Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Способ транспортирования формовочной глины

Способ транспортирования формовочной глины

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.05.2010, 07:43 #1
Способ транспортирования формовочной глины
Козерог
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 12

Здравствуйте! Помогите определиться с выбором решения. Собственно нужно выбрать из 2-х вариантов: спиральные шнеки или вакуум.
Задача такая. Нужно транспортировать формовочную глину в смесеприготовительном отделении литейного цеха. Практически это как пух (влажность 0...2%). По словам мастера, на этом участке они не включают вентиляцию, т.к. всю глину сдувает с конвейеров. Сейчас с-под печи глина поднимается элеватором, затем открытым ленточным конвейером перемещается до места высыпания, а там шнековым раздатчиком рассыпается по бункерам. Путь по высоте 12 м, по длине 55 м. Сначала предполагалось использовать т.н. "спиральные" конвейеры (шнек без вала или пружина в рукаве). Однако, при первой встрече мастер участка выразил сомнения, будет ли такое решение работоспособным. Есть вариант использовать вакуумное транспортирование, однако не понятно, как поведет себя насос в такой абразивной среде. Может, у кого есть опыт эксплуатации подобных механизмов в подобных условиях? И еще: может кто даст сравнительную стоимость того и другого варианта.
Да, на всякий случай такая информация. С 60-х гг. до примерно 1990 года на этом участке действовала установка пневмоподачи сухой глины. В 1990 ее заменили на описанную выше схему. Почему - все молчат, никто не знает. Но я понимаю так, что возврата к старому варианту не будет.
Просмотров: 4016
 
Непрочитано 17.05.2010, 09:44
#2
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Ещё варианты:
- закрытый цепной трубчатый конвейер (не пылит)
- всё-таки пневмоподача (смотрите по цементным установкам)
- пневмоимпульсная установка
stoper вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 13:50
#3
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Ну еще ленту с карманами можно применить - такой на домны материал подают чуть ли не вертикально. А так закрывающаяся лента с застежкой или просто прижимаемая роликами...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2010, 15:00
#4
Козерог


 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 12


закрытый цепной трубчатый конвейер Если я правильно понимаю, речь идет о таких как-бы тарелках, нанизанных на цепь. Как-то страшновато, честно говоря. Непонятно, что делать в случае заклинивания тарелки посреди трубы. Да и грохочут они, наверное, не слабо. Хотя, если у кого-то есть положительный опыт эксплуатации подобных конвейеров, то можно рассмотреть как вариант.
Все связанное с "пневмо-" я думаю отпадает. Там, наверняка, надо следить за влагой, а у нас никто этого делать не будет. Глину ведь специально подсушивают в печи. А тут мы еще в тепленькую зарядим влажным воздухом.
Fogel
Лента с карманами. Не совсем понимаю, о чем речь. Но, по-моему, это просто тот же элеватор, "только в профиль" А от элеватора они хотят избавиться в первую очередь.
Да, производительность требуется всего ничего: ~ 200 кг/час.
Козерог вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 15:14
#5
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Лента с карманами - да, тот же элеватор.

По цепным трубчатым конвейерам много инфы. У вас ведь гранулометрический состав стабильный, чего бояться?

Импульсный пневмотранспорт может применяться и для влажных материалов.

200 кг/ч - это очень мало. Тогда получается шнеками.
stoper вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2010, 06:34
#6
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Может тогда не заморачиваться и поставить скиповый подъемник? Все едино как я понимаю непрерывность действия никому нафиг не нужна - материал идет в бункера-накопители... В придачу скип не требует кучи поддерживающих роликов, сварили направляющую из швеллеров и гоняй он по ним при помощи лебедки. Разгрузка и загрузка возможно станут чуть сложнее, но не намного - я подобную игрушку делал для транспортировки песко-цементной сухой смеси, бо все эти шнеки начинали разделять её на фракции...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2010, 11:59
#7
Козерог


 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 12


stoper
Цитата:
Импульсный пневмотранспорт может применяться и для влажных материалов.
Похоже, мы с Вами не так друг друга поняли. Я имел в виду следующее: глину мы специально подсушиваем до влажности 0...2% и сразу после печи, еще тепленькую, подаем на элеватор, ну и дальше, как написано. Если использовать пневмотранспорт, то будет происходить смешивание этой подсушенной глины со сжатым воздухом, который у нас очень влажный. Конденсат сливают ведрами. Т.е. наоборот, нужно избегать малейшего увлажнения порошка. Ставить влагоотделители и следить за ними постоянно у нас никто не будет. Может быть, именно по этой причине отказались в 1990-е от пневмотранспорта.
Fogel
Скиповый подъемник, я думаю не подойдет по габаритам. Тут дело вот в чем. Сейчас трасса проходит так: вертикально вверх (элеватор), потом почти горизонтально (наклонный конвейер). Мы хотим своим транспортером "замкнуть треугольник". При этом придется "прорезаться" через 2 технологические площадки на разных уровнях. Спиральный транспортер, как и вакуумная труба, думаю будут ~ d100мм. Можно обойтись "малой кровью". А скиповым подъемником, мне кажется, мы порежем все эти балки, настилы, перилы и т.д. По этой же причине проигрывает и цепной трубчатый конвейер: у него есть возвратная ветвь.
Козерог вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2010, 06:45
#8
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Остается вспомнить "советское достижение" - пневмопочту. Уж очень много говорили о транспорте в трубе, гдето даже щебенку возили таким. Проблема только в загрузочночной и разгрузочных станциях, зато вполне реально применить пластиковые трубы и выгнуть их так что вобще никому не помешают и на влажный воздух им все едино и трубы достаточно одной
P.S. Сам понимаю что фантастика
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2010, 08:31
#9
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


А контейнеры кто затаривать/растаривать будет?
stoper вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2010, 16:43
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Есть ещё конвейеры резинотросовые, только не плоские а свёрнутые в трубочку. В месте разгрузки и погрузки лента роликами выгибается куда надо и всё ссыпает.
Не очень большие, до 100-200 м такого типа делает фирма Сандвик. У них называется "CHS 500 Система Непрерывной Транспортировки горной массы производительностью 500 м3/час"
Они мне флешку подарили, когда я их спеца вызвал нам лекцию почитать... Позвоните, может и вам чего подарят.

Единственное, что это непатриотично, т.к. они вроде бы из Австрии или германии. У нас такие конвейеры тоже должны делать, я просто не искал.
Вложения
Тип файла: rar CHS500 Animation PresentationRUS.rar (2.67 Мб, 642 просмотров)
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2010, 21:15
#11
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Это не трубочка, а груша.
stoper вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2010, 13:31
#12
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


"- закрытый цепной трубчатый конвейер (не пылит)"
На вертикальный участок. Только диски применить резиновые. Грохотать не будет. На горизонтальный типа шнека с лопатками и тоже обрезиненными.
приборист вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2010, 15:00
#13
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
"- закрытый цепной трубчатый конвейер (не пылит)"
На вертикальный участок.
А есть ли смысл разбивать трассу на несколько видов транспорта? Устраивать пересыпные и приводные станции.
Можно всё в одну нитку сделать.

Кстати, у шнековых транспортеров на цементе шнеки - весьма расходный материал.

Только вот автор притих.
stoper вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2010, 09:21
#14
Козерог


 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 12


Предлагаемые Вами решения, возможно подходят для производства, где литейный цех является одним из основных. У нас же он не только вспомогательный, но с каждым годом все вспомогательнее и вспомогательнее. Нам бы чего попроще. Обрезиненные диски-лопатки и раскрывающаяся груша хороши только до первой поломки. Воспроизвести их самим "на коленке" вряд ли получится. А это не есть хорошо.
На мой взгляд теперешний состав оборудования худо-бедно со своей задачей справляется. Разве что элеватор на ладан дышит. А остальное оборудование все на виду, легко доступно и ремонтопригодно. Я бы вообще оставил все как есть. Как говорится, работает - не трожь.
Связываться с вакуумом или пневмоподачей лично мне не хочется по 2-м причинам. Во-первых, самый энергозатратный вариант. Во-вторых, никакого опыта обслуживания и ремонта.
Со спиральными шнеками та же история. Во-первых, напрямую протянуть нитку под 60 метров, наверное, не получится. Значит, надо дробить на участки с пересыпными пунктами, что сильно уменьшит надежность. Во-вторых, непонятно, как их ремонтировать, эти спиральные шнеки. Это же снаружи сплошная труба без крышек и люков. Как ее оттудова выковыривать, эту спираль, в случае чего? Особенно, в сильно стесненных условиях.
Завтра приедет специалист для разговора. Фирма занимается как шнеками, так и вакуумом (пневмо-). Здесь я, собственно, надеялся услышать отзывы о практическом опыте применения подобного оборудования к такому специфическому грузу. На бумаге-то все красиво. А нам потом расхлебывать...
Козерог вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Способ транспортирования формовочной глины

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск