| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ?

Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 06.12.2011, 12:45 Нужна помощь!
#101
R.Stupakov

Строю и ремонтирую
 
Регистрация: 22.06.2011
Украина,Донецк
Сообщений: 78


Добрый день, уважаемые!
Ситуация следующая:
Подрядчик некачественно выполнил работы, не предоставил ИД и хватило наглости выслать акты письмом с описью.
Вот хочется грамотно юридически послать его, но не знаю как.
Страна - Украина. Заказчик - ООО. Проект - нет. Разрешительная документация - нет. Технадзор - нет.Техзадание - устное. В договоре подряда отсутствует пункт с исполнительной документацией.
На все вопросы отвечу дополнительно... Скажите пожалуйста, что делать в таких ситуациях?
R.Stupakov вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 13:15
#102
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от R.Stupakov Посмотреть сообщение
Проект - нет. Разрешительная документация - нет. Технадзор - нет.Техзадание - устное. В договоре подряда отсутствует пункт с исполнительной документацией.
Неграмотно.

Цитата:
Сообщение от R.Stupakov Посмотреть сообщение
Подрядчик ... не предоставил ИД и хватило наглости выслать акты письмом с описью.
Грамотно.

Цитата:
Сообщение от R.Stupakov Посмотреть сообщение
Вот хочется грамотно юридически послать его, но не знаю как.
Очевидно, если Вас что-то не устроило в работе подрядчика, Вы должны были сформулировать обоснованные условиями договора подряда претензии. Если в договоре прямо или косвенно не оговаривалась подготовка ИД, то какие могут быть вопросы к подрядчику?
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 13:25
#103
R.Stupakov

Строю и ремонтирую
 
Регистрация: 22.06.2011
Украина,Донецк
Сообщений: 78


Поясню. Было 4 подрядных организации на объекте. Ни у кого в договоре подряда не прописана ИД. И 3 подрядчика без разговоров подготовили все накладные, сертификаты, акты на скрытые работы, исполнительные схемы, протоколы испытаний. А этот какой-то особенный. Есть такой пунктик в договоре: Качество материалов, применяемых в процессе строительства подтверждается сертификатами. Вопрос в следующем (раз он мне ничего не должен):
Могу ли я написать в ответ ему письмо: типа, Ув. Трам-пам-пам! Мы не готовы принять акты выполненных работ к рассмотрению ввиду отсутствия сертификатов, подтверждающих качество примененных материалов. Ну или как-то так. Плюс мы подготовили акт обследования, в котором указали массу "косяков". Он от подписи отказался. Заказывать экспертизу?
Ну откликнитесь, люди добрые!!! У всех ведь хоть раз была такая ситуация.
R.Stupakov вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 13:28
#104
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Не совсем так.
По иску суд решит что договор не был заключён, так как нет существенного условия - предмета договора.
Отсюда всё, что сделал подрядчик, он сделал самовольно и принадлежит это ему. Без разрешения на стр-во любое такое здание подлежит сносу как самострой. Получается подрядчик сможет только продать все материалы и вернуть площадку в первозданный вид.
Если вы оплачивали ему что-либо, он обязан вернуть эти $. При этом вы потеряете время на суд и последующий договор с другим подрядчиком и новое стр-во.

Получается, что проигрыше обе стороны. Но чуть более в проигрыше подрядчик.

Если был договор, то подрядчик может попытаться избежать восстановления участка, т.к. изменял его по вашей воле. Но это мои фантазии.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 13:38
#105
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Tyhig,
был договор. И предмет договора был (какой-то). Просто неграмотно сформулированный.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 13:43
#106
R.Stupakov

Строю и ремонтирую
 
Регистрация: 22.06.2011
Украина,Донецк
Сообщений: 78


Предмет договора: 1.1. Подрядчик обязуется в порядке и на условиях, определенных в настоящем договоре,с использованием своих материалов и материалов Заказчика, выполнить работы по строительству ресторана на территории торговой площади супермарткета "..." по адресу: " ..... ", а Заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Это реконструкция на этаже. Ресторан в сущ. супермаркете. В договоре нет пункта, в котором я обязан передать подрядчику тех задание.

Цитата:
был договор. И предмет договора был (какой-то). Просто неграмотно сформулированный.
Договор прописан нормально. Просто подрядчику помогли такой договор пропихнуть.
R.Stupakov вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 13:46
#107
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от R.Stupakov Посмотреть сообщение
... условиях, определенных в настоящем договоре
Были условия соответствия СНиПам?
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 13:58
#108
R.Stupakov

Строю и ремонтирую
 
Регистрация: 22.06.2011
Украина,Донецк
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
Были условия соответствия СНиПам?
А что СНиПы нужно в договоре прописывать? Что за бред? Должен быть единый для всех ЗАКОН!
R.Stupakov вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 14:16
#109
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от R.Stupakov Посмотреть сообщение
А что СНиПы нужно в договоре прописывать? Что за бред? Должен быть единый для всех ЗАКОН!
В договоре нужно прописывать условия договора. Были условия, или просто "подрядчик обязуется выполнить работы по строительству"? Если так, то см. #104
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 14:52
#110
R.Stupakov

Строю и ремонтирую
 
Регистрация: 22.06.2011
Украина,Донецк
Сообщений: 78


RomanM, мне аж интересно А как по Вашему должен выглядеть предмет договора в моем случае?

Если верить RomanM, то получается следующая ситуация:

У нас есть договор подряда, в котором есть договорная цена, являющаяся неотъемлемой частью договора. В ней есть состав работ с материалами. А я оказывается в договоре не прописал что работу необходимо выполнять по СНиПам. Вот лоханулся. Получается можно нормально делать что хочешь на площадке, гипсокартон крутить через зад. И ничего за это не будет и работы я должен принять с трещинами на стенах. Мой ведь бок, СНиПы в договоре не прописал. Вы прямо чудо-юрисконсульт Роман. А как-же фраза "Все иное,что не предусмотренное договором определяется действующим законодательством"? Вы понимаете что это абсурд? Я не видел ни одного договора подряда, в котором написано, что такие-то работы выполнять по СНиП такому-то. У меня на стенах ТРЕЩИНЫ везде, а он мне акты шлет почтой, а Вы мне говорите непонятно что.

Последний раз редактировалось R.Stupakov, 06.12.2011 в 16:11.
R.Stupakov вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 16:03
#111
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от R.Stupakov Посмотреть сообщение
RomanM, мне аж интересно А как по Вашему должен выглядеть предмет договора в моем случае?
Предмет договора вполне сносен.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 16:18
#112
R.Stupakov

Строю и ремонтирую
 
Регистрация: 22.06.2011
Украина,Донецк
Сообщений: 78


FOXAL, помогите пожалуйста разобраться в ситуации!
R.Stupakov вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 16:30
#113
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
И предмет договора был (какой-то). Просто неграмотно сформулированный.
значит не
Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
был договор.
Читайте Гражданский кодекс.
Нет рабочей документации, нет предмета договора.
Подрядчику будет хуже чем вам, в случае иска. Сыграйте на этом.

Если же у вас проектная документация по Град. Кодексу не требовалась (допустим только перепланировка), тогда всё равно вы в договоре должны были конкретно указать что сделать.
стр-во ресторана это не "предмет". Ресторан может быть круглым или квадратным и т.п.

С другой стороны на вашей стороне, если не подавать иск против факта заключения договора, на вашей стороне есть один прецедент.
Я сейчас не найду.
Там строителям заказчик приказал не делать гидроизоляцию, а потом сделал удивлённые глаза и суду сказал что его надули (да я приказал, согласен, но я же не знал), а строители обязаны строить по нормам. В итоге строители за свой счёт исправляли косяк заказчика.

Т. е. здравый смысл в ваших рассуждениях есть, до тех пор пока устранение недостатков не станет дороже самой работы и подрядчик не подаст иск на незаключение договора.

Вот в этих рамках вы можете судиться с подрядчиком по поводу качества. Этот иск подрядчик проиграет. В любом случае.

При этом есть ньанс.
Если вы в сжатые сроки согласно ГК не вышлете подрядчику претензии и перечень недостатков, то по умолчанию договор считается исполненным. И уже к вам будет иск за неуплату.
И у вас будут проблемы с доказательством недостатков... Там какая-то фишка ещё есть...
Я не помню, то ли 5 дней, то ли 2 недели... Как-то так.
С даты вроде бы приёмки письма подрядчика. Хотя не... Скорее с даты отправки... Не помню.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 06.12.2011 в 16:35.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 17:34
#114
R.Stupakov

Строю и ремонтирую
 
Регистрация: 22.06.2011
Украина,Донецк
Сообщений: 78


Цитата:
Я не помню, то ли 5 дней, то ли 2 недели... Как-то так.
С даты вроде бы приёмки письма подрядчика. Хотя не... Скорее с даты отправки... Не помню.
5 дней с момента получения письма Заказчиком. Ну почему договорная цена не является аргументом? Устройство перегородки ГКЛ - 1285 м2. Например разберем эту позицию. Меня устраивает все, кроме качества. Я понимаю если бы я предъявлял претензии по планировке. Они построили по моей исполнительной схеме, но не по технологии. Не расшивали швы, жалели саморезов. В итоге трещины. Ну могу я в конце концов послать его нахрен с этими актами? Как письмо это должно выглядеть? Подойдет ли акт обследования?
R.Stupakov вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 13:40
#115
Ignat2012


 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 19


Подскажите плз, являемся подрядчиком у строит компании, нанимаем для работ буровую компанию "Х" для бурения и обсадки скважин. Заказчик требует от фирмы "Х" журнал общих работ формы КС-6. Мы говорим что субподрядная организация не обязана вести данный журнал. Кто прав? И кто в данной ситуации занимается ведением КС-6, и спец. журналов работ?
Ignat2012 вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 14:39
#116
Barsuk54


 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 12


Журнал общих работ Х обязан предоставить вам, а не вашему Заказчику, в том случае , если договор у Х заключен с вами. Вы в свою очередь обязаны предоставить этот журнал по требованию подрядчика, приложив его к комплекту исполнительной документации.У меня был опыт ,когда будучи генеральным подрядчиком собирал еженедельно журналы всех субподрядчиков и вносил данные в общий журнал работ, который в итоге и был передан ЗАказчику
Barsuk54 вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 16:20
#117
Ignat2012


 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 19


В интернете существует некая инструкция по ведению общего журнала строительных работ, я попробовал найти кем она составлена и утверждена, что бы можно было сослаться но не нашел там написано следующее - Субподрядные строительные организации, производящие специальные работы по объекту, общего журнала работ не ведут, ограничиваясь специальной производственной документацией (журналы свайной бойки, бурения,, бетонирования и т. д.). Важнейшие сведения (например, основные производственные даты) о ходе работ субподрядных организаций заносятся в общий журнал работ генеральной подрядной строительной организацией.
И если написаному верить то выходит что субчики КС-6 не ведут...что то я запутался совсем
Ignat2012 вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 15:04
#118
Kostko

Инжиниринг
 
Регистрация: 20.06.2012
Российская Федерация
Сообщений: 2
Отправить сообщение для Kostko с помощью Skype™


Подскажите пожалуйста, а в каком количестве передавать заказчику исполнительную документацию по сдаче объекта? заказчик - государственная корпорация, по договору подряда - количество экземпляров не определено.

из того, что сам нарыл: СНиП 11-01-2003 (в котором было определено количество из 4-х экземпляров) - отменён, заменяющих документов - нет.

Последний раз редактировалось Kostko, 28.06.2012 в 15:44.
Kostko вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2012, 05:46
1 | #119
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Везде написано по количеству участников (официальных) строительства, но на самом деле она никому не нужна кроме заказчика, а ему максимум два экз. Если заказчик не забирает сразу себе ид в процессе, то делайте два и их же потом отдавайте в конце. Если зак забирает в процессе, то есть смысл делать себе плюс один, на всякий пожарный.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2012, 11:29
#120
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Kostko, делайте по отменённому СП - не ошибётесь. Тем более, для Ваших объектов - 4+1. 4 экз. заказчику + один экз. себе. А лучше два, если позволяет техника и время. Кроме того, есть смысл позвонить этому самому заказчику и поинтересоваться, сколько ему надо. Может, и правда 2...
cancercat вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли СНиП или другой норматив, где написано, что козырек LLL Прочее. Архитектура и строительство 8 26.01.2015 09:09
Проектирование человека. FOXAL Разное 283 25.05.2010 09:52
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41