| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Минимальное расстояние между блокированным жилым домом и баней

Минимальное расстояние между блокированным жилым домом и баней

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2015, 12:36 #1
Минимальное расстояние между блокированным жилым домом и баней
shur74
 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 5

Подскажите, пожалуйста, какое минимальное расстояние, по пожарной безопасностью, между блокированным домом и баней. Баня выполнена из дерева (сруб), а дом из шлакоблока с деревянным перекрытием и стропилами. Оформлено ИЖС.
Схематичное расположение объектов на участках во вложении.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дом и баня.jpeg
Просмотров: 276
Размер:	32.8 Кб
ID:	157032  

Просмотров: 6412
 
Непрочитано 16.09.2015, 13:45
1 | #2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Минимальное установленное нормами противопожарное расстояние между зданиями в любом случае - 6 метров, но оно может сокращаться при условии выполнения дополнительных противопожарных мероприятий. Баня оформлена как ИЖС или блокированный дом? С соседом разбираетесь?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2015, 13:58
#3
shur74


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 5


Баня только построена и думаю не оформлена, по крайне мере, согласия не давал. С соседом пока не разбирался, хочу предварительно понять нарушает он или нет пожарные нормы.
shur74 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 14:07
#4
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Идите в суд, он Вам забор 20-и метровый построит по границе участка - противопожарный, теперь можно, и будете жить долго и счастливо.

П.С. Но в суд идите с просьбой устранить пожарные замечачния, пойдете по сносу, суд Вас отправит в лес.
+ экспертиза за ваш счет 40-50к.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2015, 14:15
#5
shur74


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 5


nlo740 забор построить у него не получится, т.к. расстояние от бани до забора чуть меньше метра.
А можно ссылки на нормативные документы? п. 4.13 СП 4.13130.2013 в данном случае подходит?
shur74 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 14:19
1 | #6
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от shur74 Посмотреть сообщение
С соседом пока не разбирался, хочу предварительно понять нарушает он или нет пожарные нормы.
99% из 100 что нарушает. Если баня из деревянного сруба, то противопожарное расстояние до Вашего дома вообще 15 метров должно быть. Такого расстояния, конечно, никто никогда не соблюдает, поэтому договариваются соседи между собой и согласуют в "инстанциях" меры по сокращению этого расстояния. Одно из них, действительно, забор-брандмауэр между баней и Вашим домом. Не 20-тиметровый, конечно. Вам нужно не на форуме писать, а обратится к местным специалистам типа пожарных аудиторов, они подскажут как в местных условиях всё это решить.
Цитата:
Сообщение от shur74 Посмотреть сообщение
Баня только построена и думаю не оформлена, по крайне мере, согласия не давал.
Советую сразу грозить соседу судами и прочими карами, чтобы он принимал деятельное участие в вопросе.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от shur74 Посмотреть сообщение
п. 4.13 СП 4.13130.2013 в данном случае подходит?
Самое оно, то, что надо.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Непрочитано 16.09.2015, 15:22
1 | #7
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от shur74 Посмотреть сообщение
А можно ссылки на нормативные документы? п. 4.13 СП 4.13130.2013 в данном случае подходит?
Объясняю, подходит именно тот документ, который принят архитектурой конкретного района. Можно им письмо написать, чем регламентируются, они ответят, что в настоящее время ничем.
У нас, в Королеве, уже 5 лет как отменили нормы по 2 метровым заборам, а требования к садовым участкам (забор в щелочку) на ИЖС не распространяются...

П.С. Я если что суд на эту тему выиграл. Так что решайте с соседом по хорошему.
Снести не выйдет, а мероприятия через суд, если не договоритесь полюбовно.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2015, 16:24
#8
shur74


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 5


nlo740, выиграли суд в качестве ответчика или истца? т.е. нарушение было с Вашей стороны или соседа? Если Вы выиграли в качестве истца, то можно вкратце процедуру действий описать?
shur74 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 22:53
1 | #9
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Ответчик...

Ситуация зеркальная, у соседки баня впритык, и окна бани ко мне на участок, супруг ейный нерусский немного, привык в окно мусор выкидывать, ну и вырос перед ней 5-и метровый забор. Она еще и в суд пошла.

Ну а я заранее в администрацию письмо написал, мол какая высота положена, мне офицально на бланке что в нашем городе высота заборов ИЖС не регламентирована, отменили там какой-то снип.
Ну и собсно в суде та сторона тычет снипом на садовые товарищества, я письмом, судья грит ниче не знаю давайте эксперта, оплачивает истец.
Ну та сторона заднюю, ибо с администрацией спорить придется, а суды за нее горой.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2015, 09:14
1 | #10
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,735


Цитата:
Сообщение от shur74 Посмотреть сообщение
какое минимальное расстояние,
СП 42.13330.2011
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2015, 09:19
1 | #11
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,578


Вот коллега специалист по пожарной безопасности из СП 4. пунктик прислал
4.13 Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 1, а также с учётом требований подраздела 5.3.

Противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного садового, дачного или приусадебного земельного участка не нормируются.

Допускается группировать и блокировать жилые дома на 2-х соседних земельных участках при однорядной застройке и на 4-х соседних садовых земельных участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями или жилыми домами групп домов следует принимать в соответствии с таблицей 1.

Расстояния между хозяйственными постройками (сараями, гаражами), расположенными вне территории садовых, дачных или приусадебных земельных участков, не нормируются при условии, если площадь застройки сблокированных хозяйственных построек не превышает 800 м3. Расстояния между группами сблокированных хозяйственных построек следует принимать по таблице 1.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2015, 12:19
2 | #12
Red_line


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 378


Почитайте может поможет для общего развития....
http://www.normacs.info/articles/417
Red_line вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 10:00
#13
Vitruvio

Архитектор
 
Регистрация: 09.10.2014
Краснодарский край
Сообщений: 205


Сгрупировать не получится, т.к. говорится только о жилых домах!!

Про отступ от границы - по местным нормативам скорее всего допускается 1 метр, НО при соблюдении норм и правил, в том числе ч. 4.13 и ч. 4.3 СП 4.13130.2013..

Определяете, к чему относится баня - к вспомогательному зданию производственного, складского или технического назначения. Хотя баня скорее относится к бытовому назначению, но законотворцы этот момент умолчали.., тут я сам не знаю что делать..
В общем как определите назначение бани, определяете степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности дома и бани, и далее по табл. 1.. Если баня без огнезащитной обработки - то мин. 10 или 15 метров..

В суде выиграете однозначно, если будет нормальный адвокат.., т.к. по опыту могу сказать, что суд бесплатно особо не разбирается, а кто предствил больше доказательств - тот и выиграл.. А доказательств у вас хватит..

Но самое главное - зачем вам все это..? Я за дружбу с соседями.. Вам ведь тоже еще строить хозпостройки..
__________________
Люди имеют ту архитектуру, которую заслуживают..

Последний раз редактировалось Vitruvio, 09.10.2015 в 10:27.
Vitruvio вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Минимальное расстояние между блокированным жилым домом и баней

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минимальное расстояние проезда между зданиями промышленного предприятия krendel-l Прочее. Архитектура и строительство 9 03.06.2017 10:40
Как правильно определять расстояние между температурно-усадочными швами в зданиях сложной формы? Armin Конструкции зданий и сооружений 22 21.04.2017 09:23
минимальное расстояние между лестничными маршами Laki Конструкции зданий и сооружений 11 23.08.2013 11:52
Расстояние между проемами в соседних пожарных отсеках (блокированные жилые дома) Koliabek Пожарная безопасность 11 13.05.2009 11:17
Минимальное расстояние между газом высокого давления и фунда QS Прочее. Архитектура и строительство 1 28.06.2007 15:37