| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > раскрепление верхнего пояса балки профнастилом

раскрепление верхнего пояса балки профнастилом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2011, 20:56
раскрепление верхнего пояса балки профнастилом
Анатолий Лев
 
инженер-конструктор
 
Симферополь
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 35

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Выполняю расчет металлического каркаса. Покрытие - профнастил по металлическим балкам (на профнастиле утеплитель). Подскажите, пожалуйста, можно ли считать профнастил раскреплением верхнего пояса балки. С раскреплением выходит швеллер 20, без - 30.

Очень благодарен за ответ.
Просмотров: 67948
 
Непрочитано 21.03.2017, 20:02
1 | #101
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от Ust Посмотреть сообщение
как быть с закрепление двутавра на опоре на кирпичной кладке?
из серии 2.440-2
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot001.jpg
Просмотров: 425
Размер:	156.6 Кб
ID:	185385  
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2017, 09:30
#102
Ust

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 05.01.2008
Ульяновск
Сообщений: 259


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
из серии 2.440-2
Спасибо. Я конечно же видел эти узлы. Только в них балку защемляет кирпичная кладка. У меня же двутавровая балка опирается на верх кладки из газобетона и покрывается профнастилом Н60-845. Я считаю, что нет необходимости крепить балки к кладке анкерами, а достаточно только обеспечить устойчивость от поворота.
Ust вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2017, 11:11
1 | #103
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Ust Посмотреть сообщение
... считаю, что нет необходимости крепить балки к кладке анкерами, а достаточно только обеспечить устойчивость от поворота.
Не вникал во все исходные, поэтому с ходу: на кровлю обычно действует подъемная сила ветра, и как бы Ваша кровля не взлетела, без всякого крепления-то...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2017, 11:19
#104
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ust Посмотреть сообщение
то как быть с закрепление двутавра на опоре на кирпичной кладке? Обязательно ли закрепление однопролётной двутавровой балки на опоре
ну по уму-то (то есть по "сериям") балка как раз закрепляется. Да еще и гнездо бетонируется.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2017, 11:47
#105
Ust

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 05.01.2008
Ульяновск
Сообщений: 259


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не вникал во все исходные, поэтому с ходу: на кровлю обычно действует подъемная сила ветра, и как бы Ваша кровля не взлетела, без всякого крепления-то...
Там ветра не будет. конструкция внутри цеха располагается.
Ust вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 17:05
#106
Кирпич

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
При определении точек крепления верхнего пояса прогона наверно нужно различать два случая: плоская кровля, и кровля уклоном.
При отсутствии скатной нам нужно лишь удержать сжатый пояс от выпучивания. При этом Q по нормам вычисляется как проекция ПРОДОЛЬНОЙ сжимающей силы на выгиб пояса в предельном состоянии. Точка крепления служит для уменьшения расчетной длины - т.е. каждая точка - это опора с реакцией на выгиб по синусоиде. Если считать опору несдвигаемой (диск жесткий), то реакция (Qfic), будет равна 0. А для получения Qfic нужно, чтобы точка сместилась на величину выгиба из расчета на критическую продольную силу. Поэтому Qfic, вычисленная таким образом, будет намного больше фактической, т.к. и продольная сила взята условная (максимальная), и жесткость диска не учтена.
При наличии скатной, действующей на уровне верхней полки, полка будет передавать ее точкам крепления.
Кроме того, есть кручение.
В случае швеллера картина нагрузок на саморезы вообще может не соответствовать нормативным понятиям об надежности раскреплений (через волну, через не волну и т.д...).
Ильнур и коллеги, правильно я понимаю, что если у меня идет стальной профлист покрытия и креплю я его на саморезы, то для расчета их мне нужно:
1. проверить их на отрыв от ветра
2. расчет на срез от поперечной силы по формуле 23 (СНиП Стальные конструкции), где N продольное усилие в балке?? или же Т считать по формуле 37.а того же СНиПа?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: формула СНиП.JPG
Просмотров: 193
Размер:	147.5 Кб
ID:	204315  

Последний раз редактировалось Кирпич, 11.07.2018 в 07:45.
Кирпич вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2018, 00:07
1 | #107
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Кирпич Посмотреть сообщение
... если у меня идет стальной профлист покрытия и креплю я его на саморезы, то для расчета их мне нужно:
1. проверить их на отрыв от ветра (если угол наклона требует)
2. расчет на срез от поперечной силы по формуле 23 (СНиП Стальные конструкции), где N продольное усилие в балке?? или же Т считать по формуле 37.а того же СНиПа?
Да, нужно на отрыв креплений(отрыв есть и при плоской кровле), на срез как раскреплений и как воспринимающих скатную, на смятие на опорах, на прочность, жесткость, на локальную устойчивость стенок, а если профлист работает как диск, на сдвиговую жеткость, и т.д. - см. Руководство по проектированию...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2018, 07:44
#108
Кирпич

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Да, нужно на отрыв креплений(отрыв есть и при плоской кровле), на срез как раскреплений и как воспринимающих скатную, на смятие на опорах, на прочность, жесткость, на локальную устойчивость стенок, а если профлист работает как диск, на сдвиговую жеткость, и т.д. - см. Руководство по проектированию...
Ильнур, спасибо за ответ. Про плоскую кровлю согласен, по СП считаем на отрыв с соответствующим Се.

Можно поподробнее про саморезы? интересует именно корректный расчет их, потому встречал много вариантов, как их считают и подход не одинаковый...

Если в проекте профлист по стальным балкам, при расчете Qfic по формуле 23 (СНиП), N-продольное усилие в составном стержне. то есть берем усилие N в балке? или же используем для определения N формулу 37а? для непосредственног оподбора саморезов, в дальнейшем берем qfic=3Qfic/L? тоесть на 1 погонный метр. не совсем понятно почему 3Qfic...

И последнее, нужно ли считать на сдвигающую силу в балках, определяемую через касательные напряжения? (см.скрин из Белени).

Заранее спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Беленя.JPG
Просмотров: 275
Размер:	100.3 Кб
ID:	204329  Нажмите на изображение для увеличения
Название: формула 23.JPG
Просмотров: 219
Размер:	148.0 Кб
ID:	204330  Нажмите на изображение для увеличения
Название: формула 37а.JPG
Просмотров: 120
Размер:	108.1 Кб
ID:	204331  
Кирпич вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2018, 11:01
1 | 1 #109
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,211


Цитата:
Сообщение от Кирпич Посмотреть сообщение
Если в проекте профлист по стальным балкам, при расчете Qfic по формуле 23 (СНиП), N-продольное усилие в составном стержне. то есть берем усилие N в балке? или же используем для определения N формулу 37а?
N в балке к данному расчету никакого отношения не имеет, а определяется именно по формуле 37а по СНиП II-23-81* или по аналогичной формуле 74 СП 16.13330.2017..

Цитата:
Сообщение от Кирпич Посмотреть сообщение
для непосредственног оподбора саморезов, в дальнейшем берем qfic=3Qfic/L? тоесть на 1 погонный метр. не совсем понятно почему 3Qfic...
Почему там цифра 3 объяснить доподлино могут только разработчики. Я лично нигде такой информации не встречал, что, естественно, ничего не значит. Могу предложить такое объяснение. Qfic есть полная сила, возникающая в середине шарнирно-опертой балки при потере устойчивости. Эквивалентная равномерно-распределенная нагрузка при этом q=2*Qic/l. ну и коэффициент условий работы/запаса 1,5.для учета всех видов балочных опор (консолей, ригелей), неравномерности распределения и т.д. А вообще такие коэффициенты разработчики назначают зачастую после сосредоточенного разглядывания потолка
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2018, 11:56
#110
Кирпич

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Почему там цифра 3 объяснить доподлино могут только разработчики. Я лично нигде такой информации не встречал, что, естественно, ничего не значит. Могу предложить такое объяснение. Qfic есть полная сила, возникающая в середине шарнирно-опертой балки при потере устойчивости. Эквивалентная равномерно-распределенная нагрузка при этом q=2*Qic/l. ну и коэффициент условий работы/запаса 1,5.для учета всех видов балочных опор (консолей, ригелей), неравномерности распределения и т.д. А вообще такие коэффициенты разработчики назначают зачастую после сосредоточенного разглядывания потолка
Спасибо за ответ, я тоже не смог найти корней этого, возможно Ваша теория верна) а Насчет расчета по белене? насколько это корректно в данном случае?
Кирпич вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2018, 12:24
#111
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,211


Цитата:
Сообщение от Кирпич Посмотреть сообщение
а Насчет расчета по белене? насколько это корректно в данном случае?
Ссылочку на книгу и страницу дайте, а то Беленей много ...
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2018, 12:36
#112
Кирпич

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Ссылочку на книгу и страницу дайте, а то Беленей много ...
а она приложена в посте №109. Первая страница. Сталкивался с расчетом саморезов на эти усилия... Мне кажется не совсем коретно это. Буду рад комментариям от Вас.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Беленя.JPG
Просмотров: 119
Размер:	100.3 Кб
ID:	204348  
Кирпич вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2018, 13:37
1 | 1 #113
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,211


Цитата:
Сообщение от Кирпич Посмотреть сообщение
Мне кажется не совсем коретно это
Я бы сказал, что это совсем не это. Данные формулы служат для просчета соединений стенки с поясом составных балок или соединений наборных по толщине поясов - чистый сопромат. Нам же нужно рассчитать прикрепление настила к балке, для расчета которого никакие внутренние усилия из статического расчета не используются вовсе. Реальные нагрузки получаются от скатных составляющих, зависящих от интенсивности нагрузки, угла наклона и расстояния между точками раскреплений пояса из плоскости = расстоянию между саморезами. Фиктивная нагрузка считается по вышерассмотренным формулам.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2018, 10:32
#114
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


А если вместо профнастила с определенным шагом на верхний пояс уложены деревянные стропила? Крепление стропил через 2 уголка, приваренных к стальной балке, через стропило устанавливается шпилька, которая закрепляется к двум уголкам.
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2018, 10:45
1 | 1 #115
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,211


Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
если вместо профнастила с определенным шагом на верхний пояс уложены деревянные стропила? Крепление стропил через 2 уголка, приваренных к стальной балке, через стропило устанавливается шпилька, которая закрепляется к двум уголкам.
Да в принципе без разницы. Проверке подлежат сварные швы крепления уголков к балке и деревянный элемент на смятие шпилькой. Фиктивная и реальная силы определяются точно так же, как и для профнастила или сэндвич-панелей.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2018, 11:48
#116
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Да в принципе без разницы. Проверке подлежат сварные швы крепления уголков к балке и деревянный элемент на смятие шпилькой. Фиктивная и реальная силы определяются точно так же, как и для профнастила или сэндвич-панелей.
Интересен вопрос учета закрепленного профлиста как полки "композитной" тавровой балки, состоящей из ребра - прогона, и полки - профнастила, соединенного с балкой саморезами.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2018, 11:56
#117
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Интересен вопрос учета закрепленного профлиста как полки "композитной" тавровой балки, состоящей из ребра - прогона, и полки - профнастила, соединенного с балкой саморезами.
Считаете это целесообразным?
Нечто подобное рассчитывается при устройстве несъемной опалубки из профлиста и заливки туда бетона, в таком случае это дает реальное увеличение жесткости и несущей способности, но там связь бетона с балкой обеспечивается коротышами или спец. болтами в разы больше саморезов. Плюс жесткость бетона в разы выше таковой у гофр профнастила.
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2018, 12:07
#118
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Интересен вопрос учета закрепленного профлиста как полки "композитной" тавровой балки, состоящей из ребра - прогона, и полки - профнастила, соединенного с балкой саморезами
Профлист поперек гофры - сомнительное раскрепление из плоскости действия момента для "ребра - прогона". А так, саморезы можно посчитать на Q по формуле Журавского.
румата вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2018, 12:40
#119
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
...полки - профнастила....
"Полка-профнастил" - гармошкой? или вдоль таки? Уточните ситуацию эскизом.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2018, 13:05
#120
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
"Полка-профнастил" - гармошкой? или вдоль таки? Уточните ситуацию эскизом.
Вот так - см. вложение.

Интересует, насколько повлияет профнастил на увеличение несущей способности прогона.
Вложения
Тип файла: pdf ПрофлистНаБалке.pdf (6.1 Кб, 178 просмотров)
ProjectMaster вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > раскрепление верхнего пояса балки профнастилом

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Раскрепление прогоном верхнего пояса фермы таи Конструкции зданий и сооружений 247 18.10.2022 15:56
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
В узлах 70-80 (рамные соединения) серии 2.440-2 Узлы стальных конструкции возможно ли соединение верхнего пояса балки не на болтах а на сварке? Ильдар Риянович Металлические конструкции 1 11.03.2012 07:13
Вопрос по проетированию ж/б пояса и балки. Расчет кирпичной колонны стянутой уголками. kivals Железобетонные конструкции 6 04.08.2008 19:57