| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?

как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2007, 01:03
как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?
djon
 
КаЗаНь
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 3

Простите чайника за тупейший вопрос но я не знаю как в команде задать истинные размеры, не деля на калькуляторе чтоб задать нужный масштаб.
Просмотров: 60684
 
Непрочитано 16.04.2007, 15:36
#101
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RomaV
2 skif58
А как Вы объём земли считаете? Ваш котлован в масштабе 1:100 при заявленных размерах в метрах должен быть 170,6 млн.кубов а, на деле, если ещё в Drawing Units посмотреть (там мм), объём котлована состовляет 170 куб.мм.
Сдался вам этот котлованчик..., - прямо как за соломинку...!
Я же писал:
Цитата:
... Его размеры 900х1400метров, а на чертеже он 9Х14м.(Правда его объем будет неадекватным!) Это только один из способов, - вставить что угодно и куда угодно.
Когда мне нужен реальный объем, - я и черчу в реальных размерах.
Только вот тема-то совсем не об этом...!!! :wink:
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2007, 19:42
#102
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


skif58
Цитата:
Вот только вернулся из тайги... Какой же тогда была реакция "автокадчиков"
Здравствуййте уважаемый! Честное слово заскучал тут даже без Вас!!! Рассказал во всех подробностях нашу с Вами дискуссию своим товарищам. показал и чертёжик. спасибо - посмеялись, проживём благодаря Вам значительно дольше :wink:

А знаете какая ещё вещь выяснилась?
- у нас в институте есть девушка (тоже геодезист как и Вы кстати) - и тоже до хрипоты в горле доказывает всем точно такую же точку зрения что и Вы!!! Мы даже задумались: может в институте геодезии и картографии всех так учат??? - но что-то тут не сходится тогда... в отделе изысканий много народу из того самого института, и кроме неё - остальные пользуют автокад в самом благопристойном его понимании... откуда такие извращения пошли.......
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2007, 00:57
#103
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


2 skif58
Да я не спорю, объём котлована можно и руками посчитать (тем более геодезисту). Просто область применения КАДа гораздо шире чем просто вывод чертежа на печать. Ведь с чертежами иногода и не люди работают, а машины, они всё буквально понимают. Мне как то надо было шаблоны подготовить для резки на лазерном станке (там ни одного размера ставить не надо), представляете что бы мне нарезали действуя я по вашим соображениям. Ведь если Вам подобная ситуация подвернётся, замучаетесь аппарату доказывать в каком масштабе Вы чертили.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2007, 00:46
#104
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
... остальные пользуют автокад в самом благопристойном его понимании... откуда такие извращения пошли.......
Ой темните вы что-то Серега...! Я же писал выше - откуда. И отрывок из книги приложил. В частности, - от Вернера Зоммера и разработчиков фирмы Autodesk... :wink:
И девушек ненужно обижать, тем более геодезисток. Привет ей!!! Умница!!!
Пробел ваш, - сами и выкручивайтесь, - "без девушек"... Хотя бы расскажите над чем смеялись, - может и мы посмеемся...
Можете написать прямо: Вернер Зоммер и Autodesk - извращенцы!
Или так и будете пудрить мозги молодежи, чтобы скрыть свой конфуз.

Сейчас нет времени...,- потом отвечу вам поподробнее.
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2007, 01:54
#105
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


И снова здрасе тов. skif58

Цитата:
Я же писал выше - откуда. И отрывок из книги приложил. В частности, - от Вернера Зоммера и разработчиков фирмы Autodesk...
- честное пионерское не нашёл где это Вы писали... дайте ссылочку, интересно стало.
Цитата:
И девушек ненужно обижать, тем более геодезисток. Привет ей!!! Умница!!!
- мы и не думали обижать! Так же как и Вас не обижаем - просто весело спорим о фигне всякой :wink:
Цитата:
Пробел ваш, - сами и выкручивайтесь, - "без девушек"... Хотя бы расскажите над чем смеялись, - может и мы посмеемся...
да просто Вы и "она" упрямо не верите в простую истину очевидную всем остальным. Собственно это и смешно. Ваш подход к оформлению чертежей мы поняли и оценили. Нашли даже аналоги в нашем электронном архиве (был у нас такой кадр). Вашим способом можно выполнять чертежи если всё на них выполняется в едином масштабе. Как только у Вас на одном чертеже появится два объекта разных масштабов - столкнётесь с гемороем. Если интересно - могу предложить простенькую "проверку на вшивость" :wink:
- начертите пожалуйста Вашим методом:
[ATTACH]1176933081.dwg[/ATTACH]
что-нибудь (не обязательно точно тоже самое что на моём рисуночке) - но в разных масштабах (как у меня - 3 вида одного изделия/конструкции - и каждый в своём масштабе). Не важно как оно будет выглядеть в электронном виде - интересует конечный бумажный вариант - чтобы размеры линий чертежа соответствовали проставленым размерам в заданом масштабе.
Цитата:
Можете написать прямо: Вернер Зоммер и Autodesk - извращенцы!
Или так и будете пудрить мозги молодежи, чтобы скрыть свой конфуз.
- ну может и извращенцы, мне то почём знать... А про пудренье мозгов молодёжи - ну дык я и сам вроде ещё не стар-пёр :twisted:

Удачи, и новых трудовых свершений!!!
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2007, 13:07
#106
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


Так, пора внести некоторую ясность в диспут, иначе товарищи, не дай бог, от любезностей перейдут к кулакам!
Серёга - Bilder, skif58 Вы оба по своему правы!
Нужно просто понимать что при МОДЕЛИРОВАНИИ 1:1, еще раз подчеруиваю, НЕ ЧЕРЧЕНИИ, а МОДЕЛИРОВАНИИ все зависит от выбраных единиц моделирования, а они для разных отраслей могут быть разными! В случае skif58 единицей моделирования выбран метр соответственно и единица чертежа автокада равна 1 метру, так удобнее с точки зрения топографических работ как изыскательских, так и проектных, почему так объясню позже. Не надо путать настройку единиц чертежа с данным соглашением, по сути единицы чертежа, на сам чертеж никакого влияния не оказывают, за исключением того момента когда сам чертеж или в него происходит вставка блока или внешней ссылки, тогда настройка этих единиц может сыграть, как положительную, так и отрицательную роль в случе неправильной их настройки, без данных операции она нужна как мертвому припарка. То что у skif58 они выставлены в миллиметры с точки зрения здравого смысла это "вопиющее безобразие"! Но он наверное просто не сталкивался с данной проблемой. Так же как и то что все оформление выполнено в пространстве Модели, предположу что и большие площадки ему делать не приходилось где необходимоа разбивка на листы с формированием линий совмещения, вот тут пространство листа сразу дает сто очков форы при оформлении в отличии от Модели.
Теперь по поводу масштабов. Исторически сложилось что все нормативные документы ориентированы на черчение на бумажных носителях, а не для моделирования в натуральную величину. поэтому для бумаги самое удобное в применении единица измерения это миллиметр отсюда растут и все ноги с масштабами, т.е. все приводилось к миллиметру на бумаге, отсюда и пошли закрепленные масштабы для документации различного рода. Например нероднократное цитируемое здесь масштабы 1:1000 и 1:500 представляют из себя всего лишь то что на бумаге 1 мм будет соответствовать 1 и 0.5 м в натуре только и всего. Но из этого не следует что моделировать надо исключительно в миллиметрах чтобы потом создавать чертежи просто выставляя нужный масштаб 1:1000 или 1:500. При моделировании пользователь сам задает единицы моделирования такие как ему удобно, например для проектировщиков работающих с землей, как я уже говорил этой единицей является метр, так как потом можно лего и просто получатьтакие свойства как длинна, площадь и объем сразу в метрах, не используя переводные коэфициенты как пришлось бы это делать в случаее моделирования в миллиметрах. Для кого то это наоборот будут миллиметры, так как им так удобней, а у кого то парсеки!
Т.е. в каких единицах ему моделировать каждый выбирает сам!
Для Серёга - Bilder приведу еще один аргумент, недавно Вы обращались ко мне с просбой оказать при необходимости помощь по Civil 3D (он же Автокад), так вот можете поинтересоваться у своих молодых специалистов, как там ведеться моделирование. От себя замечу что там все в плане единиц модели как у skif58 и даже если присмотреться к масштабам при создании чертежей, там для печати в масштабе 1:500 установлен коэффициант 1:2, еще одна проверка команда "Дистанция" будет возвращать Вам значения в единицах чертежа которые будут метрами, а не миллиметрами, то же самое касаеться создания трасс и других объектов плана.
Так что с точки зрения землеустроителей Ваш смех не уместен!
Вообще как показывает практика вопрос черчения (моделирования) 1:1 довольно скользкий и абсолютных истин здесь нет, можно только дискутировать о них, но опять же обычно диалог скатываться в грызню о том кто круче (правильнее) чертит (моделирует).
Как еще один момент для размышления, в землеустройстве есть разномасштабные чертежи, как то разрезы, профили и т.п. которые имеют разные масштабы по горизонтали и вертикали, они вообще не укладываються в технологию черчения 1:1 с последующим оформлением в пространстве листа с выстовлением нужного масштаба, а требуют более изощренного подхода или как вариант черчение их сразу в масштабе, что приводит к возникновению таких вот тем!
MIP вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2007, 13:40
#107
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
- честное пионерское не нашёл где это Вы писали... дайте ссылочку, интересно стало.
Привет Серега...!
Писал я это вам на предыдущей странице (хоть вы и не старпер, но с памятью видно плоховато... :wink: ), - откройте там архивчик - почитайте...:
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...r=asc&start=75 , - поговорим.
И не валите только, пожалуйста, все в одну кучу! Я тоже могу нагородить много умных вещей не по теме...
А эта тема называется: "как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?"
Я и писать-то в ней стал потому, что поднимается она повсеместно и с завидной регулярностью... И, на мой взгляд, - потому, что многие, по российской специфике, упустили автокадовские азы... И теперь маются с калькулятором...
А еще классики справедливо подметили, - что не решив общей проблемы, - не стоит браться за частные, - т.к. постоянно будете натыкаться на нерешенную общую!!!
А на ваши вопросы по смежным темам, - тоже отвечу как позволит время.
Давайте двигаться от простого к сложному и по пунктам. Чтобы не растекаться мысью по древу. Ибо, - нельзя объять необъятного разом.
Иначе люди могут подумать, что вы делаете это с умыслом... :wink:
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2007, 16:37
#108
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Спасибо MIP!
Пока писал..., - а тут уже ваш обстоятельный доклад, - давно пора внести ясность в этот, вобщем то простой, но иногда сложный для человеческого пространственного воображения вопрос.
Полностью с вами согласен!!! При правильной работе в пространстве модели, - т.е. адекватной стоящим задачам, - переход в пространство листа не составляет никаких проблем и дает дополнительные возможности и удобства.
В настройках "Единицы рисунка => Масштаб вставки - Единицы для изменения вставленных элементов" (так у меня написано), - может стоять что угодно, - от Безразмерного до Парсеков... И ссылаться на них в данной теме действительно смешно.
А чертежи у меня очень даже длинные: газопровод "Сахалин - Комсомольск-на-Амуре-Хабаровск", а теперь еще и на Николаевск... Профиля с двух сторон стола свисают..., - гор.М 1:500, верт.М 1:100... И все замечательно стыкуется. С Серегиной методой было бы очень тяжко...
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2007, 19:04
#109
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


MIP- букоф много, но осилил :wink: Ну в общем Америки Вы не открыли для меня. Про Civil - поинтересуюсь, на самом деле интересно что там и как у них.


skif58:
Цитата:
.....Профиля с двух сторон стола свисают..., - гор.М 1:500, верт.М 1:100... И все замечательно стыкуется. С Серегиной методой было бы очень тяжко...
- а чем это мне было бы тяжко? :roll: ни разу не возникало проблем. Проблемы возникают у тех кто чего-то не занет, не умеет, и учиться не хочет (это ни в коем случае не камень в Ваш огород!).

Остальное оставляю без коментариев, т.к. Вы на мой вопрос так и не ответили.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 00:30
#110
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
...Остальное оставляю без коментариев, т.к. Вы на мой вопрос так и не ответили.
На какой??? :shock: Это уже просто не смешно...
Вы же обещали второй раз почитать отрывок из В. Зоммера и поделиться своим мнением (заклеймить)!!! И что??? Нет слов?
Хоть перед девушкой геодезисткой там извинитесь...!!! Подберите уж слова.
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 00:47
#111
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Да, я прочитал. Интересная сторона вопроса. Только автор книги к Autodesk имеет такое же отношение, как я к Мелкософту - базарить о нём могу сколько угодно, но от разработчиков далёк как до Луны и обратно.
Читаем (из яндекса)
Аннотация к книге:
Цитата:
Книга представляет собой всеобъемлющее руководство по ACAD 2007 и ACAD LT 2007 (тоже самое по автокад 2006). Рассматриваются основные функции пакета, структура окна, принципы рисования, средства обеспечения точности, техника работы с блоками, слоями, стилями, текстами, размерами, атрибутами, внешними ссылками и растровыми файлами. Уделено значительное внимание ЗО-операциям, включая тонирование, использование материалов, работу с камерой, анимацию. Описан обмен данными, адаптация рабочей среды, средства и форматы печати, стандартизация и нормоконтроль. Все рассматриваемые в книге возможности ACAD демонстрируются на практических примерах, необходимые для упражнений файлы сохранены на прилагаемом к книге компакт-диске. Все командные диалоги ACAD приведены в двух версиях - английской и русской. Иллюстрации, приводимые в книге, взяты из различных областей применения пакета: архитектуры, машиностроения, дизайна интерьеров.
- я лично перечитав эту анотацию не увидел ни единого упоминания про ПРОСТРАНСТВО ЛИСТА и ВИДОВЫЕ ЭКРАНЫ - без которых жизнь доброй половины пользователей автокада давно уже немыслима. отсюда напрашивается вывод: автор наверно сам не знает как ЭТИМ пользоваться, потому и натягивает рамки на чертёж, а потом вписывает в лист. Как выше писал MIP - это применимо, но далеко не всегда и ОЧЕНЬ не везде.

К сожалению ни одной книги по автокаду дома нету, а вот завтра на работе у тёток попрошу поглядеть - как ЭТОТ вопрос освещён у других авторов.

Про вопрос заданый Вам:
см. пост №105 в этой теме.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 01:17
#112
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


По моему мнению, которого вообще- то никто не спрашивал , допускается некоторая неточность. Autodesk отводит Layouts скромную роль- компоновка для печати. Я бы добавил и для презентации. Однако некоторые участники дискуссии вольно или невольно предлагают применять Layouts как инструмент при проектировании. И от этого предложения возникают трения между пользователя. Это первый аспект проблемы недопонимания. Второй же момент- это, то что многие не видят разницы в "технологии" проектирования машиностроительных чертежей, металлоконструкций, электрических, гидравлических и прочих схем... И еще множества областей проектирования в которых применяется AutoCAD.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 06:43
#113
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Поддерживаю, хоть и не знаю, о чем здесь толкуют.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 06:43
#114
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от forMA
По моему мнению....Autodesk отводит Layouts скромную роль- компоновка для печати.
Это Ваше собственное представление о мнении AutoDESK. Для Layouts они отводят гораздо более серьезную роль. Хотя Autodesk совершенно не исключает возможность использования только Model. Когда в Autodesk столкнулись с недостатками работы только в Model - придумали PaperSpace. Когда умный пользователь сталкивается с недостатками работы только в Model - начинает работать с PaperSpace. Другие придумывают причины, чтобы не использовать.

Цитата:
Однако некоторые участники дискуссии вольно или невольно предлагают применять Layouts как инструмент при проектировании.
Это те, кто дорос до понимания более серьезной роли Layouts. Они пытаются ее объяснить. Но часто "не в коня корм".

Цитата:
... многие не видят разницы в "технологии" проектирования машиностроительных чертежей, металлоконструкций, электрических, гидравлических и прочих схем...
Разница есть, и весьма существенная. Но есть и общие "ценности" и приемы работы. Ну, типа как карандаш заточить - хоть "механику", хоть "строителю". Однако очень часто за ссылками на придуманную "специфику" скрывается просто элементарное незнание и нежелание (боязнь?) узнать что-то ранее неведомое.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 08:07
#115
Constructor450

был КМДистом, сейчас ЖБКист
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Это те, кто дорос до понимания более серьезной роли Layouts. Они пытаются ее объяснить. Но часто "не в коня корм".
Ну так объясните нам убогим как пользоваться.
Constructor450 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 08:09
#116
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от forMA
Autodesk отводит Layouts скромную роль - компоновка для печати.
С этой ролью Layouts слабо справляются. Верней совсем никак не справляется.

Layouts конечно же инструмент проектирования. Для отображения находящегося в МОДЕЛи в разных масштабах и плоскостях.

Если тебе этого не надо то и использовать Layouts не обязательно.
tokhot вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 09:19
#117
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Кстати говоря, в ArchiCAD версий по 9-ую присутсвовала специальная программа Plot Maker. Но в 10-й версии от этой программы отказались. Теперь в составе основной программы есть инструмент, который в русской версии назвается "Макет" и есть специальная "Книга макетов". Я не знаю, как этот инструмент называется по-английски, но не удивлюсь, если это есть "Layout". Уже не первый год я утверждаю, что локализаторы AutoCAD'а допустили стратегическую ошибку, обозвав Layout Листом и тем самым спровоцировав бесконечные дискуссии в будущем. Первоначальный смысл Layout можно определить как "Компоновка" или "Макет". Но ведь так оно и есть. Layout - это ничто иное, как компоновка видовых экранов для совместного их вывода на печать. Вспомним, что в пространстве модели тоже есть видовые экраны, но там можно вывести на печать только 1 видовой экран. Само слово "Лист" (а именно так трактуется Layout даже в книгах, описывающих английские версии) как бы призывает ЧЕРТИТЬ на нем. Вспомним еще специальную программу "MVSetup" (Multi View). На русском языке она опять-таки называется "ФорматЛ" (Формат ЛИСТА). Отсюда и вытекает тот вселенский, прямо-таки мистический смысл, который вкладывают в понятие Layout пользователи, которые "доросли" до использования компоновки в пространстве бумаги. Для них Layout - чуть ли не единственно правильный способ распечатки чертежей. На самом деле у Layuot совсем мало каких-то особенных свойств. Практически ВСЕ не осознали еще, что весь смысл пространства бумаги заключается в использовании плавающих видовых экранов. Имено ВЭ в пространстве бумаги дают дополнительные инструменты для проектировщика по сравнению с видовыми экранами пространства модели. Вот что надо подчеркивать, а не какую-то исключительную роль Layout как инструмента компоновки. И именно те пользователи, которые осознали преимущества плавающих видовых экранов перед неперекрывающимися ВЭ - вот они-то и "доросли". Плавающий видовой экран - это краеугольный камень пространства бумаги (Paper Space).
Profan вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 10:03
#118
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Constructor450
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Это те, кто дорос до понимания более серьезной роли Layouts. Они пытаются ее объяснить. Но часто "не в коня корм".
Ну так объясните нам убогим как пользоваться.
А зачем, если "корм не в коня"? Объясняли множество раз. Но оне же заранее и навсегда убеждены, что Автодеск и прочие делают все не так. Объясняю тем, с кем приходится работать. Если не хотят понимать - в RecycledBin.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 10:27
#119
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от Profan
Практически ВСЕ не осознали еще, что весь смысл пространства бумаги заключается в использовании плавающих видовых экранов. Имено ВЭ в пространстве бумаги дают дополнительные инструменты для проектировщика по сравнению с видовыми экранами пространства модели. Вот что надо подчеркивать, а не какую-то исключительную роль Layout как инструмента компоновки.
Все правильно, согласен...
Цитата:
Сообщение от Profan
Layout - это ничто иное, как компоновка видовых экранов для совместного их вывода на печать.
А вот применение видовых экранов необходимо только при компоновке листа печати с разными масштабами на одном листе и при 3D моделировании.

А то тут есть такие умники - чертят 1:1 и в 2D а все чертежи выдают в одном масштабе с использованием Layout и ВСЕХ хотят заставить так работать.То бишь переносят свои плоские модели в пространство листа и только для того чтобы отправить на печать.

Есть необходимость в компоновке - компануйте только не связывайте все это с печатью.

Применение схемы, один Layout - один лист для печати, считаю не очень удобным, особенно если в проекте много страниц.

ПРИВЕДУ ПРИМЕР
Проект на тридцати страницах НУЖНО распечатать
1. в ТИФФе без полей
2. в ДВФ для архива
3. в ПДФ для заказчика
4. на физические принтеры
неужели так и будете плодить Layout-ы?
tokhot вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 10:54
#120
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для tokhot.
Цитата:
А вот применение видовых экранов необходимо только при компоновке листа печати с разными масштабами на одном листе и при 3D моделировании.
Не только. Представьте себе проект слаботочной сигнализации, в котором на плане одного этажа может быть до 10-ти видов связи. Что же, для распечатки делать 10 копий плана в пространстве модели - каждый со своим видом связи? Совсем нет. Есть один план, на нем нарисованы все виды связи, каждый на своем слое. Далее создается практически моментально десять Layout'ов, в каждом из которых отключаются все слои, кроме нужного. И все, чертеж каждого вида связи можно легко редактировать через видовой экран и тут же распечатать. И масштабы тут ни причем, так же, как и 3D.
Profan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск