефицитные, мне по роду работ приходится не редко лазить по подкрановым путям, рельсы КР это вообще то более реже встречается, нежели железнодорожный, увы так оно в действительности.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2015, 08:27
#15
Dima888


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Действительно СТО. Раздел 14 из этого СТО "Расчет подтележечных направляющих (рельсов)" не годиться для расчета подкрановых рельсов?
В названии даже указано – подтележечных – те, что внутри крана – на балке главной установлены (никаких типов рельс в этом НД не указано). У нас же речь идет о подкрановм рельсе.
В советское время действовал ОСТ 24.090.44-82 по выбору колеса/рельса: Нагрузка – Диаметр колеса – Тип Рельса. Выписка из него - Справочник по кранам т2. Гохберг – 1988 – см. ссылку выше на другую тему.

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Нет, на самом деле Р65, Р75 более дешовые и менее дефицитные, мне по роду работ приходится не редко лазить по подкрановым путям, рельсы КР это вообще то более реже встречается, нежели железнодорожный, увы так оно в действительности.
Опять же повторяюсь. Все о чем мы говорим (тип подкрановго рельса) – это все от лукавого. Первично – то что указано в паспорте крана…. Ближе к телу каждого гражданина (по Маяковскому):
….гражданин НестИренко не имеет прав на наследство оставленное отцом у которого фамилия НестЕренко…..ШмелЁв и ШмелЕв – нужно доказывать, что это один и тот же гражданин….
http://www.rg.ru/2008/07/17/pasport.html
Dima888 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2015, 08:54
#16
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
давление от катка не задали (сволочи)
что, и в паспорте, полученном в свое время с краном, тоже не было указано нагрузок? Это обычно дается.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2015, 10:15
#17
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Dima888 Посмотреть сообщение
Первично – то что указано в паспорте крана…. Ближе к телу каждого гражданина (по Маяковскому):
В паспорте крана я знаю что указывается , скажу больше только что два паспорта заполнил, указал эмовские двутавры, а в жизни может быть все что угодно, например на те что я только что сейчас заполнил будут использованы(как мне сообщили) двутавры по ГОСТ 8239 и тут уже я не властен (путь они делают сами) и они могут использовать двутавр какой хотят, влоть до широкополочного, с переточкой колес, я же в паспорте указаваю на каком двутавре он гарантировано будет работать
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2015, 12:21
#18
Dima888


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
(путь они делают сами) и они могут использовать двутавр какой хотят, влоть до широкополочного, с переточкой колес
Ну да конечно. Это только первый шаг. Вторым будет – увеличение грузоподъемности…
Dima888 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2015, 13:43
#19
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Dima888 Посмотреть сообщение
Ну да конечно. Это только первый шаг. Вторым будет – увеличение грузоподъемности…

А вот это меня не волнует, когда есть заказ только на кран, то я делаю только кран, а остальное делают сами, за свое "сами" пусть и отвечают сами, а когда делаю я, тогда я и документы даю, и отвечаю за то что я сделал.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 21:19
#20
lexabelic

ДМЗ
 
Регистрация: 29.09.2011
Донецк
Сообщений: 820


Так и не дочитался. Но видимо, кран все-таки мостовой.
Все паспортные и нормативные дела понятны. Но фактически - разве там, где может укладываться Р43 (он без термообработки), или КР70 (тоже без термообработки) или Р50 - нельзя укладывать Р65 (поверхностая закалка или объемнозакаленные, из лучшей стали, чем крановые)? Кто слышал про усталостный излом шейки рельса? Выходят-то они по износу головки.
По крайней мере, область применения КР70 жд рельс Р65 точно перекрывает, для режимов А4-А6 (боковые нагрузки). У нас на предприятии часто краны среднего режима ездят на Р65. Конечно, Р65 I-II категории дороже, чем крановый КР70, хотя бы за счет массы. Но по прокату головки выгадаете.

Последний раз редактировалось lexabelic, 15.09.2015 в 21:43.
lexabelic вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Замена кранового рельса КР70 на железнодорожный Р65 для крана грузоподъемностью 32/5т

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск