| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > А вы согласились бы проектировать по такому ТЗ?

А вы согласились бы проектировать по такому ТЗ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.03.2014, 19:55 #1
А вы согласились бы проектировать по такому ТЗ?
JohnSmith
 
Оренбург
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 241

Спрашивают, возьмусь ли я за работу по следующему "заданию":
АБК, 30х40, поменять крышу. ВСЕ. Больше никаких подробностей. На вопросы про состояние здания и текущие проблемы с крышей-глушняк. Фото, естественно, нет. Я что некомпетентен, если не могу по этому ТЗ проектировать? Типо с криком ехехей, выхватив шашку, то есть мышку, должен согласиться, да еше и цену сразу сказать?
Просмотров: 7978
 
Непрочитано 05.03.2014, 20:23
#2
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
поменять крышу
Ну и меняйте крышу, за все остальное несет ответственнойть заказчик
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 20:39
#3
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
за все остальное несет ответственнойть заказчик
Коим образом?
Включит дебила на полную мощность... Очень модная позиция при работе с бюджетом!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 20:41
#4
kga82

Инженер (неуч)
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 482


Сейчас очень много товарисЧей считающих себя гениями рода человеческого - не связывайтесь, задалбаетесь потом доказывать что 2х2=4.
__________________
Вы слишком серьезны.............. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь… (из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
kga82 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 07:06
#5
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Я что некомпетентен, если не могу по этому ТЗ проектировать? Типо с криком ехехей, выхватив шашку, то есть мышку, должен согласиться, да еше и цену сразу сказать?
Похоже...
Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Фото, естественно, нет
А жопу оторвать от стула слабо? ...
Если деньги не нужны, то модно по форумам плакаться...

Цитата:
Сообщение от kga82 Посмотреть сообщение
Сейчас очень много товарисЧей считающих себя гениями рода человеческого - не связывайтесь, задалбаетесь потом доказывать что 2х2=4.
А кто запрещает залудить обмеры и обследования...

Последний раз редактировалось shifr, 06.03.2014 в 07:22.
shifr вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 07:25
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Я что некомпетентен
Скорее всего и тогда на "спрашивают" надо сказать "не возьмусь". И дело с концом. Компетентность заключается не только в знании конструкций, но и в умении организовать работу.

Если спрашивают "АБК, 30х40, поменять крышу", то надо это "ТЗ" довести до рабочего состояния. Вряд ли только это написано -не надо рассказывать сказки. Любое написанное задание можно довести до требуемого вида путем составления различных бумаг, например дополнительных протоколов, в которых можно отразить всё, что надо.

Но для этого надо заказчику писать, а не на форум.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 07:58
#7
Raschetchik


 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 62


Человек вроде совета просит. А заказчику написать 100500 вопросов, по ответам самому составить ТЗ и на подпись заказчику. После этого заказчик или откажется, или даст нужные данные. Как-то так.
Raschetchik вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 08:06
3 | #8
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Хе. Заказчик он ведь не строитель и он не врубается что Вам там надо чтобы спроектировать. Ему пофиг как Вы будете делать, ему только надо чтобы было правильно.
Поговорите Вы с ним, не откусит ведь он Вам руку. Так и скажите: "Мне для того чтобы сделать работу необходим такие-то данные: первое, второе, третье... Их получить можно так: первый способ, второй, третий, мне больше всего нравится если делать так:..." Если такие вопросы сформулировать Вы не в состоянии, то это Ваша некомпетентоность (я вот некомпетентен в очень многих вопросах, так я за них и не берусь). Если Вы ему все разложили-объяснили, а он в ответ варежку открыл да как заорет, то это его некомпетентность - посылайте его лесом, лучше с такими не связываться. Если договорились - слава Богу.
AVO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2014, 08:17
#9
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от shifr Посмотреть сообщение

А жопу оторвать от стула слабо? ...
Если деньги не нужны, то модно по форумам плакаться...

А кто запрещает залудить обмеры и обследования...
Расшифровываю. Звонит человек, просит запроектировать по "заданию". Объект в соседней области, и чтобы туда подорваться нужно знать хоть какие-то подробности. За любую работу я браться не собираюсь, например, геморрой с аварийным двухсотлетним зданием мне нафиг не нужен.


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Скорее всего и тогда на "спрашивают" надо сказать "не возьмусь". И дело с концом. Компетентность заключается не только в знании конструкций, но и в умении организовать работу.

Если спрашивают "АБК, 30х40, поменять крышу", то надо это "ТЗ" довести до рабочего состояния. Вряд ли только это написано -не надо рассказывать сказки. Любое написанное задание можно довести до требуемого вида путем составления различных бумаг, например дополнительных протоколов, в которых можно отразить всё, что надо.

Но для этого надо заказчику писать, а не на форум.
Ничего не написано. На такое "ТЗ по телефону" мой ответ однозначен - нет. И, как можно понять, это левак, где часто сразу не бывает четкого ТЗ на бумаге, но бывают устные договоренности и пожелания, по которым можно принять решение, браться или нет. Хотел бы я оказаться в таком мире, где заказчики работают по 100% предоплате и налом, а ТЗ и исходные данные выдают сразу и без изменений.


А вообще, тема была создана на эмоциях сразу после разговора. На все вопросы заказчику был ответ - "ничего больше не скажу, говори, согласен или нет, и сколько это будет стоить". А вы про письма и выезд, ну-ну.
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 08:24
#10
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Proectant, хотел было сам примерно такое написать, опередил.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 08:24
#11
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Такая формулировка может подразумевать от неоходимости замены верхнего наплавляемого слоя - прорисовать примыкания мембраны или что там и демонтаж существующего покрытия, до замены несущих конструкций, что приведет к необходимости разрабатывать полный комплект ПД по 87 постановлению. Так что для принятия решения информации не достаточно. О чем речь то тогда?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 08:28
#12
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
А вообще, тема была создана на эмоциях сразу после разговора. На все вопросы заказчику был ответ - "ничего больше не скажу, говори, согласен или нет, и сколько это будет стоить". А вы про письма и выезд, ну-ну.
Похоже на то... Если дело обстоит так именно, то тему и не стоило заводить. Единственное, в таких случаях можно пойти на некоторую благотворительность в виде бесплатных советов (но не чертежей). В результате чего или они сами что-то малой кровью сделают, или вопрос выйдет на вполне официальный уровень с запросом финансирования на проектные и исполнительные работы.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 10:32
#13
kga82

Инженер (неуч)
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от shifr Посмотреть сообщение
А кто запрещает залудить обмеры и обследования...
Понеслось называется. Не вчера родился - прекрасно знаю чего нужно делать.

Вы чего как вчерашние студенты сорвались, не понимаете как некоторые заказчики себя ведут. С ними работать невозможно.
__________________
Вы слишком серьезны.............. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь… (из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
kga82 вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2014, 10:26
#14
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Вы чего как вчерашние студенты сорвались,...
Не сорвались бы, еще 10 станиц было бы...
Цитата:
не понимаете как некоторые заказчики себя ведут. С ними работать невозможно.
Тему можно было бы создать :"Заказчик. Кто он?". Но не знаю надо ли. ... Склоняюсь, что не надо
-------------------------------
Цитата:
Единственное, в таких случаях можно пойти на некоторую благотворительность в виде бесплатных советов
Заказчик только это и ждет.)))... чего-нибудь на халяву...
shifr вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2014, 12:18
#15
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от shifr Посмотреть сообщение
Заказчик только это и ждет.)))... чего-нибудь на халяву...
Если заказчик хороший знакомый, то почему бы и не дать советов без лишних бумажек? За бумажки уже оплата...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2014, 13:26
#16
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Не хотите браться за работу, не беритесь. Или вам для этого непременно нужно одобрение всего форумного сообщества?
Заказчики бывают разные.
Но для начала я бы в любом случае с ним связался и попросил описать ситуацию своими словами.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2014, 13:47
#17
Андрей Сергеевич

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 125


Поддерживаю идею, что нужно ТЗ составить самому, обезопасив себя фразами типа "проектом предусмотреть ТОЛЬКО ремонт кровли. Ремонт несущих конструкций данным проектом не предусмотрен".

Когда заказчик говорит "надо сделать крышу" - я обычно подразумеваю - демонтаж всего конструктива кровли, стяжки. И устройство новой кровли. Вот и надо огласить заказчику цену с указанием, что "указанная цена за указанный объем работ. при увеличении объема - увеличение цены"
Андрей Сергеевич вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2014, 16:00
#18
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Так многие приходят. Если на первый момент конкретики больше нет, озвучиваю от и до подразумевая что для данного случая "от" это смена покрытия (рубероида), а "до" это надстройка новой мансарды.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 17:06
#19
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


если заказчик душка и готов проститься с той суммой денег которую я назову - соглашусь))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2014, 21:50
#20
Vladfile

Расчеты и конструирование. А также прочая лабуда
 
Регистрация: 20.12.2007
Ташкент ТЭП
Сообщений: 204


Как правило заказчик с таким "деловым предложением" звонит с одной целью, узнать цену. Больше ему от вас ничего не надо, как правило но не всегда. Возможно заказчику уже сделали ценовое предложение по проекту, вот он и пытается определить много это или мало?
__________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком приобрести.
Vladfile вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > А вы согласились бы проектировать по такому ТЗ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кого учат проектировать ограждающие конструкции? Dyuk Прочее. Архитектура и строительство 60 31.05.2013 17:39
как мне самому научиться проектировать дома ? Zhasyk Организация проектирования и оформление документации 10 02.06.2012 16:05
Как научиться проектировать? таи Конструкции зданий и сооружений 17 30.05.2011 14:14
По каким нормам проектировать пионерский лагерь? sergei78 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 10.02.2010 13:03
Можно ли нам проектировать насыпи под жд Aragorn Конструкции зданий и сооружений 4 02.10.2009 09:02