| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как правильно сделать расчёт на смятие или продавливание

Как правильно сделать расчёт на смятие или продавливание

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.01.2018, 22:12
Как правильно сделать расчёт на смятие или продавливание
Сергей Юрьевич
 
Строительство гидротехнических сооружений
 
Москва
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 8,639

Товарищи машиностроители, вам такой расчёт наверное более очевиден, чем строителям, подскажите.

Имеется стальной лист толщиной 23 мм [абстрактное упрощение] условно бесконечной длины, лежащий на двух таких же бесконечно длинных опорах. Расстояние между опорами 300 мм.
В листе отверстие д=60 мм
В отверстие вставлен болт М56 [абстрактное упрощение], на котором имеется нагрузка 50 т
Болт подвижен в плоскости перпендикулярной листу (отклонения возможны в пределах +-2 градуса)
Чтобы болт нормально вращался в узле контакта с листовой деталью под его головкой ставится квадратная цилиндрическая подкладка толщиной 50 мм, шириной 180 мм и с радиусом кривизны цилиндрической поверхности 460 мм.

А теперь вопрос (вернее 2):
1. Как определить, достаточно ли данной цилиндрической прокладки, чтобы она не продавила/прорвала листовую деталь?
2. Если (вдруг!) данной подкладки не достаточно, то как посчитать, какой толщины/ширины нужно всунуть плоскую подкладку между цилиндрической подкладкой и листовой деталью?

Картинка прилагается.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 1124
Размер:	42.2 Кб
ID:	197461  

Просмотров: 30245
 
Непрочитано 11.01.2018, 12:00
#61
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от Valerym Посмотреть сообщение
ПРАВИЛЬНО заданы граничные условия
Я про именно настройки симулейшена, работу КЭ, узел к узлу, узел к поверхности, поверхность с поверхностью и прочие нет проникновения и совмеснтые сетки, что он там выставил не ясно, мжт адаптивный метод расчёта или вдруг симметрия где задана, сейчас какие-то картинки с обрезанной шкалой и имхо догадками причём болт синий. А мжт где есть резкое падением контакта на кромках при применении криволинейных КЭ второго рода, что вызывает сингулярности, пока что тёмный лес, не понятно же.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2018, 12:03
#62
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Valerym Посмотреть сообщение
Почему Вы так ругаетесь?
А никто и не ругается. "Мы матом не ругаемся, мы на нём разговариваем" (с) строительный фольклор.
Господа - не нравится - считайте сами в своих любимых программах, а мне уже надоело участвовать в пустопорожней дискуссии ни о чём. Пока что все выложенные вычисления только подтверждают что я прав, и никто не доказал обратное, только троллинг неприкрытый идёт.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2018, 12:08
#63
Valerym


 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
А никто и не ругается. "Мы матом не ругаемся, мы на нём разговариваем" (с) строительный фольклор.
Господа - не нравится - считайте сами в своих любимых программах, а мне уже надоело участвовать в пустопорожней дискуссии ни о чём. Пока что все выложенные вычисления только подтверждают что я прав, и никто не доказал обратное, только троллинг неприкрытый идёт.
пожалуйста не обижайтесь - ибо Вас никто не собирался обижать...

тут участники форума всего лишь пишут свои мысли...

если Вы с чем-то не согласны - можете возразить... - желательно аргументировано..

или просто игнорировать написанное...

все же очень просто... зачем так "нервничать" и тем более писать про троллинг....

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Я про именно настройки симулейшена, работу КЭ, узел к узлу, узел к поверхности, поверхность с поверхностью и прочие нет проникновения и совмеснтые сетки, что он там выставил не ясно, мжт адаптивный метод расчёта или вдруг симметрия где задана, сейчас какие-то картинки с обрезанной шкалой и имхо догадками причём болт синий. А мжт где есть резкое падением контакта на кромках при применении криволинейных КЭ второго рода, что вызывает сингулярности, пока что тёмный лес, не понятно же.
ну.... мне кажется что подобные вопросы мало кого интересуют.....

так что вероятно лучше эту тему закрыть... ввиду отсутствия реального интереса и понимания
Valerym вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2018, 12:51
#64
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от Valerym Посмотреть сообщение
так что вероятно лучше эту тему закрыть... ввиду отсутствия реального интереса и понимания
Зачем же закрывать? Я с интересом читаю, что тут пишут.

А по поводу ругани - я понимаю Liukk. На текущий момент (2 дня с момента появления темы) накатали уже 60+ сообщений. При этом Liukk, уже два расчёта сделал, за что ему большое спасибо. Результаты расчёта Cfytrr - тоже очень интересные. А все остальные - только бла-бла-бла и критику сделанного чужими руками разводят.
У них используются в этом узле либо цилиндрические подкладки (как и у нас) опирающиеся на сравнительно небольшую по размерам и толщине плоскую подкладку (под описанные в первом сообщении параметры у них принимается плоская квадратная подкладка размерами 210х210х45 мм), либо вот такие (см. прицепленную картинку) интересные "упругие дисковые муфты" [х.з. почему они "муфты" - видимо трудности перевода с чухонского на русский] или обкатные гайки (т.е. сама гайка является шарниром в вертикальной плоскости), под которыми тоже ставится простая плоская подкладка тех же размеров, которые выше написал.

Т.е. "по их европейскому мнению" без плоской подкладки, распределяющей нагрузку по плоскойсти, данный узел конструировать нельзя. Но и подкладки в виде стопки листов толщиной по 80 мм у них не применяются Даже для тяг диаметром 100 мм ставится всего одна подкладка толщиной 50-60 мм.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 109
Размер:	79.7 Кб
ID:	197573  
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 11.01.2018, 13:13
1 | #65
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Вот прикинул на модели приближенной к реальной конструкции. Показаны деформации,. эквивалентные напряжения и контактные напряжения. Для наглядности изополя ограничены величиной 2200 кг/см2, все что выше окрашено красным.

https://youtu.be/Pgqs-dtzXFg

Если ктонить захочет повторить, геометрия в файле ниже. Трение 0.2, продольные края шпунтины защемлены, нагрузка на анкер 50 тонн.
Имхо, хватает и 60 мм плиты, она уже настолько жесткая, что опирается только гранями вдоль стенок шпунтины. Для уменьшения напряжений в шпунтине прокладку следует не толще, а длинней.
Abaqus
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 105
Размер:	232.9 Кб
ID:	197577  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.PNG
Просмотров: 83
Размер:	173.2 Кб
ID:	197578  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок3.PNG
Просмотров: 73
Размер:	99.9 Кб
ID:	197579  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок4.PNG
Просмотров: 85
Размер:	105.3 Кб
ID:	197580  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок5.PNG
Просмотров: 84
Размер:	82.6 Кб
ID:	197581  

Флександр вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2018, 13:14
#66
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


INP
Вложения
Тип файла: rar Kreplenie.rar (205.1 Кб, 24 просмотров)
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2018, 19:36
#67
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Подправил сетку и контакт.Качественная картина стала схожей с вашей. Только кренится шайба с болтом почему-то..
https://youtu.be/WMmU8zm5G_Y
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 73
Размер:	168.9 Кб
ID:	197597  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.JPG
Просмотров: 75
Размер:	198.8 Кб
ID:	197598  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.JPG
Просмотров: 59
Размер:	194.7 Кб
ID:	197599  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок3.JPG
Просмотров: 70
Размер:	181.4 Кб
ID:	197600  

Последний раз редактировалось Флександр, 11.01.2018 в 20:28.
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2018, 21:49
#68
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Флександр,
То что картинки совпали уже хорошо, а то я понять не мог почему у Вас цилиндрическая шайба имеет плоское основание.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 00:15
#69
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


[quote=Сергей Юрьевич;1700666]ZVV,

Вот с этого и надо начинать. Все понятно - что, зачем и почему. А то абстрактным упрощением думаю многих сбили с толку.
Да и машиностроители Вас только запутают.
Наверное плоские прокладки появились в результате практики - возможно погнули перед этим не одну шпунтину.

Ставить без подкладки я бы опасался.
Думаю (повторюсь) расчета прокладок на изгиб было бы вполне достаточно.
Желательно, чтобы жесткости обеих (верхней цилиндрической (в) и нижней плоской (н)) были близки.
Тогда предельный момент, воспринимаемый двумя прокладками составит [M] = Wн*Rн + Wв*Rв, для учета пластики можно W принять с коэффициентом 1,2.
Думаю толщины нижней прокладки 50 мм будет вполне достаточно

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 12.01.2018 в 00:47.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 00:48
#70
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Флександр,
То что картинки совпали уже хорошо, а то я понять не мог почему у Вас цилиндрическая шайба имеет плоское основание.
Почему? Цилиндрическая .Геометрию брал из поста #49 в .dwg формате, затем через формат .sat в Abaqus. Это Вы наверное имеете ввиду первые картинки из поста #65? Там грубая сетка и стояли в настройках контакта большие зоны "толерантности". Я затем поправил сетку и контакты (#67)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 41
Размер:	168.9 Кб
ID:	197613  

Последний раз редактировалось Флександр, 12.01.2018 в 00:55.
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 00:57
#71
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
Это Вы наверное имеете ввиду первые картинки из поста #65?
Угу, именно про них, но теперь все прояснилось
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 01:03
#72
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Угу, именно про них, но теперь все прояснилось
Я признаться контактами в ABAQUS на практике не пользовался. Вы знакомы с ABAQUS? Помогите правильно настроить контакт чтобы шайба с болтом не болталась https://youtu.be/WMmU8zm5G_Y . В мануалах довольно не плохо все описано, но очень плохое знание английского требует уйму времени чтобы разобраться как нужно в каждом конкретном случае правильно выбрать подходящие настройки для контактных поверхностей
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 01:10
1 | 1 #73
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Флександр,
Не, знаком только на уровне картинок. Но могу предположить что анкер болтается из за несимметричной сетки (а она всегда несимметрична), появляется малое паразитное воздействие и его уводит. Дабы это пресечь, я бы по нижнему торцу стержня поставил закрепление не дающее ему ни куда отклонятся в плане, но дозволяющее смещение вдоль оси анкера
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 01:34
#74
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Но могу предположить что анкер болтается из за несимметричной сетки (а она всегда несимметрична), появляется малое паразитное воздействие и его уводит.
Спасибо я об этом думал тоже , но потом забыл..
Кстати я в этой задаче добавил классическую пластичность по Мизесу :
*Plastic
220., 0.
245., 0.002
370., 0.2
Но она там незначительная
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 07:30
#75
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


Флександр пользуйтесь general contact и будет счастье
metod вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 10:07
#76
Valerym


 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
Я признаться контактами в ABAQUS на практике не пользовался. Вы знакомы с ABAQUS? Помогите правильно настроить контакт чтобы шайба с болтом не болталась https://youtu.be/WMmU8zm5G_Y . В мануалах довольно не плохо все описано, но очень плохое знание английского требует уйму времени чтобы разобраться как нужно в каждом конкретном случае правильно выбрать подходящие настройки для контактных поверхностей
Вы используете "общие" контакты (general contact) - это очень плохой и не экономичный способ задания контактов

кроме того, в данном случае разумно использовать две плоскости симметрии - это уменьшит размерность задачи

пришлите геометрию - я сделаю САЕ модель

кстати, то что Вы задали пластичность - совершенно верно, ибо на кромках в любом случае будет пластика, а значит ВАША картинка с распределением напряжения будет более корректной
Valerym вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 11:47
#77
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Valerym Посмотреть сообщение
Вы используете "общие" контакты (general contact) - это очень плохой и не экономичный способ задания контактов

кроме того, в данном случае разумно использовать две плоскости симметрии - это уменьшит размерность задачи

пришлите геометрию - я сделаю САЕ модель

кстати, то что Вы задали пластичность - совершенно верно, ибо на кромках в любом случае будет пластика, а значит ВАША картинка с распределением напряжения будет более корректной
Геометрия в CAE файлах. Их там два. Одна в версии 6.14 другая в 6.17. Буду благодарен.

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от metod Посмотреть сообщение
Флександр пользуйтесь general contact и будет счастье
general contact без доп настроек не проходит
Вложения
Тип файла: rar Kreplenie.rar (4.96 Мб, 16 просмотров)
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 12:07
#78
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Valerym Посмотреть сообщение
кстати, то что Вы задали пластичность - совершенно верно, ибо на кромках в любом случае будет пластика, а значит ВАША картинка с распределением напряжения будет более корректной
Зоны пластичности возникают на контактых поверхностях и в "шейке" болта возле "шляпки"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок5.JPG
Просмотров: 65
Размер:	161.2 Кб
ID:	197632  
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 12:34
#79
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Напряжение в стенка шпунта и в болту (слева с учетом пластичности, справа без)

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
....продольные края шпунтины защемлены...
Я думаю еще граничные условия нужно несколько иные применить, т.к. они тоже повлияют на распределение напряжений.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок6.jpg
Просмотров: 50
Размер:	147.6 Кб
ID:	197634  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок7.JPG
Просмотров: 1023
Размер:	199.9 Кб
ID:	197635  
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 13:59
#80
Valerym


 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 45


геометрию получил - через часик освобожусь - сделать мат.модель

НО - мне непонятны граничные условия

концы этой балки получается "висят в воздухе"?

если их просто закрепить по всем направлениям... то получится "странная" конструкция, поскольку изгибающий момент будет зависеть от расстояния до болта.....

т.е. чем больше "плечо" - тем больше момент?!

т.е. напряжения будут зависеть не только от величины прикладываемого усилия к болту, но и от длины этой "балки"..... - так как в зависимости от длины этой балки будет меняться и радиус кривизны в областях контактов....

Последний раз редактировалось Valerym, 12.01.2018 в 14:17.
Valerym вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как правильно сделать расчёт на смятие или продавливание

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как быстро и правильно выбрать колонны для расчёта на продавливание (scad 11.5/21.1)? Emc SCAD 16 03.07.2017 16:11
Как правильно сделать развертку детали? filgavrilov SolidWorks 1 09.10.2016 17:58
Код на VBA. помогите сделать правильно блок выбора объектов ssn Программирование 12 28.11.2013 15:08
Как правильно сделать чердачное перекрытие и кровлю? mixxa Конструкции зданий и сооружений 5 16.12.2011 10:33
Как правильно сделать сварную трубу из швеллеров? Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 36 01.04.2007 01:03