| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Замеры сопротивления при сдаче. Кто должен считать?

Замеры сопротивления при сдаче. Кто должен считать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.11.2014, 10:03 #1
Замеры сопротивления при сдаче. Кто должен считать?
vladimirr_b
 
Регистрация: 24.01.2012
Сообщений: 83

Здравствуйте!
Должен ли проектировщик подавать сметчику (прописывать в проекте) данные о количестве измерений при замере сопротивлений изоляции кабелей?
Просмотров: 8314
 
Непрочитано 10.11.2014, 11:07
#2
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


В большинстве случаев сметы на ПНР готовят подрядчики, а не проектировщики.
Если проектировщики взялись делать сметы на ПНР, то за это должны быть выделены дополнительные деньги. И если все деньги идут сметчику, то сам сметчик и должен разбираться в количестве измерений. Если делятся между проектировщиком и сметчиком, тогда совместно.
Если дополнительные деньги не предусмотрены, то зависит от руководства, кого озадачивать, достаточной ли квалификации сметчик и т.д.
По опыту - сметы на ПНР от проектировщиков - так себе. Приходится переделывать и пересогласовывать.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2014, 17:51
#3
vladimirr_b


 
Регистрация: 24.01.2012
Сообщений: 83


Спасибо за ответ)
vladimirr_b вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 23:18
#4
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от vladimirr_b Посмотреть сообщение
Должен ли проектировщик подавать сметчику (прописывать в проекте) данные о количестве измерений при замере сопротивлений изоляции кабелей?
Слишком мало данных для правильного ответа на твой вопрос.
Официально не должен. Проектировщик делает проект. Сметчик сам должен выцепить и осметить работы и их количество. Но есть нюансы:
1. распоряжения руководства: "Напиши ему сколько надо".
2. система оплаты: если сдельная, то доплатите. Если повременная, а не пофиг ли тебе, считаешь ты кабели для сметчика или чертишь в автокаде?
3. Ну и от сметчика зависит. Например, напротив меня сидит симпатичная девушка. Но хоть она и за мужем, то когда подходит и делает глаза как у кота из Шрека, как тут можно устоять?
4. Ну и куча еще нюансов.
Главное, завести файлик куда вносить когда и сколько с кем занимался, чтобы потом, при разборе типа а почему не успел, можно было указать, что вот такого-то со стольких до стальких занимался с тем то по указанию такого-то.
__________________
Как написать правильно: Резервуартив или Презервуар?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2014, 05:23
#5
ABK


 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от vladimirr_b Посмотреть сообщение
Должен ли проектировщик подавать сметчику (прописывать в проекте) данные о количестве измерений при замере сопротивлений изоляции кабелей?
В проекте это точно не прописывается. Это указывается в программе ПНР, которую делает подрядчик. Но там не только замер изоляции указывается. И если сметчик на основе проектных данных не может посчитать объем замеров, то здесь виноват либо сметчик (не знает технологию, не читал ПУЭ, а для сметчика-электрика это ОБЯЗАТЕЛЬНО, как и знание МДС, ну и дикое предположение - не знает арифметику...), либо проектировщик. Если в проекте отсутствуют кабельный журнал или принципиальная схема.
В чем проблема сметчику посчитать строки в кабельном журнале? посчитать количество автоматов и определить объем испытания автоматов в соответствии с главой 1.8 ПУЭ ну и ряд других элементарных вещей.

Ну и напомните сметчику, что в соответствии с МДС 81-40.2006 (это один из сметных букварей, как ПУЭ для электрика)
Цитата:
стоимость работ по составлению сметы не должна превышать 1% сметной стоимости пусконаладочных работ.
ABK вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2014, 07:32
#6
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от ABK Посмотреть сообщение
Это указывается в программе ПНР, которую делает подрядчик.
Если обыкновенная внутрянка, то какая там программа? Посчитать количество жил, контактов, автоматов. Работа для троечницы-экономистки.
В качестве темы для флуда: ну почему измерения для ОКЛ находятся в сборнике для монтажа, а для КЛ в сборнике на наладку? Глупость, однако.
А если система электроснабжения цеха с автоматизизацией и прочими АСУ**, то тут уже нужно несколько инженеров и не один день. Тут сметчиц, способных грамотно осметить даже по программе ПНР, не найдешь днем с огнем.
Цитата:
Сообщение от ABK Посмотреть сообщение
стоимость работ по составлению сметы не должна превышать 1% сметной стоимости пусконаладочных работ.
Если бы за составление сметы на ПНР давали бы 1% от сметной стоимости, то сметчики ездили бы исключительно на Феррари.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2014, 09:25
#7
ABK


 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Если бы за составление сметы на ПНР давали бы 1% от сметной стоимости, то сметчики ездили бы исключительно на Феррари.
1. если читали документ внимательно, то там есть буквы "до". я это к тому, что сметчик может взять кусочек от "до 1 %". но если он не может определить объем работ, то сумма распределяется...
2. мой годовой доход от составления смет только на ПНР составляет примерно 100-150 тыс. и при этом мне не нужен феррари. я тапочки обул и уже на работе.... у меня вообще нет машины. она мне не нужна. хорошее такси 350 руб/час. максимум в неделю оно мне нужно на 5 часов... я даже за стоимость Лады-калины могу минимум 5 лет ездить.


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
ну почему измерения для ОКЛ находятся в сборнике для монтажа, а для КЛ в сборнике на наладку? Глупость, однако.
согласен на 100 %


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А если система электроснабжения цеха с автоматизизацией и прочими АСУ**, то тут уже нужно несколько инженеров и не один день. Тут сметчиц, способных грамотно осметить даже по программе ПНР, не найдешь днем с огнем.
ищите сметчиков, сметчиц действительно тяжело будет найти
ABK вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2014, 09:51
#8
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от ABK Посмотреть сообщение
если читали документ внимательно
Внимательно читал, поэтому и написал, что "если бы". А так да, как только предлог "до" из МДС уберут, уйду в сметчики. Гранд-смета, ПИР, АДЕПТ еще не забыты...
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2015, 07:35
#9
vladimirr_b


 
Регистрация: 24.01.2012
Сообщений: 83


Вот еще вопрос: надо ли в проекте прописывать что нужно выполнить замеры сопротивлений? Часто бывает ситуация когда у меня в проекте ни сказано ни слова о выполнении замеров, и когда дело доходит до сдачи объекта, подрядчик разводит руками: "В проекте не написано сделать замеры, вот мы и не будем делать". Конечно мы их заставляем сделать все эти замеры, но хотелось бы все по правильному сделать) Я считаю что это сметчик должен был сразу учесть в смете, не зависимо от того прописано это в проекте или нет.
vladimirr_b вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2015, 08:05
#10
ABK


 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от vladimirr_b Посмотреть сообщение
Я считаю что это сметчик должен был сразу учесть в смете, не зависимо от того прописано это в проекте или нет.
не должен. он МОЖЕТ это сделать за отдельные деньги согласно нормативных документов.
МДС 81-40.2006
5.8.1. Кроме того, в состав главы 4 сводной сметы могут включаться затраты на составление сметной документации на пусконаладочные работы, определяемые на основе фактических трудозатрат, согласованных с заказчиком. При этом стоимость работ по составлению сметы не должна превышать 1% сметной стоимости пусконаладочных работ.
ABK вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2015, 09:26
#11
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от vladimirr_b Посмотреть сообщение
надо ли в проекте прописывать что нужно выполнить замеры сопротивлений?
Лучше написать, выполнить измерения, согласно НТД. Можно уточнить там по ПУЭ, или ВСН.
Сметы на наладку обычно делают подрядчики. Но можно и проектировщиков озадачить, правда будет дорого и криво.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2015, 01:31
#12
Арсеньевич


 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Лучше написать, выполнить измерения, согласно НТД. Можно уточнить там по ПУЭ, или ВСН.
Сметы на наладку обычно делают подрядчики. Но можно и проектировщиков озадачить, правда будет дорого и криво.
Ни разу не видел упоминания в проекте, что нужно выполнить исполнительную документацию. А делать-таки надо.
Включать ПНР в СМР- это зло.
Есть проектные ПНР по электрике- это как-нибудь, хоть с большего плакать хочется, а вот ПНР по автоматике- это ...
Арсеньевич вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2015, 14:24
#13
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Лучше написать, выполнить измерения, согласно НТД
И где это писать, в проекте, в разделе сметная документация должна быть локальная смета на ПНР. И как вы ее будете считать не зная количества измерений.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Сметы на наладку обычно делают подрядчики
И потом их вставлять в проект? А если подрядчик еще не определен, что делать.
Кстати, кроме измерений сопротивлений изоляции кабелей, их (кабели) надо еще испытывать, количество испытаний тоже надо сообщать сметчику.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы

Последний раз редактировалось Валериан, 30.05.2015 в 20:06.
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2015, 17:05
#14
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
И где это писать, в проекте, в разделе сметная документация должна быть локальная смета на ПНР. И как вы ее будете считать не зная количества измерений.


И потом их вставлять их в проект? А если подрядчик еще не определен, что делать.
Кстати, кроме измерений сопротивлений изоляции кабелей, их (кабели) надо еще испытывать, количество испытаний тоже надо сообщать сметчику.
При чем тут подрядчик? Кому скажем, тот и замерит. Даже если что-то там по количеству биться не будет. На наладку всегда много желающих - там почти все затраты в ФОТ идут.

В проекте дать указание на испытания в объеме, требуемом ПУЭ. В общих указаниях. Это не сложно.
Количество измерений посчитать не проблема. Пару раз сметчику объяснить и посчитает потом сам. Или самому прикинуть. Это, правда, не сложно. Измерять или не измерять можно много чего. Петлю фаза-ноль, переходное сопротивление контактов, сопротивление изоляции, сопротивление контура, сопротивление в точках, снятие время-токовых характеристик автоматов.

Если автоматика, тогда туши свет, там лучше спецам отдать. Хотя я на несложную автоматику сам сметы делал. Жив пока.

PS
И еще есть раздел измерений, которые идут как СМР, хотя мало кто это знает и в сметах учитывает. Почитайте сборник на монтаж ВОЛС, например. Очень плохо, что измерения для силовых сетей в ПНР сидят. Неправильно это.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2015, 20:24
#15
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
есть раздел измерений, которые идут как СМР
Вы имеете ввиду например таблицу ГЭСНм 08-02-145:
Состав работы: ... 6. Проверка состояния изоляции кабеля до и после прокладки

Но проверка состояния изоляции это не измерение сопротивления изоляции кабелей и их испытания.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2015, 15:58
#16
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Нет. Я про волс. Здесь подробнее http://cmet4uk.ru/forum/34-12646-1
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2015, 21:14
#17
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


Ну дак измерение затухания кабеля ВОЛС и проверка состояния изоляции кабеля - это все монтажные дела, которые выполняются при монтаже.
Но есть ведь еще измерение сопротивления изоляции кабелей и их испытания.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Замеры сопротивления при сдаче. Кто должен считать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Друзья, Коллеги! Кто должен считать объемы работ? Где это написано в документе ГОСТ, СНиП тд. Петр Петров Прочее. Архитектура и строительство 22 10.02.2011 21:18
Подскажите по какому моменту сопротивления считать прочность тавровой балки? Toxel Конструкции зданий и сооружений 13 28.09.2009 15:46
Кто должен считать объем кирпича по нормам Арх. или Констр.? dextron3 Разное 30 09.10.2007 11:51