| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Можно ли заливать ж/б сердечники в стенах из арболитовых блоков?

Можно ли заливать ж/б сердечники в стенах из арболитовых блоков?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.05.2018, 00:58 #1
Можно ли заливать ж/б сердечники в стенах из арболитовых блоков?
atztek
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 29

Планирую строительство одноэтажного дома 9х11 м со стенами из арболитовых блоков шириной 40 см. Необходимо залить ж/б сердечники (12х25 см с 2-мя нитками арматуры) по определенной технологии (не реже 2-2.5 м + вокруг всех проемов). Сверху будет ж/б армопояс.

Проблема в том что у арболита, пенобетона и неавтоклавного газобетона (а это самые распространенные материалы в частном домострое) возможна усадка до 1-2 см на 3 м стены. Т.е. если стена даст усадку армопояс будет нагружать не стены с сердечниками, а сердечники. Можно ли заливать ж/б сердечники в стенах из таких блоков?
Просмотров: 11556
 
Непрочитано 11.05.2018, 08:24
1 | #2
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Ж/б сердечники такого сечения и с таким шагом проще уж заармировать как колонны и не париться по поводу несущей способности арболита и прочего. Только и пояс придётся заармировать как балку.
P.S. Чем вызвана необходимость таких сердечников, технология арболитных блоков или сильно сейсмический регион?
Komplanar на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2018, 09:46
#3
atztek


 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Чем вызвана необходимость таких сердечников, технология арболитных блоков или сильно сейсмический регион?
Живу на Алтае, земпетрясения редкие, но район считается с повышенной сейсмоопасностью.


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Ж/б сердечники такого сечения и с таким шагом проще уж заармировать как колонны и не париться по поводу несущей способности арболита и прочего.
Технология сердечников мне понятна (их расположение, сечение и армирование), она проверена испытаниями по сейсмике, только блоки были из автоклавного газобетона прочностью В3.5. Я хочу строить из арболитовых блоков конструкционной прочности В1.5 (строил из них гараж и хозблок, очень понравился материал) - пластичный=не хрупкий и т.д.

Может выложить блоки сегментами - оставить между ними проемы шириной 12 см с залитыми в фундамент арматурными выпусками, потом армопояс, кровлю и т.д., а позже когда все устоится в пустоты залить сердечники? - правда арматура сердечников может выгнуться легкой дугой если будет усадка в 1-2 см.
atztek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2018, 10:04
#4
atztek


 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Ж/б сердечники такого сечения и с таким шагом проще уж заармировать как колонны и не париться по поводу несущей способности арболита и прочего.
Я подумывал о том чтобы залить колонны, но мне не понятно где их расположить, какого размера должны быть колонны и сечение арматуры.


Делал вот такой набросок - ("Kolonny - 0001.jpg"), предполагаемые места для колонн выделил красными овалами. Всего получилось 25 колонн. Если не прав, пожалуйста подскажите где их расположить, а так же их размеры (мне говорили что колонны заливают 20х20 см с 4 нитками арматуры 12 мм, шаг колонн около 3 м). При толщине стен 37 см колонны 20х20 см можно расположить ближе к внутренним стенам и утеплить оставшимися 17 см арболита или 5 см ЭППС + 12 см арболита.

Центральная стена несущая, на нее опираются балки чердачного перекрытия и стойки двускатной кровли.



Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Только и пояс придётся заармировать как балку.
Армопояс планировал 20х22 см (ВхШ) с 4 нитками арматуры 12 мм.
Подойдет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kolonny - 0001.jpg
Просмотров: 179
Размер:	79.2 Кб
ID:	202070  
atztek вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2018, 10:13
1 | #5
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


При таком подходе вам, собственно, не нужен арболит, либо не нужен арболит такой толщины. Можете залить колонны 20х20 или 20х25 (см), заложить в них горизонтальные сетки для заведения в швы кладки, заполнить между стойками арболитом или газобетоном толщиной 20-25см, сверху утеплить 10см утеплителя, навешать фасад, и получить НАМНОГО более теплый дом при схожих затратах.
P.S. Идея с сердечниками и поясом, притащенная из каменных конструкций, здесь не прокатит в силу малой жесткости материала на сжатие. Сердечники в кирпичной кладке работают на растяжение и срез, "зажимая" кладку между двумя поясами, в вашем случае при применении арболита всё один хрен сведётся к стойкам и балке, арболит в данном случае - исключительно как заполнение. И "усаживаться" он будет не один год, чтобы заливать сердечники "когда-нибудь потом".
P.S.2. А чего это у вас пояс высотой 22см? Пустотными плитами будете перекрывать?

Последний раз редактировалось Komplanar, 11.05.2018 в 10:23.
Komplanar на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2018, 10:27
#6
atztek


 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Можете залить колонны 20х20 или 20х25 (см)
Пожалуйста подскажите по поводу расположения колонн и их количества - правильно ли я расположил их на скрине? - это сейчас моя самая большая проблема.

Колонны заливать прямо на фундаментную ленту?
Т.е. заливаю ленту с арматурными выпусками под колонны, позже заливаю колонны.
atztek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2018, 10:31
#7
atztek


 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 29


Вот еще несколько скринов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kolonny - 0002.jpg
Просмотров: 116
Размер:	145.8 Кб
ID:	202073  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kolonny - 0003.jpg
Просмотров: 73
Размер:	132.1 Кб
ID:	202074  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kolonny - 0004.jpg
Просмотров: 67
Размер:	143.8 Кб
ID:	202075  
atztek вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2018, 10:33
1 | #8
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Тут уже надо знать, как вы сделали (или собираетесь сделать?) фундаменты, грунтовые условия, конкретная сейсмика в баллах, высота этажа и тип перекрытия - дерево, монолит или пустотные плиты.
Komplanar на форуме  
 
Непрочитано 11.05.2018, 10:42
1 | #9
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Я то напротив думаю что правильно заливать в гнезда, как в несьемную опалубку.
Тут два вопроса будет: надо придумывать какой-то демпфер, чтобы всякие деформации гасить и не образовывалось щели; учитывать ли жёсткость заполнения или армировать довольно сильно колонны и пояса.
В любом случае лучше бы сделать нормальные стойки 25*25см. Или 30*30
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2018, 10:53
1 | #10
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Тут два вопроса будет: надо придумывать какой-то демпфер, чтобы всякие деформации гасить и не образовывалось щели; учитывать ли жёсткость заполнения или армировать довольно сильно колонны и пояса.
наверное, по аналогии с другими легкобетонными кладками - надо горизонтальное армирование кладки с пересечением сердечников.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2018, 11:09
#11
atztek


 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
наверное, по аналогии с другими легкобетонными кладками - надо горизонтальное армирование кладки с пересечением сердечников.
"Страница не найдена"

Я планировал делать горизонтальные штробы каждые 2 ряда и в них укладывать арматуру 8 мм.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Я то напротив думаю что правильно заливать в гнезда, как в несьемную опалубку.
Если я Вас правильно понял, то именно так и планировал - вначале кладка стен с 'гнездами' под колонны/сердечники, потом опалубку с двух сторон + утеплитель с внешней стороны и залить колонны.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Тут уже надо знать, как вы сделали (или собираетесь сделать?) фундаменты, грунтовые условия, конкретная сейсмика в баллах, высота этажа и тип перекрытия - дерево, монолит или пустотные плиты.
Грунт, снизу-вверх:
- Щебень
- Супесь или суглинок = 2.7 м (лучше исходить из худшего варианта)
- Чернозем 30-40 см

Грунтовые воды - поздней осенью копали 2.7 м под 3 кольца септика, воды не было. В конце месяца начнется таяние снега в горах, может уровень поднимется, но думаю не выше 2-3 м.

Глубина промерзания 2.2 м.

Ленту планирую заливать на супесь/суглинок + хорошее утепление отмостки на 1.2 м от фундамента и возможно вертикальное, специалист по фундаментам говорил что из его опыта этого достаточно. Армирование проверю по нагрузкам (с учетом массы колон).

Сйсмика ориентировочно 8 баллов.

Перекрытие - деревянные балки 10х20 см с шагом около 40-50 см (проверял, но сейчас не помню), закрепленные на шпильки (скорее из круглой арматуры 12 мм - более прочные), залитые в армопоясе.

Последний раз редактировалось atztek, 11.05.2018 в 11:27.
atztek вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2018, 11:52
1 | #12
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


По грунтам стало яснее, по конструкции фундаментов - не очень. Высота/ширина ленты, глубина заложения ленты, класс бетона, армирование, полы будут по грунту или опираться на фундамент?
Картина вырисовывается примерно такой - фундаменты, возможно даже блоки в два ряда, шириной 400 (чтобы балки пола опереть, если будут полы по балкам), по ленте шириной 600 с непучинистым грунтом под лентой, сверху по блокам лента высотой этак 300мм, из неё выпуски 8 шт диаметром 12, заанкеренные в пояс из бетона В20 на 725мм (с загибом под нижнюю арматуру пояса), соответственно, армирование колонн 8 стержней диаметром 12 А500С (наверное, перебор... можно и 8 10-ых или 4 14/16-ых...), сверху балка 25х25см, сверху и снизу по три стержня А500с примерно диаметром 14мм. Между поясом по фундаментам и фундаментами надо горизонтальную гидроизоляцию ЦПР 1:2 толщиной этак 5см. Фундаменты в землю должны уходить примерно на 1,2-1,5м (с учётом тепла от здания и противопучинистых мероприятий), и возвышаться над землей этак на сантиметров 40 (верх пояса)
P.S. Все размеры и арматура навскидку, по уму надо всё это считать, задавая арболит как заполнение.

Последний раз редактировалось Komplanar, 11.05.2018 в 12:24.
Komplanar на форуме  
 
Непрочитано 11.05.2018, 12:36
1 | #13
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Регион не указан ... Но думаю там чуть потеплее, вряд ли промерзание 1.5 м.
atztek, вы бы обратились к местным проектировщикам.
Посчитать надо, но тем более важно законструировать - например заанкеровать арматуру колонн.
Сечение лучше принять 300мм., И оставить 100 для эффективного утеплителя.
Заодно продумать решения по покрытию кровли- скаты или что там.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2018, 12:56
#14
atztek


 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
По грунтам стало яснее, по конструкции фундаментов - не очень. Высота/ширина ленты, глубина заложения ленты, класс бетона, армирование, полы будут по грунту или опираться на фундамент?
Одному человеку с домом похожих размеров и тоже в сейсмоопасном районе рассчитали ленту - 80 см высотой и 45 см шириной, по 3 арматурных прута 12 мм сверху и снизу, хомуты 8 мм с шагом 50 см. Он заливал ленту прямо на хорошо выровненный суглинок, без подсыпок (снял слой чернозема 10-30 см до суглинка и все). Отмостку утеплил ЭППС (толщину ЭППС не помню - 5 или 10 см, но если не ошибаюсь рекомендуют 10 см), кажется на 1 м по периметру фундамента (у меня будет 1.2 м).
Идея в том что если отмостка хорошо утеплена, то грунт под фундаментом не промерзнет. Саму ленту он тоже утеплил.

Грунтовых вод на поверхности у них нет. По его описанию наши условия очень похожи. Лента и позже дом (когда поднял стены и сделал кровлю) без отопления простояли несколько лет, все в порядке.
Правда колонн у него всего несколько штук (вокруг дверных проемов в центральной стене) и нет кирпичной печи, т.е. нагрузки пониже. Но стены из пенобетона, он наверное тяжелее арболита. Полы у того человека по грунту, а у меня деревянный. О конструкции чуть позже (в другом сообщении).

Я думал примерно о таком же варианте как у него, только у меня между центральной стеной и боковыми есть еще по две перемычки (скрин ниже).

Полы деревянные, скорее всего балки 10х20 см, но не уверен (у нас год назад были дикие проблемы с отсутствием пиломатериала, в этом похоже улучшений не предвидится). Если не балки (если бруса не будет в наличии), то сдвоенные плахи 5х15 см.

Высота стены - внутри планирую 2.75 м, включая высоту армопояса. Общая высота зависит от толщины утеплителя (опилок). По рассчетам получается 35 см опилок, но с другой стороны в подполье не -40'С, а ~ +5..+9'С, наверное ограничусь 20-25 см включая толщину плахи чистового пола. Т.е. высота стен 0.25+2.75=3 м

Продолжу в следующем сообщении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fundament - 0001.jpg
Просмотров: 30
Размер:	35.9 Кб
ID:	202089  
atztek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2018, 13:02
#15
atztek


 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Заодно продумать решения по покрытию кровли- скаты или что там.
Кровля будет приблизительно как на скринах.
Жетлый - армопояс, розовый - пенопласт ПСБ С-25.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Krovlya - 0001.jpg
Просмотров: 68
Размер:	65.7 Кб
ID:	202091  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Krovlya - 0002.jpg
Просмотров: 56
Размер:	121.8 Кб
ID:	202092  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Krovlya - 0003.jpg
Просмотров: 58
Размер:	139.4 Кб
ID:	202093  
atztek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2018, 13:21
#16
atztek


 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Картина вырисовывается примерно такой - фундаменты, возможно даже блоки в два ряда, шириной 400 (чтобы балки пола опереть, если будут полы по балкам)
Ниже различные варианты опирания балок пола.
Не знаю как вставлять картинки под соответствующим им фрагметам текста (все картинки получаются ниже текста), но порядок картинок соответствует нумерации.

Для балок длиной 4 м шаг должнем быть около 40 см, если память не изменяет (раньше проверял в калькуляторе), но опасаюсь что все-равно будет пружинить, поэтому лучше посередине добавить опору, а шаг увеличить (до 1 м или немногим более того).

1. Балки между блоками. Лента 40 см.

2. Боковые ленты 57 см, центральная 77 см. Балки целиком опираются на ленту (для опирания требуется около 15 см).

3. Средняя лента 40 см, боковые 57 см.
НО! Протолкнуть балки между блоками, после того как стены будут готовы, абсолютно нереально (полами буду заниматься только после кровли). Вариант отпадает.

4. Все сегмены ленты шириной 57 см.
Балки можно монтировать после стен и кровли.

5.1 Лента 40 см.
Заливаются столбики и них устанавливаются балки с шагом 1.5 м.
Не нравится что полы не привязаны к дому (сейсмоопасность и т. п., как это все себя поведет?).

Продолжение в следующем сообщении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lagi - 0001.png
Просмотров: 28
Размер:	166.3 Кб
ID:	202094  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lagi - 0002.png
Просмотров: 20
Размер:	311.0 Кб
ID:	202095  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lagi - 0003.png
Просмотров: 18
Размер:	283.6 Кб
ID:	202096  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lagi - 0004.png
Просмотров: 20
Размер:	304.5 Кб
ID:	202097  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lagi - 0005_1.png
Просмотров: 26
Размер:	352.7 Кб
ID:	202098  

atztek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2018, 13:25
#17
atztek


 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 29


5.2 Как разновидность 5.1.
Можно сократить количество столбиков, поверх них залить ростверк.

Пока не знаю какой из вариантов опирания лаг выбрать - хотелось бы найти компромиссный вариант цена/качество, при этом чтобы лаги можно было уложить после окончания работ с кровлей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lagi - 0005_2.png
Просмотров: 21
Размер:	360.7 Кб
ID:	202099  
atztek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2018, 13:54
#18
atztek


 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
По грунтам стало яснее, по конструкции фундаментов - не очень. ... класс бетона...?
Бетон буду заказывать заводской М300, чтобы гарантированно получить хотя бы М200-М250 (погрешности завода, проливной дождь и т.п.). В идеале будет М300.



Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
По грунтам стало яснее, по конструкции фундаментов - не очень. Высота/ширина ленты, глубина заложения ленты, ..., армирование, полы будут по грунту или опираться на фундамент?
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Фундаменты в землю должны уходить примерно на 1,2-1,5м (с учётом тепла от здания и противопучинистых мероприятий), и возвышаться над землей этак на сантиметров 40 (верх пояса)
Хотел бы узнать Ваше мнение о глубине заложения фундамента.
Вы предложили заглубить на 1.2-1.5 м.

Если я сниму слой чернозема - это даст 40 см.
Где-то встречалось мнение что в суглинки/супеси лучше не заглублятся и отсыпок непучинистым материалом в них не делать, т.к. теоретически это может образовать 'бассейн', наполненный водой.

Потом вокруг фундамента будет отсыпка грунта еще около 40 см
(выделил красным на скрине ниже), чтобы приподнять грунт на участке вокруг дома.

Итого заглубление = 80 см.

Не будет ли этого заглубления достаточно? - если хватит 80 см, то это сильно упростит монтаж опалубки и т.д. Но если необходимо довести до 1.2 м, то так и сделаю.

Над отсыпкой будет еще не менее 40 см ленты.
Итоговая высота ленты: 80+40 = 120 см


Каково Ваше мнение о фундаменте, который я описал в сообщении#14 ?
Забыл упомянуть что после заливки ленты человек уложил ЭППС (утепление отмостки) и засыпал ленту грунтом почти до верха - при высоте ленты 80 см отсыпка около 60 см.
Только наверное надо было вначале отсыпать, потом уложить ЭППС и залить бетоном?! - чтобы грунт, которым он засыпал ЭППС, не промерзал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Grunt - 0001.jpg
Просмотров: 32
Размер:	60.1 Кб
ID:	202100  
atztek вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2018, 15:19
1 | #19
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Цитата:
Сообщение от atztek Посмотреть сообщение
Бетон буду заказывать заводской М300, чтобы гарантированно получить хотя бы М200-М250 (погрешности завода, проливной дождь и т.п.). В идеале будет М300.
Хотел бы узнать Ваше мнение о глубине заложения фундамента.
Вы предложили заглубить на 1.2-1.5 м.
Если я сниму слой чернозема - это даст 40 см.
Где-то встречалось мнение что в суглинки/супеси лучше не заглублятся и отсыпок непучинистым материалом в них не делать, т.к. теоретически это может образовать 'бассейн', наполненный водой.
Потом вокруг фундамента будет отсыпка грунта еще около 40 см
(выделил красным на скрине ниже), чтобы приподнять грунт на участке вокруг дома.
Итого заглубление = 80 см.
Не будет ли этого заглубления достаточно? - если хватит 80 см, то это сильно упростит монтаж опалубки и т.д. Но если необходимо довести до 1.2 м, то так и сделаю.
Над отсыпкой будет еще не менее 40 см ленты.
Итоговая высота ленты: 80+40 = 120 см
Каково Ваше мнение о фундаменте, который я описал в сообщении#14 ?
Забыл упомянуть что после заливки ленты человек уложил ЭППС (утепление отмостки) и засыпал ленту грунтом почти до верха - при высоте ленты 80 см отсыпка около 60 см.
Только наверное надо было вначале отсыпать, потом уложить ЭППС и залить бетоном?! - чтобы грунт, которым он засыпал ЭППС, не промерзал.
1) М300 это В22,5, вопросы не к качеству с завода, а ко времени транспортировки и приёмки бетона, везти бетон более получаса и ещё стока же его принимать - это по сути, максимальное время. Учитывайте сей фактор.
2) Насыпной грунт в рекомендациях по определению глубины заложения фундамента на основании глубины промерзания рекомендуется не учитывать, т.е. то, что вы сверху 40см насыплете, считать глубину заложения стоит всё равно от изначальной отметки земли.
3) Если участок не на склоне и достаточно прямой, если нормально сделана отмостка (если реально дождливый район, то ширина отмостки - 1,2~1,5 метра), то вода в траншеи не попадёт. В случае, если участок на склоне, то вода может затечь под дом и под любые отмостки.
НО. Есть один вариант. Вы не задумывались о подвале под домом? Удорожание будет примерно на 30-40%, зато площадь увеличится раза в два, можете под кучу кладовок использовать, можете кабинеты/спортзальчики/котельные и прочее сделать в подвале. Если подвал не хочется, то я всё же рекомендую сделать отметку низа фундамента не менее 1/2 глубины промерзания, т.е. 1,1 метра (не забывайте, что это - от текущего уровня земли, а не от насыпного. Хотя, если засыпать будете ВЕСЬ участок, да с уплотнением... то можете и от насыпного. Уплотнение при этом обязательно), при условии, что отмостка будет утеплена, и тогда тепло от здания не будет давать промерзнуть грунту под фундаментами, и соответственно, морозного пучения не будет. И тогда можно обойтись без пресловутых непучинистых грунтов под фундаменты.
Отсюда получаем странное - 1,1 метра вглубь, 40см засыпка, 40см лента над домом. Если полы будут по ленте, то от низа фундамента 1,9 метра, всё-таки подвальчик напрашивается...
4) По поводу отмостки по ЭППС. Она нужна не для того, чтобы не впустить холод в грунт, а для того, чтобы не выпустить тепло от здания, уходящее вглубь и в фундаменты, вверх. Это тепло будет подогревать грунт возле фундаментов, но не должно уходить дальше, поэтому, с учётом того, что насыпной грунт (как правило - ПГС, с хорошей теплопроводностью) удерживает тепло плохо, горизонтальное утепление стоит сделать по текущему уровню земли.
С другой стороны, отмостка нужна для отвода поверхностных вод, насыпной грунт рано или поздно загумусится, и отмостка ПОД насыпным грунтом будет смотреться очень странно... Может проще традиционное вертикальное утепление ЭППС по боковой стенке ленточного фундамента? А отмостку уже к этому утеплению сбоку.
Цитата:
80 см высотой и 45 см шириной, по 3 арматурных прута 12 мм сверху и снизу, хомуты 8 мм с шагом 50 см
Тот, кто ему такое напроектировал, не знает элементарных правил армирования балок высотой более 60см... А именно - при высоте балки более 60см (или 50см? Чота я уже сам не помню точно...) нужно вводить промежуточное армирование по высоте. Вот по 3 арматуры 12мм с шагом 40см по высоте и указанным шагом хомутов - в принципе нормально.

Последний раз редактировалось Komplanar, 11.05.2018 в 15:24.
Komplanar на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2018, 00:07
#20
atztek


 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Есть один вариант. Вы не задумывались о подвале под домом?
Подвал не рекомендуется при высокой сейсмике, да и бюджет уже давно вышел за пределы запланированного (год назад строил гараж и 'времянку' 16х5 м).


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
3) Если участок не на склоне и достаточно прямой, если нормально сделана отмостка (если реально дождливый район, то ширина отмостки - 1,2~1,5 метра), то вода в траншеи не попадёт. В случае, если участок на склоне, то вода может затечь под дом и под любые отмостки.
По нашим меркам участок ровный, точнее имеется очень легкий уклон со стороны соседнего участка. Я хочу привезти грунт (не огородный чернозем, но что-то близкое к этому) и сравнять высоту. Позже выкопаю дренажную канаву вокруг дома и засыплю ее крупным щебнем.

Вода может затечь в 'бассейн'=углубление в суглинке/супеси не только при наличии уклона, но и через неплотности в отмостке (со временем все-равно появятся трещины или еще какие повреждения).

Кстати, каково Ваше мнение по поводу незаглубленной ленты? (1-й скрин ниже).
Идея в том чтобы убрать чернозем (не только под лентой, но и вокруг нее на 75 см снаружи и 75 см изнутри), уложить геотекстиль, 30 см крупного песка с трамбовкой, затем 30 см щебня фракции 40-70 с трамбовкой, залить ленту, затем сделать отмостку+отсыпку грунтом вокруг ленты. Одна проблема с таким незаглубленным фундаментом - не понятно как себя поведет дом в случае землетрясения? - не сдвинется? может оторвать коммуникации?

У меня гараж с времянкой построены на фундаментной плите, залитой поверх подушки ~80 см ПГС. Трамбовал ПГС виброкатком 16т. Но сейчас такой виброкаток использовать нельзя, уже появилось две постройки вблизи, в них появятся трещины.


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
если засыпать будете ВЕСЬ участок, да с уплотнением... то можете и от насыпного.
Если допустим привезут КАМАЗ грунта = 10-12 т (таких будет далеко не один) - как его лучше уплотнять?


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
4) По поводу отмостки по ЭППС. Она нужна не для того, чтобы не впустить холод в грунт, а для того, чтобы не выпустить тепло от здания, уходящее вглубь и в фундаменты, вверх.
Где-то видел идею утепления отмостки ЭППС-ом, как на 2-м скрине. Т.е. помимо утепления ленты и отмостки, еще и закапывают ЭППС в грунт в вертикальном положении. Там объясняли на примере холода, чтобы он под углом не достигал грунта под фундаментом. Это того стоит?


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
А именно - при высоте балки более 60см (или 50см? Чота я уже сам не помню точно...) нужно вводить промежуточное армирование по высоте.
Я когда-то пытался выяснить для чего необходимо промежуточное армирование по высоте. Если правильно понял и запомнил, оно защищает ленту от бокового пучения при заглублении кажется 70 см или 1 м. А у человека она 'практически на поверхности'. Могу ошибаться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fundament - 0002.jpg
Просмотров: 31
Размер:	87.1 Кб
ID:	202119  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fundament - 0003.jpg
Просмотров: 41
Размер:	73.3 Кб
ID:	202120  
atztek вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Можно ли заливать ж/б сердечники в стенах из арболитовых блоков?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли заливать фундамент с перерывами? Alesandro68 Железобетонные конструкции 11 21.08.2014 18:03
Анкеровка плит в стенах из крупных керамических блоков B_TaHke Архитектура 3 03.06.2014 12:08
Надежна ли такая конструкция из блоков ФБС и ж/б монолитного пояса? kollya Железобетонные конструкции 19 20.06.2013 14:39
Чем можно разобрать здание из блоков ФБС? Serg_AD Прочее. Архитектура и строительство 8 14.12.2011 10:24
Можно ли суммировать данные атрибутов от одинаковых блоков? Максим_Александрович AutoCAD 5 14.10.2011 09:31