| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Расчет кирпичного здания в STARK ES

Расчет кирпичного здания в STARK ES

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2015, 16:05
Расчет кирпичного здания в STARK ES
Julianna
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900

Добрый день! Помогите разобраться!
У меня встала необходимость рассчитать многоэтажное кирпичное (практически ) здание, точнее даже два здания. 15 этажей надземных, включая техэтаж и чердак, и 1 подземный.
В одном здании на первом этаже торговля, во втором - парковка двухуровневая (занимает первый и подвальный этаж). Первый и подземный этажи в монолитном исполнении, верхушка - в кирпиче со сборными перекрытиями.
Здание высотой порядка 49 м - необходим учет пульсационной составляющей ветровой нагрузки (тем более по новым нормам он нужен так и так)
Железобетон я считала, а вот кирпич приходится считать первый раз. Понимаю, что много всего по идее должно быть учтено в таких расчетах........
Но, как обычно, сроки горят!
Цель расчета (для меня в данном случае) - оценить жесткость и устойчивость здания, определить частоты собственных колебаний для оценки комфортности проживания, а также определить нагрузки на монолитную нижнюю часть и, соответственно, фундаменты (сваи).
И вот, собственно говоря, в чем вопрос(-ы):
1) необходимо ли в данном случае обеспечивать шарнирное сопряжение сборных перекрытий со стенами ?
2) необходимо ли,опять же в данном случае, учитывать разную работу на сдвиг сборных перекрытий ?
3) кладку моделировать линейным упругим материалом с коэффициентом Пуассона (средним)=0,25 и модулем упругости Е=0,8Е0.

Кто как делает подскажите пожалуйста! Из программного обеспечения только STARK ES.
Просмотров: 65329
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2015, 16:41
#241
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
В исходных данных Вашего архива bf было задано 150, я изменил на 130 см и все.
Я это поняла
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 17:08
#242
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Я это поняла
Больше ничего не менял.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2015, 17:32
#243
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Больше ничего не менял.
Буду еще в др. версии проверять )
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 22:39
#244
Геннадий1147


 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 268


Раз заговорили про поперечку, у меня тоже вопрос к уважаемому Ayvengo.
При изменении bef очень сильно меняется поперечка. причем, чем меньше эффективная ширина, тем больше поперечка. При bef=100см - Asw,max=35см2; 80см-56см2; 60см-159см2 Во вложении - все это в картинках. По какой причине происходит такой рост поперечки?
При расчете крайней балки какую задавать bef? С учетом одного свеса, или можно задавать в одну группу с центральными балками (где плита с двух сторон)? Т.е. программа автоматически опознает, что раз оболочки только с одной стороны, то и усилия собираются только с одной стороны (с bef/2)?
Подскажите, на каких площадках действует Q1 в пластинах? В хелпе про это не нашел.

Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
не рекомендуется ширину полки bf задавать больше двукратного значения толщины стенки b
Сейчас посмотреть негде, но раньше, вроде, рекомендовали bf1<3b?
Вложения
Тип файла: docx Min Asw.docx (2.08 Мб, 24 просмотров)
Геннадий1147 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2015, 09:52
#245
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Геннадий1147 Посмотреть сообщение
При расчете крайней балки какую задавать bef? С учетом одного свеса, или можно задавать в одну группу с центральными балками (где плита с двух сторон)? Т.е. программа автоматически опознает, что раз оболочки только с одной стороны, то и усилия собираются только с одной стороны (с bef/2)?
В случае крайней балки сечение задается также как тавровое, однако при сборе усилий с плиты учитывается только один свес (т.е. половина bеf).
То есть задавать bеf для крайней балки, следует так же как и для центральной балки. Но более точный способ расчета арматуры балки - осуществлять экспорт данных в RCDiagra и там переопределять сечение, заменяя тавровое сечение на Г-образное. Еще не забывать про ориентацию осей - внимательнее.
Я крайние балки в отдельную группу всегда задавала (учитывая ориентацию осей), в STARK определяла усилия в них, а затем расчет в RCDiagra.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Геннадий1147 Посмотреть сообщение
Сейчас посмотреть негде, но раньше, вроде, рекомендовали bf1<3b?
Тоже это помню. Но всегда как-то само собой получалось, что учитывала не более 2b.
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2015, 17:09
#246
Инженер-96

Расчет и конструирование
 
Регистрация: 30.09.2010
Москва
Сообщений: 397


Цитата:
Сообщение от Геннадий1147 Посмотреть сообщение
При изменении bef очень сильно меняется поперечка. причем, чем меньше эффективная ширина, тем больше поперечка. При bef=100см - Asw,max=35см2; 80см-56см2; 60см-159см2 Во вложении - все это в картинках. По какой причине происходит такой рост поперечки?
Посмотрите, как с изменением bef меняются поперечные силы в протоколе расчета ребер. При разных bef , но равных Q поперечка должна быть одной и той же, т.к. на Q в основном работает только стенка.
Цитата:
Сообщение от Геннадий1147 Посмотреть сообщение
Подскажите, на каких площадках действует Q1 в пластинах? В хелпе про это не нашел.
Q1 = (Qr^2+Qs^2)^0.5 - это равнодействующая поперечных сил.
Инженер-96 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2015, 00:09
#247
Геннадий1147


 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 268


С изменением bf1 Qs практически не меняется (изменение в пределах 1кН), а вот Qt растет значительно. Насколько я понимаю, Qt суммируется с продольными усилиями в оболочках. Но при росте Qt и почти неизменной Qs, Asw уменьшается. В файле рсу и армирование для двух элементов, в которых возникают пиковые значения.

----- добавлено через 53 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Инженер-96 Посмотреть сообщение
Посмотрите, как с изменением bef меняются поперечные силы в протоколе расчета ребер. При разных bef , но равных Q поперечка должна быть одной и той же, т.к. на Q в основном работает только стенка.
С изменением bf1 Qs практически не меняется (изменение в пределах 1кН), а вот Qt растет значительно. Насколько я понимаю, Qt суммируется с продольными усилиями в оболочках. Но при росте Qt и почти неизменной Qs, Asw уменьшается. В файле рсу и армирование для двух элементов, в которых возникают пиковые значения.
Вложения
Тип файла: doc РСУ.doc (352.0 Кб, 25 просмотров)
Геннадий1147 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2015, 11:38
#248
Инженер-96

Расчет и конструирование
 
Регистрация: 30.09.2010
Москва
Сообщений: 397


Цитата:
Сообщение от Геннадий1147 Посмотреть сообщение
С изменением bf1 Qs практически не меняется (изменение в пределах 1кН), а вот Qt растет значительно. Насколько я понимаю, Qt суммируется с продольными усилиями в оболочках. Но при росте Qt и почти неизменной Qs, Asw уменьшается. В файле рсу и армирование для двух элементов, в которых возникают пиковые значения.
Похоже, что так происходит именно из-за влияния Qt. На нее работает не стенка, а полка балки, и при увеличении ширины полки прочность на Qt сильно возрастает. Причем быстрее, чем увеличивается сама Qt.
Инженер-96 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2015, 12:25
1 | #249
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Геннадий1147
В выпущенных релизах Старка еще не исправлены опечатки в п. 8.1.34 СП 63, которые НИИЖБ только что заявил (а официального изменения СП вообще пока что нет). В результате этих опечаток в некоторых случаях поперечной арматуры может получаться в несколько раз больше, чем надо. И у Вас как раз такой случай.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2015, 15:20
#250
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
В выпущенных релизах Старка еще не исправлены опечатки в п. 8.1.34 СП 63, которые НИИЖБ только что заявил (а официального изменения СП вообще пока что нет). В результате этих опечаток в некоторых случаях поперечной арматуры может получаться в несколько раз больше, чем надо. И у Вас как раз такой случай.
Ayvengo, как этот случай идентифицировать ?
А если проводить расчет по СНиП 2.03.01 ?
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2015, 16:12
1 | #251
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
А если проводить расчет по СНиП 2.03.01 ?
Тогда уж лучше считать по СП 52. Там N при расчете Asw не учитывается вообще.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2015, 10:16
#252
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Добрый день!
При открытии POS-проекта, созданного в версии 2014 года, в версии 201W, выходит такое сообщение (см. скрин). Работать с позициями практически невозможно.
Вопрос: STARK ES 201W "не понимает" ортотропные материалы? Или значение "мю" нужно ненулевое перезадавать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-11-15 21-59-57 Скриншот экрана.png
Просмотров: 51
Размер:	79.4 Кб
ID:	160531  
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 10:43
1 | #253
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Добрый день!
При открытии POS-проекта, созданного в версии 2014 года, в версии 201W, выходит такое сообщение (см. скрин). Работать с позициями практически невозможно.
Вопрос: STARK ES 201W "не понимает" ортотропные материалы? Или значение "мю" нужно ненулевое перезадавать?
День добрый!
Я обычно ортотропию задаю в КЭ-проекте после генерации сетки. А мю - да, не может быть нулевого значения.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2015, 11:10
#254
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
А мю - да, не может быть нулевого значения.
В версии 201W ? В версии 2014 года ничего подобного не говорит.
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 11:21
#255
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
В версии 201W ? В версии 2014 года ничего подобного не говорит.
Версия 2015 тоже не предупреждает.
Меня тут поправили коллеги: к-т Пуассона может быть нулевым. Его допустимые значения от 0 до 0.49(9) включительно.
И еще – в предыдущих версиях нельзя продолжать работать с ПОС-файлами, созданными в версиях 2014 и 2015 (формат был изменен). Поэтому возможны всякие несуразицы, если не соблюсти это.

Последний раз редактировалось Ayvengo, 16.11.2015 в 13:17.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2015, 13:45
#256
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Меня тут поправили коллеги: к-т Пуассона может быть нулевым. Его допустимые значения от 0 до 0.49(9) включительно.
Начала искать откуда коэфф. Пуассона "0" приняла . Честно говоря вспоминаю, что руководствовалась примером "flplate", больше не нашла...

Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
И еще – в предыдущих версиях нельзя продолжать работать с ПОС-файлами, созданными в версиях 2014 и 2015 (формат был изменен). Поэтому возможны всякие несуразицы, если не соблюсти это.
Раньше замечала, что нестыковки проявлялись только в том,что "слетали" шаблоны позиций например, "следы колонн" и т. п. То есть можно было откорректировать и работать. Но в тех случаях из материалов был один железобетон.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
созданными в версиях 2014 и 2015 (формат был изменен)
поясните, пожалуйста, формат чего был изменен?

----- добавлено через ~2 мин. -----
поконкретнее, если возможно )
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 15:29
#257
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Начала искать откуда коэфф. Пуассона "0" приняла . Честно говоря вспоминаю, что руководствовалась примером "flplate", больше не нашла...
Это из стандартных примеров?

Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
поясните, пожалуйста, формат чего был изменен?

----- добавлено через ~2 мин. -----
поконкретнее, если возможно )
Боюсь, поконкретнее не получится - я не программист, Старк не разрабатываю. Изменился внутренний формат хранения введенных параметров.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2015, 16:03
#258
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Это из стандартных примеров?
Да, из стандартных

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Боюсь, поконкретнее не получится - я не программист, Старк не разрабатываю. Изменился внутренний формат хранения введенных параметров.
Я тоже не программист )))), мне только для понимания на что обратить внимание.
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 16:30
#259
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Я тоже не программист )))), мне только для понимания на что обратить внимание.
В версии 2014 добавился новый тип позиции - стержень, ориентированный в пространстве. В версии 201W, как минимум, эти позиции отображаться не будут.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2015, 16:36
#260
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
В версии 2014 добавился новый тип позиции - стержень, ориентированный в пространстве. В версии 201W, как минимум, эти позиции отображаться не будут.
Это понимаю
Julianna вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Расчет кирпичного здания в STARK ES

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моделирование и расчет кирпичного здания Дмитрий Каменные и армокаменные конструкции 67 07.12.2019 12:21
Расчет на изгиб кирпичного простенка с вертикальной продольной рабочей арматурой? rvp Каменные и армокаменные конструкции 9 28.03.2015 17:08
Расчет 22-этажного здания с учетом коэффициентов понижающих жесткость согласно СП 52-103-2007 leon12 Лира / Лира-САПР 8 23.06.2011 08:55
Проверочный расчет в STARK металлической башни. Jonny17 STARK ES 7 30.07.2009 10:04