| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расчеты водопонижения иглофильтрами

Расчеты водопонижения иглофильтрами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.02.2012, 00:26
Расчеты водопонижения иглофильтрами
Князев Николай
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 32

Всем доброй ночи! Мне необходимо осушить котлован, глубиной где то 5 м иглофильтровыми установками. Надо сделать расчеты, грунты известны, а как считать я толком не знаю. Я нашел пособие к СНиП по проектированию защиты горных выработок и т.д., в котором приведены методы расчета и формулы. Но как то это мне мало что ли, не уверен в этих расчетах. =) Вопрос в следующем: не подскажете ли литературу, методички с университетов, в которых более подробно и внятно все это расписано? Заранее спасибо, надеюсь на вашу помощь.
Просмотров: 43867
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2012, 15:26
#61
Князев Николай


 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 32


Ага, выгребные ямы инфильтруются. А ямы такие, видимо, в старых районах до сих пор существуют
Для старых районов, наверно, имеется ввиду стойкость фундаментов к изменению свойств грунтов, ведь при водопонижении грунты "слипаются". Так ведь?
Князев Николай вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 18:16
#62
Alick

Гидрогеолог
 
Регистрация: 29.12.2010
Москва
Сообщений: 22
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Князев Николай Посмотреть сообщение
Для старых районов, наверно, имеется ввиду стойкость фундаментов к изменению свойств грунтов, ведь при водопонижении грунты "слипаются". Так ведь?
Не вижу связи между стойкостью фундаментов и величиной инфильтрационного питания.
А грунты да, проседают при водопонижении. Но я бы не сказал, что это такая уж серьезная проблема. Чай, не в Мехико живем (этот славный город за 50 лет просел почти на 10 метров из-за активного выкачивания воды из недр для водоснабжения), да и объемы не те.
Alick вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2012, 19:47
#63
Князев Николай


 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 32


Не слабо так, на 10 метров.
Я и имел ввиду, что из-за выкачивания подземных вод проседают грунты. Так в домах старой постройки сваи вообще деревянными быть могу, и, например, любое проседание грунта может вызвать трещины во всем доме.
Да, не в тему сказал. Значит из-за устройства дорог. Хотя тоже не верно: дороги переложены все с булыжника на асфальт. И, как правило, в старом районе вообще нет зеленых территорий - один асфальт. А в новых, наоборот, есть зеленые территории. Все. Я не знаю и не догадываюсь, а то глупо выгляжу
Насчет коэффициента пористости, можно попробовать посмотреть гидрологию. Там делаю расчеты на питание рек, озер. Смотрят площадь бассейна водосбора, где как раз учитывается испарение воды. Что-то такое мне припоминается с курса гидрологии.
Сейчас тут эту тему разовьем, что можно будет как учебник или пособие использовать преемственному поколению .

Последний раз редактировалось Князев Николай, 27.02.2012 в 19:54.
Князев Николай вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 20:00
#64
Alick

Гидрогеолог
 
Регистрация: 29.12.2010
Москва
Сообщений: 22
<phrase 1=


Все проще. В зоне старой застройки и подземные водные коммуникации тоже старые. И текут сильнее относительно более новых. Но если честно, то все это - притягивание муде к бороде. Никто толком не изучал этот вопрос, всякие высоколобые мужи выуживают с потолка разные цифры примерно одной степени достоверности - околонулевой.
Когда в зоне работы строительного водопонижения вдруг прорывает под землей трубу, то никакими расчетами увеличение водопритока не посчитаешь.

Я не уверен, что при расчетах инфильтрации корректно использовать коэффициент пористости. Они связаны, конечно, но там еще вагон и маленькая тележка всяких факторов. То же испарение с разных поверхностей (в открытого грунта, с листьев растений, даже с зеркала грунтовых вод вода испаряется). Обычно при расчетах питания рек используют коэффициенты поверхностного и подземного стока. Это комплексные параметры, учитывающие характеристики грунтов (в т.ч. пористость), характер растительности, уклон рельефа и т.д. и т.п. Снипы на эти расчеты тоже есть.

У меня в профиле есть ссылка на мой блог. Я по мере сил стараюсь писать о всяких таких штуках, очень положительно отношусь к вопросам от читателей. Так что если здесь обсуждение непрофильных вопросов не приветствуется, то можно там общаться.

Последний раз редактировалось Alick, 27.02.2012 в 20:08.
Alick вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 13:39
#65
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Alick Посмотреть сообщение
если здесь обсуждение непрофильных вопросов не приветствуется
Очень приветствуется. А тех кому не приветствуется заклюём.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.02.2012, 00:51
#66
Князев Николай


 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 32


Модератор нас первый заклюет
Князев Николай вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2014, 11:37
#67
cerebr1


 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 4


Доброго времени суток.
Возможно не по теме, но все же прошу помощи (возможно кто-то сталкивался).

При составлении задания на инженерно-геологические изыскания для строительства 14 эт. жилого дома в п.п. дополнительные работы и требования к результатам геологических изысканий указал такую фразу:
- Дать оценку потенциальной подтопляемости территории (участка) при величине критического подтопляющего уровня подземных вод Нс м. значение водопотребления V м3 /сут. на 1 га занимаемой сооружением площади.

Дом предполагается посадить на откосе оврага (по дну оврага течет ручей), на небольшом удалении от вершины откоса оврага стоят существующие здания (по архивным материалам уровень грунтовых вод в районе этих зданий на глубине около 3,0 м) -ориентировочно это середина откоса.

Изыскатели против фразы - Дать оценку потенциальной подтопляемости территории (участка) при величине критического подтопляющего уровня подземных вод Нс м. значение водопотребления V м3 /сут. на 1 га занимаемой сооружением площади. склоняют к тому, что это выполнять не нужно, и как определить эти показатели они не знают.
Мое мнение это должны определять изыскатели при выполнении инженерно-геологических изысканий
Может кто знает норматив на основании которого должны определяться эти показатели.
cerebr1 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2014, 11:55
#68
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от cerebr1 Посмотреть сообщение
склоняют к тому, что это выполнять не нужно, и как определить эти показатели они не знают.
Мое мнение это должны определять изыскатели при выполнении инженерно-геологических изысканий
Может кто знает норматив на основании которого должны определяться эти показатели.
Насколько я знаю, это действительно выполняют не геологи-изыскатели, а специализированные гидротехнические организации и выполняется это на основании спец.расчетов (для которых, кстати, обязательно нужны коэффициенты фильтрации - вот это как раз дадут геологи, а вы им напишете в задании). Опять же, насколько помню - в СП по инженерным изысканиям есть перечень работ, входящих в изыскания и того, что вы пишете - там нет, так что геологи правы. Попадался какой-то норматив по оценке подтопляемости, но искать нет времени
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2014, 11:58
#69
Alick

Гидрогеолог
 
Регистрация: 29.12.2010
Москва
Сообщений: 22
<phrase 1=


Нет, это считают именно изыскатели.
Там довольно простой расчет - привлекать специализированные предприятия для этого не нужно.

п.п. 2.94-2.104 "Пособия по проектированию оснований зданий и сооружений к СНиП2.02.01-83", г. Москва, 1986 г.
Alick вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2014, 14:20
#70
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
в СП по инженерным изысканиям есть перечень работ, входящих в изыскания и того, что вы пишете - там нет
Не совсем так. Есть СП именно для таких случаев.
СП 11-105-97
Инженерно-геологические изыскания для строительства. Часть II. Правила производства работ в районах развития опасных геологических и инженерно-геологических процессов
Цитата:
8.1.1. Под подтоплением понимается процесс подъема уровня грунтовых вод выше некоторого критического положения, а также формирования верховодки и (или) техногенного водоносного горизонта, приводящий к ухудшению инженерно-геологических условий территории строительства, агромелиоративной и экологической обстановки. Подтопление обусловлено превышением приходных статей водного баланса над расходными под влиянием комплекса природных и техногенных факторов.
Величина критического уровня устанавливается проектной (или, при необходимости, с участием изыскательской) организацией, в зависимости от решаемых проектных задач, стадии проектирования и местных природных условий.
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2014, 15:01
#71
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Величина критического уровня устанавливается проектной (или, при необходимости, с участием изыскательской) организацией,
Ну я и говорю - проектной. При необходимости - с участием изыскательской (выдача необходимых данных, мониторинг и т.д, надо полагать).

Цитата:
Сообщение от Alick Посмотреть сообщение
Нет, это считают именно изыскатели.
Они обязаны это делать? Или просто - могут? Вы ссылаетесь на пособие по проектированию, оно же не на изыскания..
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2014, 17:53
#72
cerebr1


 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 4


2.94. Степень потенциальной подтопляемости территории должна оцениваться с учетом инженерно-геологических и гидрогеологических условий площадки строительства и прилегающих территорий, конструктивных и технологических особенностей проектируемых и эксплуатируемых сооружений, в том числе инженерных сетей.

п. 2.95.................
Процесс формирования подтопления (строительного, в общем случае техногенного) - это инженерно-геологический процесс,............. (следовательно без геологов не обойтись)

п. 2.102. Оценка потенциальной подтопляемости территории производится на основании использования критерия потенциальной подтопляемости Р
Р=(hв-дельтаh) / Нс (9)
где - hc уровень подземных вод до начала подтопления, определяемый по данным инженерных изысканий, м; отсчет ведется от поверхности земли;
- дельта h=f(x,y,w0) величина возможного (прогнозного) подъема подземных вод, м, в данной точке с координатами и в момент времени t (определяется на основе фильтрационных расчетов в соответствии с «Рекомендациями по прогнозу подтопления промышленных площадок грунтовыми водами» (ВОДГЕО, ПНИИИС, 1976) по данным имеющегося аналога или по табл. 33);
- w0 величина дополнительного инфильтрационного питания или в данном случае техногенная нагрузка, м/сут на 1 м2 территории, определяется (ориентировочно) на основе стационарных режимных наблюдений (основной способ) или по аналогии; в большинстве случаев носит случайный характер;
- Hc критический подтопляющий уровень подземных вод, м, отсчет ведется от поверхности земли.
При Pменьше или равно1 и tc меньше или равно Tp ( tc - период времени, в течении которого наступает Hc=hв-дельтаh) территория является потенциально неподтопляемой.

(кто кроме изыскателей сможет определить потенциальную подтопляемость, при условии, что Величина Hc указывается проектной организацией в техническом задании на изыскания)

п. 2.105. При двухстадийном проектировании оценка выполняется на стадии составления проекта. При проектировании комплекса зданий и сооружений прогнозные оценки потенциальной подтопляемости выполняются в две стадии: первая - качественная, вторая (при специальном обосновании) - количественная.
Качественная оценка (п. 2.81) выполняется методом аналогии и основывается на сравнении условий застраиваемой площадки с данными по конкретным подтопленным участкам-эталонам с аналогичными инженерно-геологическими и гидрогеологическими условиями и характером застройки (техногенными условиями). При этом принимается величина рассчитанного максимального уровня подземных вод.
При отсутствии надлежащего конкретного эталона или невозможности определения средней скорости подъема уровня подземных вод качественная оценка производится в соответствии с указаниями п. 2.101 (табл. 33) на основе сравнения природных условий застраиваемой площадки с типовыми схемами (табл. 32), а также характеристики проектируемого сооружения по количеству потребляемой воды на 1 га площади (табл. 31).

я так понимаю это качественная оценка подтопляемости

При этом следует учитывать возможные естественные колебания уровня на основе данных Мингео СССР (Мингео союзных республик).
Качественная оценка потенциальной подтопляемости при проведении инженерно-геологических изысканий под отдельные здания массового строительства является окончательной и используется проектной организацией для принятия решений о мероприятиях по борьбе с подтоплением.

2.106(2.21). Для ответственных сооружений при соответствующем обосновании выполняется количественный прогноз изменения уровня подземных вод с учетом техногенных факторов на основе специальных комплексных исследований, включающих как минимум годовой цикл стационарных наблюдений за режимом подземных вод. В случае необходимости для выполнения указанных исследований, помимо изыскательской организации, должны привлекаться в качестве исполнителей специализированные проектные или научно-исследовательские институты.

При отсутствии режимных наблюдений указанной продолжительности допускается количественную оценку подтопления заменить качественной и использовать ее для проектирования защитных мероприятий.

----- добавлено через ~20 мин. -----
Думаю, что:
- Дать оценку потенциальной подтопляемости территории (участка) должны изыскатели

- значение водопотребления V м3 /сут. на 1 га занимаемой сооружением площади не складывается кто, хотя склоняюсь к мысли, что также изыскатели исходя из инфильтрационного питания, сравнения природных условий застраиваемой площадки (за сколько то летние наблюдения, с привлечением спец проектных и НИИ)

----- добавлено через ~45 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Alick Посмотреть сообщение
Нет, это считают именно изыскатели.
Там довольно простой расчет - привлекать специализированные предприятия для этого не нужно.

п.п. 2.94-2.104 "Пособия по проектированию оснований зданий и сооружений к СНиП2.02.01-83", г. Москва, 1986 г.

Коллеги утверждают, что к примеру в столице и на севере РФ изыскатели получив задание на инженерно-геологические изыскания с фразой
Цитата:
Дать оценку потенциальной подтопляемости территории (участка) при величине критического подтопляющего уровня подземных вод Нс м. значение водопотребления V м3 /сут. на 1 га занимаемой сооружением площади.
без проблем все оценили


----- добавлено через ~52 мин. -----
ПОСОБИЕ
по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.01-83)
cerebr1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расчеты водопонижения иглофильтрами

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интенсивность инфильтрации поверхностной воды для водопонижения иглофильтрами Tyhig Прочее. Архитектура и строительство 5 20.09.2017 16:33
Заказчик требует предоставить расчеты конструкций!? Полякоф Конструкции зданий и сооружений 800 18.03.2017 09:51
Ищу Типовой проект 3.407-100 Том 2. Расчеты промежуточных опор ВЛ 220 кВ и Типовой проект 3.407-100 Том 3. Расчеты анкерно-угловых опор ВЛ 220 кВ. pvp80 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 07.10.2011 15:52
Технология CellToPixel. Расчеты в Екселе с графическим отображением результатов. Розмысл Программирование 3 09.07.2009 10:13
Расчеты шума на территории от наружного конденсаторного блока Игорь_арх Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 14.05.2009 17:55