| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Заказчик требует предоставить расчеты конструкций!?

Заказчик требует предоставить расчеты конструкций!?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.04.2011, 17:43 1 |
Заказчик требует предоставить расчеты конструкций!?
Полякоф
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 18

Добрый день!
Подскажите кто, что знает.
Не давно столкнулся с такой проблемой.
Заказчик требует предоставить ему расчеты железобетонных конструкций (нами запроектированных).
В процессе проектирования мы используем упрощенные схемы расчета (понятные только для нас), да и многое просто применяем из многолетнего опыта. Подготовить (оформить) заказчику расчеты - это муторных процесс, да и если честно, придется капаться в технической литературе а также, просто время жалко.
Подскажите - Должен ли проектировщик предоставлять расчеты? (в договоре не указано). Если нет, то может есть у Вас ссылка на нормативные документы?


Спасибо.
Просмотров: 250127
 
Непрочитано 06.04.2011, 16:30
#21
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Ну почему же неизвестно - текстовый документ.
Хорошо, согласен. Нормами установлено, что "расчеты" должны быть оформлены в виде текстовых документов.
Это единственное требование к "расчетам" или есть еще что-то?

Цитата:
Сообщение от Otets Посмотреть сообщение
О как!
Все расчеты описаны в СНиПах, Пособиях, Руководствах и т.д.,
Вот тут поподробнее, прожалуйста. В каких таких СНиПах, Пособиях, Руководствах и т.д. установлены требования к расчету, например, монолитного железобетонного каркаса?
(не путать с требованиями обеспечения прочности, трещиностойкости и т.д. железобетонных конструкций, которые действительно установлены нормами проектирования).

Последний раз редактировалось RomanM, 06.04.2011 в 17:02.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 17:04
#22
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
В каких таких СНиПах, Пособиях, Руководствах и т.д. установлены требования к расчету, например, монолитного железобетонного каркаса?
СП 52-103-2007. "6.2. Требования к расчету"
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 18:03
#23
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вся проблема в том, что у проектировщиков просто нет оформленных как положено и сданных в архив расчетов. В лучшем случае что-нибудь есть в виде хлама "в столах" у исполнителей. Вот и начинают крутиться как эта самая на этом самом....
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 19:58
1 | #24
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
СП 52-103-2007. "6.2. Требования к расчету"
Цитата:
Требования к расчету.
6.2.9 Расчет на прогрессирующее разрушение должен обеспечивать прочность и устойчивость конструктивной системы в целом при выходе из строя одного какого-либо элемента конструктивной системы (колонны, участка стены, участка перекрытия) и возможном последующем разрушении близлежащих элементов.
...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 20:19
#25
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


С многолетним опытом, а проекты делаете понятными только для себя. Непорядок. Что-то тут не так. Заказчика понимаю.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 21:22
#26
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
С многолетним опытом, а проекты делаете понятными только для себя. Непорядок. Что-то тут не так. Заказчика понимаю.
Тут конечно да .
Но часто бывает, что шибко грамотный Заказчик ищет повод для отложения оплаты. Поводом может служить все что угодно. в т.ч. и непредоставление какого-нибудь вовсе ненужного документа.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 21:28
1 | #27
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


В ГОСТ Р 21.1101-2009 ничего не написано того, чего не было раньше.
СНиП 11-01-95
2.10. В случаях, когда в договоре (контракте) не обусловлены специальные требования о составе выдаваемой заказчику проектной документации, в ее состав не включаются расчеты строительных конструкций, технологических процессов и оборудования, а также расчеты объемов строительно-монтажных работ, потребности в материалах, трудовых и энергетических ресурсах.
Эти материалы хранятся у разработчика проектной документации и представляются заказчику или органам государственной экспертизы по их требованию.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 21:41
#28
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
... о составе выдаваемой заказчику проектной документации, в ее состав не включаются расчеты строительных конструкций, ...
Уточните, пожалуйста, здесь под "проектной документацией" подразумевается и ПД и РД?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 21:52
#29
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
В ГОСТ Р 21.1101-2009 ничего не написано того, чего не было раньше.
Приложение В ГОСТ Р 21.1101-2009

* Расчеты, как правило, в состав рабочей документации не включают, если иное не определено в договоре (контракте) и задании на проектиро¬вание.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 22:04
1 | #30
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Уточните, пожалуйста, здесь под "проектной документацией" подразумевается и ПД и РД?
Сорокин процитировал СНиП 11-01-95. Тогда "проектной документацией" назывались все стадии. Это было общее понятие. Аналогичные указания были и в предыдущих "главных" СНиП и СН 202.

Чего спорить-то? Заказчику надо - предъявите. Из архива. Никаких секретов, кром единственного - в архиве, как правило, ничего нет. А вот иногда действительно требуется выдавать в составе документации и сами расчеты. Это оговаривается в договоре. Результаты расчетов выбросов, например, весят по несколько кг в экземпляре. За это платят.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 22:25
#31
Skameyker

проектировщик
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 8


Ветку не читал - лень. Отвечаю с позиции Заказчика на 1 пост (касаемо РД): видимо Заказчик требует что-то обосновать расчетом, а "менчендайзеры" конструктору ето требование доносят в несколько иной форме... как правило расчеты запрашиваются если в чертежах нарисована хня и Заказчику в мягкой форме надо намекнуть проектировщику "Are you kidding me?". Лично меня, как Заказчика не пугает, если конструктор готов представить для рассмотрения черновики. Расчеты (как правило) никуда не пришиваются и на сроки производства работ никакого влияния не имеют. Что касается "(понятные только для нас)" - ребят вы не с марса случайно?
Skameyker вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2011, 09:02
#32
Otets

АС, КЖ, КМ
 
Регистрация: 27.08.2009
Ставрополь
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
Вот тут поподробнее, прожалуйста. В каких таких СНиПах, Пособиях, Руководствах и т.д. установлены требования к расчету, например, монолитного железобетонного каркаса?
Требование только одно к расчетам - правильность оных. В СНиПах и т.д. дан порядок расчетов (формулы те же)))). И для каркасов железобетонных описаны способы расчета))) да, да, для пространственных каркасов))) Или вы думаете, что разработчики SCAD, Лиры, Мономаха сами технологию расчета выдумали?
__________________
Не все то дешево потом, за что заплачено сейчас дешевле.
Otets вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2011, 13:33 Заказчик требует предоставить расчеты конструкций!?
1 | #33
Полякоф


 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 18


Мне 75 лет. Проектированием занимаюсь 55 лет. Только в Москве построил 12 крупных объектов. Сейчас работаю частным образом (в основном проектирую коттеджи). Молодежь сейчас в основном работает в SCAD, Лира, Мономах и.т.д. в спец. программах на компьютерах. Им проще - машина печатает. Я произвожу расчеты в ручную. Из опыта у меня сложилась своя методика расчетов. К примеру могу в уме или на песка отдыхая на пляже в Таиланде (шучу)............ А оформлять СПЕЦИАЛЬНО, по всем требованиям расчеты нет ни какого желания!!!. В Советские времена расчеты предоставлялись только экспертизе (ито если случилась авария) и мне не доводилось предоставлять расчеты заказчику.
Вот примерно по этому я и советуюсь с Вами.

Спасибо за комментарии.

Да , конечно, если проектируешь к примеру: комплекс "Москва-Сити" с расчетами все понятно (многомиллионный заказ) а при проектировании плавательного бассейна за 9000р. -другая ситуация......

Последний раз редактировалось Полякоф, 07.04.2011 в 13:39.
Полякоф вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2011, 13:38
#34
Ипсилон

Инженер на все руки
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 75


Так напишите это официальным письмом заказчику. Деньги за проект получать у вас есть желание, а выполнять проект по требованиям заказчика - нет. Дома, которые строились в советские времена через 20 лет надо будет сносить уже.
__________________
Если я расскажу тебе все, что я знаю, то возможно ты будешь знать больше чем я.
Ипсилон вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2011, 13:48
1 | #35
Полякоф


 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
С многолетним опытом, а проекты делаете понятными только для себя. Непорядок. Что-то тут не так. Заказчика понимаю.
Заказчик проекта еще на видел. Он требует при сдачи, приложить расчеты к проекту.....




К примеру: покупаете Вы автомобиль. Попробуйте, попросите у менеджера расчеты ..... Хотя Машина - это сложное техническое творение, которое влияет на жизнь и здоровье человека. Расчеты , я считаю это мое, личное (интимное ) дело. Если заказчик сомневается, то пусть заказывает экспертизу проекта (по чертежам) и доказывает свою правоту. Я предоставляю за деньги заказчику товар, который он заказал (проект по договору) . А как , где, на чем и с кем я его делал -это мое личное дело..............

Последний раз редактировалось Полякоф, 07.04.2011 в 14:16.
Полякоф вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2011, 14:12
#36
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Сорокин процитировал СНиП 11-01-95. Тогда "проектной документацией" назывались все стадии. Это было общее понятие.
Вот это "было" и будет аргументом, если я не готов передать расчеты. А не готов потому, что не планировал. А не планировал потому, что Заказчик не планировал. А раз не планировал, то расчеты в таком виде, что сам-то наверно не разберусь. А тут внезапно - давай! Предупреждать надо...
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Чего спорить-то? Заказчику надо - предъявите. Из архива. Никаких секретов, кром единственного - в архиве, как правило, ничего нет...
Вот именно.
Ладно, время найду, оформлю. Но осадок в душе останется - на кой черт Заказчику вдруг понадобился расчет??? Тем более такому, у которого нет спеца для анализа этих расчетов.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2011, 14:15
#37
Ипсилон

Инженер на все руки
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 75


если после экспертизы проекта, которую заказчик проведет за свой счет выяснится что результаты расчета (сам проект) не верные, то тогда расчет от вас 100% не потребуется уже.
__________________
Если я расскажу тебе все, что я знаю, то возможно ты будешь знать больше чем я.
Ипсилон вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2011, 14:26
#38
Полякоф


 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Ипсилон Посмотреть сообщение
если после экспертизы проекта, которую заказчик проведет за свой счет выяснится что результаты расчета (сам проект) не верные, то тогда расчет от вас 100% не потребуется уже.
Да! Конечно! Я считаю именно так! Ели он окажется прав (заказчик) я и деньги верну и неустойку.


Цитата:

"Полякоф,
А какие объекты Вы так проектировали (То есть сколько этажей было у объектов и какие пролеты)

Безусловно, мы делаем расчеты. Но в такой форме, что они понятны только нам. Конечно, наверное зря я затронул эту тему. Естественно, если в договоре есть заказ на расчеты, то за деньги заказчика (цена и сроки будут другие), целую диссертацию можно написать. Я то имел ввиду проектирование малоэтажных , частных сооружений без договора о расчетах. .....................

Последний раз редактировалось Полякоф, 07.04.2011 в 14:54.
Полякоф вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2011, 14:56
#39
Ипсилон

Инженер на все руки
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 75


"Да! Конечно! Я считаю именно так! Ели он окажется прав (заказчик) я и деньги верну и неустойку."
Смысл этого мудреного решения непонятен. проще ИМХО предоставить расчеты.
к тому же, если это малоэтажное здание, то там тех расчетов-то...
__________________
Если я расскажу тебе все, что я знаю, то возможно ты будешь знать больше чем я.
Ипсилон вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2011, 15:35
#40
Otets

АС, КЖ, КМ
 
Регистрация: 27.08.2009
Ставрополь
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от Ипсилон Посмотреть сообщение
если это малоэтажное здание, то там тех расчетов-то...
Согласен))) Больше времени на форум ушло
Полякоф, Вам 75 и Вы в компьютере? Тогда респект Вам и уважуха!
__________________
Не все то дешево потом, за что заплачено сейчас дешевле.
Otets вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Заказчик требует предоставить расчеты конструкций!?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Внимание, розыск. Беглов АД Санжаровский РС "Теория расчета железобетонных конструкций на прочность и устойчивость. Современные нормы и стандарты" Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 23 16.12.2013 08:16
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19
Расчеты строительных конструкций romanstroyka Конструкции зданий и сооружений 5 05.02.2009 23:14
Поверочные расчеты строительных конструкций SKYFOX Конструкции зданий и сооружений 3 21.07.2006 09:27