| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > С чего начать расчет дома из деревянных конструкций?

С чего начать расчет дома из деревянных конструкций?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.06.2014, 14:04 #1
С чего начать расчет дома из деревянных конструкций?
jetir
 
Беларусь, Минск
Регистрация: 07.06.2014
Сообщений: 6

Добрый день. Студент 3 курс ПГС. Устроился в проектное подработать, научится чему-нибудь. В университете еще не рассчитывали никакие конструкции. А на работе сразу дали задание рассчитать небольшой домик. Примерно такой,как на картинке
.
Несущими конструкциями будут деревянные колонны, к которым будут крепится деревянные щиты из OSB плит.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать расчет?
Какие нормативные документы мне понадобятся?
Возможно ли сконструировать этот дом на Revit?
Спасибо
Просмотров: 9573
 
Непрочитано 07.06.2014, 15:42
1 | #2
genya


 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 255


Я бы на Вашем месте начал с прочтения СНиП`ов и другой литературы.
Прежде чем где то начать конструировать нужно с начало научится пользоваться. В Revit`е можно все сконструировать, только Вы не забывайте, что есть Revit Structure и Revit Architecture Вам какой нужен? Если Вы ПГС то Вам больше подходит Structure!

Вы пишите, что "Какие нормативные документы мне понадобятся", а уже собрались проектировать!!!

Последний раз редактировалось genya, 07.06.2014 в 15:57.
genya вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2014, 19:52
#3
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Расчет обычно начинается со сбора нагрузок.

СНИПы еще рано читать, начинать нужно не с нормативной, а с технической литературы. Взять любую книжку по деревяшкам в библиотеке и вникать.
А вот потом уже браться за СНИПы.

Ревит несколько сложнее автокада, если нету опыта работы с ревитом, то начать лучше с автокада.

Нужен наставник, если на "фирме" такого нет, то можно попробовать обратиться на кафедру стройконструкций, может быть помогут если преподы вменяемые и у них есть время.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2014, 21:47
#4
jackl

АС решения, ПГС
 
Регистрация: 24.05.2011
беларусь
Сообщений: 17


Себе бы стороил, делал бы все на "глаз" исходя из опыта такой-то домик. Если показать себя на работе с расчетами то.....
1 Книжку, можешь и норматив по деревяшкам почитать.
2 Рисуй каркас, связи, и стропилку по идее.
3 Собирай нагрузку на стропило, считай по книжке,посмотри может коэф какие понадобится из снип, обрешетку тоже.
4 Со стропилки нагрузку на колонну- расчет прочность, устойчирость.Может ветер для тренировки.
Ну наверно все, может теплотехнический расчет ограждающих конструкций.
домик на фото я бы сказал не подходит под твое описаниея. Там наверно Стены из бруса, прогоны на кровлю и накрыто чем-то -все.Думаю в проекте больше гимора с узлами и детальками будет чем с расчетом.
Поищи файл эксель по расчету стропил и стойки там вроде были.Покапайся, пощелкай.
jackl вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2014, 22:08
#5
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от genya Посмотреть сообщение
есть Revit Structure и Revit Architecture
Насколько я знаю, в последних версиях обе версии объединены.
EvgenyLeonov вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2014, 01:03
#6
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от jackl Посмотреть сообщение
Поищи файл эксель по расчету стропил и стойки там вроде были.Покапайся, пощелкай.
Не, не надо файлов, пусть руками считает.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2014, 02:20
#7
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


поясните про деревянные колонны...чет не понял=(может все таки сруб?
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2014, 03:44
#8
Stefanovsky Denis

Был 7215
 
Регистрация: 02.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 222


Offtop: Буду кэпом 8))

СП 20.13330.2011 - Нагрузки и воздействия
СП 64.13330.2011 - Деревянные конструкции
+чуть-чуть строймеха по вкусу)
__________________
«Пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой». Ф. Ницше

Последний раз редактировалось Stefanovsky Denis, 08.06.2014 в 03:44. Причина: ссылки
Stefanovsky Denis вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2014, 11:07
#9
МК2

Конструктор
 
Регистрация: 26.05.2014
Сообщений: 6


По нагрузкам можно и СНиП, а по конструкциям все таки лучше учебник: либо общий по Строительным конструкциям, или отдельный по ДК.
По моему в учебнике более доступно будет все расписано, чем в СНиП. (Цай, Строительные конструкции т.1 - доступно и понятно все описано, с примерами)
МК2 вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2014, 12:08
#10
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от Stefanovsky Denis Посмотреть сообщение
Нагрузки и воздействия
горев одноименная книга, очень позновательно

Цитата:
Сообщение от Stefanovsky Denis Посмотреть сообщение
Деревянные конструкции
грин, КД
еще примеры решения тоже очень позновательно
gofra вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2014, 12:12
#11
Stefanovsky Denis

Был 7215
 
Регистрация: 02.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 222


Offtop: Налетели)))
Автор спрашивал и про нормативные документы. Понятно, что основы проектирования нужно искать в учебниках, а вот работать по нормам: это и формулы, и коэффициенты, и т.д.)))

----- добавлено через ~6 мин. -----
Кстати, где он?)
__________________
«Пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой». Ф. Ницше
Stefanovsky Denis вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2014, 12:48
#12
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Stefanovsky Denis Посмотреть сообщение
Кстати, где он?)
А пока тут советы и ссылки на умные книжки дают, он уже все нарисовал в этом самом Revitе
И почему все решили, что ему нужно именно выполнить расчет конструкций по двум предельным?
Может когда ему сказали
Цитата:
Сообщение от jetir Посмотреть сообщение
на работе сразу дали задание рассчитать небольшой домик. Примерно такой,как на картинке
ему нужно было просто посчитать объемы материалов?
(и вообще, зачем такую баню считать по Нагрузком и воздействиям? Что бы ветром не унесло?)
kruz вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2014, 12:58
#13
Stefanovsky Denis

Был 7215
 
Регистрация: 02.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 222


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
и вообще, зачем такую баню считать по Нагрузком и воздействиям? Что бы ветром не унесло?
Проверить студента. Как соображает.
__________________
«Пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой». Ф. Ницше
Stefanovsky Denis вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2014, 13:25
#14
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Stefanovsky Denis Посмотреть сообщение
Проверить студента. Как соображает.
для этого хватило бы только крыши...
ну а может вы и правы. Может студент должен сам решить, что надо считать, а что не надо...
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2014, 14:21
#15
jetir


 
Регистрация: 07.06.2014
Беларусь, Минск
Сообщений: 6


У автора не было доступа к интернету)

Цитата:
Ревит несколько сложнее автокада, если нету опыта работы с ревитом, то начать лучше с автокада.
В Revit работать умею немного, меня больше интересовала передача расчета в Robot, т.е. будет ли соответствовать этот расчет тому, который требуют.

На работе мне сказали подобрать сечения деревянных стоек, к которым крепятся стены, подобрать перемычки к окнам, фундаменты подобрать.

Цитата:
Расчет обычно начинается со сбора нагрузок
Тоже решил начать со сбора нагрузок.
А снеговая нагрузка берется где-то из СНиПов?

Цитата:
и вообще, зачем такую баню считать по Нагрузком и воздействиям? Что бы ветром не унесло?
тут я Вам ничего не скажу, потому что сам не знаю) мне просто дали архитектурный проект и сказали рассчитать без особых пояснений)Там в реальности домик этот еще меньше, чем на картинке, просто я не нашел аналога. Там домик что-то типа для турбазы: туалет, спальня и больше ничего

Цитата:
домик на фото я бы сказал не подходит под твое описание
я знаю, что он не подходит, поэтому и написал, что стены другие будут. Через пару дней, если скину себе архитектурный проект на флешку, то сброшу сюда


Цитата:
Ну наверно все, может теплотехнический расчет ограждающих конструкций.
Вот его делать умею) А это тоже должен делать конструктор?

Вообще большая проблема в том, что я не совсем представляю, из чего должен состоять проект

Благодарю всех за советы и литературу, буду разбираться)

Последний раз редактировалось jetir, 08.06.2014 в 14:53.
jetir вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2014, 15:52
1 | #16
jackl

АС решения, ПГС
 
Регистрация: 24.05.2011
беларусь
Сообщений: 17


Начинай сверху. Собирай нагрузку (возми книги по дереву) на кровлю, она же должна у тебя быть. СПИП нагрузки изменения к нему там про снеговую нагрузку 80-120 кг/м2 И коэф надежности.
Рисуй каркас, шаг стоек и т.п в тетрадке ручкой, крышу. и смотри с крыши нагрузку на стойку.
Допустим домик 4х10 м кровля уклон 0 грудусов, всё условно, шаг стоек 1м , балка на стойку шаг 1 м. Нагрузка собстенный вес кровли допустим 50 кг/м2 х коэф надежности+ снег 120 х коэф 1.6...1.5+ собственный вес балки =допустим 300 кг/м2хшаг 1м =300 кг\м. Балка 4 м M=ql2\8=300x16\8=600кгхм ........ Далее подбирай сечение
Балка легла на стойку Нагрузка на стойку опорная реакция балки
Допустим фундам под стойку........ ну тут уже геология нужна
Как-то так

----- добавлено через ~54 мин. -----
Какой там к черту подбор перемычки,Два бруска между стойками и ставь окно.
Поищи в сети каркасно-щитовой домик. по презедентской програме лепили на селе домики из газосиликата и щитовые поищи где может возмешь за пример. Если проект не на экспертизу то вобще на глаз можно делать.Рисуй план,разрез, фасады,спецификации разные.
jackl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2014, 18:23
#17
jetir


 
Регистрация: 07.06.2014
Беларусь, Минск
Сообщений: 6


Jackl, спасибо Вам большое) Потому что сразу, как дали задание, то в ступоре был, ибо не представлял, как это делать. Теперь в голове есть общая картинка
jetir вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2014, 12:25
#18
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


Если это обычный каркасник, то можно воспользоваться СП 31-105-2002
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ.
Там и таблички с сечениями элементов есть, узлы и т.п.
Максимум, что следует посчитать для такой сарайки это крышу, все остальное можно взять по СП 31-105-2002.

На другие документы ссылки уже даны

Видимо, это проверка студента - как выкрутится.
jola вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2014, 13:42
#19
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Скорее это от нежелания начальства заниматься его развитием как инженера. Дать простейшую задачу и не объяснить как ее надо решать. Скорее всего этот сарайчик уже построен давно=) Но тогда тут Вам товарищ студент огромное поле для развития, учитесь собирать нагрузки (соберете, докапывайте нач. отдела чтоб проверил,поправил, объяснил что да как), далее книжки по дереву, типовые узлы и в таком духе (также покажите начальству(но вначале перечертите их для вашего дома), далее уже расчеты (фундамента, дер. колонн (тут можно в сателитах SCADa даже поизвращаться) и обрешетки). Вообщем пыхтите и не переживайте что будет много ошибок. Главное-это знания=)
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2014, 14:00
#20
Никола

Производство
 
Регистрация: 18.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от jetir Посмотреть сообщение
На работе мне сказали подобрать сечения деревянных стоек, к которым крепятся стены
Если "классический" деревянный каркасник (с утеплением между стойками), то один размер сечения стоек принимается, как правило, исходя из толщины утеплителя (т.е. по теплотехническому расчёту), шаг между стойками выбирается исходя из ширины утеплителя и/или ширины (как правило - 1/2 или 1/3) листов внешней/внутренней обшивки.
Второй размер стоек можно выбрать и по расчету.
На практике выбор пиломатериала ограничен несколькими стандартными размерами, применяемыми на практике, например 20(25)х100, 40х100, 50х100, 50х150.

Последний раз редактировалось Никола, 09.06.2014 в 14:07.
Никола вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > С чего начать расчет дома из деревянных конструкций?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Норма времени для деревянных конструкций и сэндвич-панелей 0ise Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 18.01.2008 20:16
LISP с чего начать? Димка LISP 1 04.06.2007 22:39