| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как правильно задать пластинчатый элемент в Scad?

Как правильно задать пластинчатый элемент в Scad?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.05.2017, 14:48 #1
Как правильно задать пластинчатый элемент в Scad?
safronsafronov
 
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 52

Друзья, пытаюсь сделать расчет конструкции крыши. Что за конструкция можете увидеть на картинке во вложении. Нагрузки от снега и веса кровельного пирога собирал и прикладывал к отдельным стержням. Я не уверен что это правильный подход, а может я просто чего-то не понимаю. Вобщем хотелось бы задать пластинчатые элементы и приложить уже к ним нагрузку в т/м2. Вопрос в следующем: какой, по вашему мнению, способ задания нагрузок правильнее. К отдельным элементам или же через пластины? Какие характеристики для пластины нужно задать, чтобы скад воспринимал эту пластину в качестве , например, профлиста к которому я приложу нагрузку?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 254
Размер:	180.3 Кб
ID:	187639  

Просмотров: 6039
 
Непрочитано 09.05.2017, 23:30
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


так в чем вопрос то?
Цитата:
Сообщение от safronsafronov Посмотреть сообщение
Как правильно задать пластинчатый элемент в Scad?... какой, по вашему мнению, способ задания нагрузок правильнее. ... Какие характеристики для пластины нужно задать, чтобы скад воспринимал эту пластину в качестве , например, профлиста ....?
1. пластинчатые элементы можно создавать по-разному, пожалуй самый быстрый способ для многоугольника - через генерацию КЭ.
2. правильно оба варианта. в общем я бы посоветовал моделировать ненесущие оболочки только в случае непонятных грузовых площадей, нерегулярной сетки колонн итп.
3. ну... заморачиваться с ортотропностью вам пожалуй ни к чему... жесткость в разумных пределах может быть любой.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 10.05.2017, 01:27
#3
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
жесткость в разумных пределах может быть любой.
И где эти пределы...
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2017, 09:05
#4
safronsafronov


 
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
1. пластинчатые элементы можно создавать по-разному, пожалуй самый быстрый способ для многоугольника - через генерацию КЭ.
Объясните пожалуйста, как корректно задать эти пластины. Меня интересуют свойства которые задаются во вкладке жесткость, а именно объемный вес, модуль упругости, коэф. пуассона. Не совсем понимаю какие характеристики нужно задать для того, чтобы нагрузка правильно передалась на нижележащие конструкции. Нужно ли задавать объемный вес, и если нужно то какой? (как я понимаю через эту опцию можно задать вес кровельного пирога). Каким принять модуль упругости и из каких соображений? Каким должен быть коэф. Пуассона? Вобщем буду рад если объясните.
safronsafronov вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 09:27
#5
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Задаете пластину толщиной 1 мм, объемный вес если задаете нагрузкой то ставите 0 , модуль упругости например 100 или любой другой заниженный, К Пуассона 0.2-0.3 , анализируете результаты.
h5r32 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2017, 10:04
#6
safronsafronov


 
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Задаете пластину толщиной 1 мм, объемный вес если задаете нагрузкой то ставите 0 , модуль упругости например 100 или любой другой заниженный, К Пуассона 0.2-0.3 , анализируете результаты.
Большое спасибо. Попробовал. Более-менее понятно. Вопрос только в том, какую жесткость например взять для кровли из профлиста. Ставить близкую к нулю, тем самым не учитывая его жесткость вообще, или же есть какие-то приблизительные цифры этой жесткости? Как бы сделали вы?
safronsafronov вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 10:09
#7
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Я стараюсь задавать нагрузки без пластин. Но если уж хочется то я бы не учитывал жесткость профлиста, оставлял бы ее "в запас".
Если хотите посчитать жесткости то советую ознакомиться хотя бы вот с этим http://dwg.ru/dnl/5152
h5r32 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2017, 10:15
#8
safronsafronov


 
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Я стараюсь задавать нагрузки без пластин. Но если уж хочется то я бы не учитывал жесткость профлиста, оставлял бы ее "в запас".
Если хотите посчитать жесткости то советую ознакомиться хотя бы вот с этим http://dwg.ru/dnl/5152
А почему, если не секрет, стараетесь задавать без пластин? В этом методе есть свои минусы?
safronsafronov вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 10:21
#9
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от safronsafronov Посмотреть сообщение
А почему, если не секрет, стараетесь задавать без пластин? В этом методе есть свои минусы?
Минусы есть во всем, смотря что вам надо если просто собрать нагрузки то это одно, если посчитать совместную работу то другое. На форуме много тем по этому вопросу и каждый как я понял решает для себя сам задавать профлист или перекрытие по нему в МК каркасах или нет.
h5r32 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2017, 10:27
#10
safronsafronov


 
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Минусы есть во всем, смотря что вам надо если просто собрать нагрузки то это одно, если посчитать совместную работу то другое. На форуме много тем по этому вопросу и каждый как я понял решает для себя сам задавать профлист или перекрытие по нему в МК каркасах или нет.
Понял Вас. Всем большое спасибо за советы.
safronsafronov вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 12:44
#11
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от safronsafronov Посмотреть сообщение
А почему, если не секрет, стараетесь задавать без пластин? В этом методе есть свои минусы?
Введение всяких вспомогательных стержней или пластин для сбора нагрузок на реальные элементы конструкции допустимо только при расчетах на статическую нагрузку. Если же нагрузка динамическая или есть сейсмика, то получите искаженные результаты.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2017, 23:21
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Если такое фиктивное мягкое перекрытие вдруг воспримет хоть 5% от усилий балок, то уже будет искажение. Большое довольно. Сечение балок изменится.
А в устойчивости КЗУ системы считается вместе со всеми элементами. Даже с мягкими. Увы. Будет КЗУсистемы 0,00... вместо желаемого >1,4.
Если ужесточить, то чуть иная схема получится.

СКАД говно !
45 лет делают, а фиктивные перекрытия так и не сделали.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как правильно задать пластинчатый элемент в Scad?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно задать шарниры в пространственной схеме (SCAD 11.5)? Emc SCAD 21 12.10.2020 15:44
Scad Модуль Краны и РСУ. Как правильно обеспечить их совместную работу? Isuma SCAD 2 13.10.2016 15:31
Как правильно задать местную динамическую нагрузку? Monk SCAD 2 09.07.2016 12:50
Как правильно задать загружения на объемные тела в SCAD? abyy SCAD 7 30.05.2016 13:54
Как правильно задать в Scad температурную нагрузку? Anya22 SCAD 2 13.07.2009 14:01