| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Выполняется ли расчет на прочность внецентренно сжатых стержней сквозного сечения?

Выполняется ли расчет на прочность внецентренно сжатых стержней сквозного сечения?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.01.2019, 14:02
Выполняется ли расчет на прочность внецентренно сжатых стержней сквозного сечения?
Юрий_Нд
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720

Доброго дня всем.
Насколько я понял, по СП 16.13330.2017, п. 9.1, расчёт на прочность выполняется только для внецентренно сжатых элементов сплошного сечения, а элементы сквозного сечения, в целом как стержень, на прочность не рассчитываются. Расчёт ведется только на устойчивость, п. 9.3.
Или я что-то упустил "из виду"?
Спасибо __________ Юрий.
Просмотров: 16522
 
Непрочитано 23.01.2019, 07:07
#81
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
таки можно вычислить правильную сигму, если подставлять W не для крайнего волокна, а для волокна по оси профиля (пояса).
Вы верно все отметили Ильнур , если я не ошибаюсь , Тимошенко также обращал внимание на решетку . Если площадь решетки составного сечения намного мала самого составного сечения , то сечение будет испытывать дополнительную деформацию , в нем будут возникать дополнительные напряжения . IBZ это не учел в п.42 , а далее вообще начал игнорировать закон Гука . Ученые учли дополнительную деформацию для формулы нахождения критической силы в составном сечении , они откроректировали момент инерции составного сечения . Это колесо было изобретено больше 100 лет тому назад и учтено в нормах .
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 09:23
#82
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Если площадь решетки составного сечения намного мала самого составного сечения , то сечение будет испытывать дополнительную деформацию , в нем будут возникать дополнительные напряжения . IBZ это не учел в п.42 , а далее вообще начал игнорировать закон Гука .
Хотел прокомментировать, но передумал, скажу только .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 10:02
#83
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
...скажу только .
К слову, я тоже немножко совсем не понял мысль:
Цитата:
Если площадь решетки составного сечения намного мала самого составного сечения , то сечение будет испытывать дополнительную деформацию , в нем будут возникать дополнительные напряжения . IBZ это не учел
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 11:46
#84
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Ну если создать 3 фермы с одинаковыми поясами и одинаковой геометрией решеток , но так , чтоб площадь сечения решеток в 3 ех фермах была разная , далее одинаково нагрузить , можно увидеть , что они по разному будут изгибаться (площадь сечения решеток < плошади сечения поясов ) , и нормальные напряжения будут разными . Некоторые программы не показывают напряжения стрежнях , а показывают только усилия , не совсем удобно анализировать .
Если хотите , я могу оформить картинку и скинуть результаты . Если я не ошибаюсь , Ильнур , то о чем вы писали в сообщение 80 - это основаная часть напряжения , когда
вы поделите балочный момент на межосевое расстояние и полученное выражение на площадь сечения , но так же в поясах образуется локальный момент , хотя небольшой и зависит от поперечного сечения решетки .

Ферма статически множество раз неопределимая система , если все не учесть , то выйдет нелепость . Выйдут разные перемещения , но при этом одинаковые напряжения в поясах .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 23.01.2019 в 12:06.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 12:20
#85
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Ну если создать 3 фермы с одинаковыми поясами и одинаковой геометрией решеток , но так , чтоб площадь сечения решеток в 3 ех фермах была разная , далее одинаково нагрузить , можно увидеть , что они по разному будут изгибаться
Идея понятна.
Цитата:
, и нормальные напряжения будут разными
В поясах? И где именно? Если вот там, где на моей ферме - то все 3 будут равны.
Цитата:
Некоторые программы не показывают напряжения стрежнях, а показывают только усилия.
Э-э-э... усилия пропорциональны напряжениям - мы же в упругости.
Цитата:
....в поясах образуется локальный момент..
А я вот для чистоты эксперимента ввел в сечение шарниры - M=0.
Цитата:
Выйдут разные перемещения , но при этом одинаковые напряжения в поясах.
И это нормально - перемещения зависят же не только от напряжений (усилий) в поясах, но и от напряжений (усилий) в других элементах.
Вы далеко ушли от основного вопроса совсем вбок и заблудились.
Вкратце: стержень - это стержень, а решетчатая конструкция - это система стержней, и нельзя проводить между ними аналогию.
Просто некоторые ритмичные длинные решетчатые системы для простоты расчетов (не более!) можно рассматривать как особые стержни с соответствующими отработанными методиками их расчетов - их есть в СП. Вопросы прочности в этих методиках рассмотрены сполна, и не нужно искать "недостающие формулы прочности".
К слову, например стволы мачт для ручных динрасчетов удобно рассматривать как обычные стержни эквивалентной жесткости. Однако проверочные расчеты извините надобно делать согласно СП для таких конструкций.
При машинном расчете нет особой необходимости что-то упрощать - ввел 1:1 всю систему и получил натуральные усилия везде...
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 23.01.2019 в 12:26.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 12:32
#86
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Э-э-э... усилия пропорциональны напряжениям - мы же в упругости.
Ну да , вы правы они пропорциональны напряжениям , а напряжение - произведение относительного удлинения на модуль упругости .


----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А я вот для чистоты эксперимента ввел в сечение шарниры - M=0
Не верю Скиньте вашу схемку , сделаем кинематический анализ .

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы далеко ушли от основного вопроса совсем вбок и заблудились.
Вы давно на этом форуме , я недавно пришел , не совсем хорошо понимаю почему вы это пишите . Основываясь на выводых ученых , общих законов физики и результатов МКЕ сделал доводы и выложил , и достаточно верные . Если наш элемент решетки изгибается , то он тянет за собой пояс , если пояс удлиняется , то в нем и будет дополнительное напряжение , если есть дополнительное напряжение , значит в нем есть дополнительное усилие .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 23.01.2019 в 12:51.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 12:48
#87
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
...напряжение - произведение относительного удлинения на модуль упругости .
Меня учили наоборот - видимо учебники нынче другие - напряжение - это удельное (к площади) усилие.
Цитата:
Скиньте вашу схемку , сделаем кинематический анализ
М-дя... Вы не поняли - ферма на п.78. И ее не нужно анализировать кинематически - там 2 шарнира, 2 опоры, все остальное жестко.
Цитата:
Не верю
Во что? Что через шарнир не передается момент? Шарнир как раз угловой. Или в возможность шарнира? Я шарнир туда поставил - он есть.
Цитата:
Я основываясь на выводах ученых
Ученые таких выводов не делают.
Повторно: см. п.78 и п.80 - там разжевано до предельной простоты - ничего далее мусолить не нужно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 12:57
#88
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Вложение 210206
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ученые таких выводов не делают.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Меня учили наоборот - видимо учебники нынче другие - напряжение - это удельное (к площади) усилие.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
М-дя... Вы не поняли - ферма на п.78. И ее не нужно анализировать кинематически - там 2 шарнира, 2 опоры, все остальное жестко.
Я много раз бывал в таких ситуациях , когда люди , по неясной причине , иногда по ясной отходили в сторону от подлинности , правила данного форму , это так же допускают . Это ваше дело , мне вам нечего доказавать , по правде говоря вы тоже не закон .
Лучше всего просто промолчать , если начинаешь понимать , что началось

----- добавлено через ~25 мин. -----
Ай да скину , детектор подлинности , все же довольно много времени уделил вопросу (моментов М и поперечки F )

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А я вот для чистоты эксперимента ввел в сечение шарниры - M=0.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Детектор подлинности эпюра M.jpg
Просмотров: 39
Размер:	70.3 Кб
ID:	210207  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эпюра поперечной силы F.jpg
Просмотров: 31
Размер:	60.1 Кб
ID:	210208  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сравнение.jpg
Просмотров: 34
Размер:	192.2 Кб
ID:	210209  

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 23.01.2019 в 13:50.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 13:41
| 1 #89
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вкратце: стержень - это стержень, а решетчатая конструкция - это система стержней, и нельзя проводить между ними аналогию.

Вот эту истину инженеру-практику следует помнить всегда .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 14:28
#90
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Offtop: Складывается впечатление, что куча МРС на форум набежало.

Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Ай да скину , детектор подлинности
И чё? В чём прикол? А если решётку убрать, то получим голимую балку.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 14:35
#91
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
то получим голимую балку.
Здравствуйте , не могли бы вы пояснить , что означает " голимая балка " .

Оффтоп . Я с такими терминами не встречался , у меня складывается такое впечатление , что сейчас что-то услышу новое , что еще в книгах не писали .
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 14:43
#92
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
...Я много раз бывал в таких ситуациях...
Вы системно невнимательны и несосредоточены.
В третий раз: ферма для чистого эксперимента приведена на п.78. Повнимательнее рассмотрите верхний узел - в шарнирный узел сходятся только два пояса, и никаких других возмущений нет. Ну и опирание стандартное - распора нет - одна опора скользящая. Чистый куэльквадрат, как сказал бы студент, изучающий балку в сопромате.
Как бы Вы не меняли решетку, по отсечке шарнир-шарнир будет баланс N=+100 и N-100. Никаких поперечек и моментов. Q=0, М=0. Это не мой закон (как Вы сказанули), а закон сопромата. Я бы даже сказал, закон физики.
Вы понавыкладывали не знаю чего и главное к чему - смотрите что нужно было анализировать - в сечение ЧИСТО попадают два пояса, и НИЧЕГО БОЛЕЕ:
Меняйте решетку хоть до посинения - баланс 100/100 будет соблюден. В моей ферме - образец чистого сквозного сечения из двух профилей.
Не в обиду, но у Вас в голове просто нет четкой базовой системы - Вы утонули в бессистемном ворохе схем и эпюр.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Научная схема.png
Просмотров: 20
Размер:	57.5 Кб
ID:	210210  Нажмите на изображение для увеличения
Название: сечение.png
Просмотров: 80
Размер:	5.3 Кб
ID:	210211  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 14:49
#93
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Ай да скину , детектор подлинности ,
Так Вы бы пояснили свой детектор подлинности:
размеры вашей фермочки, закрепление, сечения, узлы жесткие, шарнирные или примыкающие шарниры..
Чтобы понять, у кого каша в голове - у Вас или Ваших оппонентов.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 14:51
#94
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы системно невнимательны и несосредоточены.
Вы грубы слишком и самоуверенны Зачем вы устраиваете цирк ?
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 14:52
#95
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Чистый куэльквадрат, как сказал бы студент, изучающий балку в сопромате.
Offtop: 2 тебе! Жирная. Правильный ответ "куэльквадрат на восемь".
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 14:53
#96
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Чтобы понять, у кого каша в голове - у Вас или Ваших оппонентов.
Старый Дилетант , это относится к сообщению 84 , далее мне приходилось "вилками лапшу с ушей " ...
Ребята мне начали доказывать , что напряжение в поясе не зависит от деформации фермы , напряжение и деформация 2 разные вещи , что в моей ферме не может быть моментов , что у меня все плохо , а они гении

Так как деформация решетчатой конструкции так же зависит от площади сечения решетки , я сделал предположение , что это деформация так же вызовет дополнительные напряжения в поясах , я себе не представляю , как может пояс удлиниться и при этом в нем останется тоже напряжение , основы сопромата - закон Гука . Далее проанализировал схему МКЕ и выложил отчеты (пост 84) . Как не крути , решетка тянет пояс , чем меньше ее сечение , тем больше и тянет .

И ответил , как полагается , и загрузил схемы с локальными моментами , на первых 2ух картинках фермы с шарнирой решеткой (схемы плоские , первая опора запрещает вертикальное и горизонтальное перемещение , второя же только вертикальное ) .
3 яя картинка прилагается к посту 84 , там где видны только пояса , я скрыл решетку , чтобы напряжения в поясасх были виднее .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 23.01.2019 в 15:19.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 14:53
#97
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Вы грубы слишком и самоуверенны
Наоборот, я сейчас предельно вежлив. Уверенность есть, да: баланс +100-100 это дает.
Против лома нет приема, молодой человек. Учите матчасть.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 14:54
#98
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Так Вы бы пояснили свой детектор подлинности
Да всё понятно без всякого "пояснения".
Sh_gvaz, термин "голимая" поищи в интернете.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 15:04
#99
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Старый Дилетант , это относится к сообщению 84 , далее мне приходилось "вилками лапшу с ушей "
Так вот, хотелось бы убедиться в вашей правоте. В 84# не увидел ни одной цифры. А мы, все же - инженеры (надеюсь) и хотелось бы разговаривать и языком цифр.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 15:09
#100
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
... хотелось бы ...
У него некорректный "эксперимент", нечистый. Разрез несимметричный - в одном из узлов сходятся 4 сечения. Получается несимметричный сквозной стержень. Отсюда и разнобой в поясах. Плюс моменты и поперечки.
Для чистоты понимания (причем элементарного) нужна чистая постановка.
А не каша-малаша.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Выполняется ли расчет на прочность внецентренно сжатых стержней сквозного сечения?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет железобетонной колонны круглого сечения по прочности Den_Den Железобетонные конструкции 19 21.03.2016 14:30
Расчет на циклическую прочность по ПНАЭ Г-002-86 Chernykh Машиностроение 4 03.02.2015 15:52
Расчет фермы. правильно подобрать коэфф. к длине КЭ, подбор сечений в элементах не выполняется? stassat Лира / Лира-САПР 6 20.05.2014 01:40
Расчет на устойчивость сжатых стержней сквозного сечения baraban Металлические конструкции 1 12.02.2014 13:35
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44