| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Реконструкция пятиэтажки 1981 года

Реконструкция пятиэтажки 1981 года

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.11.2010, 12:34
Реконструкция пятиэтажки 1981 года
Karmit
 
Симферополь
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 19

Доброго времени суток!
Господа вынужден обратится к вам за помощью и советами

Вобщем я пишу научную работу по теме: "Реконструкция, энергосбережение и теплоизоляция", непосредственно пятиэтажного крупноблочного жилого здания с продольными несущими стенами 1981 года в г.Симферополе. Реконструкция заключается в перепланировке (двух ярусные квартиры), достройке шестого мансардного этажа.
В процесе работы передо мной встали вопросы :
1. Вопрос сейсмостойкости здания - в сравнительно недавнем времени нормы сейсмостойкости были увеличины на 1-2 балла следовательно здание при сдаче в эксплуатацию должно соответствовать всем нынешним нормам а не тем по которым оно рассчитывалось. Необходимы мероприятия по усилению.
2. Лифты. В следствии образования 6 этажа, появляется необходимость в лифте. Внутри дома нет возможности расположить шахту лифта, следовательно она должна быть выносная, и лифт будет выходить на площадку между этажами. Проблема в том что на этом уровне находится Ж/Б пояс который будет препятствовать входу и выходу из лифта.

3. При перепланировке и образовании двухуровневых квартир появляется необходимость прорубать пустотные 1200х6000 плиты перекрытия. Вопрос состоит в том как это сделать чтоб они не попадали, как их подпереть.


Буду очень признателен любому трезвому совету, идее. Товарищи поделитесь пожалуйста имеющейся информацией по данным вопросам.
Посоветуйте литературу , может кто нибудь натыкался на обсуждение этих проблем.


P.S.
Благодарю за внимание и потраченное время.

Последний раз редактировалось Karmit, 07.11.2010 в 14:36.
Просмотров: 8640
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2010, 22:11
#21
Karmit


 
Регистрация: 06.11.2010
Симферополь
Сообщений: 19
<phrase 1= Отправить сообщение для Karmit с помощью Skype™


В данный момент я занимаюсь вопросом реконструкции.
Karmit вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2010, 22:37
#22
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Я имею в виду, что лифтовую шахту надо пристраивать не к лестничной клетке, а в другом месте, где выход из нее будет на уровне этажа. Не обязательно воспринимать планировку как данность - Вы же реконструкцией занимаетесь...
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2010, 22:46
#23
Karmit


 
Регистрация: 06.11.2010
Симферополь
Сообщений: 19
<phrase 1= Отправить сообщение для Karmit с помощью Skype™


Я понял о чём вы говорите, очень хорошая идея спасибо, возьму на заметку.
Karmit вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2010, 12:50
#24
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Кстати, насчет экономической нецелесообразности, еще очень большой вопрос, выгодна или нет реконструкция
Вот узнать наконец что ТС обзывает "пятиэтажного блочного жилого здания с продольными несущими стенами", а то у меня версий несколько и любая может оказаться неверной. Кирпичное здание терпит любое вмешательство и вопрос об экономической нецелесообразности при реконтструкции таких домов не стоит, там это выгодно изначально. Это же может быть верно по отношению к мелкоблочным зданиям, а крупноблочными так сразу и не скажешь, про крупнопанельные все ясно, вмешиваться в этот карточный домик обычно получается очень накладно, там только утеплить, окна поменять и результат будет достигнут. Хотя очень желательно вырвать всю инженерию 81-го года и заменить на соответствующую 21-му веку.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2010, 14:36
#25
Karmit


 
Регистрация: 06.11.2010
Симферополь
Сообщений: 19
<phrase 1= Отправить сообщение для Karmit с помощью Skype™


Прошу прощения за неточность:
пятиэтажное крупноблочное жилое здание с продольными несущими стенами
Karmit вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2010, 15:22
#26
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Karmit Посмотреть сообщение
дание располагается внутри спального квартала и зажато вокруг другими зданиями, что не даёт возможности использовать велико габаритную технику(это официальная версия )
В Манхеттене абсолютно все здания зажаты другими. И тем не менее то здесь то там вместо старых появляются новые, на десятки этажей, при этом по улицам не прекращается движение а для пешеходов выгораживается коридор, отнимающий от проезжей части минимум площади. Единственное что временно забирают строители это прилегающий тротуар. На нем и стоит подъемный кран.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2010, 16:23
#27
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Karmit Посмотреть сообщение
Изначально тема была : "Энергосбережение и теплоизоляция"
- вот и делай по этой теме! (Если на диплом хватит...)

Цитата:
Сообщение от Karmit Посмотреть сообщение
но мне показалось что этого будет недостаточно, и поэтому решил его ещё и реконструировать
- это ошибка! Выйдет невразумительная лабуда.
Одно из правил инженера: "Никогда самостоятельно не делай того чего не знаешь или в чем не разбираешся!"

В продолжение ваших трех вопросов, четвертый..
4. Реконструкция с выселением или без? (ответ очевиден - с выселением! Теперь осталось уговорить жителей переночевать/перезимовать где придется.. на лавочке, в подвале)

Вопросы № 2; 3; 4 полностью убивают интерес инвестора к данной теме.

Последний раз редактировалось olf_, 07.11.2010 в 16:36.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2010, 17:20
#28
Karmit


 
Регистрация: 06.11.2010
Симферополь
Сообщений: 19
<phrase 1= Отправить сообщение для Karmit с помощью Skype™


В любом случае тема уже закреплена за мной и отправлена в Киев.

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Теперь осталось уговорить жителей переночевать/перезимовать где придется.
Я думаю это уже не моя задача, а если и моя то этот вопрос будет рассматриватся в дальнейшем. В конце концов я же не первый перед кем встал этот вопрос
Karmit вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2010, 20:01
#29
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
4. Реконструкция с выселением или без? (ответ очевиден - с выселением! Теперь осталось уговорить жителей переночевать/перезимовать где придется.. на лавочке, в подвале)
Какое уговорить? После реконструкции там будет новая жизнь, а не так что добрый дядя для бывших жильцов торт на блюдечке принес. Из этого следует - что там с имущественными правамы? Можно конечно по пацански выбросить настоящих собственников на улицу и пусть хоть в Страсбур судятся. Так что данная идея проходит только в случае когда у дома один хозяйн который хочет реконструкцию - город, район, фирма, частное лицо, но один (или общество которое выступает единолично).
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2010, 20:56
#30
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Прочитал.
Тема ни о чем.
Если дали Энергосбережение - нечего городить огороды и себе усложнять судьбу, особенно на защите.
1. Для 5-ти этажного здания лифт????
Зачем? Для кого?
Внешняя шахта лифтовая? С выходом на подьезд??? или сбоку пойдет заслоняя кухонные окна жильцов??? Да и выход из лифтов будет как минимум Т-образным.
2. 6-й этаж или 5-й двухярусный VIP городить в старой панельке?
Для кого? Кто потратится на это??? Зачем городить в малогабаритках этот бред сивой кобылы? (Пусть даже виртуально).
3. Аккууратнее с утеплением и продуваемыми фасадами...
В Москве такого наваяли - Но тут все понятно - Бюджетики осваивают всеми правдами и неправдами, да еще куча строительных дочек ,которые тоже прикармливать нужно.
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2011, 16:28
#31
Stranix

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.10.2009
Ялта
Сообщений: 214


Вы забыли о лестнице, лестнице тоже надо увеличить сейсмостойкость
Stranix вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Реконструкция пятиэтажки 1981 года

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генная инженерия - сфера инженерного проектирования. FOXAL Разное 106 15.10.2010 13:59
4 года до олимпиады layer Разное 8 20.03.2010 20:31
Реконструкция здания на площадке со II типом грунтовых условий по просадочности AVS Основания и фундаменты 17 12.01.2009 15:57
Бред Сивой кобылы. БСК - 2008 Admin Разное 468 01.01.2009 19:49
Альтернативная служба в армии Vova Разное 117 12.06.2007 00:30