| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как рассчитать сопротивление паропроницанию перекрытия над неотапливаемым подвалом/подпольем?

Как рассчитать сопротивление паропроницанию перекрытия над неотапливаемым подвалом/подпольем?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2016, 11:17 #1
Как рассчитать сопротивление паропроницанию перекрытия над неотапливаемым подвалом/подпольем?
fadeaway
 
терплю боль
 
Гиперурания
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 959

Для расчёта сопротивления паропроницанию перекрытия над неотапливаемым подвалом/подпольем не понимаю, как принимать следующие значения:
- относительную влажность наружного воздуха;
- средние температуры для зиманего, весенне-осеннего и летнего периодов;
- парциальные давления для различных месяцев и т.д.

Хоть подвал/подполье и неотапливаемые, но температура воздуха и влажность воздуха (а также парциальное давление) будет отличаться от соответствующих показателей для улицы по логике.
Кто-то считал?
Просмотров: 3223
 
Непрочитано 19.11.2016, 13:47
#2
us28


 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 35


я считал, данный расчет приведен в ДСТУ-Н настанова з розробки енергетичного паспорту будинку, есть в даунлоаде. также есть в статье - Теплопотери здания через неотапливаемые подвальные помещения автор Белоус А.Н. СУЗиС/2016 #4(43)
us28 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2016, 13:05
#3
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от us28 Посмотреть сообщение
я считал, данный расчет приведен в ДСТУ-Н настанова з розробки енергетичного паспорту будинку, есть в даунлоаде. также есть в статье - Теплопотери здания через неотапливаемые подвальные помещения автор Белоус А.Н. СУЗиС/2016 #4(43)
Спасибо за отклик, но я не нашёл в приведённых документах ничего по паропроницание указанной мной конструкции.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 14:02
#4
Max147d


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 159


Вот онлайн сервис по данному расчету. Выводит подробный отчет как считалось, с формулами и пояснениями.
http://rascheta.net/
Max147d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2016, 17:12
#5
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Max147d Посмотреть сообщение
Вот онлайн сервис по данному расчету. Выводит подробный отчет как считалось, с формулами и пояснениями.
http://rascheta.net/
Спасибо!
Как я понял, авторы расчёта исходят из того условия, что в неотапливаемом подполье температуры и парциальное давление уличное. То есть никакой поправки на то, что по факту там будет практически всегда плюсовая температура, они не делают.
Если так и надо делать, то хотелось бы увидеть где-то официальное разъяснение на эту тему.

И чтобы два раза тему не создавать:
- хочу посчитать всё то же самое, но для стены отапливаемого подвала, расположенной в грунте. Какие условия брать для наружки? Такие же, как для наружного воздуха?
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2016, 07:19
#6
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


сколько не разбирался, с подвалом всегда немного мутненько, может меня кто и поправит, но даже выглядещей правдоподобно методики нет

принцип примерно такой
1. сверху греет здание
2. снизу греет грунт
3. с боков морозит мороз

при этом в подвале вероятно поступление влаги из грунта - грунтовые воды, дожиевые воды, талые воды, не говоря уж о прорывах канализации и водоснабжения
соответственно должны быть продухи (причем по расчету), при этом согласно инструкции по эксплуатации жилого фонда на зиму продухи надо закрывать, а на лето открывать
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2016, 11:41
#7
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Вот и не понятно, возможно ли это посчитать.
Просто у нас в конторе наметилась тенденция по запихиванию утеплителя в пол, а не по подшивке утеплителем перекрытия снизу. Ссылка на то, что в старые добрые времена, когда колбаса была по 2.20, так делали, меня не устраивает. Поэтому хотелось как-то проверить.

Видел альбом ЦНИИПРОМЗДАНИЙ, где считали паропроницание подвальной стены как для наружной стены. При этом, делался расчёт на количество влаги, которое накапливается в зимний период и потом испаряется в летний. Какое-никакое, но обоснование во внутриконторских баталиях.
Но с перекрытием над неотапливаемым подвалом всё непонятно.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2016, 11:59
#8
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Вот и не понятно, возможно ли это посчитать.
Просто у нас в конторе наметилась тенденция по запихиванию утеплителя в пол, а не по подшивке утеплителем перекрытия снизу. Ссылка на то, что в старые добрые времена, когда колбаса была по 2.20, так делали, меня не устраивает. Поэтому хотелось как-то проверить.

Видел альбом ЦНИИПРОМЗДАНИЙ, где считали паропроницание подвальной стены как для наружной стены. При этом, делался расчёт на количество влаги, которое накапливается в зимний период и потом испаряется в летний. Какое-никакое, но обоснование во внутриконторских баталиях.
Но с перекрытием над неотапливаемым подвалом всё непонятно.
и еще не забываем что здание тоже греет грунт и у конструкторов это значимый процесс временами
Stierlitz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как рассчитать сопротивление паропроницанию перекрытия над неотапливаемым подвалом/подпольем?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
моделирование монолитного перекрытия по металлическим балкам в расчетной схеме связевого каркаса 27legion Лира / Лира-САПР 36 27.08.2013 07:26
Как рассчитать армированный монолитный пояс под плиты перекрытия ? CC.CC Железобетонные конструкции 2 27.04.2013 01:32
Как рассчитать требуемое сопротивление теплопередаче перекрытия над теплым подвалом? Jedavi Архитектура 4 23.04.2013 11:39
Толщина стального листа для перекрытия - как рассчитать? stnstn Металлические конструкции 4 25.07.2009 00:21