| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как пользоваться отчетом о геологии?

Как пользоваться отчетом о геологии?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.10.2012, 12:42 #1
Как пользоваться отчетом о геологии?
piratos
 
Школьник
 
Россия
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 436

В отчете есть нормативные значения грунта.
В отчете есть расчетные значения грунта при доверительной вероятности 0,95 и 0,85.
Вопрос в следующем.
В расчетах по первой группе принимать какие значения данные в отчете? Те данные на которые указывает СНиП в пункте о доверительнйо вероятности?
СНиП 2.02.01-83
2.14. Доверительная вероятность a расчетных значений характеристик грунтов принимается при расчетах оснований по несущей способности a = 0,95, по деформациям a = 0,85.

то есть я так понимаю при расчете по первой группе предельных состояний следует принимать данные из геологии при a = 0,95, а по второй при a = 0,85.
Я правильно понимаю или нет?
Просмотров: 21738
 
Непрочитано 21.10.2012, 12:47
#2
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Да.
И еще, опосля СНиПа 2.02.01-83 успели выйти еще два СП.
ooze вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2012, 12:51
#3
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751


То есть ты ещё не понял, что несущая способность и первая группа предельных состояний одно и тоже? Как же ты проектируешь вообще?
Ворчун вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2012, 13:08
#4
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 436


Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
То есть ты ещё не понял, что несущая способность и первая группа предельных состояний одно и тоже? Как же ты проектируешь вообще?
Сам удивляюсь. С божьей помощью, наверно.


Тогда как быть с пунктом 2.13 вышезатронутого СНиПа.
2.13. Все расчеты оснований должны выполняться с использованием расчетных значений характеристик грунтов X, определяемых по формуле X=Xn/гамма надеги по гурнту ведь, например, гамма надеги в пункте 2.16 СНиПа, (на который уже вышло много апгрейдов). для удельного сцепления аж 1,5, значения между первой и второй гурппой должны разниться существенно, у меня же дельта в 0,1. Как быть. Поправьте недоросля безграмотного, коэффициента запаса всем.
piratos вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2012, 13:51
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Тут не подскажу, но самому очень интересно.
Есть СНиП и СП для геологов о том, что должны содержать изыскания. Там, в СНиП скорее всего написано, что они должны привести и нормативные и расчётные значения такие то.
То есть их вычисления расчётного значения регламентированы.
1) Если они отличаются от твоего, то подумай. Может ты не прав, определяя К надёжности ?
2) Или просто коэффициенты изменялись со временем, а отчёт старый ? и тогда в отчёте неправильно.
3) В отчёте ошибка.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2012, 14:28
#6
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 436


благодарю. Я, конечно же, к сожалению, понимаю, что они регламентированы. Только вот как считают геологи эти значения с учетом коэффициента вариации, куда они его кладут чтоб у них такие значения выходили? Ау, Геологи, не будьте бездушными мучителями озарите звездой знания колпак темной безграмотности.

Вернемся к нашим проблемам. Я кажется разобрался. Но не до конца.
СНиП (вышетронутый)
Пункт 2.16. Для предварительных расчетов оснований, а также для окончательных расчетов оснований зданий и сооружений II и III классов и опор воздушных линий электропередачи и связи независимо от их класса допускается определять нормативные и расчетные значения прочностных и деформационных характеристик грунтов по их физическим характеристикам.

Как раз в этом пункте и примечания с значениями гамма надеги, и говорится, что гамма надеги применяется только в тех случаях когда значения берутся из таблиц 1-3 обязательного приложения 1 . А именно отсюда я брял пресловутые 1,5.

Если я прав, то неужели, значения геологов так могут разниться с значениями определяемыми по таблицам?
piratos вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2012, 10:18
#7
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


ГОСТ 20522-96. ГРУНТЫ. Методы статистической обработки результатов испытаний
Вас должен заинтересовать раздел 5.
Offtop: Заголовок темы доставляет... Вообще, у меня часто создается впечатление, когда общаюсь с проектировщиками по поводу геологических отчетов, что я делаю лишнюю и никому ненужную работу

Последний раз редактировалось AlphaGeo, 22.10.2012 в 10:33.
 
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2012, 07:22
#8
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 436


необходимо смотреть правде в глаза, и уметь признавать свои недостатки и пробелы. Самое главное, их исправлять.
piratos вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2012, 11:43
#9
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
Вообще, у меня часто создается впечатление, когда общаюсь с проектировщиками по поводу геологических отчетов, что я делаю лишнюю и никому ненужную работу
А как Вы считаете, почему так? Отчего проектировщики, в массе своей, отчета пугаются как черт ладана?
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2012, 21:11
#10
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
А как Вы считаете, почему так? Отчего проектировщики, в массе своей, отчета пугаются как черт ладана?
Некомпетентность? Пробелы в образовании? Нехватка опыта? Проблема преемственности поколений? Или просто, потому что Деньги=Работа/Знание?
 
 
Непрочитано 27.10.2012, 07:23
#11
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
? ? ? ?
Не все изыскатели геологи такие, как Вы.
Отчеты бывают такие, что...действительно лучше бы их не делали.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2012, 19:53
#12
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Отчеты бывают такие, что...действительно лучше бы их не делали.
Очевидно, некомпетентность — общая проблема нашего государства в данное время.
 
 
Непрочитано 11.12.2017, 08:48
#13
Gilmiyarova_Tatyna

Инженер-проектировщик (ВК, НВК, ГСН)
 
Регистрация: 10.10.2011
Азов
Сообщений: 53


Доброе утро! Задам и здесь вопрос,а вдруг поможете....
Впервые рассчитываю ННБ, дали просто таблицу exel, куда необходимо ввести данные из геологии,и тут возник следующий вопрос...........
Мне сказали указывать значения из графы Xn - нормативные значения показателя, но разве так правильно? Нормативные - это же те, которые присуще определенному виду грунта (по нормам)? Вполне логично, что нужно применять расчетные значения, но при какой доверительной вероятности 0,95 или 0,85? Я склоняюсь к 0,95, возможно ошибаюсь...Рассудите, может подскажите, где прочитать?
Gilmiyarova_Tatyna вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 08:56
| 1 #14
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Gilmiyarova_Tatyna Посмотреть сообщение
где прочитать?
п. 5.3.17 СП 22.13330.2016.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как пользоваться отчетом о геологии?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
За глубину промерзания данные из геологии?!? smeshnoy Основания и фундаменты 3 07.08.2012 08:10
чем нужно пользоваться при проектировании металлокаркасного здания? kosta1989-2012 Прочее. Архитектура и строительство 2 25.07.2012 15:42
Подскажите,какими нормативами пользоваться, при проектирование ресторана? arch-kudrina Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 19.03.2012 13:30
Фундаментная плита без геологии Filя Основания и фундаменты 70 23.01.2011 03:36
Civil 3D: кто как решает вопросы геологии и водопропускных труб? AlexYoung Вертикальные решения на базе AutoCAD 3 01.06.2010 17:48