| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Машинное отделение холодильного оборудования-чем отгородить?

Машинное отделение холодильного оборудования-чем отгородить?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2015, 20:36 #1
Машинное отделение холодильного оборудования-чем отгородить?
Aris_pole
 
архитектор
 
Харьков
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 51

а я все со своими баранами свиньями и их убоем.
проектирую убойный цех с холодильными отделениями.
к зданию убоя пристраиваются машинное отделение рефрижераторного оборудования, тепловой узел с рекуперационными установками и площадка для размещения конденсаторов реф.оборудования.
Изучила СНиП2.11.02-87 и ВНТП 03-86 по Холодильникам - там было упомянуто,что от отапливаемых помещений машинное отделение отделять противопожарной перегородкой 1-го типа.
Заказчик хочет выполнить пристройку из легких стальных конструкций с обшивкой сэндвичем-будет ли такая конструкция считаться достаточной защитой при пожаре?....(здание убоя будет зашиваться панелями с пенополиуретаном, машинное отделение выделяю минватой)
или лучше все же кирпич(газосиликатные блоки)?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: цех.JPG
Просмотров: 57
Размер:	171.9 Кб
ID:	158197

Просмотров: 1824
 
Непрочитано 11.10.2015, 20:25
#2
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


это в России?
xopolllo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2015, 23:25
#3
Aris_pole

архитектор
 
Регистрация: 24.03.2011
Харьков
Сообщений: 51
<phrase 1=


Да,в России. Пока решила выделить машинное помещение и тепловой узел кирпичной стеной 250мм-чтоб наверняка)
Aris_pole вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2015, 00:24
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,708


Цитата:
Сообщение от Aris_pole Посмотреть сообщение
выполнить пристройку из легких стальных конструкций с обшивкой сэндвичем-будет ли такая конструкция считаться достаточной защитой при пожаре?
Будет, но только при наличии пож.сертификата у конкретного вида панелей. Кстати, для противопожарной перегородки достаточно и 120 мм кирпича.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2015, 08:36
#5
Aris_pole

архитектор
 
Регистрация: 24.03.2011
Харьков
Сообщений: 51
<phrase 1=


да,для перегородки достаточно,но в СП4.13130 п.6.13.7 указано что пом. машинных и аппаратных отделений должны располагаться в пристройках, выделенных от помещений холодильника противопожарной стеной 1го типа. я выделяю пристройку не от здания холодильника, а от здания убойного цеха-поэтому и сомнения...
Aris_pole вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 06:52
#6
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


покажите на плане где какое здание, где пристройка
у вас аммиачные установки?
п. 6.13.7 требует установки машинных помещений в отдельном здании не зависимо от назначения основного здания. Если здание холодильник - тогда допускается делать пристройку с противопожарной стеной.
кстати следующий пункт требует 2 выхода из помещения.

Offtop: фактически можно сделать пристройку с перегородками, обосновывая расчётом рисков. Но я расчёт риска стараюсь не советовать ибо это от лукавого

Последний раз редактировалось xopolllo, 14.10.2015 в 07:07.
xopolllo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2015, 09:34
#7
Aris_pole

архитектор
 
Регистрация: 24.03.2011
Харьков
Сообщений: 51
<phrase 1=


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 26
Размер:	84.2 Кб
ID:	158405
Вот последний план.
На счет типа холодильной установки-у нас как и в любой уважающей себя шараш-монтаж конторе, технологии пока нет) нигде не указано,что за установки, но заказчик уже залил фундаменты и ему срочно нужны планы....
поэтому беру по худшему варианту(я так понимаю-аммиак-это худший вариант))

----- добавлено через ~3 мин. -----
перечитала пункт 6.13.7-да,действительно получается что нужно располагать в отдельном здании(((
меня четвертуют
Aris_pole вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 10:23
#8
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


ну если экспертизы не будет, то в принципе нормальное решение до первой инспекции.
экспертиза или первый нормальный инспектор будут смотреть на конструкции противопожарной стены, а по ней на первый взгляд много вопросов.
у меня подозрения, что ты не понимаешь что такое противопожарная стена и требований к ней.
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2015, 10:39
#9
Aris_pole

архитектор
 
Регистрация: 24.03.2011
Харьков
Сообщений: 51
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
у меня подозрения, что ты не понимаешь что такое противопожарная стена и требований к ней.
вполне возможно, это моя вечная головоломка.
Из того,что сразу могу вспомнить-у нее должен быть отдельный фундамент, стена идет на всю высоту здания и не должна допускать распространения огня в соседние помещения)
пока меня "смущают" колонны, которые очутились внутри здания...
буду пересматривать еще нормативы(
Aris_pole вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Машинное отделение холодильного оборудования-чем отгородить?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что входит в понятие "ответственные конструкции"... АХХРЕТЕКТОР Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 58 28.04.2021 20:14
Что должно входить в стадию ПП (предпроектное предложение) по ТХ ploot Технологические решения (ТХ) 7 26.09.2014 14:42
Определение теплопритоков от холодильного оборудования продовольственного магазина Anton_Br Инженерные сети 3 23.09.2009 07:29
Установка холодильного оборудования в складских помещениях Bassek Инженерные сети 3 16.07.2009 10:08
Машинное отделение и 2ТВ NejnayaLedi Инженерные сети 14 15.10.2008 10:59