Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Помогите пожалуйста с материалами для написания диплома по специальности СУЗ

Помогите пожалуйста с материалами для написания диплома по специальности СУЗ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.02.2017, 04:42 #1
Помогите пожалуйста с материалами для написания диплома по специальности СУЗ
manof
 
Студент
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 23

СУЗ - Строительство Уникальных Зданий. (тот же ПГС только еще больше расчетов).
Специалитет (6 лет обучение). Была создана в 2011 году. И вот пришел час написания диплома. В дипломе должно быть представлено УНИКАЛЬНОЕ здание ОБЯЗАТЕЛЬНО. (хотя нас все 6 лет учили считать 1-этажки производственные с мостовыми кранами. ну да ладно.)
Буквально вчера нам рассказали что должно быть в нашем дипломе. Так как мы первый выпуск СУЗ, еще толком никто не знает как должен выглядеть наш диплом. Ну в общих чертах он выглядит так же как для ПГС. Архитектура, конструктивный расчет, экономика, организация ну еще экология.
Дипломный руководитель сказал желательно взять уже существующее здание, что либо в нем поменять несколько раз и просчитать все варианты (исследовательская часть). НО где же раздобыть материал? Чертежи, расчеты и т. д. по УНИКАЛЬНОМУ зданию.
Кому не жалко, поделитесь пожалуйста чем можете. Уникальным считается здание выше 100 метров или пролетом более 100 метров или с консолью более 20 метров или заглубленное подземной частью (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 10 метров. Даже если немного не дотягивает - ничего. Добавим вверх, вбок, вниз.
Я все равно буду изменять очень многое. Это всё для того, чтобы хотя бы прикидочно знать сечения, армирование и др. для уникального здания.
Просто к несчастью это правда. Все 6 лет мы считали простые расчетные схемы на строймехе, на ЖБК и МК считали производственные, на организации 10-этажки. Под нас просто еще не успели придумать курсачи и задания.
Заранее благодарен.
.
P.S. Если заинтересует, могу выкладывать сюда некоторые результаты своего диплома.
Просмотров: 16696
 
Непрочитано 10.02.2017, 07:39
#2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от manof Посмотреть сообщение
Дипломный руководитель сказал желательно взять уже существующее здание, что либо в нем поменять несколько раз и просчитать все варианты (исследовательская часть). НО где же раздобыть материал?
Обычно у хороших студентов для этого дается летняя практика - на сбор материала для диплома. Вы ведь в проектном институте ее проходили?
Offtop: Да, еще не забудьте, что все дипломные проекты будут проверять на антиплагиат..
И еще. Если вы возьмете готовый и построенный, то у него есть владелец. И вы должны взять с него письменное согласие (но это правда с будущего года введут)
kruz вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 07:43
| 1 #3
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Вы ведь в проектном институте ее проходили?
Не каждый проектный институт проектирует уникальные здания
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2017, 14:43
#4
manof

Студент
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Обычно у хороших студентов для этого дается летняя практика - на сбор материала для диплома. Вы ведь в проектном институте ее проходили?

были производственные практики на предприятиях, но как верно подмечено ничем уникальным они не обладали.
а преддипломная сейчас проходит. у меня дома. вот так сделали. просто формальность.

Последний раз редактировалось manof, 13.02.2017 в 14:49.
manof вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2017, 18:36
#5
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от manof Посмотреть сообщение
СУЗ - Строительство Уникальных Зданий. (тот же ПГС только еще больше расчетов)
Цитата:
Сообщение от manof Посмотреть сообщение
(хотя нас все 6 лет учили считать 1-этажки производственные с мостовыми кранами. ну да ладно.)
Цитата:
Сообщение от manof Посмотреть сообщение
еще толком никто не знает как должен выглядеть наш диплом.
Цитата:
Сообщение от manof Посмотреть сообщение
Дипломный руководитель сказал желательно взять уже существующее здание, что либо в нем поменять несколько раз и просчитать все варианты (исследовательская часть). НО где же раздобыть материал? Чертежи, расчеты и т. д. по УНИКАЛЬНОМУ зданию.
Цитата:
Сообщение от manof Посмотреть сообщение
Кому не жалко, поделитесь пожалуйста чем можете. Уникальным считается здание выше 100 метров или пролетом более 100 метров или с консолью более 20 метров или заглубленное подземной частью (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 10 метров. Даже если немного не дотягивает - ничего. Добавим вверх, вбок, вниз.
Вообще странный такой набор условий, спросите у преподавателя где по его мнению надо брать материалы для диплома. Как вы посчитаете уникальное здание если считали совсем простые? То что у вы просите


Цитата:
Сообщение от manof Посмотреть сообщение
НО где же раздобыть материал? Чертежи, расчеты и т. д. по УНИКАЛЬНОМУ зданию.
Кому не жалко, поделитесь пожалуйста чем можете. Уникальным считается здание выше 100 метров или пролетом более 100 метров или с консолью более 20 метров или заглубленное подземной частью (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 10 метров. Даже если немного не дотягивает - ничего. Добавим вверх, вбок, вниз.
это настолько эксклюзивные и недоступные материалы, что даже по знакомству и за деньги вам их просто так никто не даст, или вообще не даст ни при каких условиях. В свободном доступе по таким сооружения есть в лучшем случае план этажа если очень очень повезет то еще и фасад с разрезом.
Те кто очень хочет сделать диплом по такому зданию по плану и фоткам рисуют фасады и разрезы принимая размеры на глаз приблизительно. Я вам выложил пример такой высотки. Если думаете что справитесь- берите останкинскую башню https://dwg.ru/lib/1371.
ALEX_ вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2017, 20:11
| 2 #6
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Я бы пошёл по максимально простому пути:
1. Нарисовал бы какую-нибудь красивую коробку на 100 этажей в сыром Ревите по формообразующим клац. Главное, чтобы попричудливее смотрелось.
2. Сделал бы пару каких-нибудь расчётов.
3. Вставил бы пару каких-нибудь чертежей с деталировкой в автокаде.
4. Всё...

Диплом же.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2017, 20:36
1 | 1 #7
Mixail Pl

аспирант
 
Регистрация: 10.12.2016
Кострома
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Я бы пошёл по максимально простому пути:
1. Нарисовал бы какую-нибудь красивую коробку на 100 этажей в сыром Ревите по формообразующим клац. Главное, чтобы попричудливее смотрелось.
2. Сделал бы пару каких-нибудь расчётов.
3. Вставил бы пару каких-нибудь чертежей с деталировкой в автокаде.
4. Всё...

Диплом же.
На самом деле грамотный совет, не нужно париться...
Можно наверно взять и обычное здание, дополнив его хорошим подземным уровнем. Например, постройте там парковку многоуровневую. Что бы поместить все автомобили жильцов даже 15- этажки как раз на 20 метров и заглубитесь. В свете дефицита места для наземных парковок весьма актуальная штука.

По поводу исследовательской части с перебором вариантов как то несерьёзно. Может попробовать часть конструкций замоделировать в нелинейной постановке???
Mixail Pl вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2017, 22:09
1 | #8
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


manof
Кстати хорошие вещи тебе люди советую, в чем вообще прикол такого диплома- нарисовать здание выше 100 метров или пролетом более 100 метров или с консолью более 20 метров или заглубленное подземной частью (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 10 метров? Просто нарисовать планы фасады и разрезы? А в чем тут уникальность и новизна, в перерисовке? Посчитать это все? На что? В чем? Весь каркас или отдельный элемент? По поводу подземного уровня- сделай его глубиной 15-20 метров запихни туда автоматическую парковку типа TRANSLO PARKING (стр. 16) http://www.parkingcity.ru/uploads/pa..._-_booklet.pdf. Вот и будет тебе в одном флаконе выше 100м и глубже 10м, паркинг можно сделать пристроенным по периметру вокруг того дома что я выкладывал. Назначение помещений в пределах контура дома на этажах с парковкой напиши "технические помещения". Можеш попытаться впихнуть схему паркинга в подвал под дом но это будет гораздо сложнее т.к. будут мешать несущие конструкции дома.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.JPG
Просмотров: 172
Размер:	18.5 Кб
ID:	183648  
ALEX_ вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 01:31
1 | #9
_line


 
Регистрация: 30.11.2015
UA
Сообщений: 132


Если интересно, можно взять жб оболочку, сетчатый купол или что-то подобное. Если делать на основе примеров из прошлого столетия, то с архитектурой проблем не будет, разрезы/фасады/планы/узлы есть в книгах, выбор большой.
_line вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2017, 03:33
#10
manof

Студент
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Mixail Pl Посмотреть сообщение
По поводу исследовательской части с перебором вариантов как то несерьёзно. Может попробовать часть конструкций замоделировать в нелинейной постановке???
так тоже можно. линейно и нелинейно и потом сравнить различия.
.
ладно. сейчас начну что нибудь ваять.
manof вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 14:04
| 1 #11
ILIYA

Проектант или Вечный ученик
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 802


А библиотека какая- нибудь/


А на сайте ГОСЗАКУПОК пробовали искать? Там могут в конкурсах на строительство выложить документацию проектную.

Последний раз редактировалось ILIYA, 15.02.2017 в 14:20.
ILIYA вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 23:28
1 | #12
Mixail Pl

аспирант
 
Регистрация: 10.12.2016
Кострома
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от manof Посмотреть сообщение
так тоже можно. линейно и нелинейно и потом сравнить различия.
.
ладно. сейчас начну что нибудь ваять.
Главное начать, успехов
Mixail Pl вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2017, 05:58
1 | 1 #13
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,608


100 м здание.

168 м здание по шпилю. + расчет на прогрессирующее.

Цитата:
Сообщение от manof Посмотреть сообщение
ниже планировочной отметки земли более чем на 10 метров
Старую редакцию град. кодекса смотрите. В измененной 15 м.

Последний раз редактировалось tankist, 17.02.2017 в 02:46.
tankist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2017, 07:19
#14
manof

Студент
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от ILIYA Посмотреть сообщение
А на сайте ГОСЗАКУПОК пробовали искать? Там могут в конкурсах на строительство выложить документацию проектную.
смотрел. там одни дороги и прочая требуха типа атомных ледоколов
manof вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 13:42
1 | #15
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,608


manof тебе повезло, вроде результаты расчетов есть.
Дополнительно к #13
1, 2, 3
часть р.с.

Последний раз редактировалось tankist, 18.02.2017 в 07:07.
tankist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2017, 05:12
#16
manof

Студент
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 23


тут кто нибудь есть?
.
проблемка.
решил сделать криволинейный фасад, но не могу найти схемки. как это выглядит. хоть посмотреть. везде натыкаюсь как вешают фасады на кирпичные стены. там то все понятно. а на что вешать когда нет стен?
.
думаю такая система должна быть. по крайней мере ситуация примерно такая же как в московской башне "Эволюция".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 297
Размер:	62.6 Кб
ID:	184580  

Последний раз редактировалось manof, 06.03.2017 в 05:19.
manof вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2017, 05:35
#17
manof

Студент
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 23


а еще я голову ломаю над тем, как бы устроить лестницы между этажами (5 этажей в атриумной части. 3300 мм. высота.) без существенной потери как полезной площади так и площади атриума, но без несущих стен. так как под этим этажом находятся рампы подземной парковки.
какие угодно, только не винтовые.

----- добавлено через ~24 ч. -----
архитектуру пока откладываю. дипломный руководитель наметил цель.
сравнить здание из ЖБ каркаса с гибкой и жесткой арматурой.
посчитать отдельно колонну 3-хмерными КЭ в нелинейной постановке. бетон (куб. КЭ) и сталь (пластины КЭ)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 195
Размер:	57.7 Кб
ID:	184582  
manof вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2017, 16:29
#18
manof

Студент
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 23


накопился ряд вопросов.
1. моё здание как бы состоит из двух частей как на рисунке. разной этажности. я еще пока не решил насколько разной.
вопрос. нужен ли деформационный шов обязательно? или можно сделать какие то мероприятия чтобы его и не было. или вовсе не нужен. просто друг сказал что из за разной массы этих двух частей, одна может просесть сильнее второй и будет перекос.
2. здание выше 100 метров. ну где то 110-120 максимум. не буду в небеса делать. перекрытие. какое лучше тут подойдет?? с ригелями, без ригелей, капители, не капители.
3. как смоделировать в ЛИРЕ капитель, если все же он будет?
4. правильно ли моделирую стык колонны и перекрытия? я в перекрытии оставляю отверстие под размер колонны и от стержня (колонны) во все узлы отверстия перекрытия ставлю жесткие вставки (стержни).
5. как в ЛИРЕ задавать железобетон с жесткой арматурой?
.
ссылки, книги и т.д.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: -3xNvLx_4Us.jpg
Просмотров: 320
Размер:	90.2 Кб
ID:	184838  
manof вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 21:08
#19
Mixail Pl

аспирант
 
Регистрация: 10.12.2016
Кострома
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от manof Посмотреть сообщение
а еще я голову ломаю над тем, как бы устроить лестницы между этажами (5 этажей в атриумной части. 3300 мм. высота.) без существенной потери как полезной площади так и площади атриума, но без несущих стен. так как под этим этажом находятся рампы подземной парковки.
какие угодно, только не винтовые.

----- добавлено через ~24 ч. -----
архитектуру пока откладываю. дипломный руководитель наметил цель.
сравнить здание из ЖБ каркаса с гибкой и жесткой арматурой.
посчитать отдельно колонну 3-хмерными КЭ в нелинейной постановке. бетон (куб. КЭ) и сталь (пластины КЭ)
А что такое гибкая и жёсткая арматура?

Обычно дипломникам определяют консультантов по разделам диплома, которые отвечают на такие вопросы...
Mixail Pl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2017, 08:36
#20
manof

Студент
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Mixail Pl Посмотреть сообщение
А что такое гибкая и жёсткая арматура?

Обычно дипломникам определяют консультантов по разделам диплома, которые отвечают на такие вопросы...
.
гибкая-стержневая
жесткая-стальной профиль.
.
мой дипломный руководитель по части конструкций. но он очень занятой. я не могу с ним сидеть целыми днями и заниматься дипломом.
manof вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Помогите пожалуйста с материалами для написания диплома по специальности СУЗ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите пожалуйста с расчетом многослойной перегородки на звукоизоляцию. MAX084935 Архитектура 5 11.01.2016 06:49
Помогите пожалуйста с поиском материала к диплому MarkLev Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 06.11.2013 04:20
помогите выбрать тему диплома по специальности САПР ( машиностроение ) dikosapr Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 23.02.2013 11:35
пожалуйста помогите сделать спецификацию, есть чертеж с позициями но я не знаю всех обозначений, а после завтра защита диплома, если можете помогите! саняяя Машиностроение 19 22.06.2011 19:22
Помогите пожалуйста с чертежами для дипломного проекта Volganin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 13.11.2009 15:58