| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.

Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2013, 09:16
Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.
marka
 
ПТО
 
Барнаул
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 100

Доброго всем дня !
Заинтересовались мы в отделе - есть ли нормы разработки КМД на человека в день ?
То есть сколько должен листов/тонн/изделий разработать конструктор в день и исходя из какой заработной платы
Вопрос вы сами понимаете возник из-за заработной платы.
Встречал ли кто то какие то нормативы ?
Просмотров: 249368
 
Непрочитано 03.02.2013, 14:32
#41
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Вот что хочу сказать. Минмонтажспецстрой-документ хороший. В него надо ввести коэффициент на денюжку. Я предлагаю по Жигулям 6-й модели. 300000/5000=60 (грубо). Что удивительно: в 2006 году маститый дядя меня пропесочил за низкие расценки 2000р/т ферм. Фермы тогда стоили 2500р/т. То есть у нас было подобие цеховой договоренности. И без подобных действий скорее всего не обойтись. Так вот цены в САМАРЕ 2006 года примерно сопоставимы со сборником Минмонтажспецстроя и коэф. 50-70. Колонны/балки 1500, площадки лестницы 3500, фермы/связи 2500. Но, граждане хорошие! С 2007 года инфляция накинула цены в 1,5-2 раза, а КМД упал и болтается в 700...1500р/т. - Это же нонсенс!!! КМД - единственное что падает в цене? Ввиду сказаного расценки КМД "одного предприятия" занижены как мне кажется. КМД - дорогое удовольствие. Специалист КМД - товар штучный.
__________________
Холост

Последний раз редактировалось kentonella, 03.02.2013 в 15:27.
kentonella вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2013, 14:47
#42
marka

ПТО
 
Регистрация: 01.04.2008
Барнаул
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от kentonella Посмотреть сообщение
некоторые рассуждают де найдут Колю за 300р/т
я знаю конторы которые нанимают Колю за 300-400 руб/т
Правда потом половину приходилось переделывать/доделывать
Но поскольку есть свои "родные-ручные" это проблем не доставляет.
Но в конце концов приняли решение взять на работу еще одного конструктора )))

Цитата:
Сообщение от kentonella Посмотреть сообщение
Фермы тогда стоили 3500р/т
цены конечно преувеличена немного
но в общем то близка с истине
marka вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2013, 15:50
#43
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Да, открыл ексельку 2005 года. Цены исправил. 3500 площадки стоили. зА фермы 2500. Я брал 2000.
Может стоит дать им возможность поработать с 3Д-молодняком? завалят пару объектов больше никуда не денутся. Мне дали помошника такого. 5 ошибок от немонтируемости до многократного среза болтов - полный букет! Что же ты налепил - спрашиваю. Я по КМу делал))) Но 3Д-картинки красивые - спасу нет!
__________________
Холост
kentonella вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2013, 15:51
#44
marka

ПТО
 
Регистрация: 01.04.2008
Барнаул
Сообщений: 100


kentonella, может эксельку выложишь?
marka вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2013, 16:04
#45
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Там тоннаж не указан. И не вспомню. Но он невелик. Времени не хватало. В то время параллельно держал бригаду отца 10 человек в той же фирме. А в обед еще и отца в онкоцентр и назад надо успеть. Машина остывать не успевала.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 536
Размер:	166.3 Кб
ID:	95823  
__________________
Холост
kentonella вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2013, 16:07
#46
marka

ПТО
 
Регистрация: 01.04.2008
Барнаул
Сообщений: 100


как бы сам тоннаж вообще не интересен
цена - самое важное
marka вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2013, 16:08
1 | #47
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Это общие цыфири. О том и речь, что цену не скажу. Вот нашел таблицу в которой пробовал сравнить с ценой 2% от сметы. Васильев пишет что на проект 2-3% от сметы отводилось. Там объем 21 тонна и получено 45000 р. Корпус автосервиса Колонны+Фермы+Монорельс+Лестница+Балки под бытовку на отм. +3.000
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный1.JPG
Просмотров: 312
Размер:	188.3 Кб
ID:	95825  
__________________
Холост

Последний раз редактировалось kentonella, 03.02.2013 в 16:43.
kentonella вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2013, 11:32
#48
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Вывод: заказчик обжулен в 2 с лишним раза

2-3% от стоимости строительства - вполне нормально на КМД.
А по нынешним временам - даже здорово
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2013, 08:53
#49
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Бармаглотище

Честно признаться ни когда не видел чтобы на ЗМК КМД както оценивалось. Для бухгалтерии возможно это и важно,чтобы

както з/п начислить,но чтобы вот так комерциализировать деятельностт инженера КМД-читаю и завидую.

Кстати говоря именно такое желание,как обоснованное "выпячивание" уровня КМД в область трудозатрат ведёт к тому,что явилось

причиной спора в соседней ветке "Программы для КМД".

К слову сказать применение "типовых" решений видно не вооружённым взглядом. Конструктор пытается чтото поменять

для "куража" перед не всё понимающим руководством, но принципто как ни крути - передран из "типового" - это уже наверное что

касаемо КМ. Да и в КМД тоже самое. В общем как бы народ не пыжился, а "совочек" рулит по прежнему и кудабы мы все без него.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2013, 09:35
#50
marka

ПТО
 
Регистрация: 01.04.2008
Барнаул
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
обоснованное "выпячивание" уровня КМД
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
В общем как бы народ не пыжился
Всякий труд достоин уважения.
Поэтому давайте будем взаимоуважительны.
marka вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2013, 10:14
#51
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Константин Сергеевич Посмотреть сообщение
Всякий труд достоин уважения.
Вы сделали не верный вывод. Я являюсь в том числе и разработчиком КМД,но на всё смотрю реально. Свою позицию я уже

высказывал по уровню оплат разработчикам КМД.

Смысл в чём для меня сидеть и стонать,что КМДшникам мало платят,если это обоснованно реальностью рынка труда?!

Ну получаю я за свою работу 20000 руб/месяц. То что я В ОСНОВНОМ делаю,не включая разработки узлов по КМам аля

"палки", на рынке труда столько и стоит и В ОСНОВНОМ эту работу может сделать более менее грамотный "студент" и каждый

второй инженер. Есть работы сложные и рядовые. И не надо нам себя обманывать тем, что 90 % трудозатрат у КМДшников это

не рисование.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 06.02.2013 в 10:20.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2013, 10:24
#52
marka

ПТО
 
Регистрация: 01.04.2008
Барнаул
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
трудозатрат
вот и сами сказали самое главное слово.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
что КМДшникам мало платят
это не реальность рынка - это просто узкая специализация.
Потому что у нас по городу организаций где требуется КМД буквально три штуки
А вот где нужны проектировщики ПГС, сметчики, прорабы - около сотни.
Поэтому сколько разработчику КМД мало не плати деться ему некуда.
З.Ы уровень разработчиков КМ и КМД я не сравниваю просто привожу пример.


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
более менее грамотный "студент"
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
каждый второй инженер
все таки не забывайте про опыт и специфические навыки - если бы все было бы так просто - то никто бы не держал конструкторские отделы специально для разработки КМД.
marka вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2013, 10:56
#53
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Константин Сергеевич Посмотреть сообщение
все таки не забывайте про опыт и специфические навыки
Не забываю как раз и даю себе отчёт во многих вещах. "Студент" отличается от готового инженера

тем,что нет опыта. То что многие состоявшиеся не хотят передвать и делиться опытом - признак страха.

Тогда встаёт вопрос об "ограниченности" "состоявшегося". В этом вся причина отсутствия "диалога"

между "состявшемися" и работодателем. Т.е. нет мотиваций, и единственное что остаётся - вести себя

подобающим образом по отношению к "студентам",в надежде на то,что когда то работодатель

спохватиться. Наверное здесь можно понять такое отношение,но кто от этого выиграет,если всё оставлять

на уровне "не учу студентов потому что боюсь конкуренции". Работодатель? Нет. Вы как "главспец"? Нет.

Градообразующе предприятие? Нет.

Как Вы правильно заметили,саботировать не надо,но иметь "диалог" обязательно необходимо.

А без диалога инженерА-второй сорт.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2013, 19:06
#54
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Вот не согласен с Бинштейном. Мыслим шире. Такой труд в США и ЕС оценивается грубо в $100000 в год. Всяк труд в РФ отстает в оплате примерно в 5 раз. Возможно, это рынок и пусть Вы правы. Но даже с понижением в 5 раз РФ-ский КМД-шник должен оценится в $20000 в год, что составляет месячный оклад в районе 50.000 рублей. Вы же указываете на свои 20000 и довольны! Вы работодатель или мазохист? Ваше нежелание видеть очевидное заставляет думать, что Вы не конструктор, а скорее практикующий владелец ПК.

Бирштейн, Вы так же непоследовательны в следующем высказывании: о том что рынок - это хорошо, но бояться конкуренции со стороны студентов плохо. Зачем Вы вводите противоречие! Рынок и конкуренция. То есть создавай конкурента? Вам же подавай низкие расценки и еще за них расти Вам молодежь, которая еще более низкими претензиями вытеснит отцов? Работодатель ВАЩЕ в шоколаде!!! Отцы в пролете. Вы кто?

Ну, а на фоне того, что Вы в должности инженера-конструктора имеете доход грузчика магазина, Ваш троллинг выглядит совсем нелепо!!!

Если бы я взял себе в помошники пару проектировщиков, то пришлось бы взять на себя непосильное бремя при нынешних раценках за проекты. Аренда офиса, лицензии, з/п. Вероятно я тоже тролил бы за безропотных студентов. Но поднимать раценки необходимо и в первую очередь директорам ПК. Корпоративно, со сговором, профсоюзно - как угодно. А не уговоравать людей пырять за еду.

Видите ли, работать за еду можно - так делают в Сев. Корее. Но есть нюанс! Кореец строит и укрепляет свою страну для себя и потомков. Мы же делаем проекты барыгам, которые хапнут все блага западных цивилизаций в полном объеме, а не СевероКорейских, а нас просят работать как в Сев. Корее. Все просто: либо барыги встают на позиции корейца, либо все на позициях запада. Иначе - нонсенс! И Вы, Бинштейн, в 3-х развернутых постах пытаетесь оправдать этот нонсенс. Не убедительно!

"Конструктор пытается чтото поменять для "куража" перед не всё понимающим руководством, но принципто как ни крути - передран из "типового"" НУ, А ЭТО просто ППЦ !!! И часто куражитесь таким способом? Попробуйте арендовать на ночь девочку из ближайшего стрип-бара и апартаменты, возможно Вам это понравится больше?... Лично я предпочитаю куражиться после получения ганорара. Побыстрее и побольше. Чему способствует применение серийных узлов по возможности. И ничего, что мы пользуемся "типовыми" законами и теоремами? А то нам надо бы урезать з/п, ведь их уже ктото вывел.
__________________
Холост

Последний раз редактировалось kentonella, 07.02.2013 в 02:52.
kentonella вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2013, 03:43
#55
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Реалии рынка
"Студенты" в инженерной среде - это уже бренд.
kentonella
Вы всё о чём высказались, слили в одно. Читая Вас я понял,что Вы не вникли в то о чём я высказываюсь. Вас разозлил 20-ти тысячный демпинг? Так это не демпинг.Это 100 КМДшников на квадратный метр. Это реальная з/п опытного конструктора в провинции (возможно ктото скажет что 30-ть,но это в объявлениях-в реальности меньше). Вы хоть как говорите,но работодатель платит исходя из количества предложений соискателей. До требуемого уровня качества выполняемых работ, он (работодатель) в данных условиях имеет возможность "подбирать" сотрудников на "бирже труда", оставляя ценовой уровень "выгодным" для себя. Но при этом у него работают один-два спеца постоянно с з/п в 40-80 тыров.
Но лично для моего взгляда, высокий уровень з/п в последнее время не стал являться показателем уровня специалиста. Причинами являются кумовство,"выращивать" с определённым уровнем квалификации аля "чтобы не перепрыгнул меня" и т.д. Переведу слова "чтобы не перепрыгнул меня" - дать более высокую з/п менее квалифицированному сотруднику - есть гарантия безопасности в конкурентной борьбе за "кресло" среди претендующих.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 08.02.2013 в 09:31.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2013, 11:18
#56
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
...Это 100 КМДшников на квадратный метр...
Это мечты жадного работодателя о рабах?
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
...возможно ктото скажет что 30-ть,но это в объявлениях-в реальности меньше
Мне доподлинно известно о реальных доходах КМД-шников в 60 и более - оплата по сделке.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
...работодатель платит исходя из количества предложений соискателей. До требуемого уровня качества выполняемых работ, он (работодатель) в данных условиях имеет возможность "подбирать" сотрудников на "бирже труда", оставляя ценовой уровень "выгодным" для себя. Но при этом у него работают один-два спеца постоянно с з/п в 40-80 тыров.
Вот эти "один-два" и вытягивают работодателя. Случайные безработные с биржи никогда не дадут "требуемого" уровня, и тем более количества. Это просто самоутешение жадного работодателя, на самом деле он получает отрицательный эффект в виде косячно-сырых КМД, в т.ч. с небъющимися спецификациями. Одного старания мало.
Работодатель должен платить исходя из полезности работника в получении прибыли. Если работодатель получает прибыль за счет рабства, то это скотина, а не работодатель.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
... высокий уровень з/п в последнее время не стал являться показателем уровня специалиста...
Это естественно - уровень зарплаты не определяется же уровнем спеца. А определяется его полезностью (производительностью, качеством труда и т.д.). Я могу быть талантливейшим глубочайшим специалистом, но получать 6 т.р. з/платы. Т.к. я таскаю мешки. Легкие. Не часто.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2013, 11:48
#57
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мне доподлинно известно о реальных доходах КМД-шников в 60 и более - оплата по сделке.
Я про таких и не веду речь.

Ладно-завязываю я здесь. Я давно сделал вывод - народ на форумах днями просиживает рассуждая о жадности работодателя.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2013, 13:08
#58
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
...Ладно-завязываю...
Да не обижайтесь Вы в личном порядке.
Вот недавно присутствовал в совещании Заказчика с ЗМК. ЗМК изготавливает простые МК, но много. Оплата КМД не предумотрена, т.к. изначально предполагалось по внутренним эскизам лепить и лепить, ибо изделия простые, и монтажных схем не надо (исполнительной якобы будут АС-чертежи, в которых и разработаны МК). Дойдя до 1/3 заказа, все начали понимать, что простыми эскизами не обойтись, и тем более без монтажных схем - количество марок уже приблизилось к сотне.
ЗМК скромно на это обстоятельство намекнуло, выразив готовность разработать КМД с монтажными схемами, но не бесплатно. Заказчик заявил: какие проблемы, конечно, я готов оплатить. 30 тыщ. руб.
А всего МК более 300 тн.
Рекорд жадности. Или чего?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2013, 16:49
#59
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Рекорд жадности. Или чего?
Отсутствие "диалога" между производством и конструкторами.

Ктото ведь "решил" делать по эскизам. Лично мне очевидно кто из должностных лиц.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 08.02.2013 в 16:59.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2013, 17:04
#60
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вас разозлил 20-ти тысячный демпинг? Так это не демпинг.Это 100 КМДшников на квадратный метр. Это реальная з/п опытного конструктора в провинции (возможно ктото скажет что 30-ть,но это в объявлениях-в реальности меньше).
ну значит провинции тоже бывают разные, я за 20 рублей буду рисовать только кривущщщий АС, практически от руки и попробуйте изменить мою точку зрения. Это в Москве конкуренция на рынке труда, вот и втухают за копейки...
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24
ищу нормы оформления чертежей стадии КМД Бабушкин Дмитрий Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 26.01.2009 11:29
Нормы труда при облицовке сэндвичами beholder Технология и организация строительства 3 06.06.2008 17:43
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05