| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Расчет составной деревянной балки, нужен совет!

Расчет составной деревянной балки, нужен совет!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2008, 15:37 #1
Расчет составной деревянной балки, нужен совет!
Verra
 
город на букву Я
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 3

В общем так. Знакомый архитектор, занимающийся занимающийся срубами столкнулся с проблемой. Заказчику не нравится конструкция данной составной балки, а именно наличие незакрепленных стыков в пролете, он советовался со своими конструкторами и хочет чтобы бревна соединялись не встык, как на рисунке. Архитекторы утверждают, что все время так делали и вроде бы как все стоит. В общем заказчику надо предоставить адекватный расчет с ссылками на СНиП и тд. коньковой балки с учетом того, что верхнее бревно в стыке по длине не соединяется и нижнее...то есть как эти стыки будут влиять на работу балки. Заказчик хочет чтобы верхнее бревно в месте стыка соединялась на 3-х болтах и нижнее тоже. И вообще мне стало интересно, как расчитываются конструкции срубов не могу найти никакой литературы(((. Если я не понятно что-то объясняю, скажите, просто пишу здесь первый раз и волнуюсь...

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Чертеж2.dwg (95.6 Кб, 2330 просмотров)

Просмотров: 10473
 
Непрочитано 17.11.2008, 15:54
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Наверно так же, как и сплачиваемые из досок. А при Вашей расстановке шпилек - просто как нагромождение отдельных элементов . Ваша балка на прочность при изгибе работает по сечению одного верхнего бревна (над стыком нижнего бревна). А на смятие работают участки под шайбами в двух шпильках слева и справа от этого же стыка. Верхний стык будем считать беззазорным.
Правильно говорит заказчик - нехорошо получается...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 16:04
#3
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


Правильно что вашиму заказчику не нравиться ваша балка. Первое стыковать надо не на шпильках. Второе такие балки недопустиму в изготовлении на стройплощадке. Третье - такую балку можно будет использовать только в неответственных конструкциях. Вообще посмотрите Шишкина ...кажется я там видел расчет и конструирование подобных балок.
Чувак вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2008, 16:08
#4
Verra


 
Регистрация: 17.11.2008
город на букву Я
Сообщений: 3
<phrase 1=


Мне тоже не нравится эта конструкция. Меня просто попросили посчитать и высказать свое мнение. Я тоже пыталась вчера весь вечер представить как это будут собирать и монтировать на стройплощадке). В моем воображении всплывали дикие картины. Смотрела, конечно, может быть плохо. Лично себе бы, я такую балку ставить не стала...

Просто теперь не знаю, что ответить людям, которые по их словам уже лет 5 так делают и все "тьфу-тьфу" стоит...прям звонить даже неудобно(((

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.11.2008 в 16:25.
Verra вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 21:40
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Не факт, что балка эта сломается или провиснет. Но одно точно - бревна ипользуются при такой схеме совсем нерационально.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Бревна.dwg (101.2 Кб, 2138 просмотров)
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 18.11.2008 в 07:28.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 14:10
#6
Lagutsin


 
Регистрация: 30.10.2008
г. Витебск
Сообщений: 136


Полностью согласен с Идьнур!
Lagutsin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Расчет составной деревянной балки, нужен совет!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет балки с гибкой стенкой. Нужна помощь. vedeks Конструкции зданий и сооружений 22 22.04.2021 11:21
Нужен совет по правильном расчете кирпичной стены nado Каменные и армокаменные конструкции 20 01.03.2012 12:58
Расчет деревянной балки и стойки Мария1251 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 08.10.2008 11:15
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Узел опирания деревянной балки на ж/б колонну finn Разное 2 25.06.2007 22:08