Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Акселерограмма МГСН

Акселерограмма МГСН

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2005, 08:25 #1
Акселерограмма МГСН
СергейД
 
расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Подмосковье
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 2,170

В новых МГСН 4.19-05 приведена акселерограмма землетрясения 77
года в форме графика. НЕт ли у кого ее оцифрованной- в текстовом виде. ПРигодятся также и другие землетрясения- лучше сейсмограммы.
(перемещения). Могу предложить аналогичное для Эль-Центро.
Просмотров: 15733
 
Непрочитано 17.11.2005, 10:03
#2
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Акселерограмма вещь неплохая.
Скину штук 20, вот только доберусь до старых архивов.
А так насколько знаю по стране их более 300 штук в работе ходят.
Кстати одни из последних достаточно серьезно выбиваются по частотному характеру из общей конвы.
Эти 300 штук стали прорадителями синтетических записей, см. например работы Уздина.
Из общей конвы также выбиваются японские записи, но там геология своеобразная.
В общем в течении дней двух скину, но все триста не обещаю.
Ну а сейсограммы сам получишь, только проинтегрируй, да выравнивание погрешности в начале записи сделай, а так штук 20
готовых сейсмо я скину.
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2005, 10:10
#3
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Кстати, а почему только сейсмограммы интересуют?
Ведь при расчетах достаточно сложных сооружений, наиболее часто требуются ускорения (например, расчет демпферов). А диференцирование вещь очень не коректная.
Yuriy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2005, 22:48
#4
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


Спасибо откликнувшимся! ЧТО дадите, то и сойдет! Сейсмограммы продифференцируем, акселерограммы проинтегрируем!

Сейсмограммы мне просто чуть удобнее вводить- сразу задаю в ansys макросом как заданные перемещения
там же предварительно для проверки вычисляю скорости-ускорения
думаю здесь точность не должна быть чрезмерной- Бирбраер учит например
Сейсмограмму растягиваю для получения желаемых ускорений=бальности
+
У меня просто не было акселерограмм в доступе- сейсмикой ранее не занимался плотно. Сейчас нужно сделать физгеонелин расчет с возможным разрушением.

в lsdyna можно задать сразу ускорения как степени свободы но совсем долго получается -многие часы счета.а массы здесь вроде не подгонишь. как в штамповке привык...(пока 11000 узлов=- будет много больше, шаг 5e-7)

поэтому сначала попользуюсь ansys - а там ускорения все равно надо задавать, задавая некое изменение перемещения во времени

пока что приложил масштабированную (по ординате) сейсмограмму Эльцентро из Бирбраера-
по горизонтали Х. по Y и по вертикали взял ее но 40% . 30 с
ВРоде получилось понятное-
Поправьте- посоветуйте
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2005, 14:06
#5
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от Yuriy
Акселерограмма вещь неплохая.
Yuriy! Не могли бы вы и мне скинуть акселлерограммы. Буду очень признателен.
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2005, 14:11
#6
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Прошу прощения за задержку.
Рабочие компьютеры разбросаны по разным хатам.
Постораюсь, как только окажусь возле нужного сразу же скину.
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2005, 21:11
#7
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Если возможно,и мне тоже.Заранее спасибо!
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2005, 10:32
#8
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


К выходным скину.
Но прошу прокоментировать некоторые положения.
Цитата:
Сейсмограммы мне просто чуть удобнее вводить- сразу задаю в ansys макросом как заданные перемещения
там же предварительно для проверки вычисляю скорости-ускорения
думаю здесь точность не должна быть чрезмерной- Бирбраер учит например
Сейсмограмму растягиваю для получения желаемых ускорений=бальности
Бирбраера читал, общались, но фразы ... здесь точность не должна быть чрезмерной..., такой из его уст не помню.
Погоняйте туда сюда... сейсмограмму до акселерограммы и обратно до сейсмограммы.
Погоняйте туда сюда... акселерограмму до сейсмограммы и обратно до акселерограммы.
Но только реальных, а не синтетических записей.
Сравните по полученным результатам спектры.
Оцените выводы - На этом не одна дисертация была защищена.
Результаты этих диссертаций легли в основу разработки методики моделирования синтетических акселерограмм.

Конечно, может я сильно сгущаю краски. Мне приходилось считать сильно нелинейные системы сейсмозащиты и разрабатывать для них спецпрограммы, где такая неточность непозволяет универсально настроить демпферы и защитные устройства. Поэтому и остается такой подход к задаче воздействий.

Цитата:
пока что приложил масштабированную (по ординате) сейсмограмму Эльцентро из Бирбраера-
по горизонтали Х. по Y и по вертикали взял ее но 40%.
А для какого района считаете, что берете 40% для вертикального удара.


Цитата:
в lsdyna можно задать сразу ускорения как степени свободы но совсем долго получается -многие часы счета.а массы здесь вроде не подгонишь. как в штамповке привык...(пока 11000 узлов=- будет много больше, шаг 5e-7)

поэтому сначала попользуюсь ansys - а там ускорения все равно надо задавать, задавая некое изменение перемещения во времени
А не раскроете получше, а то я не понял.
Куда вы собираетесь прикладывать записанные на грунте сейсмограммы, или как вы пересчитываете ускорения для всех степеней свободы. :roll:
Yuriy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2005, 07:59
#9
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


увы акселерограммы оцифрованной реальной 77 так ни от кого и не дождался.
глядя на картинки с нею пока что
спектр упростил линеаризовал чтоб не пропустиь своих частот-
- создал сумму ста синусоид (0-5 гц)
с соответ амплитудами и случайными фазами
и неким множителем во времени, чтобы было хоть издали похоже на реальную акселерограмму с максимумом на 16-20 секунде
проинтегрировал два раза и приложил как заданное перемещение
к закрепленным узлам в основании
в линейной постановке посчитал- вроде физично с виду
но металл заметно заходит в пластику и большие перемещения
+ наверно, слишком в запас сгенерировал
буду теперь нелинейно делать
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 09:26
#10
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Виновать, каюсь !!!
Но я сейчас не совсем в городе и поэтому мне никак не добраться до архивов.
Приношу свои извенения, что не скинул записи. Но там скорее всего и нет московской записи. Думаю, что в течении дней 3-5ти я скину, то что есть.
Yuriy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2005, 22:52
#11
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


заранее спасибо!
а то уж больно большие напряжения получились
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2006, 20:09
#12
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Не нашлась искомая
Цитата:
акселерограммы оцифрованной реальной 77
???
Очень хотелось бы..
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2006, 12:36
#13
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


СергейД

Тоже встал вопрос расчета на сейсмику уникального сооружения. И тоже не особенно силен в динамике (не оценочный расчет по СНиП - этот делать приходитсся часто - а на реальное землетрясение). Опытности желаемой нет и доверия себе тоже - потому сейчас учусь на тестовых задачах - собираюсь прорёшивать всего Биргера.
Не подскажете про демпфирование: ALPHAD, VALUE - пренебрегаю, а сколько обоснованно брать BETAD, VALUE (Defines the stiffness matrix multiplier for damping) чтобы выйти на декремент порядка 0,10-0,12 ?
(совсем, подозреваю, тупой вопрос, но пока прочитаю умные книжки и обмозгую их - хочу иметь вашу наводку).
PS - велено считать также и в СКАДе - но там прямого трансиента походу нет - только что то типа Mode Superposition Harmonic Response Analysis. Примеры ansys-овские расчета есть - но там Full Solution Method мужики применяют. Не прокомментировали бы вы также эту ситуацию как старший товарисч?
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2006, 17:21
1 | #14
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


разговор очень длинный. и не всем в форуме интересный...
если вкратце и для начала...
betad=1/omega/delt, где омега=круговая частота первая (или при сложном случайном возбуждении наиболее откликающаяся= те надо смотреть спектр прикладываемый) =2пи*частота
делт=лог декремент
если составное сооружение. то именно этот коэфф задают для каждого материала напр металла и бетона (как mp,damp).
но лучше думаю не усложнять, а взять демпфирование в запас по минимуму.

метод суперпозиции подразумевает линейность отклика и разумное требуетых к учету число форм. На самом деле с full при нынешних возможностях ansys возни меньше.

при расчете АЭС обычно требуется учет тонов до 30 гц, но

в большепролетном сооружении (16000 узлов), кот недавно считал= только до 5 Гц уже 300 частот...
применение модальной суперпозиции в сейсмике требует вспомогательного приема= введение в модель основания с "бесконечной массой" и задания ей заданных перемщений и тп
проще было так:
применил расчет на акселерограмму. Сначала редуцирующим методом REDUC (там внутри суперэлементы). Оставил 50 важных узлов (в тч экстремумы нижних 30 тонов) и решил транзиентную задачу до 20 с с шагом 1е-4.(ок 1.5 часов счета)
оказалось, что напряжения в этой линейной постановке близки к пластике.
ПОэтому для проверки просчитал full методом нелинейно вплоть до обнаруженного ранее пика. прошло...

Аналогично поступлю и в ближайшее время.

Советую просчитать ansys на пару каких-нибудь акселерограмм
(Эльцентро, холлисте... или местную)= могу подбросить.
применив линейный full= это проще, спокойнее и убедительнее,
при суперпозиции= нет уверенности, что не забыл важных форм,

а потом на скаде для контроля как нибудь = кот знаете лучше меня. (кстати можно посчитать по одинаковым акселерограммам). Если что =могу помочь конвертировать.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2006, 17:49
#15
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от СергейД
Если что =могу помочь конвертировать.
Спасибо Сергей за информацию по бетаД (демпфирование как я понял целая наука, а коэффициенты во всех книгах на русском языке обзываются по разному - формулу я эту видел в справочнике но засомневался то ли это в ANSYS обозначает и всегда ли она верна - теперь с вашей помощью все ясно).
По прочитанным мной за вчера-сегодня сведениям и разным запискам тоже склняюсь к full transient - считать в ANSYS разными усеченными методами все равно что заниматься онанизмом в брачную ночь (пардон модераторам за аллегорию ). В СКАДе модели пока нет. Сергей - не подскажете как проще работать с акселлелограммами - перебрасывать их в ANSYS - из текстового файла читать tread или программку отдельно сварганить?
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2006, 19:41
#16
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


Демпфирование непростая штука, сам с коэфф разбирался по книжкам, пока таблицу соответствия составлял.

поскольку акселерограммы были доступны в неудобном формате
сделал маленький фортран= с интерполяцией (!) и записью как нужно.
в макросе дальше *vread
вообще советую наделать библиотечку обработанных акс-мм (в первых постах темы опыт личный) и потом обменяемся.
(можете екселем или маткадом...)
А московскую так пока и не нашел. Обещали правда посмотреть.

а насчет аллегории... как говорил приятель С.Довлатова "книга про любовь должна начинаться не с Введения, а с Прелюдии..."
расчет модальной суперпозицией здесь именно о-зм, а вот REDUC
рекомендую... Нужно составить нормальную модель большую= иначе в чем смысл? а это очень долго будет
и если до пластики не доходит, то full nelin transi уже только разве что для контроля и выборочно. (долго это бывает)
нужн опросчитать при нескольких направлениях воздействия и пару акс-мм.

Я ведь теперь конвертирую и из ансиса в скад...
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2006, 20:15
#17
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от СергейД
Демпфирование непростая штука, сам с коэфф разбирался по книжкам, пока таблицу соответствия составлял.

поскольку акселерограммы были доступны в неудобном формате
сделал маленький фортран= с интерполяцией (!) и записью как нужно.
в макросе дальше *vread

вообще советую наделать библиотечку обработанных акс-мм (в первых постах темы опыт личный) и потом обменяемся.
(можете екселем или маткадом...)
А московскую так пока и не нашел. Обещали правда посмотреть.
...
К моему сожалению Сергей фортраном не владею и освоить времени нет (компак виж. ф-н для начала не могу найти - Запинда все же) -немного владею вб - наверно напишу просто макрос в экселе - в текст. файл и tread - ом.
Акселелограммой поделюсь приватно - обещали дать в тех задании - какая то московская контора делает там микросейсморайонирование.
Кстати есть какая то акс-ма рекомендуемая Институтом физики Земли. По идее в случаях когда ничего другого нет - ее надо брать (более логично чем напр. калифорнийские или японские).
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2006, 07:46
#18
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


присылайте акс-му в личку. вышлю пример расчета с ней методом reduc.
full transi рекомендую применять опосля. для самого опасного вар-та.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 13:02
#19
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от СергейД
Вот образец поясн. записки к расчету (отрывки)

...Но поскольку, .... имеют низкие частоты собственных колебаний (0.2 - 0.5 Гц), для оценки прочности при сейсмических воздействиях применяется прямой динамический расчет.


...Выбор расчетного сейсмического воздействия в этом случае может основываться либо на подборе аналогов из российского или мирового банка регистрации землерясений либо на использовании синтезированных акс-м, отвечающих условию заполнения региональных или обобщенных спектров реакции...

...Ориентируясь на спектр сейсмических воздействий, приведенных в СНиП II-7-81*, был выполнен анализ сейсмических воздействий в базе данных. При этом одновременно учитывалось, что пиковые значения параметров горизонтальных колебаний грунта должны составлять для ускорений - 120 см/с2, для скоростей - 8 см/с, смещений - 4 см. Для параметров вертикальных колебаний принят коэффициент 0.7. Указанные значения соответствуют верхней границе возможного изменения параметров для грунтов II группы ...

... для проведения динамических расчетов синтезированные институтом Физики Земли акселерограммы горизонтальных и вертикальных колебаний грунта из обобщенного набора сейсмических воздействии интенсивностью 7 баллов по шкале MSK-64 Длительность акс-м составляет - 30 с.

Не сталкивались с этим обобщенным набором :?:
Я помотрел на сайте Института земли РАН но ничего путного не нашел.
alle вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2010, 21:51
#20
magistr


 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 7


Господа,
так чем закончилась история с акселерограммами? их кто-то где-то выложил?
очень надо, для 7-8 баллов.
спасибо
magistr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Акселерограмма МГСН

Размещение рекламы