Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Какое количество монолитных столбов требуется для установки на них монолитной плиты

Какое количество монолитных столбов требуется для установки на них монолитной плиты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2014, 00:57 #1
Какое количество монолитных столбов требуется для установки на них монолитной плиты
maxx657
 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 6

Непинайте сильно но я в этом вообще не понимаю. Достался недоделанный, мелко заглубленный фундамент из фбс и кирпича. ( к томуже он треснул). Сносить и переделывать нет времени.
И задумался я сделать внутри фундамента ,то есть самой коробки столбы( 300/300 и высотой 2,2 м из которых 1,2 в земле)чтобы плита опиралась как на стены , так и на столбы. Но какое количество столбов мне нужно я незнаю. Предпологаю что 16. Внутренности фундамента засыплю песком и отолью водой. Блоки с кирпичем планировал класть на край плиты( тот что лежит на старом фундаменте)
Размер плиты 10/11
Если не брать в расчет что плита будет опираться на сам фундамент , а только на песок и столбы какое количество будет достаточно.
Дам планировал одноэтажный из газосиликата +кирпич

Еще раз прошу прошения если ни туда написал
Просмотров: 7586
 
Непрочитано 16.09.2014, 06:23
#2
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Не помешали бы:
- хотя бы схема для наглядности
- хотя бы порядок нагрузки на проектируемую плиту

Я правильно понял, у вас по периметру опираемая на стены плита с пролетами 11х12 и где-то внутри периметра ее буду "держать" столбики 300х300 поставленные в песок и на метр вглубь?...
Art1st вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2014, 09:14
#3
maxx657


 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 6


Сделаю фото фундамента и все будет понятно. А так проше можно сказать так- плита толшиной 200 мм с армированием 12-14 арматурой стоящая на столбиках(на 16) как например кухонный стол , только там 4 ножки а у меня будет 16 столбов 300/300 мм стоящий в грунте( грунт-чернозем. )

----- добавлено через ~10 мин. -----
Нагрузку незнаю как расчитать, но будут перегородки из газосиликаа( весом в 7 тон) ну и там мебель ванна, плитка и тд.
На края плиты будут кластся блоки газосиликатные весом 20 кг каждый ( 10 рядов) плюс облицовка
maxx657 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 14:04
#4
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Для чего вам нужны столбики? Насколько я понимаю речь идет об устройстве пола первого этажа. Для чего там армированная плита? Можно сделать бетонный пол по грунту. Но если все же хочется именно плиту, то при габаритах 10х11 достаточно будет 4 опорных столбов. В принципе можно и одним обойтись, но надо бы тогда проверить плиту на продавливание. При этом нужно учитывать, что чем меньше столбов - тем больше на них нагрузка, а значит тем больше по площади должно быть основание этих столбов. Под столбами я подразумеваю конструкции внутри вашего контура 10х11. То есть я так понял, что по наружи плита будет опираться на существующий фундамент. Что касается него, то вы рискуете столкнуться с тем, что его будет выпучивать вверх зимой. Мелкозаглубленные фундамент обычно делают монолитными и довольно жесткими. При этом должны выполняться некоторые дополнительные мероприятия - подушка из непучинистого грунта + дренаж этой самой подушки.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2014, 17:01
#5
maxx657


 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 6


Вот из за этих пучений я и хочу плиту. И думаю что газосиликат с облицовкой лежашие на плите нетреснут или я ошибаюсь.
Фундамент из фбс плюс кирпич, на глубине около 70 см. Тоесть если будут пучения то плита будет двигаться вместе с фундаментом и с домом. Еще я рассматриваю вариант такой : по фундаменту залить ростверк 40 см высоту и 50 ширину и прормировать 14 арматурой а внутренности отсыпать песком и залить уже 10 см плиту , вместо 20 см
maxx657 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 17:23
#6
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от maxx657 Посмотреть сообщение
И думаю что газосиликат с облицовкой лежашие на плите нетреснут или я ошибаюсь.
Сомнительно, что у плиты в 200 мм хватит жесткости, чтобы устранить последствия неравномерного пучения. Хотя, это вопрос такой, дискуссионный.

Цитата:
Сообщение от maxx657 Посмотреть сообщение
и залить уже 10 см плиту , вместо 20 см
Монолитные плиты перекрытия рекомендовано делать не менее 160 мм
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 17:46
#7
BBWGman


 
Регистрация: 13.07.2009
Минск
Сообщений: 28
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от maxx657 Посмотреть сообщение
Блоки с кирпичем планировал класть на край плиты( тот что лежит на старом фундаменте)
Принципиально вы этим ничего не измените, путь передачи нагрузки все-ранво остается один и тот же, есть ваша плита или нет, вся нагрузка от стены все-равно будет передаваться на ваш "треснувший" мелкозаглубленный фундамент, который может вести себя очень плохо, в зависимости от того какие грунты в основании. В вашм случае нужно либо вообще исключать передачу нагрузки на существующий фундамент, либо его усилять, либо сносить.

----- добавлено через ~16 мин. -----
Не зная геологии я бы вам предложил сделать жесткий монолитный пояс по контуру фундамента высото ок 600мм, с обязательной перевязкой углов и также сделать утепленную отмостку по периметру наружных стен шириной равной глубине промерзания в вашем районе
Внутри дома делать пол по грунту
__________________
необходимость - мать изобретения

Последний раз редактировалось BBWGman, 16.09.2014 в 18:04.
BBWGman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2014, 20:30
#8
maxx657


 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 6


Ну это уже будет не плита перекрытия а пол первого этажа, а внутри фундамента бедет песок пролитый водой.
И если сделать армопояс шириной 50 а высотой 40. И с 16 арматурой эфект будет достигнут???
А геология такова - чернозем глубиной около 2 метров потом глина. Воды нет вообще так как в 100 метрах бал овраг олубиной 10 метров и даже там воды небыло

----- добавлено через ~44 мин. -----
И если все же исключить опирание плиты на старый фундамент то какое количпство столбов и в каком порядке их расположить потребуется чтоб плита выдержала блоки с облицовкой????
maxx657 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 22:22
#9
BBWGman


 
Регистрация: 13.07.2009
Минск
Сообщений: 28
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от maxx657 Посмотреть сообщение
- чернозем глубиной около 2 метров потом глина. Воды нет вообще
Воды нет, т.к глина является водоупором и не пропускает грунтовые воды которые возможно есть в нижних слоях, в таких случаях велика вероятность образования верховодки, осадочной воды которая будет стоять в верхнем слое.. Чернозем понятие странное для проектировщика, это "особый" вид грунта, требующий особых мероприятий при проектировании.. как правило такие грунты не используют в основании вовсе..
Хватит 400 мм пояса или нет сказать тоже сложно, нужно попробовать сделать расчет, попробовать смоделировать просадку какой либо части стены и посмотреть как поведет себя пояс...но понятно что все расчеты получатся достаточно условными, т.к. нельзя спрогнозировать на сколько сядет и в каком месте ваша стена.. Если вернуться к столбикам, то на мой взгляд можно было бы сделать по 3 столбика с каждой стороны максимально близко к существующему фундаменту, чтобы консольный свес плиты был минимальным, и 1-2столбика нужно поставить в середине, НО армирование в этом случае нужно определять расчетом, равно как армирование самих столбиков и габариты фундаментов под них, которые нужно опирать не на чернозем..
BBWGman вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2014, 06:12
#10
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
.. Чернозем понятие странное для проектировщика, это "особый" вид грунта, требующий особых мероприятий при проектировании
А где про чернозем в рамках основания можно почитать? А то я не встречал такого грунта даже нигде в табличках нормативной док-ии.
Art1st вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2014, 08:17
#11
maxx657


 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 6


В моей практике я уже строил мелкозаглубленный фундамент, глубиной 70 см в земле и плюс кирпич. Дом уже стоит 3 года и все нормуль. Но здесь он из фбс ок и монтировали его 2007 году. С тех пор он стоял весь заросший кленом и прочей ерундой. Я гдето читал что если такой фундамент сразу не загрузить то он может лопнуть так и случилось. Думаю оставить фбски наместе а кирпичь поломать и скинуть во внутрь фундамента. То есть несколько столбов, битый кирпич будут хорошим основанием для плиты. Она будет опираться как на старый фурдамент по краям так и на 12 кубов битого кирпича + столбы. Также теплая отмостка в 1.5 метра не даст премерзнуть
maxx657 вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2014, 12:45
#12
BBWGman


 
Регистрация: 13.07.2009
Минск
Сообщений: 28
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
А где про чернозем в рамках основания можно почитать? А то я не встречал такого грунта даже нигде в табличках нормативной док-ии.
Вы бы лучше помогли человеку, чем умничать на пустом месте, я стараюсь изъяснятся на понятном языке для того кто задал вопрос. Понятия чернозем в механике грунтов не сущесвует конечно, зато есть понятие биогенный грунт, поищите его в табличках.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от maxx657 Посмотреть сообщение
Думаю оставить фбски наместе а кирпичь поломать и скинуть во внутрь фундамента. То есть несколько столбов, битый кирпич будут хорошим основанием для плиты. Она будет опираться как на старый фурдамент по краям так и на 12 кубов битого кирпича + столбы. Также теплая отмостка в 1.5 метра не даст премерзнуть
Вы плиту делаете для собственного успкоения? Она не поможет в данном случае погасить неравноемрные осадки или деформации от пучения. Может быть коллеги меня поправят, но на мой взляд самое эфективное в данном случае решение - это монлоитный пояс+ утепленная отмостка
__________________
необходимость - мать изобретения

Последний раз редактировалось BBWGman, 17.09.2014 в 12:54.
BBWGman вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2014, 12:51
#13
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: 2 метра чернозема? Растительного слоя? Фигасе, я думал так глубоко не бывает. Автор точно не ошибся?
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2014, 19:54
#14
maxx657


 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 6


Согласен и монолитный пояс дешевле чем плита. Скорее всего я его буду делать. Просто плиту я и сам соберу и залью а для пояса нужна опалубка и все остальное. Предется людей нанимать. А цель плиты - не делать несущую стену а собрать перегородки и сотых блоков( 100/300/600)

----- добавлено через ~1 ч. -----
Да и афтор неошибся в Тамбове этого чернозема полно
maxx657 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Какое количество монолитных столбов требуется для установки на них монолитной плиты

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какое количество воды необходимо для намокание плиты перекрытия enaleewa Конструкции зданий и сооружений 4 11.10.2012 21:29
Правильный теплотехнический расчёт монолитной железобетонной плиты zanuda Инженерные сети 1 20.05.2012 19:56