Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2008, 21:52
Технадзоры в строительстве - делимся опытом
DAF
 
Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 710

Если на форуме имеются люди, работающие непосредственно технадзорами в строительстве, а так же все остальные, кто в теме - милости просим сюда. Давайте обсуждать все прелести этой профессии - очень интересно послушать других и поделиться своим опытом работы!Т
Топик перемещен /kpblc/
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 02.09.2008 в 22:40.
Просмотров: 1468125
 
Непрочитано 15.10.2008, 18:56
#61
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,738


Цитата:
Сообщение от Технадзор Посмотреть сообщение
Выявление подобных недостатков на стадии передачи уже готовой, согласованной и утверждённой проектной документации в работу - не поздновато ли?
А чем у вас техотдел занимается?
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2008, 20:42
#62
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Да не секрет - мой нормо час стоит чуть более 100 RUR, вот - и за эти деньги не очень то и хочется считать объем работ, особенно электриков
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2008, 10:03
#63
Технадзор

Рук. отдела
 
Регистрация: 09.10.2008
Украина
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
А чем у вас техотдел занимается?
В смысле ПТО?
__________________
Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели! (с) Кин дза дза
Технадзор вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2008, 10:11
#64
Технадзор

Рук. отдела
 
Регистрация: 09.10.2008
Украина
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
мой нормо час стоит чуть более 100 RUR
О.К. А сколько часов в месяц у Вас уходит непосредственно на выполнение своих должностных функций?
__________________
Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели! (с) Кин дза дза
Технадзор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2008, 20:24
#65
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Ну, примерно я занимаюсь непосредственно своей работой часов 5 в день точно. а к чему этот расчет?

Да, в смысле ПТО! И зачем в проектных организациях тогда сидят ГИПы да ГАПы?!
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 20.10.2008 в 22:34.
DAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2008, 21:28
#66
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Вот такая проблемка - субподрядчик сдал мне работу, получил расчет по ней. По истечении какого-то времени при обходе объекта я замечаю, что работа выполненная им уже испорчена - обращаюсь к генподрядчику - ну и как всегда все валят друг на друга, и виновной осталась охрана вообще. Как правильно поступать в таких ситуациях - кто должен платить из своего кармана за восстановление испорченной работы???
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 13:13
#67
Технадзор

Рук. отдела
 
Регистрация: 09.10.2008
Украина
Сообщений: 30


При обнаружении порчи выполненных работ составляете дефектный акт, комиссионно - технадзор заказчика, генподрядчик и субподрядчик.
В акте указываете наименование выявленного недостатка (порчи) работ, локализацию, что именно испорчено, ед. измерения, кол-во, виновника, необходимые меры (объём и виды работ) для устранения недостатка за счёт виновника, сроки устранения недостатка.

Если Вам известен виновник - например, другая субподрядная организация повредила ранее выполненные работы при выполнении своих работ - указываете в акте. В таком случае, Вы должны привлечь к осмотру и составлению акта полномочного представителя виновника. Если не известен - указываете "по недосмотру Генподрядчика", т.к. до сдачи объекта в эксплуатацию именно генподрядчик несёт ответственность за всё, что происходит на объекте - договорные отношения у заказчика только с генподрядчиком.

Акт подписывают участники осмотра. При отказе от подписи виновника, предоставляете ему тут же заранее заготовленное уведомление о даче письменных пояснений по поводу порчи работ, под подпись.
Форма документа - Ув. такой-то, ваша организация проводит работы на таком-то объекте согласно такого-то Договора. Прошу Вас предоставить мне письменные пояснения по таким-то фактам до такого-то времени такого-то числа. Подписи - уведомление выдал представитель Технадзора заказчика такой-то; принял представитель такой-то организации, ф.и.о.

При отказе от подписи, Вы и другие участники осмотра составляете акт отказа от подписи - мы, такие-то, составили настоящий акт о том, что представитель такой-то организации, ф.и.о., в нашем присутствии отказался от подписи такого-то документа, ничем не объясняя свой отказ.

Кроме того, готовите письмо на имя руководителя организации, виновной в порче, с предписанием устранить недостатки за свой счёт в такой-то срок согласно акта (если представитель отказался от подписи акта - официально вызываете полномочного представителя для участия в осмотре порчи и подписания акта); и указываете, что до устранения недостатка технадзор заказчика не принимает к проверке акты вып. работ.

Если и после этого реакции не последует, направляете повторное письмо, в котором добавляете, что, т.к. представитель виновника не явился в указанный срок по вызову, акт составлен без его присутствия, предписываете ознакомиться с актом (прилагается к письму), утвердить акт до такого-то числа и устранить недостатки за свой счёт в срок согласно акта; в противном случае вопрос будет решаться в судебном порядке, с привлечением для устранения недостатка стороннего подрядчика и компенсацией затрат за счёт виновника в судебном порядке.

В 90% случаев виновник устраняет недостатки за свой счёт. В ином случае, все вышеперечисленные документы вам понадобятся для составления иска по материальному ущербу (так же понадобится экспертное заключение о сумме причинённого мат. ущерба от лицензированной строй. лаборатории).

___________________________________


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Ну, примерно я занимаюсь непосредственно своей работой часов 5 в день точно. а к чему этот расчет?
Ваши трудозатраты составляют 8 часов в день, в среднем 22 рабочих дня в месяц, итого 176 человеко-часов в месяц. Допустим, Вы действительно расходуете 5 человеко-часов в день на технический надзор, в месяц это составит 110 человеко-часов. Как Вы писали, Ваш человеко-час стоит приблиз. 100 р. Затраты работодателя на 176 человеко-часов составляют 17 600 р. Из них собственно за технадзор работодатель платит 11000 р. К чему этот расчёт - Вы пишете, что "... хотелось бы за дополнительную плату", но - за выполнение каких функций работодатель платит ещё 6 600 р ?

Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Да, в смысле ПТО! И зачем в проектных организациях тогда сидят ГИПы да ГАПы?!
ПТО находится в структуре генподрядчика, а технадзор - это представитель заказчика. Никто не гарантирует, что ПТО генподрядчика, во-первых, учтёт интересы Заказчика при проверке проекта (как минимум, от них вы вряд ли узнаете, что в проекте допущен перерасход материала , и даже если генподрядчик сертифицирован по ИСО 9001 и т.д., он всё равно проверит проект со своей точки зрения, а не с т.з. конечного потребителя); во-вторых, ПТО проведёт нормоконтроль, но не проверит, рационально ли учтены проектировщиками действующие нормы и правила (например, проектировщик по-старинке "наваяет" вам противопожарных тамбуров, генподрядчику это индифирентно, даже выгодно - объём работ, но Вы можете указать убрать эти технологии каменного века и указать, что и как исправить); и, в-третьих, опять таки ПТО проверяет уже готовый проект, со всеми вытекающими (ранее уже писал об этом).
Что касается ГИП и ГАП - во-первых, да не в обиду уважаемым проектировщикам будет сказано, компетентность и профессионализм людей, занимающих такие должности, в наше время большая редкость. Во-вторых - речь идёт как раз о контроле работы проектировщиков со стороны заказчика, а не о внутреннем, собственном контроле генерального проектировщика.
__________________
Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели! (с) Кин дза дза

Последний раз редактировалось Технадзор, 21.10.2008 в 14:10.
Технадзор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2008, 15:22
#68
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Спасибо за подробный ответ по поводу ситуации с порчей выполненных работ!
А Вы думаете - 100 руб/ч - нормальная цена для ИТР?!
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2008, 15:36
#69
Технадзор

Рук. отдела
 
Регистрация: 09.10.2008
Украина
Сообщений: 30


Нет, я думаю 100 руб/час не нормальная цена для ИТР. Но, Вы же предоставляете фирме свои услуги по такому тарифу? И, как следует из простого арифметического расчёта, 66 человеко-часов в месяц - вдумайтесь, этот ресурс превышает недельную норму человеко-часов! - попросту пропадают. Более того, если бы Вы изначально согласовали с работодателем более высокую стоимость своих услуг, то и стоимость пропадающего ресурса составила бы не 6600 р, а больше.
И, согласитесь, 66 человеко-часов в месяц (= 8,25 рабочих дней) - вполне достаточно для осуществления нормоконтроля проектной документации.
__________________
Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели! (с) Кин дза дза
Технадзор вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2008, 14:32
#70
Технадзор

Рук. отдела
 
Регистрация: 09.10.2008
Украина
Сообщений: 30


Коллеги, вопрос: существуют ли сметные нормы для технадзора? Подскажите пожалуйста, очень надо.
__________________
Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели! (с) Кин дза дза
Технадзор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2008, 13:41
#71
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Что это такое - количество человеко-часов в смену для технадзора??? Непонятно, что имелось ввиду. Навряд ли!
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2008, 15:36
#72
Технадзор

Рук. отдела
 
Регистрация: 09.10.2008
Украина
Сообщений: 30


Кол-во человеко-часов:
8 часов/день (при 5-часовой раб. неделе)
40 часов/неделю.
И т.д. Это КЗОТ.
__________________
Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели! (с) Кин дза дза
Технадзор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2008, 20:56
#73
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Ну да, логично. Тогда что - расценка?
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2008, 12:30
#74
Технадзор

Рук. отдела
 
Регистрация: 09.10.2008
Украина
Сообщений: 30


Ищу нормативные документы (сметные нормы и т.п.) для составление смет на технадзор. Всё, в т.ч. расценки, коэфиценты и т.п.
__________________
Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели! (с) Кин дза дза
Технадзор вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2008, 19:44
#75
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Технадзор Посмотреть сообщение
Ищу нормативные документы (сметные нормы и т.п.) для составление смет на технадзор. Всё, в т.ч. расценки, коэфиценты и т.п.
http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=24
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2008, 19:49
#76
FAU-2

Руководитель проектов
 
Регистрация: 22.08.2008
г. Москва
Сообщений: 66
<phrase 1=


Ну КЗоТ тут не причем, тем болле , что теперь у нас ТК =)
__________________
Бесконечны лишь вселенная и глупость человеческая, и то ,насчет первого я сомневаюсь. А.Эйнштэйн
FAU-2 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2008, 15:03
#77
HaStuR

Инженер
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 72
<phrase 1=


С заказчиком заключен доовор на осуществление технического надзора. Входит ли в мои обязательтва, видя нарушение техники безопасности при проведение работ (курения рядом с легко воспламеняемыми материалами, лазание монтажников на второй этаж по водосточным трубам, т.к. до лесницы слишком далеко), делать записи об этих нарушениях в общем журнале работ ?
п.с. За технику безопасности отвечает инженер по ТБ той организации которая ведет работы. А он в свою очередь отчитывается инспекции Охраны труда. (Это "не забота" тех. надзора.) Верно же?

Последний раз редактировалось HaStuR, 20.11.2008 в 15:08.
HaStuR вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 13:17
#78
Технадзор

Рук. отдела
 
Регистрация: 09.10.2008
Украина
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от FAU-2 Посмотреть сообщение
Ну КЗоТ тут не причем, тем болле , что теперь у нас ТК =)
Кодекс Законов о труде -- говорю об Украине -- среди прочего, определяет нормативы трудозатрат.
__________________
Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели! (с) Кин дза дза
Технадзор вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 13:19
#79
Технадзор

Рук. отдела
 
Регистрация: 09.10.2008
Украина
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от HaStuR Посмотреть сообщение
Входит ли в мои обязательтва, видя нарушение техники безопасности при проведение работ (курения рядом с легко воспламеняемыми материалами, лазание монтажников на второй этаж по водосточным трубам, т.к. до лесницы слишком далеко), делать записи об этих нарушениях в общем журнале работ ?
Извините, что вопросом на вопрос -- а что по этому поводу сказано в Вашей подписке технадзора, предоставленной в ГАСК?
__________________
Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели! (с) Кин дза дза
Технадзор вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 22:06
#80
HaStuR

Инженер
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 72
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Технадзор Посмотреть сообщение
Извините, что вопросом на вопрос -- а что по этому поводу сказано в Вашей подписке технадзора, предоставленной в ГАСК?
А что за подписка? Можно поподробнее?
HaStuR вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алюминиевые конструкции:специалисты делимся опытом Hocher Прочее. Архитектура и строительство 51 18.11.2019 12:09
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Брошюровка, переплет и проектная документация небольшой фирмы - делимся опытом Apelsinov Организация проектирования и оформление документации 11 08.07.2008 11:19
Применение трубобетона в высотном строительстве thygank Конструкции зданий и сооружений 23 04.03.2007 13:28