| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Категория помещения венткамеры и еще ряд вопросов

Категория помещения венткамеры и еще ряд вопросов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.10.2008, 15:18 #1
Категория помещения венткамеры и еще ряд вопросов
Gammy
 
Строитель, иногда :-)
 
Москва
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 109

Здравствуйте, Уважаемые!
У меня тут с проектировщиками спор возник.
При рассмотрении проекта вентиляции обнаружил, что приточка обслуживает помещения в том числе категории В1-В4, а помещение венткамеры они относят к категории Д....
я требую обоснования такого их решения, основываясь на СНиП 2.04.05-91* в частности на п. 4.100 который гласит:
4.100. Помещения для оборудования приточных систем следует относить:
а) к категории В, если в них размещены фильтры с маслом вместимостью 75 л и более (массой 60 кг и более) в одной из систем;
б) к категории В, если система работает с рециркуляцией воздуха из помещений категории В, кроме случаев, когда воздух забирается из помещений без выделений горючих газов и пыли или когда для очистки воздуха от пыли применяют пенные или мокрые пылеуловители;

в) к категории помещений, теплота воздуха которых используется в воздухо-воздушных теплоутилизаторах;

г) к категории Д - в остальных случаях.

Помещения для оборудования приточных систем, обслуживающих несколько помещений различных категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, следует относить к более опасной категории.

Конец цитаты.

А мне говорят, что я невнимательно читаю СНиП и они правы, ибо не в этом пункте собака порылась, я не правильно истолковываю фразу, есть более приоритетные методы назанчения категорийности помещений...
Рассудите, кто из нас не правильно читает СНиПы :-) Я понимаю, что они теперь носят рекомендательный характер, но все же...

И еще пара вопросов.
Согласно СНиП по газоснабжению, в помещениях ГРУ (газраспредустройств) необходим трехкратный воздухообмен. А в проекте только вытяжка... дверь будет противопожарная, правда окно в форточкой... хотя мощность вентилятора достаточная для трехкратного обмена, но откуда воздуху там браться?? окно открытым круглогодично держать? Или все же настоять на приточке? или я опять неправлильно СНиПы читаю?? :-)

Ну и еще один вопросик. Опять же в СПиПе написано, что помещения венткамер должны иметь однократный воздухообмен который или за счет установленной общей системы обеспечивается, либо отдельной.
но в проекте нет никакой отдельной системы. И нет никакого диффузора или решетки на установленной вентустановке. Подрядчик (не проектировщик) говорит, что через соединения воздуховодов и оборудования воздухообмен будет обеспечен ну или если я очен ьпопрошу, то врежет решеточку в воздуховод. ПРоектировщику я уже боюсь такие вопросы задавать, ибо скажет, что я опять неправильно СНиП прочитал....
РАссуде пожалуйста!! :-))

Ой!! и еще вопросик, ну совсем маленький :-)
ВСе говоят, что где-то написано, что полы помещения венткамер должны быть с гидроизоляцией и оборудованы трапами. Я умом понимаю, что это правильно и что это и логично и нужно, но где, в каком документе это написано? Где почитать?

Извините, что так много возможно глупых вопросов.... но я не проектировщик, не вентиляционщик, я просто небольшой управленец, иногда, на досуге, почитывающий нормативную документацию :-)

Буду благодарен за любые эмоции в мой адрес :-))
Просмотров: 88884
 
Непрочитано 10.10.2008, 15:57
#2
Сергей 44

ОВ ТМ ТС
 
Регистрация: 07.04.2008
г. Кострома
Сообщений: 125
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Gammy Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Уважаемые!
У меня тут с проектировщиками спор возник.
При рассмотрении проекта вентиляции обнаружил, что приточка обслуживает помещения в том числе категории В1-В4, а помещение венткамеры они относят к категории Д....
А почебу бы и не Д если установить огнезадерживающие клапаны с пределом огнестойкости не менее 2 ч.. А если идет транзит вентиляции через Д в В, то Д тоже по вашему д.б. В.
Сергей 44 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2008, 16:03
#3
Сергей 44

ОВ ТМ ТС
 
Регистрация: 07.04.2008
г. Кострома
Сообщений: 125
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Gammy Посмотреть сообщение
Ой!! и еще вопросик, ну совсем маленький :-)
ВСе говоят, что где-то написано, что полы помещения венткамер должны быть с гидроизоляцией и оборудованы трапами. Я умом понимаю, что это правильно и что это и логично и нужно, но где, в каком документе это написано? Где почитать?
Узлы управления венткамер относятся к тепловым пунктам и про трап читать надо в СП 41-101-95 Проектирование тепловых пунктов. п. точно не помню. Если нет вожможности устройства трапа, то можно слив организовать с помощью вывода труб (от спускников и воздушников) в ливневую канализацию, или при помощи шлангов.

По гидроизоляции полов должно быть задание АС от ТС если это необходимо.
Сергей 44 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2008, 16:22
#4
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Здравствуйте,
СНиП СНиП 2.04.05-91 отменен, взамен ему действует СНиП 41-01-2003

Вот что пишут:
"7.10.3 Помещения для оборудования приточных систем следует относить к категории по взрывопожарной и пожарной опасности:

а) к категории В1 - если в них размещены установки (фильтры и др.) с маслом вместимостью 75 л и более в одной из установок;

б) к категориям В1-В4 и Г - если система работает с рециркуляцией воздуха из помещений соответственно категорий В1-В4 и Г, кроме случаев, когда воздух забирается из помещений без выделений горючих газов и пыли или когда для очистки воздуха от пыли применяют пенные или мокрые пылеуловители;

в) к категориям В1-В4 - если в помещении для вентиляционного оборудования размещаются вытяжные установки, обслуживающие помещения соответственно категорий В1-В4;

г) к категории помещений, теплота удаленного воздуха из которых используется в воздухо-воздушных теплоутилизаторах, размещаемых в помещении для оборудования приточных систем;

д) к категории Г - если в них размещены газовые приборы;

е) к категории Д - в остальных случаях.

Помещения для оборудования приточных систем с рециркуляцией, обслуживающих несколько помещений различных категорий по взрывоопасной и пожарной опасности, следует относить к более опасной категории."

Почти тоже самое, за исключением пары слов))

На остальные Ваши вопросы буду рад ответить, если расскажите, какое назначения обслуживаемых помещений (магазин, склад, кафе и т.д.), так есть еще нормы, которые относятся к конкретным типам помещений
Сазоныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2008, 17:17
#5
Gammy

Строитель, иногда :-)
 
Регистрация: 06.09.2008
Москва
Сообщений: 109
<phrase 1=


Сергей 44, Сазоныч,
Спасибо большое!! Многое встало на свои места!! :-)))
что касаемо других помещений - ПОмещение ГРУ- там размещается узел редуцирования (со среднего давления 0,25Мпа до низкого давления) и распределения газа по потребителям. ПОмещение встроенное, категории Г. вроде как там должен быть трехкратный воздухообмен (если я правильно и самый свежий СНиП читал) :-) Ну и касаемо дверив нем противопожарной: (опять как обычно СНиП читаю 2.04.08-87* "газоснабжение":
5.12. ГРУ следует размещать в газифицируемых зданиях, как правило, вблизи от ввода газопровода непосредственно в помещениях котельных и цехов, где находятся агрегаты, использующие газ, или в смежных помещениях, соединенных с ними открытыми проемами и имеющих не менее чем трехкратный воздухообмен в 1 ч. Размещение ГРУ в помещениях категорий А, Б и В не допускается.

А у меня в проекте нарисована противопожарная дверь почему-то... Скажите, где еще чего почитать? :-)

ну и венткамера, но по ней мне вроде как уже понятно будет полностью, после прочтения СП, который я не нашел в даунлоаде, но скачал в сети :-)

Последний раз редактировалось Gammy, 10.10.2008 в 17:32.
Gammy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2008, 17:58
#6
Gammy

Строитель, иногда :-)
 
Регистрация: 06.09.2008
Москва
Сообщений: 109
<phrase 1=


Ой!! СНиП этот уже старый по газоснбажению, но в новом тоже самое написано. Должен быть незакрытый проем....
Gammy вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2008, 12:56
#7
Alexander_Liseev

ОВ
 
Регистрация: 09.11.2005
Северная столица
Сообщений: 161
<phrase 1=


Цитата:
ну или если я очен ьпопрошу, то врежет решеточку в воздуховод.
Нужно не просто решеточку в воздуховод врезать, а сделать ответвление и на нем установить регулирующую заслонку и только затем решетку, иначе Вы не отрегулируете необходимый Вам расход.
И не ведитесь на так называемые "регулируемые решетки".
__________________
Да прибудет с вами сила
Alexander_Liseev вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2008, 11:46
#8
Андрей П.


 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 28


И все-таки:
1. В каком документе указано про гидроизоляцию полов тепловых пунктов и венткамер.
2. Можно ли располагать ТП на втором этаже и как тогда выполнять п.СП об уклоне полов и устройству приямка?
Андрей П. вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 14:28
#9
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


1. Про гидроизоляцию не знаю, если честно. А чего там гидроизолировать-то? Обычная изоляция, как и везде. Под оборудование только резиновые коврики надо

2.Вот еще нашел СП 41-101-95 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ"
Цитата:
2.8 Индивидуальные тепловые пункты должны быть встроенными в обслуживаемые ими здания и размещаться в отдельных помещениях на первом этаже у наружных стен здания. Допускается размещать ИТП в технических подпольях или а подвалах зданий и сооружений.
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2009, 16:53
#10
sveta_net


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2


Подскажите...
Мы проектируем быстровозводимые модульные здания..стены и перегородки-трехслойные сэндвич-панели с негорючим утеплителем (EI от 90 до 150)...по новому СНиПу 41-01-2003 венткамеру нужно отгораживать стенами REI 45 в одном пожарном отсеке..
как быть????
sveta_net вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2009, 20:23
#11
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Отгораживать стенами REI 45 в одном пожарном отсеке))
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 09:31
#12
SeregaNSK

Архитектор
 
Регистрация: 08.09.2010
Новосибирск
Сообщений: 42


А если венткамера категории А, при входе в неё нужен тамбур-шлюз с подпором?
SeregaNSK вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 16:34
#13
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Добрый день.
подниму тему, чтоб не создавать новую.
СП 7.13130.2013 стал отличаться от 2009 в части определения категории приточных венткамер.

6.7 Помещения для вентиляционного оборудования приточных систем вентиляции по взрывопожарной и пожарной опасности следует относить:
а) к категории В1, если в них размещены установки (фильтры и др.) с маслом вместимостью 75 л и более в одной из установок;
б) к категориям В1, В2, В3, В4 или Г, если система работает с рециркуляцией воздуха из помещений соответственно категорий В1, В2, В3, В4 или Г, кроме случаев забора воздуха из помещений, где не выделяются горючие газы и пыль или для очистки воздуха от пыли применяются пенные или мокрые пылеуловители;
в) к категориям В1, В2, В3, В4, если в помещении для вентиляционного оборудования размещаются вытяжные установки, обслуживающие помещения соответственно категорий В1, В2, В3, В4;
г) к категории помещений, теплота удаляемого воздуха из которых используется в воздухо-воздушных теплоутилизаторах, размещаемых в помещении для оборудования приточных систем;
д) к категории Г, если в обслуживаемых системами помещениях размещено теплогенерирующее оборудование на газовом топливе;
е) к категории Д - в остальных случаях.
Помещения для оборудования приточных систем с рециркуляцией, обслуживающих несколько помещений различных категорий по взрывоопасной и пожарной опасности, следует относить к более опасной категории.

Интересует категория Г.
Раньше как то не задумывались и проходили даже экспертизы , что для категории Г принимается категория приточной камеры Д. Это нет ни рециркуляции, ничего.
Не очень понятна логика принятия такого решения. почему категории Г должна быть венткамера? Может кто то сталкивался и может объяснить.
Если как технологическое помещение, то можем посчитать кол-во горючих веществ( провода, фильтры и т.п.) и выйти на В3 или В4. Это если считать по СП 12.13130.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2017, 11:05
#14
natalia_14.03

проектирование и строительство
 
Регистрация: 19.05.2017
Сообщений: 24


Доброго времени суток!
Может кто подскажет, возможно ли размещение повысительной насосной пожарного водопровода в одном помещении с вентустановкой???
natalia_14.03 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2017, 07:27
1 | #15
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


В СП 41-101-95 "Проектирование тепловых пунктов" есть пункт 2.31, который гласит:
Цитата:
В помещениях тепловых пунктов допускается размещать оборудование систем хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения здания, в том числе насосные установки, а в помещениях пристроенных и встроенных тепловых пунктов - также оборудование приточных вентиляционных систем, обслуживающих производственные помещения категорий В, Г, Д по взрывопожарной опасности и административно-бытовые помещения.
robosapien вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Категория помещения венткамеры и еще ряд вопросов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
использование подвала жилого дома Витос Прочее. Архитектура и строительство 28 19.12.2013 12:17
Ряд вопросов по разделу ТСП к диплому mey Технология и организация строительства 12 04.06.2009 01:40
Шероховатость и еще несколько вопросов serg0s AutoCAD 20 17.08.2007 12:57
ряд вопросов по Scad vel SCAD 16 21.07.2005 15:28