| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужны ли связи по верхнему поясу ферм при профнастиле по стальным прогонам

Нужны ли связи по верхнему поясу ферм при профнастиле по стальным прогонам

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2011, 20:11
Нужны ли связи по верхнему поясу ферм при профнастиле по стальным прогонам
Witsoon
 
Доктор molot
 
Багамские острова
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 429

Поскажите пожалуйста, есть ли необходимость применения горизонтальных связей по верхнему поясу ферм, если конструкциями покрытия являются прогоны из швеллера и профнастил уложенный по ним (швеллерам)?
К тому же уже выполнены свзи по нижнему поясу этих ферм и тяжи, так же присутствуют вертикальные связи между этими фермами? - последнее выполнено по просьбе заказчика...
Просмотров: 83083
 
Непрочитано 02.03.2011, 23:52
#121
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Хотелось-бы. чтобы экономисты (влезающие в обсуждение тем ни коим образом не связанные с их специальностью) не задавали старых вопросов (т.е. - обсуждаемых многократно уже), а ответили-бы конкретно на вопрос (один всего), адресованный конкретно к ним.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 17:01
#122
german-nk

ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ
 
Регистрация: 04.04.2010
Степногорск, Казахстан
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от depak Посмотреть сообщение
Хочу опять поднять вопрос про сендвич панели. Из вышенаписанного понял что не стоит их учитывать как горизонтальный жесткий диск для сжатого пояса ферм. А можно ли их учитывать как раскрепление для прогонов из плоскости?
Я не учитываю ни для прогонов, ни для пролетных строений, уточняю, для трехслойных панелей заводского изготовления типа Тримо, для некоторых типов панелей учет их жесткости возможен.
Вот теоретики придумают методику, проведут испытания, накатают и согласуют в Госстрое рекомендации по расчету и применению, тогда за милую душу, но в такой возможности я очень сомневаюсь.
__________________
Строил, - знаю

Последний раз редактировалось german-nk, 03.03.2011 в 17:18.
german-nk вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2011, 00:13
#123
whiteman


 
Регистрация: 17.04.2011
Сообщений: 58


Действительно интересный вопрос по поводу связей по верхним поясам ферм. Есть серийные решения, где при применении в покрытии прогонов и профлиста отказываются от связей. Например серия 1.460.2-10/88. В принципе ,если не передавать ветер в узлы верхнего пояса ферм, то можно ограничиться постановко только вертикальных связей. Ну и если сомневаетес, то можно проверить общую устойчивость каркаса(коэф-ты запаса, формы потери и свободные длины) благо програмные комплексы это позволяют. Ну и выше отмеченные рекомендации ЦНИИПРОЕКТСТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ тоже в помощь.
whiteman вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 14:47
1 | 1 #124
Comunikabel

Конструктор
 
Регистрация: 18.03.2006
Кызыл-Джар
Сообщений: 58


Распорки по верхнему поясу ставить нужно теперь согласно СП 16.13330.2011, хотя до этого распоркой у меня были прогоны

15.4.6 По верхним поясам стропильных ферм поперечные горизонтальные связи при покрытии с прогонами следует назначать в любом одноэтажном промышленном здании. Поперечные связевые фермы по верхним и нижним поясам рекомендуется совмещать в плане.
Верхние пояса стропильных ферм, не примыкающие непосредственно к поперечным связям, следует раскреплять в плоскости расположения этих связей распорками.
15.4.7 При наличии жесткого диска кровли в уровне верхних поясов в покрытиях без прогонов (в которых крупноразмерные железобетонные плиты приварены к верхним поясам или профилированный лист покрытия прикреплен в каждом гофре) поперечные связи по верхним поясам ферм следует устраивать только в торцах здания и у температурных швов. В остальных шагах необходимы распорки у конька и у опор стропильных ферм.
При наличии жесткого диска кровли в уровне верхних поясов следует предусматривать инвентарные съемные связи для выверки конструкций и обеспечения их устойчивости в процессе монтажа.
Comunikabel вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 14:59
#125
kga82

Инженер (неуч)
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от Comunikabel Посмотреть сообщение
распоркой у меня были прогоны
Прогон с профлистом - жесткий диск, прогон - распорка, я не понял почему нельзя прогон считать распоркой.
__________________
Вы слишком серьезны.............. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь… (из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
kga82 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 15:06
#126
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kga82 Посмотреть сообщение
Прогон с профлистом - жесткий диск, прогон - распорка, я не понял почему нельзя прогон считать распоркой.
Совершенно верно, прогон - это и есть распорка. Смысл в самом раскреплении.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 15:09
#127
kga82

Инженер (неуч)
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 482


Я не понял почему из СП следует, что раскрепленный прогон нельзя считать распоркой.
__________________
Вы слишком серьезны.............. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь… (из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
kga82 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 15:30
#128
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kga82 Посмотреть сообщение
Я не понял почему из СП следует, что раскрепленный прогон нельзя считать распоркой.
Можно, о том и речь. В старых СНиПах тоже было написано про раскрепление.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 16:07
#129
bahil


 
Сообщений: n/a


Прогон не может быть распоркой по определению.
Offtop: работает на изгиб.
 
 
Непрочитано 07.01.2014, 16:20
#130
depak

Экономист
 
Регистрация: 31.01.2007
Х.З.
Сообщений: 377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Прогон не может быть распоркой по определению.
Offtop: работает на изгиб.
Понятно что на изгиб. При этом если на него подействует осевая сила +/-1 тонна, то ему трындец настанет?
depak вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 16:49
#131
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от depak Посмотреть сообщение
При этом если на него подействует осевая сила +/-1 тонна, то ему трындец настанет?
Ага
 
 
Непрочитано 07.01.2014, 16:54
#132
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Offtop: работает на изгиб
И что? Это мы его считаем только на изгиб, поскольку так нагрузка наибольшая. Что же по Вашему прогон не раскрепляет ферму? Простой наглядный пример - попробуйте смонтировать ферму, скажем 24 метра и не раскрепить её прогонами. Особенно наглядно будет на ферме из уголков.

Или как - под каждым прогоном еще и распорку ставить? ))) Первое место в Кунстскамере обеспечено))
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 17:34
#133
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
под каждым прогоном еще и распорку ставить
Точно!
 
 
Непрочитано 07.01.2014, 17:39
#134
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Гибкость прогонов не должна превышать 200. Не следует забывать что гибкость зависит от условий закрепления.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 18:19
#135
bahil


 
Сообщений: n/a


Если прогон выполняет роль распорки, то и рассчитываться с учётом сжатия.
 
 
Непрочитано 07.01.2014, 19:26
#136
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Прогон не может быть распоркой по определению.
Цитата:
Если прогон выполняет роль распорки, то и рассчитываться с учётом сжатия.
С Новым Годом. Это две отдельные мысли или одна новогодняя?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2014, 00:11
#137
SeverPos

проектирование
 
Регистрация: 12.03.2010
МО
Сообщений: 57


Почитал тему, есть про профлист и сэндвич по прогонам, но у меня покрытие из корытообразного профиля лобненского завода "Металлпрофиль" (сборный сэндвич).
Можно ли его считать жестким диском? Если да, то связи по верхнему поясу не нужны, но все-таки как то страшно без них... Может кто сталкивался с этими корытами?
Модельку прилагаю...
Вложения
Тип файла: pdf АТР (сборный сэндвич) 107.pdf (296.1 Кб, 112 просмотров)
Тип файла: pdf Модель.pdf (111.1 Кб, 121 просмотров)
SeverPos вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2014, 11:37
#138
Выпускник


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от SeverPos Посмотреть сообщение
Почитал тему, есть про профлист и сэндвич по прогонам, но у меня покрытие из корытообразного профиля лобненского завода "Металлпрофиль" (сборный сэндвич).
Можно ли его считать жестким диском? Если да, то связи по верхнему поясу не нужны, но все-таки как то страшно без них... Может кто сталкивался с этими корытами?
Модельку прилагаю...
Лично я б,считал такой сэндвич жёстким диском раскрепляющим верхние пояса ферм от потери устойчивости из плоскости,как мне видится сэндвич-профиль и профлист,будут создавать тот самый жёсткий диск покрытия(вдоль гофры профлист хрен согнёшь)раскрепляющий пояса и фермам что б потерять устойчивость придется его деформировать,для чего нужны прям очень "могучие" силы
ЗЫ,какая толщина профлиста?
Добавить ток связи по нижнему поясу,дабы получить пространственный мега устойчивый блок.
НО,если прям дуже страшно,можете завязать и верхний пояс,но имхо,там связи не нужны
Выпускник вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2014, 12:11
#139
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Если на кровлю не передается нагрузка извне (например от ветра), то связевая система нужна только для обеспечения проектной работы пролетных конструкций.
Закрепленные на опорах прогоны считаются как распорки (на фиктивную силу от усилия в верхнем поясе фермы). Как правило если ферма не супертяжелая, то обычный прогон проходит по расчету. Но опять же все прогоны вместе - параллельные шарнирные стержни, неизменяемой системы в плане не образуют, и вся система деформируется по сдвиговой схеме. Профлист на сдвиг имеет некоторую жесткость, которая и считается при уточнении вопроса = жесткий диск или нет. Кстати есть очень подробная методичка какого то из ЦНИИ по этому вопросу - со всеми исключениями и критериями. Не знаю есть ли она в dnl
практически вопрос решается так. для легких и малоответственных, там где СМР выполняется квалифицированной организацией а не цыганами/талибами - там можно применить методичку и не ставить. Для более менее ответственных - ставить. Для очень тяжелого случая (большие пролеты, шаги, снеговые мешки, ур. отв.), делать полноценную связевую систему (с отдельными распорками), самодостаточную от прогонов и кровли и неизменяемую в плане. Обосновать такой выбор можно вполне.

Последний раз редактировалось ETCartman, 09.01.2014 в 12:19.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2014, 12:23
#140
kga82

Инженер (неуч)
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 482


Сделайте в одной средней панеле или двух крайних связевой блок и не мучайтесь.

----- добавлено через ~12 мин. -----
SeverPos, Не обратил внимание у Вас здание с мостовыми кранами. Если грубо я бы поставил связи по верхним поясам ферм там где у Вас связи по колоннам (нет надкрановой связи в осях 5-6) и подумал бы еще о продольных связях по всей длине покрытия.

----- добавлено через ~52 мин. -----
Так ради интереса - зачем сделали составную колонну?
__________________
Вы слишком серьезны.............. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь… (из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
kga82 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужны ли связи по верхнему поясу ферм при профнастиле по стальным прогонам

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Максимальная ошибка в узле 50797 по направлению 2: 0.387%. Kastrulkin Расчетные программы 11 06.12.2011 15:35
Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен. Filя Металлические конструкции 330 09.02.2011 19:47
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Связи по нижнему поясу ферм Иван 80 Конструкции зданий и сооружений 49 18.04.2009 16:54
Связи по верхнему поясу searcher Конструкции зданий и сооружений 1 05.09.2008 12:53