Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Искажения на ЖК мониторах

Искажения на ЖК мониторах

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2006, 20:33 Искажения на ЖК мониторах
#1
Абдула


 
Регистрация: 30.09.2005
Сообщений: 113


Не понимаю почему, но в инэте повсюду мелькают упоминания о ПОЛНОМ отсутствии геометрических искажений на ЖК мониторах.

В данный момент подбираю-подыскиваю себе ЖК-шку и пока что не видел ни одного представителя данной категории не искажающего геометрии.
Проверяю очень просто: те значки, которые имеют форму окружности на ЭЛТ, да и вообще в принципе не могут быть овальными, на ЖК выглядят именно так, т.е. любой "круглый" элемент картинки выглядит вытянутым по вертикали.
Эту тему я продвигаю практически всем, кого знаю...все крутят пальцем у виска и говорят что у меня глаза овальные, затем брызгая соплями садятся за свои ЖК, проверяют с помощью NOKIATEST или на любой картинке(да хоть оптический прицел во весь экран в любой игрухе), и очень удивляются тому что уже СТОЛЬКО лет не замечали, что на ЖК картинка реально растянута по вертикали.
ВОПРОС:
При виде ЖК у меня становятся овальные глаза или всё же растяжение картинки заметили и ВЫ?
ПС: лишь на одном форуме удалось найти подобные моим замечания, + там кто-то высказался , что искажение отсутствует лишь на 15, 20, и 18(да, такие есть) дюймовых ЖК мониторах.
Абдула вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2006, 21:09
#2
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


На самом деле, Абдула, то о чём ты говоришь - полная херня, по сравнению с тем надувательством о котором я тебе сейчас скажу!!! Ты знаешь, наверное, что такое бульонные кубики. Может быть даже мама твоя или жена суп готовит из них. Ну и рекламу ты слышишь и видишь постоянно "кубики Нагги, кубики Клор, кубики, кубики, кубики"...
Так вот :!: Никто не обращает внимание что ЭТО НЕ КУБИКИ! Представляешь?! Пока носом сопливым не ткнёшь этих козлов - не верят! :evil: А потом стоят хлюпают "ой, и, правда, смотрите - параллелепипеды, а мы не знали, ели их как кубики". Вот где реальное западло! И правительство не реагирует до сих пор. Организации общественые молчат. Не замечают? Но как можно не заметить такое?! Как ты считаешь, Абдулла?
А ты говоришь овалы какие-то... :? Не смеши :x
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2006, 21:12
#3
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Завтра на работе проверю - расскажу)
Возможно, это связано с разной плотностью пикселей по вертикали и горизонтали(?)
Кстати, а у Вас правильное разрешение стоит? А то для ЖК только одно оно может быть верным...
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2006, 21:35
#4
Абдула


 
Регистрация: 30.09.2005
Сообщений: 113


Естесственно разрешение, не только я, но и вааще все кто хоть по джэхе не невменько ставят "родное" для данного монитора.

2 модератор:
А
ХА
Ха
АХА
ХА
вот это шутка, петросян сосёт у змея горыныча.
Я тож так раньше шутил, пока мне не сказали, что мне уже 7 лет и пора в школу идти учиться, а там говорят, такие шутки уже не актуальны, типа тыж говорят уже балшой.
Ну всё? АБУЛДЛДЛДА забанен навек?
Абдула вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2006, 21:58
#5
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Специально щас в автокаде кружочки рисовал - ну нихрена не овальные они!!! Вот хоть ты тресни! ЖК-19" LG-Flatron L1930SQ. Кстати советую - очень толковый монитор, и бюджетный главное...

А вот если попробовать "подкрутить" настройки горизонатльной и вертикальной развёртки монитора - тогда наверно вполне возможно рисовать Элипсы командой _circle :wink:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2006, 22:00
#6
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


> Абдула
Только что, проверил твое утверждение на своем мониторе, в обоих рабочих режимах
1600х1200 - альбом
1200х1600 - портрет
везде круги круглые, а квадраты квадратные!
Монитор
Samsung SyncMaster 204Ts
Если на других мониторах есть такая беда - покупай как у меня
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2006, 01:59
#7
Залётный


 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 243


> Абдула!
Монитор Planar 19" (1280х1024)

1. Подключен компьютер через DVI.
Nokia Test
Test Geometry:
Круги - круглые
Квадраты - квадратные
Test Convergence:
Прямоугольники - прямоугольные

2. Подключен HDTV tuner через DVI
В режиме Screen Ratio 4:3 (что соответсвует соотношению сторон моего монитора)
Круги - круглые
Квадраты - квадратные
Яйца -яйцевидные
Залётный вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2006, 04:17
#8
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


14" ЖК-матрица ноутбука. Нарисовал круг в акаде и "тупо" измерил линейкой: никаких искажений не обнаружил.
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2006, 05:45
#9
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Шутка удалась... называется самовнушение... ко мне сестра один раз пришла, посидела за компом... сказала у меня мышь фуфло неудобное... знаете что?... два месяца после этого она была неудобной... а потом заново привык...

p.s.
дома ЖК 17" ViewSonic
Матрица ноута 15"
на работе куча Samsung'ов

везде все круглое...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2006, 07:01
#10
Димас

джедай
 
Регистрация: 31.01.2005
Магадан
Сообщений: 460
<phrase 1=


я понял. это был тест из разряда: чем занять идиота хотябы на 5 минут...

Абдула, без обид, проверил на в конторе на Samsung SyncMaster 243t и на не-ЖК мониторе...
на ЖК все круглое/квадратное, на не-ЖК мониторе у человека слегка все элипсовидное - чел сказал что он в меню экранном разбирался на днях))

рекомендую во время проверки NOKIATEST нажать кнопку Auto (автоподгон изображения, по разному называется) на мониторе - скорее всего во время проверки NOKIATEST ставит другое разрешение монитору отсюда все проблемы))
Димас вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2006, 11:07
#11
Абдула


 
Регистрация: 30.09.2005
Сообщений: 113


Дааа, облом глобальный. Чёж делать то?
Ставил НОКИЮтест на пяти ЖК = на всех разница вертикального и горизонтального диаметров угловых окружностей составляет 3 мм.(проверял тупо по линейке и даже мега тупо по штангелю).
На митинском радиорынке в одном магазине стояли штук 10 ЖК, в качестве заставки на всех были часы (такие со стрелками) во весь экран. На всех до одного часы были вытянуты по вертикали. Спросил не замороченного на этом приятеля, не замечает ли он каких-либо искажений на картинке, он вытаращил глаза и в угаре..." эЭЭ? А чё это они овальные-то? ГЫ ГЫ! О , и на этом, о и на вон том тоже, АААА да воще на всех." вот
ПС:
http://www.avsim.ru/forum/index.php?...howtopic=18693
вот тут вот о чём-то похожем вроде бы речь идёт.
Или я не правильно понял смысл топика?
Абдула вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2006, 11:35
#12
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


SONY SDM-X202 - проверку на NokiaTest прошел.

Вначале (2 года назад) были небольшие искажения, пока не подключили DVI-вход
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2006, 11:49
#13
Абдула


 
Регистрация: 30.09.2005
Сообщений: 113


1. А искажения были те о которых я говорю или что то другое?
2. Неужели такое большое значение имеет подключение через д саб или дивиай? И неужели мне так и не довелось ни в одном салоне увидеть монитор подключённый через дивиай?
Имеет ли значение переходник с д саба на дивиай на видюхе, т.е.
на видеокарте дивиай выход, в него переходник, в переходник д саб кабель с монитора, на мониторе допустим только д саб выход
3. Что прям вот так до сегодняшнего дня никто ни от кого не слышал, что есть там типа какие то искажения? я чего один чтоль такой?
Абдула вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2006, 11:57
#14
SStas


 
Регистрация: 21.02.2006
Великий Новгород
Сообщений: 7


У меня на домашнем ЖК-мониторчике сначала всюду искажения мерещились — оказалось, что это wide screen с соотношением сторон 16:9 на меня так действует с непривычке. Линейкой измерил — все нормально, главное разрешение рекомендуемое выставить, а не то, которое самому хочется =))
SStas вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2006, 11:58
#15
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Где-то сверху мелькала такая мысль... разберитесь с разрешением монитора. Если у Вас соотношение сторон 3:4 то разрешение должно быть 1280*960 а не 1280*1024, а ведь именно его монитор настойчиво предлагает в качестве умолчального. Мне кажется у вас из-за этого проблема.
у меня NEC MultiSync LCD1970NXp
померил линейкой на мониторе - все круглое как и положено
shnn вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2006, 11:59
#16
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


C искажениями- точно не помню, но не окружности (по крайней мере искажение окружностей в глаза не бросалось). Вроде не правильно отображались углы штриховок
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2006, 12:42
#17
Абдула


 
Регистрация: 30.09.2005
Сообщений: 113


Но если поставить 1280*960, то картинка будет не во весь экран. Это раз. И вообще, судя по тому что говорят и пишут, ЖК мониторы качественно работают торлько на родном разрешении. Пока что все ЖК мониторы которые я видел "рождены" для 1280*1024(из руководства к ним)
Абдула вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2006, 12:55
#18
d_sem


 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 71


Абдула
Есть дельное предложение:
нарисуй в акаде например круг (можно квадрат), и с помощью меню монитора подгоняй его размеры, пока не получиш абсолютно правильное тело
d_sem вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2006, 13:10
#19
ki

Constructor
 
Регистрация: 28.09.2005
SPb
Сообщений: 689
<phrase 1= Отправить сообщение для ki с помощью Skype™


У меня тут теща купила себе ЖуКа и я тож сначала не врубался, что это за фигня такая. Все было вытянуто по вертикали. Поставил дрова на моник и стал с разрешением играться (кстати, так и сделал, как выше предложено, нарисовал квадрат и подгонял). Все решилось, когда нашел нужное разрешение и поставил макс частоту для этого мона. Так что поиграйся с разрешением.
__________________
Для ухода за пожилым программистом требуется приятная женщина, говорящая на FОRTRАN, BАSIС и С++
ki вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2006, 14:00
#20
Абдула


 
Регистрация: 30.09.2005
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от d_sem
Абдула
Есть дельное предложение:
нарисуй в акаде например круг (можно квадрат), и с помощью меню монитора подгоняй его размеры, пока не получиш абсолютно правильное тело
не покатит: пока что не встречал ЖК с возможностью изменять высоту картинки, у них у всех можно только ширину изменять, но никак не высоту.

А по поводу "поменять разрешение" - это не правильно, т.к. ЖК не даст нормальной картинки не на своём родном разрешении.
Может всё дело в ДиВиАй интерфэйсе?
Может и впрямь всё что я видел не имело цифрового выхода, было подключено через д саб?
Абдула вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Искажения на ЖК мониторах

Размещение рекламы