Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчетная длина металлических колонн

Расчетная длина металлических колонн

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2011, 16:42
Расчетная длина металлических колонн
Алиса Селезнева
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 10

Помогите если можно в определение расчетной длины металлической колонны коробчатого сечения высотой 9м в плоскости и из плоскости фермы, узлы прилагаю. Одноэтажное , однопролетной здание,24х60м, шаг колонн 4м, связи по фермам в верхнем и нижнем поясе и профлист покрытия создают жесткий диск по покрытию, вертикальные связи по колоннам не предусмотрены.

Вложения
Тип файла: pdf узел1.pdf (49.1 Кб, 4591 просмотров)
Тип файла: pdf узел2.pdf (45.3 Кб, 3221 просмотров)

Просмотров: 348497
 
Непрочитано 12.05.2017, 14:31
#221
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
тут компетентный человек пишет иное.
Правильно он все пишет. И предлагает один из вариантов решения якобы противоречия. Только почему-то его вариант преодоления не был введен в нормы. В нормах введены ограничения на определения расчетных длин немного иначе.
румата вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 14:35
#222
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вручную - это муторно, долго и нудно
То есть интригалов с производными не будет?
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 14:35
#223
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
.. В нормах введены ограничения на определения расчетных длин немного иначе.
Правильно. Через ..опу. На примере простой рамы с двумя консолями это видно за километр - взяли и запретили лезть далее! Пипец наука.
wvovanw, если бы ты вставил подкос раза в три мощнее, то бы тема бы угасла через три поста на мю=1,4.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 14:39
| 1 #224
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от Romegv Посмотреть сообщение
Для практического вычисления фи, я бы считал что это рама с жесткими узлами , не учитывая подкос, по формулам СП. и получил бы мю 1,34.

добавлено:

но надо, чтобы подкос раньше не сломался, а как ломается сразу мю 2
Правильно. Я бы тоже так сделал, а устойчивость подкоса тут не особо к месту вообще. Для него критическая сила вообще не будет меняться в зависимости от соотношения жесткостей ригеля и колонн.
румата вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 14:41
| 1 #225
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я говорю - анализ показывает, что мю для проверок надо брать 3,25, и это - гарантия.
Я конечно извиняюсь, но для практики такой подход мне мало чем полезен. СП говорит, что для свободной загруженной стойки МЮмах=2, и я могу легко ее проверить и подобрать. Но мы имеем некую раму, которая по определению более устойчиво чем одна стойка, правда под СП не подходит и для ее проверки по такому принципу мне необходимо рассмотреть стопятсот вариантов загружений для оценки возможного уменьшения сечения.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 14:43
#226
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Правильно. Я бы тоже так сделал
Т.е. шаманство побеждает науку. Так где твоя правильная метода-то? Вот это: "я бы считал что это рама с жесткими узлами"?
Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
устойчивость подкоса тут не особо к месту вообще. ...
Именно особо к месту - подкос есть равноправный, а в нашем случае даже главный элемент системы. Пипец шаманы...
Мы говорим об практической гарантирующей надежность методике вычисления мю в принципе, например для системы из тысячи элементов.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 14:47
#227
Romegv

км
 
Регистрация: 27.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 546


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь, но для практики такой подход мне мало чем полезен. СП говорит, что для свободной загруженной стойки МЮмах=2, и я могу легко ее проверить и подобрать. Но мы имеем некую раму, которая по определению более устойчиво чем одна стойка, правда под СП не подходит и для ее проверки по такому принципу мне необходимо рассмотреть стопятсот вариантов загружений для оценки возможного уменьшения сечения.
Нет. Вам надо посмотреть один вариант. И по нему подобрать. Мю 3,25 показывает, что колонна не теряет устойчивость. Можно смело пользоваться. всеми мю полученными при таком расчете

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Т.е. шаманство побеждает науку. Так где твоя правильная метода-то? Вот это: "я бы считал что это рама с жесткими узлами"?
Не шаманство же. Узел то реально становится жестким. Главное чтобы раскос нес на него возложенное, если он достаточно жесток, то мю 1,4, если нет, то два.

Но на самом деле в том случае, что мы рассматриваем, конкретно для это стойки для этих жесткостей и усилий снизу 3,5
Romegv вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 14:50
| 1 #228
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Romegv Посмотреть сообщение
Мю 3,25 показывает, что колонна не теряет устойчивость.
А какой будет показывать что теряет?
Цитата:
Сообщение от Romegv Посмотреть сообщение
Вам надо посмотреть один вариант. И по нему подобрать.
Алгоритм для таких заключений и выводов плиз.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 14:54
#229
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь, но для практики такой подход мне мало чем полезен.
Не понял, почему не полезен? За 6 сек получил, 3,25 и проверил на устойчивость через "фи" из СП. Все удобно.
Цитата:
СП говорит, что для свободной загруженной стойки МЮмах=2, и я могу легко ее проверить и подобрать.
Собственно, это не СП говорит, а это так есть по теории.
Цитата:
Но мы имеем некую раму, которая по определению более устойчиво чем одна стойка,
Вот где собака порылась! Эта рама НИКАК не более устойчива! Что значит по определению? Вот как рождаются заблуждения. Эта рама ни лучше ни хуже в смысле устойчивости, пока не назначены сечения! Кстати, как раз автор назначил такой раскос, что он сломался как спичка. Слом любого элемента - авария. Или фантазируеи иначе - типа смотрим далее прогрессирующее? Нет же? Да? А просто делаем надежный раскос. После чего имеем НОВОЕ мю. И т.д.
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
правда под СП не подходит и для ее проверки по такому принципу мне необходимо рассмотреть стопятсот вариантов загружений для оценки возможного уменьшения сечения.
В любом случае, даже если случай СП-шный, нужно перебрать все РСН. Об этом так и написано в СП (раз сильно чтим СП).
Так что неудобного-то?
Я понял, что Вы чего-то не уловили. Все очень просто же - получаем мю и работаем. Пока не удовлетворимся. Как всегда.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 14:55
#230
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от Romegv Посмотреть сообщение
Нет. Вам надо посмотреть один вариант. И по нему подобрать. Мю 3,25 показывает, что колонна не теряет устойчивость. Можно смело пользоваться. всеми мю полученными при таком расчете
Не правильно. С мю=3,25 ничего существенно уменьшить не получится. Для подбора нужно искусственно сделать колонну виновницей потери устойчивости системы(так чтобы к-т чувствительности для колонны был равен 1) при прочих равных условиях. Взять из такого расчета(формы) мю и по нему подобрать сечение. Причем с таким мю подбор можно делать как по устойчивости так и по пр.гибкости.
румата вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 14:57
#231
Yu Mo

Расчёты и проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 04.03.2008
Донецк
Сообщений: 410


Вот, что мне моя Лира-десятка изобразила.
Кстати, я выключил подкосы из общей потери устойчивости, т. к. это шарнирный элемент и устойчивость он теряет автономно по классическому мю=1. Тут я полностью согласен с доном Руматой, у меня устойчивость теряет в первую очередь нижняя часть колонны, у которой чувствительность 1000 (ну, или 1).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: уст.png
Просмотров: 134
Размер:	228.9 Кб
ID:	187929  

Последний раз редактировалось Yu Mo, 12.05.2017 в 15:05.
Yu Mo вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 14:59
#232
Romegv

км
 
Регистрация: 27.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 546


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
А какой будет показывать что теряет?
будет показывать анализ форм и энергетический постпроцессор. Как только у элемента наименьшая энергия, сразу по этой форме смотреть его мю.

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Алгоритм для таких заключений и выводов плиз.
уже писали не раз со всеми алгоритмами.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Не правильно. С мю=3,25 ничего существенно уменьшить не получится. Для подбора нужно искусственно сделать колонну виновницей потери устойчивости системы(так чтобы к-т чувствительности для колонны был равен 1) при прочих равных условиях. Взять из такого расчета(формы) мю и по нему подобрать сечение. Причем с таким мю подбор можно делать как по устойчивости так и по пр.гибкости.
нет. надо жирнее подкос
Romegv вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 15:05
#233
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Не правильно. С мю=3,25 ничего существенно уменьшить не получится. ..
Все получится как надо, ибо наука, а не токмо грохочет.
У колонны мю большое, пока подкос слаб. Это зависимые вещи. Первый же анализ покажет, что подкос слаб. Усиляя подкос, имеем "ослабление" колонны. Соответственно мю уменьшается. Т.е. все по науке.
Что за предположения шаманские? Давай реально щас вот тут и спроектируем что-нить, не отходя от кассы. Автор, давай реальную нагрузку и фсе такое.
Yu Mo, исходные опишите (штоп мы тут знали), и результат озвучьте в виде мю для нижней части колонны. Лира должна выдавать правильно.
А что есть "чувствительность"? А раскос участвует в анализе? (судя по мю, нет).
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 12.05.2017 в 15:10.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 15:07
#234
Romegv

км
 
Регистрация: 27.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 546


Цитата:
Сообщение от Yu Mo Посмотреть сообщение
Вот, что мне моя Лира-десятка изобразила.
Кстати, я выключил подкосы из общей потери устойчивости, т. к. это шарнирный элемент и устойчивость он теряет автономно по классическому мю=1. Тут я полностью согласен с доном Руматой, у меня устойчивость теряет в первую очередь нижняя часть колонны, у которой чувствительность 1000 (ну, или 1).
не надо ничего выключать. Вы систему анализируете, этот элемент-элемент системы. Все. точка. Это не фахверк или козырек

----- добавлено через 56 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Все получится как надо, ибо наука, а не токмо грохочет.
У колонны мю большое, пока подкос слаб. Это зависимые вещи. Первый же анализ покажет, что подкос слаб. Усиляя подкос, имеем "ослабление" колонны. Соответственно мю уменьшается. Т.е. все по науке.
Что за предположения шаманские? Давай реально щас вот тут и спроектируем что-нить, не отходя от кассы. Автор, давай реальную нагрузку и фсе такое.
Почему шаманские? я бы действительно брал мю 1,4 и раскос бы делал жирным, чтоб он мог обеспечить потерю устойчивости стойки, раньше своей.
Romegv вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 15:12
| 1 #235
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


По порядку:
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В любом случае, даже если случай СП-шный, нужно перебрать все РСН. Об этом так и написано в СП (раз сильно чтим СП).
Так что неудобного-то?
СП заставляет находить минимумы и максимумы по комбинациям, те в худшем случае для плоской рамы с М, N, Q мы можем получить в худшем для нас случае 6 комбинаций для полной проверке по СП, программа же выдает для конкретного нагружения, то есть для одной q у меня бесконечное множество вариантов распределения по пролету и ширине приложения, что отражается на свободных длинах.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот где собака порылась! Эта рама НИКАК не более устойчива! Что значит по определению?
Рассматривать одновременно тысячи элементов почти невозможно, поэтому опустимся до конкретно колонны в составе рамы и без с закреплениями (упростил схему для колонны то). Для свободной колонны я могу приложить N и M из расчета и спокойно считать на мю=2, при этом в составе рамы и тех же усилиях мое мю может взлететь до небес при очень хилом подкосе, что наводит на мысли о противоречии в одной и той же теории)) (уж извините как мог выразился)

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не понял, почему не полезен? За 6 сек получил, 3,25 и проверил на устойчивость через "фи" из СП. Все удобно.
Это данные для одного загружения, у меня их 20, плюс возможные комбинации, везде мю колонны будет свой, который необходимо проверить по формулам СП. Так недельку ради одной колонны просидеть можно

Но если же мы говорим про поиск худшего для колонны, коим является Р=Pкр, то последние 7 страниц темы бессмысленны, и мы просто подбираем колонну из комбинации, где определяющим является потеря устойчивости данной колонны (участка колонны)
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 15:12
#236
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Постановка вопроса через ..опу.
а ты внимательней прочти)))
вопрос ещё раз - возможно ли уменьшить расчетную длину колонны постановкой подкосов в раме?
100х4 или 150х4, не суть в принципе! Вопрос в другом. И всё.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 15:12
#237
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от Romegv Посмотреть сообщение
не надо ничего выключать. Вы систему анализируете, этот элемент-элемент системы. Все. точка.
Если дело касается колонн, то обязательно надо подкосы выключить, т.к. они могут терять устойчивость формы только единообразно и локально. В Лире даже специальный режим для этого предусмотрен. Ах, да, пардон, разработчики же Лиры тоже шаманы и ничего не понимают в науке.
румата вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 15:15
#238
Antonio_v

Инженер- проектировщик
 
Регистрация: 30.11.2008
Россия
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от Romegv Посмотреть сообщение
Для лямды надо анализировать формы, искать форму в которой нужный элемент теряет устойчивость первым, потом через формулу эйлера считать мю. И это мю брать.
Для лямды - имеете ввиду расчет по гибкости? Т.е. лямда r из статьи поста #205 ?
Antonio_v вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 15:16
#239
Romegv

км
 
Регистрация: 27.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 546


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Если дело касается колонн, то обязательно надо подкосы выключить, т.к. они могут терять устойчивость формы только единообразно и локально. В Лире даже специальный режим для этого предусмотрен. Ах, да, пардон, разработчики же Лиры тоже шаманы и ничего не понимают в науке.
Нет, как только подкосы выключить они сразу не поддерживают колонну. Так, что надо с ними.

Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
вопрос ещё раз - возможно ли уменьшить расчетную длину колонны постановкой подкосов в раме?
100х4 или 150х4, не суть в принципе! Вопрос в другом. И всё.
Уменьшить можно, но сечение подкоса принципиально. Он должен быть жесток, но справедлив. Одно дело подкос из арматуры диаметром 20, а другое из двутавра 25К1
Romegv вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 15:17
#240
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Romegv Посмотреть сообщение
Уменьшить можно, но сечение подкоса принципиально.
вот об этом и речь
wvovanw вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчетная длина металлических колонн

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетная длина колонн стального каркаса многоэтажного здания Volod'ka Металлические конструкции 65 22.02.2021 19:33
Расчетная длина колонн. Определение мю. Нужен совет. nevada Конструкции зданий и сооружений 26 12.05.2014 18:08
Расчетная длина колонн Алиса Селезнева Конструкции зданий и сооружений 3 09.02.2011 11:35
Расчетная длина связи из одиночного уголка Laki Конструкции зданий и сооружений 29 23.03.2009 11:26
Расчетная длина колонны gad Конструкции зданий и сооружений 9 25.04.2005 14:37