| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Опыт согласования измельчителя пищевых отходов вместо кладовой пищевых отходов в общепите

Опыт согласования измельчителя пищевых отходов вместо кладовой пищевых отходов в общепите

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.09.2015, 08:42 #1
Опыт согласования измельчителя пищевых отходов вместо кладовой пищевых отходов в общепите
NVN
 
Архитектор
 
Новосибирск
Регистрация: 19.01.2014
Сообщений: 125

Здравствуйте, коллеги!
Скажите, дает ли использование измельчителя пищеотходов (диспоузера) индульгенцию от кладовой пищеотходов (не всегда удается ее разместить, особенно с выходом наружу, и чтоб потоки отходов не пересекались с остальным). А измельчитель в моечной поставил - и все в канализацию... Формально я понимаю, что так можно, но меня интересует именно опыт согласования: как к этому относятся в экспертизе и Роспотребнадзоре?
Просмотров: 3280
 
Непрочитано 19.09.2015, 23:40
#2
Taurustau

инженер-технолог
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 73


Я прошу прощения, за некоторый отход от ответа на Ваш вопрос (про опыт согласования ничего сказать не могу, мне такого способа утилизации всех пищевых отходов просто в голову не приходило), но как Вы в принципе будете обосновывать использование измельчителя для всех пищевых отходов?

Цитата:
Сообщение от NVN Посмотреть сообщение
дает ли использование измельчителя пищеотходов (диспоузера) индульгенцию от кладовой пищеотходов
На смой взгляд не дает. Отходы образующиеся в мойках это ведь лишь малая часть, да и не все пищевые отходы мягкие чтобы их через измельчитель пропускать.

Расскажите пожалуйста как Вы пришли к такому Выводу?
Цитата:
Сообщение от NVN Посмотреть сообщение
Формально я понимаю, что так можно,
Если это будет актуально, могу поделится соображениями как камеру пищевых отходов не делать при проектировании, но для этого нужно больше информации об объекте.
Taurustau вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2015, 09:04
#3
NVN

Архитектор
 
Регистрация: 19.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 125


Taurustau, я пришел к такому выводу потому, что есть измельчители, способные переваривать практически все (в том числе - кости). Это не те, которые встраиваются в мойку, а отдельностоящие (стоят правда немало, и энергию жрут, но если, например, это приспособление под ресторан какой - нибудь мансарды или последнего этажа в историческом центре, где отходы никак не удалить, а цена квадратного метра помещения космическая - то это однозначно выход). Если готовка на полуфабрикатах - там ничего особо страшного (типа крупных костей) не будет. Однако меня смущает п. 9.13. СанПиН 2.3.6.1079-01: Пищевые отходы собирают в специальную промаркированную тару (ведра, бачки с крышками), которую помещают в охлаждаемые камеры или в другие специально выделенные для этой цели помещения. Бачки и ведра после удаления отходов промывают моющими и дезинфицирующими средствами, ополаскивают горячей водой 40 - 50 °С и просушивают. Выделяется место для мытья тары для пищевых отходов. Для транспортирования отходов используют специально предназначенный для этой цели транспорт. Причем этот пункт как раз про раздачу блюд (где как раз можно обойтись измельчителем). Но ведь если мы все измельчили, у нас нечего "собирать в специальную промаркированную тару..." Более опытные (чем я) на тот момент технологи мне рассказали об этой лазейке с измельчителем (даже были прецеденты согласования этого, тогда еще в СЭС), но это было давно и в другом городе, поэтому интересует именно опыт согласования. Технически никаких проблем нет.

Последний раз редактировалось NVN, 20.09.2015 в 11:57. Причина: опечатка
NVN вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2015, 12:26
#4
ButcheR

пианист
 
Регистрация: 18.02.2008
Питер
Сообщений: 418


не знаю, как в общепитах, но в мед.учреждениях прокатывает уничтожитель медицинских отходов в экспертизе.
Принцип похожий общий
__________________
Продать душу дьяволу за вкладку Modify2
ButcheR вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 18:09
#5
Пищевик

Инженер-технолог
 
Регистрация: 22.07.2015
Омск
Сообщений: 11


Помимо пищевых отходов, есть еще и твердые бытовые отходы (ТБО), которые предназначены для вывоза на полигон ТБО, так что диспоузером однозначно не ограничиться. При нехватке площадей для кладовой отходов можно попробовать ограничиться полимерной емкостью с крышкой, но здесь зависит от эксперта - смотря на кого попадешь.
Пищевик вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2015, 02:48
1 | #6
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от ButcheR Посмотреть сообщение
не знаю, как в общепитах, но в мед.учреждениях прокатывает уничтожитель медицинских отходов в экспертизе.
Принцип похожий общий
Не совсем так. Принцип не общий. Более того - ничего общего у них нет.
В медицине устройство превращает опасные медицинские отходы(классов Б и В) в безопасные отходы, которые могут быть утилизированы на общих основаниях.
А измельчитель отходов превращает пищевые отходы в кашицу, которую можно (теоретически) сливать в канализацию.

По сути вопроса.
Экспертиза к измельчителям относится крайне негативно.
Официальное основание - "Это не прописано ни в каких нормативных документах. Обращайтесь в РосПотребНадзор, если они выдадут разъясняющее письмо, тогда поговорим".
Неофициальное основание - "На территории РФ зарегистрированы только бытовые измельчители. А бытовая техника не может быть использована в производственном процессе".
А на самом деле все просто беспокоятся о резком возрастании нагрузки на канализацию и очистные сооружения, в случае, если такие устройства начнут использоваться повсеместно.
И мне кажется, беспокоятся совершенно правильно. Я бы тоже не стал их использовать. Хотя удобно, конечно. Этого не отнимешь.

Последний раз редактировалось 9.8G, 16.10.2015 в 12:22.
9.8G вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2015, 06:23
#7
NVN

Архитектор
 
Регистрация: 19.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 125


Спасибо, 9.8G.
NVN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Опыт согласования измельчителя пищевых отходов вместо кладовой пищевых отходов в общепите

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не удается выполнить копирование / вставку элементов чертежа Gamer777 AutoCAD 269 10.01.2023 13:29