Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Задание переменной для чертежа, что бы масштаб блоков или линий был или 0.5 или 1 или 2

Задание переменной для чертежа, что бы масштаб блоков или линий был или 0.5 или 1 или 2

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.09.2015, 14:35
Задание переменной для чертежа, что бы масштаб блоков или линий был или 0.5 или 1 или 2
Gotch
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 200

Доброго времени суток друзья
подскажите такую вещь
при вставке блока, в зависимости от масштаба я указываю ему значение -
если масштаб чертежа 1:500 для блока ставлю масштаб 0.5
если масштаб чертежа 1:1000 для блока ставлю масштаб 1
если масштаб чертежа 1:2000 для блока ставлю масштаб 2
блоков в геодезии много поэтому для каждого блока делать 3 масштаба и три кнопки на масштаб не вариант замучаешься и неудобно

возможно ли для одного чертежа выставить какую либо переменную что бы при вставке любого блока он вставлялся сразу с масштабом или 0.5 или 1 или 2
есть ли такая переменная?

----- добавлено через ~15 мин. -----
или к примеру в Свойствах чертежа в разделе Прочее создать
Масштаб X - 0.5
Масштаб Y - 0.5
добавить это в лисп который будет спрашивать о масштабе и создавать масштабы с нужным значением

и для каждого блока сделать что бы масштаб брался при вставке из раздела Прочее

как думаете такое возможно?


или можно как то проще?
Просмотров: 10193
 
Непрочитано 03.09.2015, 11:24
#21
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Ещё вариант: в пространстве листа создать видовой экран, подогнав масштаб под масштаб блока. Проставить блоки в пространстве листа, затем переместить их в пространство модели _chspace
PS границы листа следует удалить в настройках
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 11:52
#22
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Gotch Посмотреть сообщение
вы останетесь при своем мнении я при своем а про геодезист топограф и автокадчик не вам судить
если вам по делу сказать не чего то не мусорите тут
"По делу" тут уже много раз говорено, незачем повторять азбучные вещи.

Про "не вам судить" наглядно показывает собственноручно написанная чушь:
Цитата:
Сообщение от Gotch Посмотреть сообщение
у меня 595 блоков 1000го масштаба
если я еще сделаю кнопки для 500го и 2000го масштаба то я замучаюсь с количеством панелек в палитре и количеством кнопок
Не надо иметь "595 блоков 1000го масштаба". Не надо иметь ещё столько же блоков для других масштабов.
Нужно иметь один набор блоков на все масштабы - если у них внешний вид одинаковый.

Вот ещё одна чушь:
Цитата:
Сообщение от Gotch Посмотреть сообщение
1 единица чертежа - на моих чертежах единица чертежа всегда 1мм
1 единица местности - 1 метр
Вы тем самым "зубы через задницу дергаете", придумав, что единица чертежа "всегда 1 мм".
В AutoCAD могут быть любые единицы чертежа. Хоть "мм", хоть "м", хоть "дюймы", хоть "попугаи", хоть "парсеки". Единицы устанавливает пользователь в зависимости от того, что чертит.
Вот для чертежей зданий устанавливают единицу= мм, а для всего, что на местности (генплан, топо, сети) - метр. Это позволяет использовать единую подоснову.

Есть в AutoCAD только неудобство - нет явной и простой настройки масштаба оформления (но не объектов местности) модели и единиц чертежа - далеко спрятаны, а должны бы быть на самом виду.

Да ещё в пространстве листа единицей пространства листа является миллиметр - потому что принтеры "в мм меряются". Вот печатая пространство листа надо учитывать единицы чертежа. Например если отпечатать топографию чтобы на бумаге был точный масштаб 1:500 надо задать масштаб печати 1:0.5.

И, если для оформления чертежей нужны блоки, то правильно сделанные блоки вставляются в правильно сделанный чертеж с автоматическим масштабированием. И правильные линии также автоматически принимают правильную ширину.

Если кому-то не лень, пусть объяснит (разжует), как это делается. Хотя ясные указания уже были.

И опять же чушь с выдуманным "геодезическим масштабом модели":
Цитата:
Сообщение от Gotch Посмотреть сообщение
1(см):1000(см) геодезический масштаб модели в автокаде
хотя для автокада он будет как 1:1
Забывайте про свои личные выдумки. Работайте так, как надо работать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 12:02
#23
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


В Civil и Map 3D всё это делается гораздо удобней...
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2015, 14:08
#24
Gotch


 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"По делу" тут уже много раз говорено, незачем повторять азбучные вещи.

Про "не вам судить" наглядно показывает собственноручно написанная чушь:


Не надо иметь "595 блоков 1000го масштаба". Не надо иметь ещё столько же блоков для других масштабов.
Нужно иметь один набор блоков на все масштабы - если у них внешний вид одинаковый.

Вот ещё одна чушь:

Вы тем самым "зубы через задницу дергаете", придумав, что единица чертежа "всегда 1 мм".
В AutoCAD могут быть любые единицы чертежа. Хоть "мм", хоть "м", хоть "дюймы", хоть "попугаи", хоть "парсеки". Единицы устанавливает пользователь в зависимости от того, что чертит.
Вот для чертежей зданий устанавливают единицу= мм, а для всего, что на местности (генплан, топо, сети) - метр. Это позволяет использовать единую подоснову.

Есть в AutoCAD только неудобство - нет явной и простой настройки масштаба оформления (но не объектов местности) модели и единиц чертежа - далеко спрятаны, а должны бы быть на самом виду.

Да ещё в пространстве листа единицей пространства листа является миллиметр - потому что принтеры "в мм меряются". Вот печатая пространство листа надо учитывать единицы чертежа. Например если отпечатать топографию чтобы на бумаге был точный масштаб 1:500 надо задать масштаб печати 1:0.5.

И, если для оформления чертежей нужны блоки, то правильно сделанные блоки вставляются в правильно сделанный чертеж с автоматическим масштабированием. И правильные линии также автоматически принимают правильную ширину.

Если кому-то не лень, пусть объяснит (разжует), как это делается. Хотя ясные указания уже были.

И опять же чушь с выдуманным "геодезическим масштабом модели":


Забывайте про свои личные выдумки. Работайте так, как надо работать.
лучше иди в другую тему, чушь в твоих постах, не мусорь тему своими дурацкими постами
если ты не можешь осознать одну единственную вещь что 1:1 это тоже самое что 1:1 000
1:1 = 1:1000

как правильно написал KronSerg - "..просто почти у всех здесь аллергия наступает, когда 1:1 в модели вдруг начинают называть 1:1000, у меня в том числе, больно часто встречаются гении масштабирующие съемку..."

про блоки если ты такой непонятливый то у меня все блоки 1000го масштаба что бы при вставке я указал нужный мне масштаб 0.5, 1 или 2
это позволяет с масштабировать блок для 500, 1000 и 2000

ты такой умный череп то не жмет???
не встречал еще таких упертых и не понимающих людей

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 03.09.2015 в 14:38.
Gotch вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 14:38
#25
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Так, ша!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 14:54
#26
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Gotch А где культура поведения? Если Вы так думаете - это не значит, что это абсолютная истина.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2015, 15:26
#27
Gotch


 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
Gotch А где культура поведения? Если Вы так думаете - это не значит, что это абсолютная истина.
вообще я спросил о другом
речь в этой теме о том как сделать универсальные блоки
я понял через аннотативность
но если проектировщик работает на старом акаде к примеру 2006 то возникнет сложность что открыв у него блоки станут с масштабом акада 1.0
вот сейчас я думаю то ли переходить на аннотативность то ли нет
Gotch вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 15:37
#28
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Gotch Посмотреть сообщение
но если проектировщик работает на старом акаде к примеру 2006 то возникнет сложность что открыв у него блоки станут с масштабом акада 1.0
Для этого блоки можно сделать разномасштабными, вновь вставляемые (не через копировать/вставить, а через вставить блок) блоки будут масштабироваться относительно единиц чертежа.
Уже вставленные блоки можно выбрать быстрым выбором, и вручную поменять масштаб в свойствах.
Ещё можно создать в ветке "программирование" тему, что-то вроде "Программа для изменения масштаба всех вставленных блоков относительно базовой точки"
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 15:38
#29
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
но если проектировщик работает на старом акаде к примеру 2006
то он узнает как в AutoCAD реализованна аннотативность:
1. Для каждого масштаба аннотаций существуют свои "скрытые слои"
2. Каждый аннотативный блок продублирован для каждого масштаба аннотаций
trir вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 17:07
#30
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
то он узнает как в AutoCAD реализованна аннотативность:
1. Для каждого масштаба аннотаций существуют свои "скрытые слои"
2. Каждый аннотативный блок продублирован для каждого масштаба аннотаций
Offtop: всё хорошо, только в 2006-ом нет аннатотивности
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 17:24
#31
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


ЗАвисит от некоторых настроек сохранения файлов.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2015, 10:00
#32
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Gotch Посмотреть сообщение
у меня 595 блоков 1000го масштаба
У меня где то в районе 1500 с хвостиком.
Вам виднее.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2015, 22:13
#33
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,992
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
"Программа для изменения масштаба всех вставленных блоков относительно базовой точки"
Нужен ЛИСП по масштабированию
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2015, 13:25
#34
Gotch


 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 200


возможно ли тогда сделать по другому
лисп который зайдет в файл блоки.dwg(который лежит в папке суппорт, не открывая его) и внутри того файла задаст всем блокам масштаб 0.5 или 1 или 2
а потом уже при вставке блок будет вставляться в нужном масштабе
так возможно?
Gotch вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 15:33 Как уменьшить размер вхождения блока без масштабирования при вставки?
#35
blackcat1024


 
Регистрация: 22.05.2019
Сообщений: 2


Нужно уменьшить вхождения блока до определенного размера, без масштабирования при вставки. Существует готовый блок при вставке в пространство модели 1:1, очень большого размера. Как задать масштаба один раз для вставки только этого блока? Способ, собрать его заново не подходит.
blackcat1024 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Задание переменной для чертежа, что бы масштаб блоков или линий был или 0.5 или 1 или 2

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CS soft СПДС. Масштаб осевых линий в пространстве листа maximumm ПО от CSoft 6 18.10.2012 19:45
Несвойственные Автокаду вещи Vova AutoCAD 49 01.02.2012 19:33
Масштаб типов линий в пространстве листа (PSLTSCALE) Protreck Вертикальные решения на базе AutoCAD 4 28.10.2009 14:59
Есть ли оналог переменной MIRRTEXT Для линий? Rinat AutoCAD 8 29.04.2005 05:22
Как изменять толщину линий и цвет линий для блоков? Highmax AutoCAD 1 08.03.2005 06:56