| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Что входит в функции генпроектировщика?

Что входит в функции генпроектировщика?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.08.2014, 08:56 #1
Что входит в функции генпроектировщика?
Gluckk
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 4

Здравствуйте,
Что входит в функции генпроектировщика, оплачиваемые Заказчиком в размере 2% от стоимости??

----- добавлено через ~8 мин. -----
Вопрос собственно в чем:
Заказчик реализует крупный "проект", предполагающий строительство нескольких объектов или сооружений, на каждый из которых (по отдельным договорам) разрабатывается отдельная проектная документация.
Кто должен выполнять увязку проектных решений различных объектов и сооружений разных проектов?

Последний раз редактировалось Gluckk, 26.08.2014 в 09:24.
Просмотров: 17685
 
Непрочитано 26.08.2014, 09:33
#2
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Gluckk Посмотреть сообщение
Кто должен выполнять увязку проектных решений различных объектов и сооружений разных проектов?
В вашем вопросе уже есть ответ - генпроектировщик!
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2014, 09:39
#3
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Такого понятия уже не существует.

Но затраты на генпроектирование остались.
1. Заключение договоров (затраты планового отдела, бухгалтерии, ГИП/технологи, которые считают стоимость, пишут задания).
2. Проверка полученной документации.
3. Увязка этой документации со своими разделами (розетки за батареями видели? А они там есть).
4. Ну и ессно какая-то часть ответственности.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2014, 09:40
#4
Gluckk


 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 4


в рамках одного объекта-да. А вот в рамках всего "проекта"?
Gluckk вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2014, 09:58
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
в рамках одного объекта-да. А вот в рамках всего "проекта"?
А в рамках "крупного проекта" должен быть генпроектировщик. И они есть, тут Pavel_V заблуждется. Как когда-то для "всей БАМ" был один генпроектировщик и "ГИП БАМа", так и сейчас. Просто сейчас "крупных проектов" мало, но если они есть, то в их проектировании могут принимать участие десятки организаций, и их деятельность надо координировать. Вот это и есть основная функция генпроектировщика. Ну и технические детали - договора, проверка и прочее. Кто-то должен "сшить костюм", а не только "пуговицы пришивать" и "гульфики к спине пришпандоривать".

А какие обязанности он будет выполнять - пропишете в договоре. И 2% "маловато будет". Наэкономите на генпроектировании - получите кучу неувязок - "одни мосты поперек реки, а другие вдоль".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2014, 12:48
#6
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Gluckk Посмотреть сообщение
Заказчик реализует крупный "проект", предполагающий строительство нескольких объектов или сооружений, на каждый из которых (по отдельным договорам) разрабатывается отдельная проектная документация.
Если заказчик самостоятельно выделил объекты из "проекта" и выполняют это разные организации, то функции по увязке решений должен взять на себя или нанять отдельную организацию (что не очень хорошо на мой взгляд)
Генпроектировщик появляется если проектная организация самостоятельно или по условиям договора отдает работу на подряд (по-объектно или по разделам) за которую потом в принципе и отвечает
генплан вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2014, 13:22
#7
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
Генпроектировщик появляется если проектная организация самостоятельно или по условиям договора отдает работу на подряд
Генпроектировщик появляется если заказчик подписал договор или госконтракт, по которому конрагент обязуется выполнять функции генпроектировщика и получать за это свой генподрядный процент. А какие это будут функции, как он их будет выполнять и что отдавать на подряд, это уж дело десятое. Кстати процент может быть и намного больше 2%. Людям из службы заказчика тоже ведь на Мальдивы хочется
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2014, 13:33
#8
Gluckk


 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Кстати процент может быть и намного больше 2%.
каким образом обосновать сверх 2% перед КРУ?
Gluckk вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2014, 14:09
#9
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


На госбюджете наверное никаким
Цитата:
3.9. Затраты проектных организаций, связанные с осуществлением ими функций генерального проектировщика и курированием проектных работ, переданных на субподряд, определяются в размере до 2 % от цены разработки проектной и рабочей документации, передаваемой субподрядным проектным организациям, и оплачиваются дополнительно.
Ну разве что за это:
Цитата:
2.15. Договором с заказчиком могут быть определены дополнительные функции генпроектировщика, в том числе:

формирование банка данных по осуществляемому и текущему строительству объектов жилищно-гражданского назначения, инженерной и транспортной инфраструктуре, наличию проектной документации, состоянию зданий и сооружений, технико-экономическим показателям, нормативным вопросам и пр.;

разработка предложений к перспективному плану проектных и научно-исследовательских работ;

выявление и изучение территорий для жилищно-гражданского строительства, обобщение и использование полученных данных для составления планов экономического и социального развития города и другие функции.

Стоимость выполнения дополнительных функциональных обязанностей определяется по трудозатратам или договорным ценам.

Последний раз редактировалось bonacon, 26.08.2014 в 14:51.
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2014, 07:27
#10
Gluckk


 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
2.15. Договором с заказчиком могут быть определены дополнительные функции генпроектировщика, в том числе:

формирование банка данных по осуществляемому и текущему строительству объектов жилищно-гражданского назначения, инженерной и транспортной инфраструктуре, наличию проектной документации, состоянию зданий и сооружений, технико-экономическим показателям, нормативным вопросам и пр.;

разработка предложений к перспективному плану проектных и научно-исследовательских работ;

выявление и изучение территорий для жилищно-гражданского строительства, обобщение и использование полученных данных для составления планов экономического и социального развития города и другие функции.

Стоимость выполнения дополнительных функциональных обязанностей определяется по трудозатратам или договорным ценам.
это из какого НД?
Gluckk вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 11:34
#11
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Gluckk Посмотреть сообщение
это из какого НД?
Цитата:
Положение о проектной организации - генеральном проектировщике города (поселка)



Приказом Госкомархитектуры от 29 декабря 1988 г. № 368 утверждено и с 1 июля 1989 г. вводится в действие публикуемое ниже «Положение о проектной организации - генеральном проектировщике города (поселка)».
На сегодня статус - "действует" по НормеСиЭс.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 12:39
1 | #12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Положение о проектной организации - генеральном проектировщике города (поселка)
Вот такие "генеральные проектировщики" города и вымерли. И статус "действует" потому что отменить некому. Заодно и "территориальные проектные организации", такие как система Простройпроектов, согласовывавшая всё промышленное строительство. Хотя вывески кое-где и остались (для солидности), но кто же им сейчас даст городами и промышленностью "рулить"? Да и градостроительные нормативы сейчас совершенно иные, начиная со Схем территориального планирования. И разрабатывают их уже давно не "генеральные проектировщики городов".

Еще были "генеральные проектировщики заводов". Кое-где, где заводы остались и работают, там и генпроектировщики остались. Вот у нашего института было 33 завода на "генпроектировании", формально и остались. Только заводов самих уже нет. Но пару продолжают "генпроектировать". И деньги за генпроектирование дают (если уж дают) по особым договорам, не за 2% по объектам. И даже новые "свечные заводики" начинают на генпроектирование напрашиваться - хозяева начинают понимать необходимость постоянной проектной поддержки.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 19:52
#13
l1s

ГИП
 
Регистрация: 19.04.2005
Тверь
Сообщений: 100
<phrase 1=


На примере Сколково могу сказать, что нет там ген проектировщика. Действует принцип, кто первый встал того и тапки. Т.Е. кто первый проект начал делать, у того соседи согласовывают, кто проектирует магистральные сети делает, у того получают точки врезки. Как то так.

А на остальных объектах так же не встречал робин гудов которым давали проект завода, а они за одно проект котельной, которую делает другой проектировщик, проверили.
l1s вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2014, 15:46
#14
Nasonovigor


 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 46


По сути вопроса. Увязку всех проектных решений выполняет генпроектировщик, но здесь есть одно но.
1. Если мне отдают весь проект и я сам нанимаю в рамках проекта своих субподрядчиков то это одно - никаких проблем нет все красиво и хорошо, только хочу поправить второй пост от ПавелВ гепроектировщик за субчиками документацию не проверяет за нее отвечают сами субчики.
2. Если как вы говорите Заказчик решает съэкономить, нанимает кучу фирм на отдельные проекты а потом все это пытается всунуть мне чтоб я все это собрал в один проект под экспертизу как генпроектировщик то это другие деньги, так как головная боль немеряная. Причем здесь я не только не проверяю субподрядчиков, но еще и не отвечаю за результат их работы, согласно ГК РФ о чем сразу предупреждаю Заказчика. Если вам предлагают этот вариант то не советую за него браться.
Nasonovigor вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2014, 16:02
#15
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Nasonovigor Посмотреть сообщение
я не только не проверяю субподрядчиков, но еще и не отвечаю за результат их работы, согласно ГК РФ о чем сразу предупреждаю Заказчика
Nasonovigor, какая статья?
Цитата:
Сообщение от Nasonovigor Посмотреть сообщение
Если вам предлагают этот вариант то не советую за него браться.
Если никакой ответственности, то почему не браться?
 
 
Непрочитано 19.10.2014, 16:40
1 | #16
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Nasonovigor Посмотреть сообщение
только хочу поправить второй пост от ПавелВ гепроектировщик за субчиками документацию не проверяет за нее отвечают сами субчики.
Договор между заказчиком и генпроектировщиком. В случае чего заказчик все претензии будет предъявлять именно генпроектировщику. И все разборки будут между заказчиком и генпроектировщиком. В том числе судебные. Потом можно все иски перенаправлять далее вниз по лестнице, но тяжба будет между заказчиком и генподрядчиком.
А таких оленей, которые не увязывают между собой субчиков и не проверяют документацию я повидал, больше с ними не работаем. Электрические розетки за радиаторами отопления - классика жанра.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2014, 14:38
1 | #17
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Может быть, это сгодится?

Кроме того, в #2 написано, что "Такого понятия уже не существует".

Конечно, существует. Более того, у "лица" претендующего на генпроектирование, должно быть свидетельство о допуске на "работы по организации подготовки проектной документации, привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным проектировщиком)".
Вложения
Тип файла: pdf Генпроектировщик.pdf (881.6 Кб, 666 просмотров)
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось Сорокин, 21.10.2014 в 09:57.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 11:20
#18
Nasonovigor


 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 46


ГК статья 706 часть 44. "С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком."

Павел П - Согласен что все претензии Заказчик выставит мне а я регрессом субподрядчику, так как за результат своих работ он отвечает своим СРО и я не имею права указывать ему его неправоту.. Точнее он меня просто пошлет. Каждый всегда считает себя правым.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Конечно я имею в виду не изыскания, а разделы которые мной полностью не выполняются ну СКУД например. Зачем я должен его проверять - у меня и специалистов таких нет. И вообще эта проблем а решается проверенными субчиками которым я доверяю как профессионалам с большой буквы.
Nasonovigor вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 14:21
#19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
разделы которые мной полностью не выполняются ну СКУД например. Зачем я должен его проверять - у меня и специалистов таких нет
А никто и не заставляет "проверять". Но в любом случае надо выполнять свои обязанности:
Обеспечивает приемку документации от субподрядчиков. Это уже много - субподрядная документация должна соответствовать тому, что от нее требовалось. Начиная с названия объекта капитального строительства. Так, чтобы она вписалась в общую ПД. Очень часто субпроектировщики такого наворочают... Как некоторые "коляны" делают "поменяв в штампе РД на РП".
Примеров тому полно на сайте госзакупок - сразу видно, где генпроектировщик считал, что "отвечают сами субчики".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2014, 03:32
1 | #20
vegas

Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Регистрация: 02.11.2008
Екатеринбург
Сообщений: 444
<phrase 1=


Вот на своем опыте расскажу. Я с института работал в специализированной конторе. Мы проектировали исключительно металл для черных металлургических производств. Нам всегда присылали задания по электронке и почтой под подпись от всех организаций и отделов, которые занимались смежными работами. У всех смежников было ответственное контактное лицо к кому можно было звонить высылать вопросы и замечания. У Генпроектировщика был ГИ данного проекта, который собирал вопросы, проверял промежуточную документацию, проводил совещания. Работа шла.
Недавно я сам впрягся в средний объект делать металл. Мне ни одного задания никто не прислал. Куча смежников, ни одного совещания.
Одно порадовало.... Объект строить не будут.
Пусть генпроектировщик берет сколько хочет. как говорится в чужой карман не хер смотреть. Но функции он выполнять дожен. См. первый пост.
__________________
[email protected]
vegas вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Что входит в функции генпроектировщика?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как передать функции (getkword) Список ключевых слов из списка? Kostinok Программирование 31 31.05.2012 13:08
Функции ads и pragma ciril Программирование 3 13.10.2011 22:51
Предложение: Готовые функции Apelsinov Библиотека функций 170 27.06.2010 23:51
Функции AutoLISP из ... DLL! Supermax LISP 21 27.06.2010 14:18
Как связать две функции Holon Программирование 11 30.07.2007 13:32