Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Построение проектной поверхности к тротуару от кромки БД при заданном значении уклона с помощью элемента Multisurface Autodesk Civil 2016

Построение проектной поверхности к тротуару от кромки БД при заданном значении уклона с помощью элемента Multisurface Autodesk Civil 2016

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.10.2015, 08:51 #1
Построение проектной поверхности к тротуару от кромки БД при заданном значении уклона с помощью элемента Multisurface Autodesk Civil 2016
SKY_SHY
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288

Здравствуйте. Пытаюсь построить корректно к поверхности проектируемого тротуара нужный мне спуск для стока воды при вертикальной планировке. Использую при этом инструмент Multisurface? который строит поверхности к целям (3 поверхности). Естественно, что я и построил коридор своего тротуара и его поверхность. Но когда я задал цель - пов. проект тротуара - поверхность почему-то строится некорректно. Мне нужен уклон в 2%. Я и задал отношение 1:50. И я так понял он Multisurface отстраивает тупо по уклону, а не по кромке границы поверхности. Мне нужно прямо к кромке построить. Сейчас я поменял на DaylightMaxWidth - всё равно не отстраивается.

Почему-то с компьютера сюда файлы не загружаются.

Вот ссылка на чертёж
http://1drv.ms/1ZWdZpn

Последний раз редактировалось SKY_SHY, 21.10.2015 в 09:12.
Просмотров: 2609
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2015, 15:31
#2
SKY_SHY


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288


Думаю что нужная поверхность, построенная по структурным линиям. Ну создал я характерные линии из границ коридора. Это первая линия - она создана из границы кромки тротуара. Вторая - по пошаговому смещению от первой - со значением смещения 0,001 и разностью высот -0,33 - толщина покрытия самого тротуара. Поверхность строится не так как нужно. А мне как я понял нужно получить это чтобы поверхность от бордюра присоединилась к тротуару точно.

----- добавлено через ~35 мин. -----
Ну даже если я стеновые струк. линий делаю из характерных - не помогает

----- добавлено через 41 сек. -----
Поможет обрезка только?

Пробую обрезать. Создаются вот такие же поверхности в отдельных файл через меню: Поверхность-Создать обрезанную пов-ть. Создаётся фрагмент как на 2-ом рисунке во вложении - см. выше. А можно как-нибудь по этой поверхности уничтожить ненужное, что я отметил красной штриховкой и обвел. Реализован ли в Civil метод вычитания поверхностей?

Нет, думаю, что причина в геометрии хар. линии в месте скругления. Попытаюсь построить пов-ть по точкам
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tin.JPG
Просмотров: 21
Размер:	41.3 Кб
ID:	158921  Нажмите на изображение для увеличения
Название: tin- art.JPG
Просмотров: 27
Размер:	76.9 Кб
ID:	158922  

Последний раз редактировалось SKY_SHY, 23.10.2015 в 09:30.
SKY_SHY вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2015, 16:16
#3
SKY_SHY


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288


Не рисуется откос поверхности коридора к кромке поверхности тротуара. Поверхность кромки тротуара я построил через пошаговое смещение методом доб. хар. линий. Хар. линии находятся с разностью отметок -0,33. Это красная поверхность - поверхность кромки тротуара. А от кромки бд проезжей части поверхность в некоторых местах не достраивается. Цель задана соотвествующая для элемента DaylightMaxOffset - это и есть поверхность кромки тротуара. Задание трассы смещения не помогло также.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0.33sw.JPG
Просмотров: 20
Размер:	38.2 Кб
ID:	159108  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
СОСНОВЫЙ БОР_recover001.dwg (2.84 Мб, 606 просмотров)

Последний раз редактировалось SKY_SHY, 23.10.2015 в 17:41.
SKY_SHY вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2015, 20:47
#4
SKY_SHY


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288


Цитата:
Сообщение от SKY_SHY Посмотреть сообщение
Не рисуется откос поверхности коридора к кромке поверхности тротуара. Поверхность кромки тротуара я построил через пошаговое смещение методом доб. хар. линий. Хар. линии находятся с разностью отметок -0,33. Это красная поверхность - поверхность кромки тротуара. А от кромки бд проезжей части поверхность в некоторых местах не достраивается. Цель задана соотвествующая для элемента DaylightMaxOffset - это и есть поверхность кромки тротуара. Задание трассы смещения не помогло также.

I manage to make it! Ну наконец-то получилось. Добавил группу точек, которые создавал на поверхности кромки тротуара - так я достраивал поверхность откоса. Не знаю почему, но может необязательно было точки строить - может у кого-то получилось бы иначе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FINAL.JPG
Просмотров: 18
Размер:	43.3 Кб
ID:	159117  
SKY_SHY вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 07:19
1 | #5
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


А что мешало посторить общий коридор на доргу и тротуар.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2015, 07:24
#6
SKY_SHY


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
А что мешало посторить общий коридор на доргу и тротуар.

А этот тротуар у меня будет идти в примыкающие проезды - может быть даже его трасса будет идти не очень параллельно трассе дороги, коридор и пов-ть которой уже смоделирована
SKY_SHY вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 09:03
#7
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Ну и что. На примере он то вдоль дороги и не важно что не параллельно. И темболее вы хотели 2% уклон от дороги. Не факт что вы увязали два профиля и что на бровку тротуара выйдет поверхность с 2% уклоном. При общем профиле легче этого добиться. И с проездами аналогично.

Последний раз редактировалось Valery Brelovsky, 24.10.2015 в 09:13.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2015, 09:17
#8
SKY_SHY


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288


Ну да не факт, только тротуар всё-равно должен по задаче идти на расстоянии от кромки бордюра.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Можно было бы отрисовать его с целями по смещению по ширине

Последний раз редактировалось SKY_SHY, 24.10.2015 в 09:23.
SKY_SHY вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 10:12
1 | #9
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Но для этого не надо было строить профиль по тротуару. Можно со смещением и уклоном. Может я упростил но важен принцио. Приложенный файл сохранён в учебной версии.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
SB_V.dwg (3.46 Мб, 486 просмотров)
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2015, 11:04
#10
SKY_SHY


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288


Валерий, ваше решение более чем правильное. Только вот элемент конструкции - замена городского тротуара2 - его тоже можно было отстроить от профиля тротуара, а кромке точки цель задать - по хар. линии кромки проезжей части - можно и так . Там тоже есть параметры по поперечн. уклону. Offtop: Видите, я в Civil не часто работаю, поэтому и способы извращённые

----- добавлено через ~18 мин. -----
Нет поверхность дерна никак не хочет строится при задании целевой поверхности коридора дороги. Странно

Последний раз редактировалось SKY_SHY, 24.10.2015 в 11:20.
SKY_SHY вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2015, 11:39
#11
SKY_SHY


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288


Если я задал в EGTopSurf то что мне и надо.

Вот файл
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dern.JPG
Просмотров: 15
Размер:	35.2 Кб
ID:	159125  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
СОСНОВЫЙ БОР.dwg (2.84 Мб, 414 просмотров)

Последний раз редактировалось SKY_SHY, 24.10.2015 в 12:37.
SKY_SHY вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 10:43
#12
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от SKY_SHY Посмотреть сообщение
Только вот элемент конструкции - замена городского тротуара2 - его тоже можно было отстроить от профиля тротуара,
В общем, в Цивиле это не только спросить, как и почему не строится поверхность, вопрос должен содержать и то, что хотим получить.

Т.е.
Цитата:
Сообщение от SKY_SHY Посмотреть сообщение
Но когда я задал цель - пов. проект тротуара - поверхность почему-то строится некорректно.
Цитата:
Сообщение от SKY_SHY Посмотреть сообщение
И я так понял он Multisurface отстраивает тупо по уклону, а не по кромке границы поверхности.
Здесь возможно 2% уклон от дороги не выходит на кромку тротуара, потому проблемы. Второе если мы хотим получить поверхность до тротуара, то должна быть цель не линия тротуара, а не уклон на расстояние, но тогда не везде будет уклон два процента. Для этого строится осевая по краю тротуара и профиль, что позволит задать осевую как цель по растоянию и высоте. Тогда поверхность построится до края тротуара. Это опять же можно построить одной конструкцией.
Или отстраивать дорогу от осевой тротуара.
В общем, нужно освещать условия, которые должны быть учтены. От этого зависит выбор инструментов, которые будут использованы.
Valery Brelovsky вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Построение проектной поверхности к тротуару от кромки БД при заданном значении уклона с помощью элемента Multisurface Autodesk Civil 2016

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Изменение знака продольного усилия по длине колонны andrejjerdna Лира / Лира-САПР 18 06.06.2014 14:45