| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Проблема с подсчетом линий...

Проблема с подсчетом линий...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.11.2007, 17:11 #1
Проблема с подсчетом линий...
Kostinok
 
Инженер-электрик
 
Калининград
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 151

Здравствуйте, возможно кто то уже встречался с этой проблемой, поэтому хочется перенять опыт и пополнить знания, тем паче, что это действительно смогло бы помочь.
Идея такая:
Представте себе кучу линий на чертеже - это несколько объедененных групп, встает вопрос как быстро и точно подсчитать длины ГРУПП, состоящих из этой кучи линий, т.е. есче раз 20 линий на чертеже - это 3 электрогруппы (к примеру электроосвещение).
Так вот каждый раз я объединяю линии в одной моей электрогруппе в группу AutoCADовскую, командой "-g", даю этой AutoCADовской группе одноименное название (к примеру О1). После выделяю всю новоиспеченную группу и набираю команду "list" - AutoCAD находит мои линии объединенные в группе и дает по каждой информацию, из всей информации меня интересует только length, поэтому после в этом же текстовом окне я набрав команду cal начинаю складывать все мои линии.
Немного про выделение: точнее сказать сначала мне приходиться обводить те линии, которые должны попасть в одну группу, делаю это определенным цветом, в определенном слое, что бы после нажав QSelect можно было их легко найти, а потом уже состряпать группу.

Хотелось бы автоматизировать процесс, т.е. сначала нарисовав линии (поверх остальных) бысто их выделить, но не тратить на это драгоценное время - т.е. не щелкать на proreties, не выбирать qselect, не задавать там определенный цвет, и не жать потом на выделить - чувствую, что все это возможно...
И вторая задача, после того как AutoCAD определился с новой группой - он мне показал сумму всех длин линий входящих в группу.

Буду очень благодарен если подскажите несколько приемов для решения этой задачки, или другие пути решения.
Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Kostinok, 27.11.2007 в 17:37.
Просмотров: 28588
 
Непрочитано 27.11.2007, 17:53
#2
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


А поиском воспользоваться?
Нашел бы что-нибудь вроде этого: Нужен LISP для суммы длин отрезков линни

Добавлю еще пару своих программ. Как использовать лисп расписано в отдельной теме.
Вложения
Тип файла: lsp Allen-v8.1f.lsp (5.4 Кб, 1250 просмотров)
Тип файла: lsp Ealen-v4.0f.lsp (4.4 Кб, 837 просмотров)
Олег К. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2007, 18:07
#3
Kostinok

Инженер-электрик
 
Регистрация: 13.10.2007
Калининград
Сообщений: 151


Спасибо большое, буду теперь с лиспами разбираться.
Еще вопрос:

Можно ли выбрать мои начерченные определенным цветом линии с клавиатуры или написав макрокоманду, мне просто надо знать как работать с Qselect и с его переменными если такие есть, ну в принципе не могут не быть.

И еще: подскажите или дайте если есть, хорошую книжку, что бы разобраться с lisp файлами, как это пишется, какие там команды, как их применять, ну с чего все начинали знакомство с лиспами

Последний раз редактировалось Kostinok, 27.11.2007 в 18:16.
Kostinok вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2007, 18:46
#4
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


Можно в хелпе посмотреть или в учебнике по AutoCADу.
Стандартные команды QSELECT и FILTER; из Express Tools - GETSEL, FASTSEL и SSX; в лиспe - функция ssget.

Из книг я бы рекомендовал учебники Н.Н.Полещука издательства БХВ, серия "в подлиннике". Также стоит прошерстить поиском автокадовские форумы, обычно там нужная информация в большем объеме. Вот только искать её замучаешься.

------- добавлено
Щас как порекомендую . Сам начинал с книги Ю.А.Кречко и В.В.Полищука "Автокад R13: новые возможности" (до сих пор в столе лежит).
А если серьезно - Н.Н.Полещук, П.В.Лоскутов "AutoLISP и VisualLISP в среде AutoCAD".

Последний раз редактировалось Олег К., 27.11.2007 в 18:58.
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2007, 19:12
#5
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,992


Посмотри здесь. Может что-нибудь понравится
ObjectARX. GeomProps — площадь, длина, объем выбранных примитивов
LISP. Подсчет длины линий на определенном слое
Про лисп почитай http://dwg.ru/art/8
ObjectARX. SelSim - выбор по образцу
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь

Последний раз редактировалось VVA, 16.09.2009 в 18:45. Причина: Актуальные ссылки
VVA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2007, 19:16
#6
Kostinok

Инженер-электрик
 
Регистрация: 13.10.2007
Калининград
Сообщений: 151


Да, чем больше углубляешься в AutoCAD - тем он непонятнее, а чем непонятнее - тем интереснее.
Большое спасибо, теперь читать не перечитать.
Kostinok вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2007, 21:03
#7
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Книги, которые тебе рекомендовали, даны на долгосрочную перспективу становления из тебя программиста. Для начала научись, будучи простым пользователем, применить ЛИСП, уже написанный другими. Например, из ссылки, которую дали выше выбери по-очереди один за другим лиспы, проверь их на своем чертеже, и сообщи здесь, какой пришелся по-вкусу. Я предпочитаю лисп от KOS #9. Заодно отработаешь загрузку лиспов-временно или навсегда. Как загрузить лисп см http://dwg.ru/art/8
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2007, 16:11
#8
Kostinok

Инженер-электрик
 
Регистрация: 13.10.2007
Калининград
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
выбери по-очереди один за другим лиспы, проверь их на своем чертеже, и сообщи здесь, какой пришелся по-вкусу.
Vova, LISP от KOS #9 я вообще не смог подключить, самый (на мой малообразованный взгляд) грамотный был LISP от Grinzaid под номером 8, и я вроде понял его принцип.

там все считается по координатам, а нет ли такой функции которая выдавала бы сразу длину линии или полилинии?
Kostinok вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2007, 17:04
#9
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


До того, как ты проработаешь рекомендованные выше книги тебе, как пользователю, совсем не обязательно понимать принцип работы лиспа. Просто используй его. А именно, надо загрузить в автокад, набрать вызывающую его команду и на запрос в ком. строке пометить все линии, длины которых надо просуммировать. И прочитать результат. Лисп от Grinzaid суммирует только отрезки, а от KOS умеет считать кроме того и дуги, и полилинии, да еще скажет, чего он не сумел подсчитать. Лисп вызывается командой (entlen) Со скобками. Зaтем Enter
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2007, 17:41
#10
Kostinok

Инженер-электрик
 
Регистрация: 13.10.2007
Калининград
Сообщений: 151


Vova, может я что то не то сделал, но при сохранении LISPа от KOS, под именем entlen.lsp, а после при наборе load указывая где он лежит получаю сначала:

Command: _appload entlen.lsp successfully loaded.

а когда пишу entlen...:

Unknown command "ENTLEN". Press F1 for help.

еще небольшая просьба не мог бы посмотреть тему "Повторение выполнения макрокоманды по циклу. КАК? "
там нужен LISP для одновременного рисования примитивов и добавления их в группу
__________________
Можно сопротивляться вторжению армий, вторжению идей сопротивляться невозможно. /В. Гюго/
Kostinok вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2007, 18:34
#11
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Kostinok Посмотреть сообщение
Vova, может я что то не то сделал, но при сохранении LISPа от KOS, под именем entlen.lsp, а после при наборе load указывая где он лежит получаю сначала:

Command: _appload entlen.lsp successfully loaded.

а когда пишу entlen...:

Unknown command "ENTLEN". Press F1 for help.
А внимательно прочитать то, что было выше? 1. ссылка на то, как правильно воспользоваться опубликованным нз форуме лиспом. 2. это:
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Лисп вызывается командой (entlen) Со скобками. Зaтем Enter
С группами посмотрю, но потом. А для чего это нужно? Кроме того, здесь пробегал лисп по продвинутой работе с группами. Найди его, может там найдешь, что надо
Vova вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2007, 10:24
#12
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,992


Про группы можно почитать здесь LISP. Группировка и разгруппировка объектов
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2007, 13:16
#13
Kostinok

Инженер-электрик
 
Регистрация: 13.10.2007
Калининград
Сообщений: 151


VVA, Спасибо большое буду разбираться, а группы: необходимо рисовать линию и автоматически добавлять ее к группе, вот и все впрынцыпе...
Еще раз спасибо за (entLen) - теперь ьы понять как это все работает, я имею в виду принцип, чувствую, что необходимо знать с чем имеешь дело, да и дополнительные знания еще никому не мешали.

И сразу еще хотелось бы узнать, возможен ли вообще такой лисп, который отслеживал бы все "пересечения", имеется в виду, если нарисованная группа пересекается с блоком.
Т.е. программа сама считает сколько раз и с какими, именно БЛОКАМИ, пересечена группа?
__________________
Можно сопротивляться вторжению армий, вторжению идей сопротивляться невозможно. /В. Гюго/
Kostinok вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2007, 09:35
#14
SGL

Конструктор
 
Регистрация: 07.07.2007
Беларусь
Сообщений: 61


Для подсчета суммы длин отрезков, дуг, полилиний меня вполне устраивает калькулятор. Например, для подсчета длины трубопровода я изолирую слой, на котором расположена осевая линия. Выделяю первый отрезок и в разворачивающейся панели свойств нахожу length. В графе числового значения нажимаю на значок калькулятора. Это число появилось в развернувшемся окне калькулятора, нажимаю М+. Выделяю следующий объект – панель свойств, значок кальк. – М+. После каждого нажатия М+ отображается суммарная длина объектов. Всего три нажатия кнопкой мыши для каждого объекта.
SGL вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2007, 11:49
#15
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от SGL Посмотреть сообщение
Для подсчета суммы длин отрезков, дуг, полилиний меня вполне устраивает калькулятор. Например, для подсчета длины трубопровода я изолирую слой, на котором расположена осевая линия. Выделяю первый отрезок и в разворачивающейся панели свойств нахожу length. В графе числового значения нажимаю на значок калькулятора. Это число появилось в развернувшемся окне калькулятора, нажимаю М+. Выделяю следующий объект – панель свойств, значок кальк. – М+. После каждого нажатия М+ отображается суммарная длина объектов. Всего три нажатия кнопкой мыши для каждого объекта.
И сколько времени уйдет на эту процедуру при сотне линий.
В то время как предложенные в посте #5 ссылках на программы выполняют эти расчеты практически мгновенно. Там же можно поискать программу выбора по образцу. Рекомендую и Вам обратится к этим программам это значительно облегчит Вашу работу. Сам пользуюсь ими.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2007, 11:52
#16
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Вот и сылка на программу
ObjectARX. SelSim — выбор по образцу
http://www.caduser.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=37949gn
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2007, 18:58
#17
SGL

Конструктор
 
Регистрация: 07.07.2007
Беларусь
Сообщений: 61


Ничего не имею против программ для подсчета. Я привел пример, когда не надо постоянно считать сумму длин из сотен отрезков, и кто-то, возможно, не знает как использовать калькулятор.
SGL вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2007, 12:25
#18
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Kostinok Посмотреть сообщение
...Еще вопрос:
Можно ли выбрать мои начерченные определенным цветом линии с клавиатуры...
А я всегда в контекстном меню выбираю команду быстрый выбор, и по признаку цвкт может выбрать все лини какие вам нужны.
Попробуйте, рекомендую.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2007, 21:33
#19
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
А я всегда в контекстном меню выбираю команду быстрый выбор, и по признаку цвкт может выбрать все лини какие вам нужны.
Попробуйте, рекомендую.
Вопрос не только чтобы выбрать линии но и получить их суммарную длину.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2009, 21:47 Подсчет длины линий
#20
kopilkaspama


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 2


Про подсчет длины линий наиподробнейшую информацию я лично видел вот здесь: http://proektsb.ru/?content=autocad

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 05.03.2009 в 22:24.
kopilkaspama вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Проблема с подсчетом линий...

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание нового типа линий Apelsinov AutoCAD 915 08.07.2022 12:36
Проблема с отображением толщин линий Чигинский Дмитрий AutoCAD 40 24.06.2009 21:51
Проблема с толщинами линий при печати из пространства листа. NESTER_AN AutoCAD 10 12.02.2009 11:31
Проблема с автокадом. Построение линий. Эдвард AutoCAD 12 16.05.2007 21:15
Как изменять толщину линий и цвет линий для блоков? Highmax AutoCAD 1 08.03.2005 06:56