Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нумерация разделов при проектировании с привлечением субподрядчиков

Нумерация разделов при проектировании с привлечением субподрядчиков

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2014, 07:56 #1
Нумерация разделов при проектировании с привлечением субподрядчиков
GrigoriyM
 
Регистрация: 26.04.2011
Сообщений: 5

Всем добрый день, коллеги!
Вот такой вопрос возник у генпроектировщика при разработке проекта с привлечением субподрядчиков на разные разделы:
Генпроектировщик заставляет субподрядчиков из номера проектной документации убрать архивный номер проекта этого субподрядчика, т.е. например, Номер генпроектировщика: 8298-ПЗУ или 8298-КР1, номер у субподрядчика: 8298-235-КР2, 8298-235-АР, и т.п.
Соответственно архивный номер проекта у субподрядчика 235.
Генпроектировщик настаивает, что бы субподрядчик убрал свой номер из проектной документации, т.е. - 235.
В то же время, в соответствии с ГОСТ 21.1101-2013 в базовое обозначение (8298) проектировщик вправе добавлять номер договора или код объекта....

Прав ли генпроектировщик требуя убрать номер субподрядчика с разрабатываемых им разделов?
Просмотров: 9187
 
Непрочитано 19.03.2014, 12:09
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Причем тут вообще "архивный номер"? Имеется базовое обозначение, которое должно быть единым. Единым должно быть и наименование объекта капитального строительства, и это не просто может, а обязан задать генпроектировщик. Именно он отвечает перед заказчиком за всё. Никакой субподрядческой самодеятельности тут быть не должно. Достаточно намименований субподрядчиков в основных надписях и на титульных листах.

А "архивные номера", если очень хочется со своими договорами проставляйте в графе "Инв № подлинника" на каждом листе.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 12:21
#3
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Имеется базовое обозначение, которое должно быть единым. Единым должно быть и наименование объекта капитального строительства, и это не просто может, а обязан задать генпроектировщик.
Некоторые генпроектировщики полностью меняют основные надписи субподрядчиков на свои. ShaggyDoc, допустимо так делать или лучше не стоит?
 
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2014, 13:03
#4
GrigoriyM


 
Регистрация: 26.04.2011
Сообщений: 5


Про наименование титула и объекта строительства всё понятно, никто не спорит что оно должно быть единым.
Вопрос поставлен именно про номер.
в соответствии с ГОСТ проектировщик вправе расширить базовое обозначение проекта
GrigoriyM вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 13:11
#5
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Имеется базовое обозначение, которое должно быть единым
Не согласен
Цитата:
В состав обозначения раздела включают базовое обозначение, устанавливаемое по действующей в проектной организации системе
Ни слова о генпроектировщике в ГОСТе нет. Т.е. не
Цитата:
В состав обозначения раздела включают базовое обозначение, устанавливаемое по действующей в проектной организации генерального проектировщика системе
а именно в проектной организации.
Мы всегда делаем свое обозначение. Генпроектировщика посылаем за очень редкими исключениями. Экспертиза ни разу замечания не делала. И не только мы так делаем.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Единым должно быть и наименование объекта капитального строительства,
Тут никаких возражений нет. Именно так и должно быть
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2014, 14:21
#6
GrigoriyM


 
Регистрация: 26.04.2011
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Мы всегда делаем свое обозначение.
даже если работаете на субподряде по какой-то части большого проекта?
можете привести пример нумерации тома проекта вашей части и части генпроектировщика?
GrigoriyM вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 14:31
#7
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от GrigoriyM Посмотреть сообщение
даже если работаете на субподряде по какой-то части большого проекта?
Да, мы всегда работаем на субподряде.
Цитата:
Сообщение от GrigoriyM Посмотреть сообщение
можете привести пример нумерации тома проекта вашей части и части генпроектировщика?
Они вообще никакой связи не имеют. У нас нумерация вида
Наш номер объекта - номер очереди - номер здания - КРномер альбома. Например 123-1-1-КР1.
123 - наш внутренний номер.
Какие номера и шифры у генпроектировщика неважно - разные. Например номер объект/год. Т.е. 1Ф/14-ОПЗ.
1Ф - их внутренний номер.
Конечно если они сильно настаивают - идем навстречу и делаем их шифр. Это примерно 5% случаев.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 14:57
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
в соответствии с ГОСТ проектировщик вправе расширить базовое обозначение проекта
Процитируйте пункт ГОСТ с "вправе расширить базовое обозначение". Вот после базового обозначения, "вправо", можно раширять. Базовое + все остальное - это обозначение документа.

Цитата:
Мы всегда делаем свое обозначение. Генпроектировщика посылаем за очень редкими исключениями.
"Мы всегда" - не означает, что так и надо. И просто не наткнулись на правильного генпроектировщика, который таких "посылальщиков" сам пошлет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 15:17
#9
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И просто не наткнулись на правильного генпроектировщика
У правильных проектировщиков есть правильный ГОСТ? Мы сейчас еще раз перешерстили 21.1101-2013 и там ничего и близко к этом нет, к тому что генпроектировщик назначает и раздает шифры. С точки зрения документооборота мне этот вопрос понятное очень интересен - буду благодарен за любые ссылки.
Добавлено: мы в своей системе добавили возможность перезаписи шифра именно для таких целей. Причем как в одну сторону - когда СЭД применяется генпроектировщиком и ему надо учесть разделы субподрядчика, так и в другую - когда СЭД применяется субподрядчиком и ему подменить шифр на "правильный" от генпроектировщика.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Мы всегда" - не означает, что так и надо
Хорошо, не только мы. Почти все организации нашего города, которые в силу специфики бывают только субпроектировщиками. В том числе так делал и делает бывший начальник госэкспертизы :-).
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
который таких "посылальщиков" сам пошлет.
Не пошлет, потому что его (ГИПа) никто не спрашивает - когда идет торговля о субподряде, то речь идет о разных предложениях разных фирм. И если предложение устраивает по цене, то выбирать следующее по цене предложение, которое будет отличаться допустим на 300 тысяч рублей, только из-за правильного ГИПа, не имеющего ссылки на правильный ГОСТ никто не станет. Более того, когда речь идет не о цене, а о выборе конкретного субподрядчика по критерию качества документации, или еще по какому (типа связей где надо), то тут тем более никто не будет заморачиваться.
Я не спорю - возможно раньше так и было и может быть раньше в крупных проектных институтах это работало. Но сейчас это неактуально, а с внедрением СЭД часто и невозможно.

Последний раз редактировалось realdoc, 19.03.2014 в 15:25.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 15:51
#10
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


На практике есть разные варианты:
1. Генпроектировщика, заказчика и экспертизу не интересуют шифры субподрядчика.
2. Генпроектировщик дает субподрядчику шифры и не принимает документацию с другими шифрами.
3. Генпроектировщик поверх документации субподрядчика с его шифрами вставляет свои титульные листы со своими шифрами.
Любой вариант можно обозвать правильным или неправильным, но окончательное слово за генпроектировщиком.
Альф вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 18:42
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Мы сейчас еще раз перешерстили 21.1101-2013 и там ничего и близко к этом нет, к тому что генпроектировщик назначает и раздает шифры
В ГОСТ нет вообще никаких "ген" или "суб". ГОСТ оговаривает, что и в каком виде должен получить заказчик. Заказчик заключил договор с одной проектной организацией. В стандарте написано, что базовое обозначение устанавливает проектная организация. Заказчик не знает, и ему знать не надо ни про каких "субподрядчиков" - у него в договоре на разработку проектной продукции есть только одна "другая сторона". Но заказчику важно и удобство работы с документацие. А одним из признаков удобной документации является и единое базовое обозначение.

Субподрядчиков нанимает генпроектировщик. Он выдает им задание, он заключает договор, он им платит деньги. И генпроектировщик имеет полное право задать своему субподрядчику любые условия. В том числе правильные базовые обозначения и названия. "Кто девушку ужинает, тот её и танцует". Не нравится - не заключайте такой "кабальный" договор, в котором вам посмеют (у вас же СЭД!) указать базовое обозначение.

Цитата:
На практике есть разные варианты:
1. Генпроектировщика, заказчика и экспертизу не интересуют шифры субподрядчика.
2. Генпроектировщик дает субподрядчику шифры и не принимает документацию с другими шифрами.
3. Генпроектировщик поверх документации субподрядчика с его шифрами вставляет свои титульные листы со своими шифрами.
Да. Но это означает:

1. Полная анархия. Слабые заказчики и слабые проектировщики.

2. Правильный вариант.

3. Слабый генпроектировщик, который распустил своих "вассалов".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 19:03
#12
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
Генпроектировщик дает субподрядчику шифры и не принимает документацию с другими шифрами.
На каком основании? Ну вот заключили мы с Вами договор - я Вам приношу документацию, а Вы: "Шифр возьмете 12345-АР1, иначе документацию не приму". Я говорю: "Если у Вас есть другие аргументы - я соглашусь, иначе - встретимся в суде". Ваши действия?
Аргумент что Вы в договоре заранее пропишите или откажетесь от заключения договора не аргумент. Если я предложу хорошую цену, плюс кучу сервисов типа он-лайн доступа к документации, то все равно откажетесь?
Я так понимаю, что из ГОСТ 21.1101-2013 не следует, что генпроектировщик выдает субподрядчикам шифры. Состав раздела, т.е. шифры остальных разделов дает для отражения их в своей документации.
Да и логики я не вижу в этом никакой. ShaggyDoc а какая вообще логика кроме "красивости" состава проекта? Что случиться если у меня шифр 12345, а у вас 121, если и у Вас и у меня приведен в томе состав проекта в котором указан и Ваши и мой раздел? Да ничего ровным счетом.
Лично мое мнение - это действительно должно определяться стандартами организации, которая разрабатывает альбом. По мне так это только ГИПы которым делать нечего - делают такую работу по месяцу как выполнение состава проекта. Вот недавно один "ГИП-тетк" дал мне шрифт для общих данных, причем не Arial или Times как по ГОСТ 21.1101-2013 (у меня как раз Times), а чертежный. И кто прав?
Теперь представим ситуацию - Вы говорите шифр 12345-АР. Неделю назад такой же шифр мне дал другой генпроектировщик. И? Уникальность у меня будет нарушена.
Обратная ситуация невозможна - даже если у Вас два субподрядчика выбрали одинаковый шифр (хотя номер альбома они могут обязаны разный выбрать). Но даже если одинаковый - в обозначении я привожу по ГОСТ 21.1101-2013:
Цитата:
- в графе «Обозначение» — обозначение документа (тома), указанное на его титульном листе, и, при необходимости, наименование или различительный индекс организации, выпустившей документ,
----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
ГОСТ оговаривает, что и в каком виде должен получить заказчик.
Нет такого в ГОСТ. Это ГОСТ "ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТНОЙ И РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ" и такой фразы в нем нет, что Заказчик должен получить комплект выполненный только генпроектировщиком, иначе субподрядчики должны принять условия генпроектировщика. Генпроектировщик делает свою работу по увязке проекта между разделами и перепродает результат субов Заказчику. Зато в ГОСТ есть фраза, что в базовое обозначение может входить номер договора. А документация делается Генпроектировщиком допустим по двум договорам и что? Ситуция реальная - не нужно было проектировать ООС, договор закрыли, налоги уплачены, а надо делать ООС? А ничего - Генпроектировщик вытрет слезу и сделает другой комплект, с другим базовым обозначением, потому что старое он не может менять: а) по ГОСТ - так как не было ошибки, б) потому что тогда придется в экспертизу заходить с новым шифром.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
1. Полная анархия. Слабые заказчики и слабые проектировщики.
"Слабаки дергают за кольцо парашюта, нормальные мужики держат удар." (с)
Что проигрывает Заказчик из-за своей "сильности" понятно - деньги и время. Потому что выбирает не по цене и качеству, а по своему толкованию ГОСТа. То что как минимум не все трактуют ГОСТ именно так я привел пример - не так его трактуют у нас в городе как минимум: начальник государственной экспертизы (бывший, про нынешнего не знаю - он вроде проектной деятельностью параллельно не занимается), директор "проектстальконструкции" - тоже не новички в проектировании.
А что выигрывает Заказчик из-за своей "сильности"? В чем его "деньги-время"?. Красивый состав проекта?

Последний раз редактировалось realdoc, 19.03.2014 в 19:22.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 21:19
#13
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Не надо придумывать никаких отмазок и доводов. У вас, как у субподрядчика, есть свой заказчик - генпроектировщик. Вот как он вам задаст - так и должны делать. Зачем да почему - вас не касается. Не нравится - не заключайте договора. Вот и всё.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2014, 06:38
#14
GrigoriyM


 
Регистрация: 26.04.2011
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
3. Генпроектировщик поверх документации субподрядчика с его шифрами вставляет свои титульные листы со своими шифрами.
Обычно так и бывает
Думаю что именно поэтому и возник вопрос в данной сетуации

Последний раз редактировалось GrigoriyM, 20.03.2014 в 06:48.
GrigoriyM вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2014, 07:09
#15
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от GrigoriyM Посмотреть сообщение
Обычно так и бывает
А в моей конторе наоборот:
Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
Генпроектировщик дает субподрядчику шифры и не принимает документацию с другими шифрами.
Причём я один из тех, кто за этим следит
Хотя, должен признать, аргументация realdoc сильная.
Интересно, что по этому поводу сказал бы Сорокин?
arch вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2014, 08:38
#16
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Ну вот заключили мы с Вами договор - я Вам приношу документацию, а Вы: "Шифр возьмете 12345-АР1, иначе документацию не приму". Я говорю: "Если у Вас есть другие аргументы - я соглашусь, иначе - встретимся в суде". Ваши действия?
Я написал о реальной практике проектирования. А Вы о чем?
Ваше руководство готово из принципа не передать генпроектировщику разработанную документацию и судиться с ним по поводу шифров?
Альф вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2014, 09:02
#17
GrigoriyM


 
Регистрация: 26.04.2011
Сообщений: 5


Итого, промежуточный итог:
Единого мнения, которое должно было бы стать правильным нет.
Каждый работает так, как сложилось у них жизнью на их личном опыте.
Спасибо всем высказавшимся.
GrigoriyM вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2014, 11:49
#18
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
Я написал о реальной практике проектирования. А Вы о чем?
И я о реальной практике проектирования - в 95% случаев я отстаиваю свое право на свой шифр.
Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
Ваше руководство готово из принципа не передать генпроектировщику разработанную документацию и судиться с ним по поводу шифров?
Что значит "не передать"? Я Вам ее отдаю, Вы ее не принимаете потому, что трактуете ГОСТ вольным образом.
Я руководство. И я готов - не по поводу шифров, а по поводу непринятия документации по надуманной причине. Обычно даже просто говоришь: "ручная переделка в ворде займет еще неделю сверх срока договора, принимаете?". И вопрос решается сам собой - без судов, ругани и своевольного толкования ГОСТа ГИПом.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Не нравится - не заключайте договора. Вот и всё.
У бизнеса всегда 2 стороны. Тоже самое справедливо и в обратную сторону. Тут уж как обычно - кто в ком больше заинтересован.
В общем-то разговор далее безпредметный получается. Понятно что в СЭД надо было организовать возможность перезаписи шифра, что мы и сделали сейчас.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
А в моей конторе наоборот:
Это на стадии заключения договора или при приемке? А если я откажусь, чем Вы аргументируете? Мне действительно интересно, потому как ситуации возникают такие постоянно - и каждый раз их приходится решать.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2014, 12:08
#19
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Это на стадии заключения договора или при приемке?
По-разному бывает.
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
А если я откажусь, чем Вы аргументируете?
Ничем. Ещё никто не сопротивлялся
arch вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2014, 12:51
#20
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Ничем. Ещё никто не сопротивлялся
Понятно :-). Мы просто делаем записку в своей СЭД, которая ускоряет работу если не в разы, то солидно, но конечно она не такая гибкая как ворд. Поэтому переделка на ворд занимает время, а значит деньги. И поэтому для нас смысл отстаивать свою точку зрения определенно есть.
Странно конечно - все знают, что "надо так" но никто не помнит зачем и почему. Удобство заказчика тут вообще не причем - состав проекта у него есть, у экспертизы претензий нет. Для заказчика это самое главное. Причем сколько и госэкспертиз прошел и негосэкспертизы, никто ничего не спрашивал. Т.е. Заказчик не против, экспертиза не против, но есть "сильный" генпроектировщик, который против.
realdoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нумерация разделов при проектировании с привлечением субподрядчиков

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Обязательные и доброволные нормы Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 24 15.12.2014 14:08
Подскажите пожалуйста литературу которой Вы пользуетесь при проектировании разделов ВК и НВК? Schmurgeff Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 30.01.2014 11:57
Новый состав разделов стадии П Brick Прочее. Архитектура и строительство 61 24.09.2012 16:34