| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > Расчет металлоконструкций нестандартного сечения и профиля

Расчет металлоконструкций нестандартного сечения и профиля

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.06.2012, 17:15 #1
Расчет металлоконструкций нестандартного сечения и профиля
termocut
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 4

Уважаемые друзья, я в Роботе новичок. Вопрос у меня: можно ли считать в нем такие вот конструкции, как на двух фото:
- 1.jpg - стальная колонна переменного сечения, состоящая из труб разного диаметра (типа телескопической антенны). Поскольку нагрузка здесь под углом к оси, то это уже скорее консольная балка.

- 2.jpg - стальные дугообразные стойки из труб (1) и трубчатые каркасы (2 и 3).

Вопрос вызван тем, что везде в примерах приведены стержни, которым затем придается поперечное сечение в виде трубы, швеллера и т.д. А вот как быть в указанных выше случаях. Сможет ли Робот считать такие конструкции? Как описать правильно геометрию конструкции для вложенных в друг друга труб и дугообразной стойки?

Если Робот не для этого, то прошу подсказать в каких программах это лучше делать.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 279
Размер:	68.0 Кб
ID:	82187  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 314
Размер:	87.7 Кб
ID:	82188  

Просмотров: 4038
 
Непрочитано 16.06.2012, 00:03
1 | #2
Novich


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 249


Вы знакомы с методом конечных элементов? А вообще с расчетом строительных конструкций?

Робот способен посчитать как первое, так и второе. То же самое возможно сделать при помощи Лиры, Скада, Ansis, Nastran, Framework и т.д. и т.п. Но это дело не нажатия одной кнопки. Вам придется сначала разобраться с первыми двумя вопросами из моего сообщения.
Novich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2012, 08:57
#3
termocut


 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 4


Разобраться с первыми двумя вопросами придется. Моя специальность инженер-механик, подъемно-транспортные машины. Курс строймеха преодолел весьма успешно, был лучшим на курсе. Правда было это давненько. Тогда об МКЭ только начинали говорить и нам подробно не читали. Принципы МКЭ мне знакомы, а в деталях конечно же приходится разбираться.

Я все таки интересовался у людей профессионально работающих с соответствующим софтом какая именно программа наиболее удобна для такого типа конструкций? У меня есть ограничение - нельзя использовать софт из СНГ. Нужен признанный на Западе софт. ANSYS хотя универсальная, но довольно громоздкая и сложная в освоении.
Я не думаю что профессионалы применяют большое количество программ. Обычно используют одну-две, но при этом знают их детально. Так вот нужен конкретный совет что выбрать. Можно ли считать такие конструкции на Staad'e? О Robotе Вы уже сказали. Можно ли получить ссылки на примеры с расчетом подобных моим конструкциям?

Цитата:
Сообщение от Novich Посмотреть сообщение
Вы знакомы с методом конечных элементов? А вообще с расчетом строительных конструкций?

Робот способен посчитать как первое, так и второе. То же самое возможно сделать при помощи Лиры, Скада, Ansis, Nastran, Framework и т.д. и т.п. Но это дело не нажатия одной кнопки. Вам придется сначала разобраться с первыми двумя вопросами из моего сообщения.
termocut вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > Расчет металлоконструкций нестандартного сечения и профиля

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет узла прикрепления Главное балки к колонне составного сечения Дмитрий Ильвес Конструкции зданий и сооружений 12 10.02.2012 10:07
Проверочный расчет сечения деревянной стропильной ноги крыши (чердак, район сейсмичный). Требуется ли учет сейсмики ? GIP Деревянные конструкции 8 05.09.2011 18:39
Расчет сечения стальных круглых труб в микрофе2006 в profilmaker DDlis Расчетные программы 4 29.09.2010 11:45
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Расчет кирпичного элемента произвольного сечения Дмитрий Каменные и армокаменные конструкции 6 17.01.2006 11:49