| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Вопросы по работе системы RuCAD

Вопросы по работе системы RuCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.07.2007, 12:24
Вопросы по работе системы RuCAD
Олег К.
 
Инженер-теплотехник
 
Смоленск
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 307

Эта тема началась отсюда с поста 92.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
А вот здесь бы подробнее (можно в отдельной ветке). Система построена так, чтобы все действия были доступны обычному пользователю - так, как по умолчанию. Такой пользователь (программы, им запущенные) может писать в HKCU реестра и в пользовательские каталоги. А что такое "юзер с ограниченными правами"? Еще что-то ограничено? Так этого делать нельзя.

Аксонометрия (там, где спрашивается выбор объектов, начало псевдокоординат и рисуется аксонометрия) вообще ничего никуда не пишет. Разумеется, могут быть какие-то ошибки, но никак они не могут быть связаны с правами пользователя. Это чистая арифметика, а программа очень простая.
Подробнее опишу возникшие проблеммы.
Все ПО на компы у нас ставят админы, права доступа выставляют тоже они. В этом разделе виндов я мало что понимаю, потому и не лезу. Если нужна конкретная информация, говорите что и где посмотреть.
Юзеру запрещено устанавливать ПО, вносить изменения в системные папки и реестр, нет доступа к админским профилям (папкам в Doc and Settings). Можно установить ПО только для самого юзера, больше ни под одним профилем это ПО не работает.
Под профилем админа устанавливается АвтоКАД, на него РуКАД, в нем настраивается профиль пользователя (При настройке рабочей папки, если задавать архив на сервере, очень сильные тормоза, вплоть до зависания. В сети около 100 компов). Все работает замечательно. Комп перегружается под профиль юзера. При запуске стартера РуКАДа сразу выскакивает ошибка "List index out of bounds (-1)", стартер запустился, профиль пользователя в нем активен, АвтоКАД запускается нормально. Но при работе на некоторые команды РуКАДа пишет "не знаю такой функции", при следующей загрузке стартера эта функция может оказаться уже работоспособной (а может и нет). По большей части проверялись функции раздела ОВ.

Аксонометрия. Выводится запрос на выбор объектов, запрос точки отсчета, и все. Далее в комстроке снова command, а результатов работы функции нет. Хотел посмотреть текст этой функции, но ни через просмотрщик исходных текстов, ни вручную не нахожу (искал по имени в меню), похоже она внутри одного из скомпилированных файлов.
Все эти проблеммы решаются при выдаче юзеру прав администратора. У меня профиль с правами администратора, сравнивал расположение и количество установленных файлов на компах юзера со своими - никаких отличий.

С одним компом возникла настолько интересная ситуация, что требуется отдельное описание. Какие настройки сделали для юзера, сами админы сказать не могут!
В общем заглючил 2006 КАД, переустановили - глюки продолжились, тогда поставили 2007-й - этот работает нормально. Поскольку отдел ОВ, просят поставить РуКАД (ессно нужен АКАД 2006). Под пофилем админа удаляю 2006-й КАД (штатно из установки и удаления, ничего в Program Files и Doc and Settings лишнего не осталось), устанавливаю его заново, поверх РуКАД, запускаю проверяю настраиваю - все в порядке.
Перегружаю комп под юзера. Для начала запустил АКАД - сразу "не могу найти профиль пользователя", в КАДе только верхняя строка меню, в списке профилей отсутствует даже "unnamed profile". Проверяю файлы: в Program Files все есть, а в Doc and Settings > Application нет и упоминания о 2006-м КАДе. Ладно, перекинул все нужное из админского профиля, прописал пути - заработал. Загрузил стартер РуКАДа, а в нем неактивен выбор АКАДа и профиля пользователя. Фиг с тобой, а КАД сможешь загрузить? Смог, и все менюшки работают! Для контроля все удалил, зачистил папки и реестр от упоминания 2006-го КАДа, установил заново - история повторилась.
Профилю юзера выдали прива администратора. Теперь все рукадовские меню и функции правильно работают и без загрузки стартера РуКАДа! Достаточно выбрать в АКАДе рукадовский профиль.

У-ф-ф дописал. Извиняюсь за многословность.

А теперь собственно вопрос: ShaggyDoc, предполагалось, что РуКАД сможет работать без стартера?
Просмотров: 52672
 
Непрочитано 14.04.2008, 19:01 Обнаружила ошибки
#61
BarbiЁ

блондинка
 
Регистрация: 27.11.2007
Планета Плюк 215 в центуре, галактика Кин-Дза-Дза
Сообщений: 25


Наткнулась на несколько ранее незамеченных ошибок.

1. Сохранение слоёв в файл. Вообще не работало - исходник какой-то толькозаготовленный. Набравшись наглости написала по своему. Вроде работает

2. Вдруг обнаружилось, что вертикальные стояки прямоугольных воздуховодов не дорисовываются, да еще ошибка выдается - "слишком много аргументов". А раньше работало. Нашла, что в функции
ru-air-duct-draw-line-1-flange был вызов ru-line-add-multi с лишним аргументом. Исправила.

3. Вдруг неправильно стали вставляться вентиляционные решетки в аксонометрических схемах. Столько лет все было правильно, и вдруг нате. Появилось это после переделки мультивставки блоков на команду. С трудом нашла, что надо в функции
_ru-block-multi-insert-scaled-angle0 убрать конвертирование градусов в радианы при вызове ru-block-multi-insert-scaled-rotated-or-angleask.
Не уверена, что это идеологически правильно - зато работает.

Откомпилированную библиотеку ru-lib-main выложила куда положено, здесь сообщаю на всякий случай, и чтобы знали те, кому положено выпускать обновления, но которые неизвестно где шатаются.

У кого ruCAD старше 2007 года могут не беспокоиться - там вроде всё было правильно
__________________
Ох, как иногда хочется подумать!
BarbiЁ вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2008, 17:02
#62
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Молодца! Если вернусь - получишь почётную грамоту.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2008, 14:38
#63
Zell


 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 2


Доброго времени суток...!
прошу прощения за вмешательство в диалог..
В данной теме прозвучало то что в раздел Dowload удет выложен програмный продукт "ruXmlSoExplorer" для создания специфкации
Читал я про него давольно давно, он еще в книге упоминался (и откровенно мне его интерфейм нравится больше чем у аналогов)
и тут я вижу что он вполне материален...
Не подскажете как, где и когда возможно его достать
Заранее благодарен Zell
Zell вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2008, 00:30
#64
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


"Достать" пока никак. До полной разработки документации мы в открытый доступ больше не выкладываем ничего. Обожглись.

ruXmlSoExplorer - совершенно новая программа, основанная на оригинальном способе организации данных. Есть и в бесплатном и платном (на базе SQL-сервера) вариантах. Сделаем документацию - наверняка выложим и на dwg.ru. Но, к сожалению, времени никак не хватает. Приходится его тратить на зарабатывание средств детишкам.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2008, 08:50
#65
Zell


 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 2


Очень жаль что придется еще ждать достаточно неопределенный период времени.
Говоря без преувеличения данный програмный продукт имеет явные преимущества перед многими смежными проектами.
Так как сам я не силен в программировании то приходится ждать
Zell вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 19:24
#66
Solomon

Инженер ОВ
 
Регистрация: 08.05.2008
Алматы
Сообщений: 2


К хорошему привыкаешь очнь быстро. А оставшись без RU CAD из-за того что на моем компьютере кроме висты ничего не работает я пришёл в глубокое уныние. .Как сделать так чтоб RU CAD согласился работать в оболочке VISTA? Помогите кто чем может.
Solomon вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2008, 18:32
1 | #67
BarbiЁ

блондинка
 
Регистрация: 27.11.2007
Планета Плюк 215 в центуре, галактика Кин-Дза-Дза
Сообщений: 25


Я вынуждена ответить за ShaggyDoc, так как он неизвестно куда пропал. Пока у него нечетное количество нелегальных переходов границ . А моя информация может быть неточной - всё-таки блондинка.

1. Специально для Vista ruCAD пока нет - просто не надо было, да и лицензионных XP у нас еще хватает.

2. В принципе сам ruCAD от OS не зависит - вся основная работа идет через LISP. T.e. если работает Автокад - и ruCAD будет. Но в инсталляторе для SP04 Vista не учитывалась - давно было. EXE-файлы и DLL также должны работать - их, насколько я знаю, делали сразу точно по правилам Microsoft.

3. Насколько я знаю, программы под Vista надо сертифицировать в Microsoft. За нехилые бабки, иначе их не даёт запускать, что ли или ещё какие пакости строят. Здесь я могу ошибаться - точно не знаю. Но, как "главный бухгалтер" денег на это точно не дам. Даже если это действительно всего $800 за программу. Обойдутся. И мы обойдемся.

4. Я сама покупала нотебук с Vista, не удалось даже Autocad запустить. Пришлось подарить его дочке, взять нормальную тачку с XP.

5. А инсталляцию пробовали запускать? Что говорит-то? И кто?
__________________
Ох, как иногда хочется подумать!
BarbiЁ вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2008, 02:14
#68
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Товарищи ученые, доценты с кандидатами...

Скажите плиззз, как мне "поженить" RUCAD с 2007 и (или) 2008 Автокадом.

Ну не видит его RUCAD SP4, и все тут. И через настройки 2007 Автогада пробовал загрузить приложения, что бы профиль сформировался, так он не хочет их грузить, ругается в командной строке, что мол не та версия.

На другой машине, на скорую руку, 2006 установил, на него RUCAD SP4 встал как родной.

Я оторваться не мог - классная штука (только не надо меня грузить, что классная для тех кто слаще морковки ничего не пробовал - пробовал я все и МЕПы и Алклимы и Магики и много чего, из всего одна СПДСка реально помогает продукцию выпускать). Все в ней такое родное, наше!!!

ХОчу очень это все, но у меня все в 2007 и немножко в 2008 сделано, а так хочется на реальных проектах Ваше чудо, уважаемый Мастер, применить.

Ну и не переходить же на 2006 обратно? Перейти то я запросто, но вот только сделанные в более поздних версиях работы не перейдут.

Из материалов Вашего сайта понял, что Вами проведена работа по адаптации Вашей программы под АК 2007 - 2008. Очень прошу скинте в личку или по электронке обновление для Вашей программы, что бы она могла работать под 2007 и (или) 2008 г.

С уважением, Хоттабыч с СОКа.

Вопрос к Модераторам, пользователь с логином Хоттабыч существует на Вашем форуме? Возможны ли логины с латиницей?

Последний раз редактировалось Hottabich, 16.06.2008 в 02:37. Причина: Проверка настроек профиля
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2008, 07:19
#69
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вообще-то сейчас ruCAD может работать с любым Автокадом вплоть до 20.3 - если такой появится. Если там не придумают что-то радикальное.

Обновления и новые версии не распространяем по причинам указанным на сайте. Да и дитрибутив уже даже на CD не влезает.

Приспособить SP4 для 2008 можно. Надо обмануть стартер и инсталлятор. Для этого (нужны права Администратора в Windows):

1. Скопируйте с машины, где ruCAD установился на 2006 все файлы, в соответствующие папки на машину с 2008. Это должны быть папки (при установке с параметрами по умолчанию):

C:\Program Files\ru\CAD

и

c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\ru\

2. Экспортируйте на машине, где ruCAD установился на 2006, с помощью программы regedit (меню Windows, Выполнить - и написать regedit) ветки реестра

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ruCAD group в файл ru_HKLM

HKEY_CURRENT_USER\Software\ruCAD group в файл ru_HKCU

3. Просмотрите ветку реестра на машине, где установлен 2008

HKEY_CURRENT_USER\Software\Autodesk\AutoCAD\R17.1 и найдите значение ключа CurVer. Там должно быть наподобие
ACAD-6001:409

3. На машине, где установлен 2008 подредактируйте полученные ранее копии рееестра. И в ru_HKLM.reg, и в ru_HKCU.reg исправьте строчки, начинающиеся с Acad на значения для своего 2008 (примерно так, но точно для своей машины):

Код:
[Выделить все]
 
"AcadExeName"="C:\\Program Files\\AutoCAD 2008\\acad.exe"
"AcadProductName"="AutoCAD 2008"
"AcadRelease"="17.1.51.0"
"AcadVersion"="17"
"AcadKey"="R17.1\\ACAD-6001:409"
"AcadKeyR"="R17.1"
4. "Выполните" эти файлы - информация добавится в реестр.

5. Создайте файл ru_regsvr.bat (может он и есть в папке Bin) следующего содержания

Код:
[Выделить все]
 
REM Для восстановления регистрации COM
regsvr32 ruGetStrSrv.dll
regsvr32 ruGetDoubleStrSrv.dll
regsvr32 ruGetDoubleNumberSrv.dll
regsvr32 DwgPropsX.dll
regsvr32 ruFilesSrv.dll
regsvr32 ruIniRegSrv.dll
regsvr32 AxAcadStatusBarButton.dll
regsvr32 ruADOConnSvr.dll
regsvr32 ruAxSvr.dll
regsvr32 ruCheckListSrv.dll
regsvr32 ruCoordEditSvr.dll
regsvr32 ruDoubleListSrv.dll
regsvr32 ruDualListSrv.dll
regsvr32 ruEditUsersSvr.dll
regsvr32 ruFileInfoSvr.dll
regsvr32 ruFileSearchSvr.dll
regsvr32 ruFolderDlgSvr.dll
regsvr32 ruFormatWizardSrv.dll
regsvr32 ruIniRegSrv.dll
regsvr32 ruShellFileDlgSvr.dll
regsvr32 ruSingleListSrv.dll
regsvr32 ruSplashSvr.dll
regsvr32 ruSysInfoSvr.dll
regsvr32 ruTipsSrv.dll
regsvr32 ruTreeDirSrv.dll
regsvr32 ruTxtViewSrv.dll
regsvr32 ruXmlMenuSrv.dll
regsvr32 ruXmlTableSrv.dll
regsvr32 ruXmlStorage.dll
regsvr32 AcadColor.ocx
regsvr32 ruCadPropsSrv.dll
и выполните его.

6. Создайте ярлык для файла стартера ruCAD.exe

7. Запустите стартер ruCAD. Теперь он должен видеть AutoCAD 2008 и он будет рабочим. Откройте какой-нибудь файл.

8. Теперь надо подправить пути к файлам ruCAD в профиле. Не помню, как было в SP4 (возможно, делал, а может и неправильно делал что-то). Но должно быть так:

На первой строчке сверху в Support File Search Path профиля ruCAD должно быть:

c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\ru\CAD\LocalData\AutoCAD\R17.1\

Вот здесь, для Sp4 могло быть и так

c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\ru\CAD\LocalData\AutoCAD\R17\ - без .1

Чтобы уточнить, посмотрите, где лежит rucad.cui - это должна быть именно эта папка.

На второй строчке сверху в Support File Search Path профиля ruCAD должно быть:

c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\ru\CAD\LocalData\AutoCAD\

Далее должны идти строчки с путями доступа самого Автокада. Профиль ruCAD, если он вдруг не создался, можно получить копированием своего любимого профиля, и уж потом добавить две нужные дорожки (так проще).

Теперь ruCAD должен работать. Возможно, надо будет выйти из Автокада и стартера и заново открыть файл. Возможности 2008 , будут использоваться не полностью, но как в 2006 - все. С теми небольшими ошибками в отдельных программах, которые были исправлены позднее.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2008, 17:04
#70
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Спасибо, буду пробовать, о результатах доложу.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 15:17
#71
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Всем привет! Скачал 6 папок RuCAD 2.0 Free. Устанавливал по инструкции, выдал мне ошибку. В конце концов всетаки установился, но кажись не правильно. Подскажите, что не так. Рисунок прилагаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рукад.jpg
Просмотров: 151
Размер:	75.9 Кб
ID:	7576  
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 15:29
#72
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Включи свою учетную запись в группу администраторов компьютера. И все будет ок.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 16:17
#73
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


у меня права администратора, других учетных записей на компе нет. вот еще что комп пишет при установке и удалении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 122
Размер:	44.0 Кб
ID:	7578  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 124
Размер:	79.4 Кб
ID:	7579  
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 06:25
#74
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Рyslan, не надо Рабочего стола. Рядом с таким монстром я бы тоже не встал. Лучше напишите версию Windows.

Ошибки говорят о том, что Вам именно запрещено регистрировать COM-объекты. Мало ли что Администратор, может незаметно и групповая политика действовать. Попробуйте вручную зарегистрировать DLL - bat-файл в #69.

Скачайте SP004 (ссылка в #21) и поставьте на установленный ruCAD RC02.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 08:13
#75
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Windows XP Professional версия 2002 Service Pack 2. Честно говоря, сам вручную я не смогу зарегестрировать dll.bat, я так думаю
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 08:33
#76
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Скачайте из #16 приложенный архив. Распакуйте из него ru_regsvr.bat в папку C:\Program Files\ru\CAD\Bin - там, где лежат все EXE и DLL. ru_regsvr.bat должен обязательно лежать рядом с dll.

И щелкните по нему. OS "выполнит" этот файл, то есть будет вводить в командную строку и выполнять то, что написано.

При этом 32 раза выведется сообщение об успешной регистрации. Это при условии, что есть на это право. Если прав нет, надо обращаться к настоящему администратору. В XP сложностей нет.

Некоторые DLL могут и не зарегистрироваться - если их просто нет, и это не страшно. Не помню про версию 2, может появились 1-2 новых dll.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 08:44
#77
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Наверное все таки что-то с правами. ru_regsvr.bat этот файл у меня был, я еще один такой создал, заменил, запустил, все подгружает, потом дошел до ruEditUsersSVr.dll и пишет тоже самое, внутренняя ошибка и так далее
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 09:22
#78
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Сходил к админу, у него нормально все установилось. Кстати, не все библиотеки в меню работают?
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 11:50
#79
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Значит у вас правильный админ. Желает быть Администраторами - пожалуйста. Но права урезает. Как в бассейне - хотите прыгать с вышки - пожалуйста. Когда начитесь, еще и воду нальем.

Устанавливать программы должен "настоящий" Администратор. Он знает как. Он же имеет право не допускать ненужного.

Что касается библиотек, так там конечно, только минимум. Полный комплект уже на CD не влезает.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 13:40
#80
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Да я вначале в домене сидел, потом оттудова выбрался, они сами не помнят какие мне права надавали А где полный комплект взять?
Рyslan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Вопросы по работе системы RuCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск