Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Перспективы деревянных конструкций в России

Перспективы деревянных конструкций в России

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2015, 11:03
Перспективы деревянных конструкций в России
Vans
 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370

Доброго дня!
Являюсь студентом последнего курса Российского ВУЗа, впереди предстоит выбор по выпускающей кафедре: МК/ЖБК/КД.
В более земном варианте пока склоняюсь к МК, но все чаще вижу конструкции из дерева в интернете/телевизоре/фотографиях(большепролетные покрытия). И как то внешне эстетически они смотрятся приятнее металла(более лампово что-ли). И вроде как захотелось углубиться в это дело (виды,узлы и прочее) может быть даже взять на ДП.
Но загвоздка в том, что какова вероятность применения на практике этих знаний?(окромя коттеджей и собственно ДП). Например на форуме даже отдельного раздела нет по КД.
Пока что единственное применение этих знаний(если исключить коттеджи) вижу в реставрации старых стропильных систем. На работу с суперпокрытиями спорткоплексов тоже не питаю надежд попасть.
Будет ли в России рост на этот вид конструкций? И стоит ли у уделять ему внимание(расчет/конструирование)

Последний раз редактировалось Vans, 16.09.2015 в 14:41.
Просмотров: 40724
 
Непрочитано 05.11.2015, 12:04
#121
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Суровая реальность, "кузькина мать" каркасно-деревянного домостроения в исполнении челябинских мужиков
(снимал в сумерках на мобилу из далека, но суть вроде видна):

п.с. это один и тот же объект январь и ноябрь 2015г.
Это где у нас такое?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 12:11
#122
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Это где у нас такое?
Offtop: Не скажу, а то всё раскупят - мне не хватит...рядом с Красным полем.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 13:41
#123
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


https://www.redfin.com
посетил выше указанный сайт, недешевые дома. За 400 штук баксов, по старому курсу 15 лямов (не говоря о нынешнем 24 ляма) я даже с учетом стоимости участка каменный дом 10х10 в полноценных два этажа отгрохаю. По 15 - 17 тыр квадратный метр ну никак не более 4 лямов. Плюс пусть столько же мебель и техника. Итого 8, 4 ляма экономия
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 13:47
#124
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


А как дело обстоит с грызунами в деревянных каркасных домах? Живут наверное там припеваючи)
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 14:51
#125
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


звукоизоляция - оч.слабое место для таких домов. руки дб сильно некривые ,да и проект грамотный..
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 15:11
#126
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
звукоизоляция - оч.слабое место для таких домов. руки дб сильно некривые ,да и проект грамотный..
Звукоизоляция у всех дешевых систем домостроения хромает - все знают какая звукоизоляция в крупнопанельках, что скандал соседей слышен через этаж. Меня больше интересует:
1) Теплоизоляция таких домов. Качество материалов.
2) Сертификаты качества на фанеру и LVL плиты, а именно содержание формальдегида. Если фанера китайская или подпольная российская, то жить в таком доме может быть опасно для здоровья
А насчет как там построено с расстояния 500 м не скажешь. Может там все криво и косо.
741520 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2015, 16:53
#127
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Удивили снимки челябинских многокв. домов. Странный окрас. Такое впечатление что не использовался сайдинг. И не приглашали архитектора-дизайнера, либо та только-что вернулась из Шотландии где насмотрелась на мужиков в нац. одеждах. Кроме того, удивила совсем пустая крыша. Обычно из нее торчат разные вент, выходы в виде грибочков-вентилировать туалетные стояки и чердак.
Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Суровая реальность, "кузькина мать" каркасно-деревянного домостроения в исполнении челябинских мужиков
(снимал в сумерках на мобилу из далека, но суть вроде видна):

п.с. это один и тот же объект январь и ноябрь 2015г.
Прилагаю два снимка из г. Рочестер штат Миннесота. Два дома на несколько разных стадиях. Один покрыт "фанерой" а второй уже сайдингом. Запаркованные авто принадлежат рабочим
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01148-R.jpg
Просмотров: 173
Размер:	958.5 Кб
ID:	160019  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01157-R.jpg
Просмотров: 170
Размер:	717.5 Кб
ID:	160020  
Vova вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2015, 19:57
#128
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Прилагаю два снимка из г. Рочестер штат Миннесота.
и на сколько жилье в этих домах дешевле коттеджа?
Offtop: видок-то не очень..
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 02:55
#129
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
и на сколько жилье в этих домах дешевле коттеджа?
Есть три основных вида недвижимости: 1. кооператив (большинство их в несколькоэтажных домах и надо дополнительно платить за обслуживание, в NY порядка 1000$/мес, в Рочестере, вероятно, 500). В коопах много правил которые нельзя нарушать и усложнена процедура покупки/продажи. Некоторые считают коопы тюрьмой. Весь дом приндлежит кооперативу, включая твою квартиру. 2. Кондо. Здесь собственность (квартира или ячейка в таунхаусе) полностью твоя, не надо испрашивать разрешения продать когда приспичит. Как правило есть гараж и небольшой дворик или большой балкон. Имеется обслуживание, за эти деньги ($200-400/мес покрасят фасады, скамейки и др, постригут траву, уберут снег, перекроют крышу, почистят бассейн, если он есть, спортзал и др... Внутри своей ячейки/квартиры можно делать почти все что угодно. 3. Индивидуальный дом (коттеджем его не называют, а просто домом (House). Здесь все на хозяине. Налог на недвижимость, платят 1. правление кооператива. 2 и 3 собственник.
Соответственно, если данный дом (пост 127) кооператив, то квартира из 3х спален (то есть типа четырехкомнатная с плюсом) то его стоимость в этом городе Рочестер оринтировочно может стоить +/- $120000. Если это кондо то, наверное, 170000. Дом на 4 спальни стоит около 180. Гараж на 2 машины и приличный задний двор само собой.
Скорее всего этот дом ни кооп, ни кондо, а дом для сдачи в рент (доходный дом). Тогда 3х спал'ная кв обойдется, вероятно, около $1000 +/_, в мес.
Если это инд дом, например, как на фото, то очевидно, 350-400 тыс. Но там, конечно, больше чем 3 спальни, а штук 5-6. И разные вспомогател'ные помещения. И гаражи на 3 машины. Кстати, обратите внимание на гаражные двери. Я такие раньше не видел. Обратите также внимание на "фанеру" которой обшит дом. Она закрыта пленкой, и довольно тщательно. То-же и на фотах многоэтажки поста 127. Кто знает зачем, просветите меня, я раньше не замечал. И фанера, которую видно на фронтонах, какая-то и не фанера вовсе. В обиходе Банановый лист, вроде. На втором фото обратите внимание на каркас изнутри гаража. Может, теперь термин "фанерные домики", ветерок дунет-развалятся, уйдет из лексики крутых форумных инженеров?
Последняя фотка показывает фундамент, видимая часть которого врезалась в холм. С другой стороны ниже и там фасад и в'езды в гаражи. Показано будущее основание пола 1-го этажа, а также складированные доски без ограждения и охраны.
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
посетил выше указанный сайт, недешевые дома. За 400 штук баксов, по старому курсу 15 лямов (не говоря о нынешнем 24 ляма) я даже с учетом стоимости участка каменный дом 10х10 в полноценных два этажа отгрохаю.
. Yarrus, у тебя ведь нет стольких лямов чтобы отгрохать каменный дом, и у американцев в большинстве нет. Потому и строят каркасные деревянные. И стремятся к совершенству - все время появляются новые технологии. А вы не хотите принять очевидного их преимущества и отстаете все больше.
Кстати, зреет очередное доказательство долговечности таких домов. Как созреет, сфоткаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01151-R.jpg
Просмотров: 143
Размер:	697.8 Кб
ID:	160046  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01152-R.jpg
Просмотров: 147
Размер:	547.5 Кб
ID:	160047  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01154-R.jpg
Просмотров: 127
Размер:	811.2 Кб
ID:	160048  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01158-R.jpg
Просмотров: 127
Размер:	845.1 Кб
ID:	160049  

Последний раз редактировалось Vova, 09.11.2015 в 03:21.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 09:09
#130
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Yarrus, у тебя ведь нет стольких лямов чтобы отгрохать каменный дом
У меня участка нет, а то коробка уже была бы. Ка бы не только на компе работать умею. За лето сам сложил бы.
Важна еще инфраструктура.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 09:25
#131
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Кто знает зачем, просветите меня, я раньше не замечал.
Это пароизоляция, чтобы минеральная вата не отсыревала.
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
какая-то и не фанера вовсе.
Да, это плиты OSB
741520 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 09:43
#132
BIzzzzzzON


 
Регистрация: 21.10.2012
Сообщений: 143


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Кто знает зачем, просветите меня, я раньше не замечал.
Цитата:
Сообщение от 741520 Посмотреть сообщение
Это пароизоляция, чтобы минеральная вата не отсыревала.
В данном случае это гидро-ветрозащита. Пароизоляция ставится изнутри каркаса.
BIzzzzzzON вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 02:13
1 | #133
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Кстати, зреет очередное доказательство долговечности таких домов. Как созреет, сфоткаю
Вот фотки. Здесь два дома постройки начала 30х годов прошлого в. Первый, желтый, был одноэтажный, второй двух. Оба были затоплены. После наводнения (ураган Sandy) в городе открылись две программы помощи. По одной дома в некоторых районах выкупали, по второй, действующей по всей затопленной территории города NY, перестраивали, поднимая, сначала на сваях, потом решили что можно и на бет. ф-те, но внизу не должно быть жилых помещений. Оба представленных дома находятся в квартале где действовали обе программы, на выбор домовладельца. Хозяин желтого дома долго не решался что выбрать, и на излете действия програм выбрал ту, которая называется "Built it back". (Мы, кстати, выбрали выкуп). Злоключения второго хозяина мне неизвестны. Но факт на фотках: домам на каркасе, которым под 90 лет, дают вторую жизнь.
Как вы думаете, оценивали-ли инженеры ветхость домов прежде чем тратить такие бабки?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01168-R.jpg
Просмотров: 137
Размер:	530.1 Кб
ID:	160522  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01174-R.jpg
Просмотров: 114
Размер:	436.0 Кб
ID:	160523  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01166-R.jpg
Просмотров: 111
Размер:	449.8 Кб
ID:	160524  
Vova вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 04:32
#134
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Вот фотки. Здесь два дома постройки начала 30х годов прошлого в. Первый, желтый, был одноэтажный, второй двух. Оба были затоплены. После наводнения (ураган Sandy) в городе открылись две программы помощи. По одной дома в некоторых районах выкупали, по второй, действующей по всей затопленной территории города NY, перестраивали, поднимая, сначала на сваях, потом решили что можно и на бет. ф-те, но внизу не должно быть жилых помещений. Оба представленных дома находятся в квартале где действовали обе программы, на выбор домовладельца. Хозяин желтого дома долго не решался что выбрать, и на излете действия програм выбрал ту, которая называется "Built it back". (Мы, кстати, выбрали выкуп). Злоключения второго хозяина мне неизвестны. Но факт на фотках: домам на каркасе, которым под 90 лет, дают вторую жизнь.
Как вы думаете, оценивали-ли инженеры ветхость домов прежде чем тратить такие бабки?
Веселый заборчик у стройки )
Забавно смотрятся гаражи на втором ярусе на сайте компании уток )

Последний раз редактировалось hang_7, 16.11.2015 в 06:14.
hang_7 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 06:42
#135
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
. Yarrus, у тебя ведь нет стольких лямов чтобы отгрохать каменный дом, и у американцев в большинстве нет. Потому и строят каркасные деревянные. И стремятся к совершенству - все время появляются новые технологии. А вы не хотите принять очевидного их преимущества и отстаете все больше.
Кстати, зреет очередное доказательство долговечности таких домов. Как созреет, сфоткаю
В наших климатических условиях такая коробка рассыпется через 5-6 лет (зима -35; лето +35; влажность от 0 до 100%). В умеренном климате вполне можно жить, если не зацикливаться на шатающихся от ветра стенах, которые можно проткнуть пальцем. Стоимость такого деревянного чуда будет соизмерима с кирпичным зданием. Стоит ли экономить 15-20% что бы через несколько лет получить износ под 40-50% ?
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 09:29
#136
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от mix231 Посмотреть сообщение
В наших климатических условиях такая коробка рассыпется через 5-6 лет (зима -35; лето +35; влажность от 0 до 100%).
И неужели у Вас не сохранилось бараков времен тов. Сталина и ударных строек? Кстати, вы еще забыли человеческий фактор долговечности: сушка белья в помещениях; плохая вентиляция; сортир (если он не на улице). Еще можно добавить то, что у Vovы дома частные.... А частные каркасники и у нас стоят достаточно долго.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 09:40
#137
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от mix231 Посмотреть сообщение
что бы через несколько лет получить износ под 40-50%
Ну здесь вы не правы. Гляньте какой домик нам показал Вова. По внешнему виду его построили лет 10 назад. А оказывается ему уже 80 лет и он после урагана (!). Я могу сказать что у моей бабушки в деревне деревянные дома 50х-60х годов постройки выглядят в среднем в 10 раз хуже.
741520 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2015, 12:36
#138
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Как вы думаете, оценивали-ли инженеры ветхость домов прежде чем тратить такие бабки?
Я думаю им пофиг и ничего они не оценивали, так как деньги они заработают в случае проведения реконструкции с подъемом дома, а не скажут лучше снести и построить заново (работа уже может уйти к другой фирме, которая строит дома).

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Удивили снимки челябинских многокв. домов. Странный окрас. Такое впечатление что не использовался сайдинг.
Да окрас меня не волнует, эти дома ещё не построили, потом им балконы пределают, докрасят, смотреться будут нормально. Меня больше звукоизоляция, точнее её отсутствие в таком доме волнует, любой шум будет 50 человек слушать. Ну и пожарные риски, из-за одного разгильдяя погореть куча жилья может. Значит надо всё время страховаться, и чем тогда преимущества подобного строения. Ни в стоимости, ни в комфорте проживания нет.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2015, 20:45
#139
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Меня больше звукоизоляция, точнее её отсутствие в таком доме волнует, любой шум будет 50 человек слушать.
Не знаю как в каркасных несколькоэтажках, но, например, в таунхаусах, где дома стоят в ряд смыкаясь друг с другом, звукоизоляция устроена так: Каждый дом, или по-вашему секция, имеет отдельный каркас, прилегающий к соседнему. То есть стойки смежных каркасов стоят вплотную. Теплоизоляция, она же звукоизоляция, у каждого каркаса своя. Разводка электричества и воздуха проводится в своих стенах, не касаясь соседских. То есть получается, для NY, где ширина стоек 4", стена между соседями составляет 8"+ 2 шитрока, внутри стен 8" изоляции, скажем, ваты. А в Миннесоте 2х6", то есть целый фут. Я сейчас живу в таком таунхаусе, где стойки 4", у соседей 2-х летний ребенок и собачка. Мы их не слышим.

Насчет отделки домов в челябинске. Все-таки, там какой будет финиш, краска или сайдинг?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 23:53
1 | #140
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Минстрой рассматривает возможность возведения новостроек из дерева
Цитата:
По мнению экспертов, необходимо разработать единый свод правил "Проектирование и строительство энергоэффективных многоквартирных жилых и общественных зданий с применением деревянных конструкций". Всего в актуализации нуждается порядка двух десятков нормативно-технических документов.
http://www.rg.ru/2016/01/19/dom.html
grozd62 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Перспективы деревянных конструкций в России

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны любые узлы сопряжения деревянных конструкций wolff Деревянные конструкции 7 29.10.2015 17:57
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Есть ли программы по расчету деревянных конструкций? Oceana Расчетные программы 16 20.07.2013 13:00
Ищу нормативные документы для проектирования охранной сигнализации, видеонаблюдения и СКУД yulcha81 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 13.12.2011 13:53
Программы для конструирования деревянных конструкций worm Прочее. Программное обеспечение 36 11.05.2007 14:17