| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Эвакуация со второго этажа

Эвакуация со второго этажа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2011, 16:23 #1
Эвакуация со второго этажа
Asionok
 
Украина
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 8

Здание на территории базы отдыха. На 1 этаже - бассейн, раздевалки, тренажерный зал, сауна. В верхнем левом углу - лестница в техпомещение с оборудование для бассейна. На втором - комната отдыха, вроде того (по смутным объяснениям заказчика) и антресоль над бассейном. Раньше на плане была одна лестничная клетка на 2 этаж,она же эвакуационная и второй выход-наружная метал.лестница.Теперь заказчик захотел убрать лестн.клетку. Получается у меня со 2-го эт. лестница с антресоли в бассейн - она же не может считаться эвакуационной, да? И наружная металлическая. Вроде бы из одного помещения можно один выход,если там до 50-ти чел. По поводу эвакуации с антресоли не нахожу норм и меня терзают смутные сомненья...не нравится мне это решение.. Про антресоли есть только в производственных.. Антресоль у нас с остеклением со стороны бассейна. Надеюсь, понятно объяснила.Прикладываю планы, надеюсь разберетесь,они в архикаде просто на скорую набросаны,еще в процессе,времени нет, заказчик вот-вот придет..Хочется услышать ваше мнение.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 866
Размер:	16.6 Кб
ID:	65354  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 570
Размер:	8.2 Кб
ID:	65355  

Просмотров: 11027
 
Непрочитано 04.09.2011, 00:25
#2
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


Выходы являются эвакуационными, если они ведут из помещений :
а) первого этажа  наружу непосредственно, через коридор, вестибюль (фойе), коридор и вес¬тибюль, коридор и лестничную клетку;
б) любого надземного этажа (кроме первого)  непосредственно в лестничную клетку или в коридор (холл), ведущий на лестничную клетку; при этом лестничные клетки должны иметь выход наружу непосредственно или через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоров пере¬городками с дверями;
в) подвального или цокольного этажа  наружу непосредственно, через лестничную клетку или через коридор, ведущий в лестничную клетку, при этом лестничные клетки должны иметь выход наружу непосредственно либо изолированный от вышележащих этажей;
г) в соседнее помещение на том же этаже, обеспеченное выходами, указанными в подпунктах «а», «б» и «в», за исключением специально оговоренных случаев.


Допускается предусматривать один эвакуационный выход (дверь):
б) из расположенного на любом этаже помещения с одновременным пребыванием в нем не более 50 чел., если расстояние от наиболее удаленной точки пола помещения по путям эвакуации до указанного выхода не превышает 25 м.
Это выдержки из СНБ (без изм.) для примера.

Практически тоже самое можно найти в ДБН! Якi потрiбно чiтати )
arch.Wladek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2011, 11:28
#3
Asionok


 
Регистрация: 19.01.2011
Украина
Сообщений: 8


Уж поверьте мне, наш ДБН по пожарной безопасности я знаю, и глаза на него вы мне точно не открыли. Спросила совета потому, что на втором этаже у меня еще и балкон или антресоль, а в нормах по гражданским зданиям по антресолям нет ничего, только по производственным. Просто спрашиваю совета, потому что слышала от опытного коллеги, что у нас пожарники разрешают наружную лестницу только в качестве второго выхода, думала,может кто-нибудь сталкивался с подобным. Или я ошибаюсь в том,что не ститаю эвакуационной открытую лестницу с балкона, ведущую в бассейн?
Asionok вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2011, 13:45
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Думаю, что антресоль, если она не отделена огнестойкими преградами от воздушного пространства первого этажа, следует считать тоже первым этажом (и суммировать в площадь пожарного отсека, но тут, вроде, проблем с этим нет). А вот эвакуационные выходы должны быть рассредоточенные (чего здесь нет). К тому же не надо путать эвакуационный выход из помещения с выходом с этажа. По крайней мере, в нормах РФ это четко оговаривается - там расписано с этажей каких зданий допускается один выход (там, кстати, должно быть не более 25 человек, а не 50-ти и не более 300 кв.м - это по нормам РФ, украинские не знаю).
Тут получается, что из комнаты отдыха только один эвакуационный выход на антресоль, поскольку наружная лестница тоже на антресоль выходит. По-моему, тут надо делать еще лестницу непосредственно из комнаты отдыха на улицу и ставить огнестойкие двери между комнатой отдыха и антресолью (по российским нормам).

Последний раз редактировалось иваниваныч, 04.09.2011 в 13:52.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2011, 14:55
#5
Asionok


 
Регистрация: 19.01.2011
Украина
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Тут получается, что из комнаты отдыха только один эвакуационный выход на антресоль, поскольку наружная лестница тоже на антресоль выходит
А, блин, проморгала..Это промежуточный вариант, в окончательном выход на наружную лестницу прямо из комнаты отдыха.
У нас в ДБН "Пожарная безопасность объектов строительства" :
5.13. Из здания, с каждого этажа и из помещения следует предусматривать не менее двух эвакуационных выходов, за исключением случаев, оговоренных НД.
Допускается предусматривать один эвакуационный выход из:
а) помещения с одновременным пребыванием не более 50 людей, если расстояние от наиболее отдаленной точки пола до указанного выхода не превышает 25 м;...
Что меня собственно и смущает - помещения, а не этажа. Но в принципе, если у меня на этаже только одно помещение, то получается, проходит.
Offtop: Недавно был спор с одним слишком самоуверенным седовласым инженером на эту тему, который доказывал, что если на втором этаже нет никаких внутренних перегородок, то это даже этажом не считается
Вообще-то заказчик сказал только так и никак иначе, а все вопросы "сам буду решать"; хотя обычно они (заказчики) потом приходят и предъявляют претензии. Поэтому хочется для себя понять, как правильно.
Asionok вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Эвакуация со второго этажа

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возведение второго этажа на колоннах не опираясь на старый дом metez Конструкции зданий и сооружений 28 03.12.2010 10:50
отображение стен второго этажа в arhitecture 2010 alexey2009 Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 01.02.2010 13:20
проектирование второго этажа над выходом из метро hod Прочее. Архитектура и строительство 2 09.01.2009 08:30
Количество эвакуационных выходов со второго этажа? Малюк Архитектура 3 21.09.2008 17:26