Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как посчитать перераспределение усилий в элементах здания из-за осадки фундамента

Как посчитать перераспределение усилий в элементах здания из-за осадки фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2015, 14:45 #1
Как посчитать перераспределение усилий в элементах здания из-за осадки фундамента
Krasjana
 
Регистрация: 19.04.2014
Сообщений: 17

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расчетом. Мне нужно проверить усилия в конструкциях здания сначала от осадки фундамента, которая получилась по расчету. Затем сделать перерасчет усилий уже при большей осадке фундамента (которую я уже сама задам). В общем сравнить. Как это можно сделать в Лире? Может кто-то сталкивался с таким расчетом. Не могу найти никакой литературы
Просмотров: 2950
 
Непрочитано 26.02.2015, 15:03
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Чё делам? Раму?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2015, 15:19
#3
ox1gen


 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 37


В лире в узловых нагрузках есть смещение узла, вот и сместите опору.
ox1gen вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2015, 15:30
#4
Krasjana


 
Регистрация: 19.04.2014
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от ox1gen Посмотреть сообщение
В лире в узловых нагрузках есть смещение узла, вот и сместите опору.
А если сместить опору, то и все остальное тоже сместится? Я просто плохо Лиру знаю, только плоскую раму могу посчитать, а вот как сделать модель здания в Лире...есть какие-то пошаговые инструкции по этому поводу?
Krasjana вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2015, 15:55
#5
ox1gen


 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 37


Нет все остальное не сместиться, это будет просто в одном из загружений схемы
ox1gen вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2015, 18:13
#6
Krasjana


 
Регистрация: 19.04.2014
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от ox1gen Посмотреть сообщение
это будет просто в одном из загружений схемы
Т.е. если выполнить это новое загружение (расчет со смещением опоры), то получится то что мне нужно? Или после этого нужно будет еще что-то делать.
Krasjana вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2015, 19:17
#7
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Krasjana Посмотреть сообщение
Т.е. если выполнить это новое загружение (расчет со смещением опоры), то получится то что мне нужно? Или после этого нужно будет еще что-то делать.
Получатся новые усилия, по ним - новые осадки. Затем опять задаем уже новые смещения опор, получаем новые усилия - и т.д. до приемлемой сходимости.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2015, 00:21
#8
Krasjana


 
Регистрация: 19.04.2014
Сообщений: 17


Спасибо всем за ответы
Krasjana вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2015, 06:21
#9
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Получатся новые усилия, по ним - новые осадки.
откуда новые осадки? Про итерации я уже сообразил, просто написано не явно.
Задав смещение опор в одном загружении, оно повлияет на все остальные загружения. Со смещение опор нужно поаккуратнее, бред получите еще больший, т.к. смещение д.б. равномерным и соответствующим для всех опор, авто это реализуется при заданном основании.
ander вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2015, 07:10
#10
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Krasjana Посмотреть сообщение
Мне нужно проверить усилия в конструкциях здания сначала от осадки фундамента, которая получилась по расчету. Затем сделать перерасчет усилий уже при большей осадке фундамента (которую я уже сама задам)
Во-первых нужно определиться, что это за смещение фундамента - связано он с нагрузкой на него или нет. Если связано, то моделировать упругой опорой, с жесткость которую Вы получили, т.е. делите нагрузку на которую считали фундамент на осадку которую Вы при этом получили - это и есть жесткость опоры. Если память не изменяет в лире это КЭ-51.
Соответственно если Вы боитесь, что осадка будет в 2 раза больше - задаете жесткость опоры в 2 раза меньше.
Если это смещение не связанное с нагрузкой на фундамент (например просадка его вследствие оттаивания линзы льда), то нужно задавать этому узлу вынужденное перемещение. Но уверен что это все-таки не так и речь идет о первом варианте.
ander говорит верно:
Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
смещение д.б. равномерным и соответствующим для всех опор, авто это реализуется при заданном основании
Т.е. задавать жесткость нужно для всех опор, причем для разных фундаментов (даже одного размера, но по разному расположенных в системе здания) эта жесткость может быть разная. Но в основном этим можно пренебречь и задавать жесткости по типоразмерам фундаментов.
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2015, 15:47
#11
Krasjana


 
Регистрация: 19.04.2014
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Во-первых нужно определиться, что это за смещение фундамента - связано он с нагрузкой на него или нет.
Этот момент я уточню, но пока я поняла, что не связано, т.к. я сама принудительно опускаю фундамент на какую-то величину и потом уже смотрю по усилиям, выдержит ли вообще здание после такой осадки.

Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
т.к. смещение д.б. равномерным и соответствующим для всех опор, авто это реализуется при заданном основании.
Не очень пока поняла о чем речь.

Еще большая просьба, подскажите кто-нибудь, как строить модель здания в Лире или в Сапфире или где посмотреть алгоритм какой-то? Буду очень признательна.
Krasjana вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2015, 17:52
#12
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Сообщение от Krasjana Посмотреть сообщение
я сама принудительно опускаю фундамент
а как вы определили, что он сядет на эту величину, может, по-вашему получится, что грунт, как болото, пытается его утянуть вниз. Это ведь разные вещи.
Если садится одна опора, то и смежные вместе с ней, только величины должны быть неодинаковыми, а сопоставимы друг другу (смещение д.б. равномерным и соответствующим), в соответствии с осадочной лункой.

вот вам алгоритм давали по поводу смещения:
Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Затем опять задаем уже новые смещения опор, получаем новые усилия - и т.д. до приемлемой сходимости.
ander вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как посчитать перераспределение усилий в элементах здания из-за осадки фундамента

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Какое минимальное расстояние от фундамента под колонну до фундамента соседнего здания (внутри) Samoff Основания и фундаменты 4 30.09.2009 17:07
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
моделирование осадки фундамента Engineer IA Расчетные программы 9 30.12.2005 06:33