| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Категория помещения с использованием муки по взрывопожарной опасности

Категория помещения с использованием муки по взрывопожарной опасности

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2017, 22:55 #1
Категория помещения с использованием муки по взрывопожарной опасности
aleks_key
 
ГИП
 
Тула
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 40

Кто-нибудь сталкивался с категорированием помещений по взрывопожаропасности, в которых организовано стеллажное хранение муки в биг-бегах (1 м3) на поддонах? Стеллажное хранение биг-бегов планируется высокое - в 5 уровней (высота верхнего уровня около 8 м). Учитывая объем муки в биг-беге, а так же возможную аварийную ситуацию с рассыпанием муки при падении биг-бега при погрузке на такую высоту опыт подсказывает, что помещение будет категории Б.
Второй вопрос, как где взять данные уже не для муки, а дли муки перемешанной с карбонатом кальция (мел) и другими компонентами типа клейковины, соевой муки и т.п. Речь идет о составах для приготовления теста. Взрывоопасную ли смесь они будут представлять? будет ли данное помещение при тех же условиях (высокостеллажное хранение в биг-бегах) категории Б?

Последний раз редактировалось aleks_key, 26.11.2017 в 23:01.
Просмотров: 11343
 
Непрочитано 26.11.2017, 09:43
#2
Taurustau

инженер-технолог
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 73


По вопросам:
Да, я сталкивался.
Да.
Возможно.

А если по сути, то нужно делать расчет. Он даст реальные (не из опыта) ответы на Ваши вопросы.
Taurustau вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2017, 11:43
#3
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от aleks_key Посмотреть сообщение
Второй вопрос, как где взять данные уже не для муки, а дли муки перемешанной с карбонатом кальция (мел) и другими компонентами типа клейковины, соевой муки и т.п.
В любой непонятной ситуации, пишите официальный запрос заказчику. Это серьёзные вопросы, которые влияют на безопасность и стоимость объекта. Вот если заказчик не сможет внятно ответить, тогда можно и на форумах порыскать. Не надо брать на себя слишком много. А то так можно никогда не стать ГИПом
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2017, 14:39
#4
aleks_key

ГИП
 
Регистрация: 15.05.2006
Тула
Сообщений: 40
<phrase 1=


спасибо. все ответы по делу)))
чот тут одни специалисты судя по всему (

расчет по муке конечно же делали - категория "Б" и получается. Если бы у Заказчика данные были - не спрашивал бы.
aleks_key вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2017, 14:27
#5
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


Мне кажется, вы просто не очень четко спрашиваете.
По сути, вам же нужны всего лишь теплота сгорания и дисперсность карбоната кальция, клейковины, соевой муки и т.п.
Имея на руках эти данные вы делаете расчет для смеси и спокойно убеждаетесь в том, что у вас как была, так и остается категория Б.
Если в справочниках нет, попробуйте Земского спросить на конкурирующем форуме. Если кто и может знать, то в первую очередь он.
Хотя, по карбонату кальция и клейковине, я бы со справочников начал - все-таки достаточно распространенные вещи.
9.8G вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2017, 14:50
| 1 #6
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
В любой непонятной ситуации, пишите официальный запрос заказчику.
Каким боком тут заказчик? Очень ругательный ответ можно получить. Категорию обосновывает расчетом проектировщик
Цитата:
Сообщение от aleks_key Посмотреть сообщение
расчет по муке конечно же делали - категория "Б" и получается
Ну и хорошо. Не морочьте голову остальными карбонатами
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2017, 15:28
#7
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Каким боком тут заказчик?
Он здесь даже не боком, а всей грудью должен стоять Технологи проектировщика не обязаны знать пожарно-технические свойства всех смесей используемых на конкретном производстве. Взрывоопасность пылегазовых смесей определяют опытным путем. Наверное, для муки она есть, но если добавить мел (хрен знает зачем я мел есть не хочу!) или еще чего, то наверное в справочниках уже не найдешь.
А технологи заказчика травят людей своим мелом 30 лет и прекрасно знают взрывоопасные характеристики всех своих смесей. И пожарные, которые дрючат их 30 лет, тоже всё знают.
Поэтому письмо заказчику просто обязано родиться. Чтобы не получилось как всегда
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2017, 18:18
#8
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Не морочьте голову остальными карбонатами
Как я понял, ТС пытается уйти от категории Б (или не пытается уйти, но интересуется - возможно это или нет). И для этого расчетно подобрать такие параметры смеси муки с не-мукой, при которых пыль не будет взрываться.
Мне кажется, это нереально (ну, если мы хотим это потом съесть). Но попробовать-то никто не запрещает.

Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Взрывоопасность пылегазовых смесей определяют опытным путем
Ну фиг знает. Я обычно определяю для каждого компонента и суммирую.
Сложности будут только если порошки в смеси реагируют друг с другом и потенциируют друг друга. Но это крайне редкая ситуация - в 99.9% случаев такие порошки хранят отдельно и смешивают уже в техпроцессе.
А в нашем случае двухкомпонентная пылевоздушная смесь, ничего сложного, как мне кажется.
Единственное что заказчик должен выдать, это гранулометрический состав конкретно его сырья. А то мука-то, кстати, тоже очень разная бывает.

Кстати, карбонат кальция действительно добавляют в муку. Как и сотни других добавок. Так что мел есть изредка придется.
Другой вопрос, что суммарный объем добавок обычно не превышает 5-8% (90% из них - клейковина и другая мука). Так что ключевым веществом все равно остается мука. И даже если все остальное не горит и не поддерживает горения, от категории Б никуда не уйти - не те объемы совсем.
9.8G вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2017, 07:06
#9
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Offtop:
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
но если добавить мел (хрен знает зачем я мел есть не хочу!)
То масло сливочное по ГОСТу, что в магазинах, при коммунистах называлось маргарином. Вы , право, хотите отнять икорку красную и черную у детишек заказчика)))
csp вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2017, 10:28
#10
Deader

технолог
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 300


В случае пылевоздушной или газовоздушной или пылегазовоздушной смеси из разных компонентов делают расчет на давление взрыва (СП 12.13130) отельно для каждого компонента, а потом результаты суммируют. - приложение А4 к СП 12.13130.
Deader вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2017, 10:54
#11
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
4. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТИ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ
Метод экспериментального определения предпочтителен и является обязательным, если отсутствует апробированный расчетный метод, а также, если точность или область применения расчетных методов не удовлетворительна.
4.11. Метод экспериментального определения показателей взрыва пылевоздушный смесей - максимального давления взрыва, нижнего концентрационного предела распространения пламени, минимального взрывоопасного содержания кислорода и минимальной флегматизирующей концентрации флегматизатора.
ГОСТ 12.1.044-89 (ИСО 4589-84)
Когда заказчик не смог нам дать токсикологические свойства полупродуктов, он заказывал испытания на крысах. Но здесь все должно быть проще.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2017, 13:10
#12
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Метод экспериментального определения предпочтителен и является обязательным, если отсутствует апробированный расчетный метод
bonacon, при всем уважении к вам, мне кажется, конкретно тут вы необоснованно зовете автора поста в дебри. А решение конкретно озвученной проблемы, по-моему, гораздо проще.
Берем каждый компонент и считаем его - почему нет-то? Явно же в данной ситуации они не будут мало того, что потенциировать друг друга, так и вообще оказывать какое-то серьезное действие, в силу их небольшой концентрации.
Поэтому просто ищем недостающие данные (в случае с пылями их совсем немного), считаем каждое вещество отдельно и суммируем. И дело в шляпе.
9.8G вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2017, 13:26
#13
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от 9.8G Посмотреть сообщение
вы необоснованно зовете автора поста в дебри.
Я не призываю, заказывать испытания во ВНИИПО. Я рекомендую официально запросить заказчика, который как я понимаю, уже работает с этими смесями и имеет по ним всю необходимую информацию.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2017, 18:30
#14
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
уже работает с этими смесями и имеет по ним всю необходимую информацию
Страшно далеки они от народа ))
Не все заказчики так прекрасны, как ваши, к сожалению. Плюс, что-то мне подсказывает, что с заказчиком автор поста поговорил перед тем, как писать пост. Вряд ли же он столь альтернативно одарен, что полез просить совета, не попробовав простые варианты. Мне кажется, должна быть презумпция интеллекта в таких случаях. Разве что вы уже сталкивались конкретно с данным автором и в курсе его поведенческих особенностей.
9.8G вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2017, 10:40
#15
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от 9.8G Посмотреть сообщение
Мне кажется, должна быть презумпция интеллекта в таких случаях. Разве что вы уже сталкивались конкретно с данным автором и в курсе его поведенческих особенностей.
Нет, с топикстартером не знаком, но могу с уверенностью сказать, что за время беседы в этой теме, он вырос с пом. ГИПа до ГИПа.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2017, 13:07
#16
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


Offtop:
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Молчание золото, согласен.
9.8G вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 15:34
#17
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Технологи проектировщика не обязаны знать пожарно-технические свойства всех смесей используемых на конкретном производстве.
Это как они тогда проектируют не зная!? Это их обязанность, знать всё про вещества, которые обращаются в технологическом процессе
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2017, 10:44
| 1 #18
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Это как они тогда проектируют не зная!?
Вы мудрый человек и интуиция вас не подводит, проектировать не зная, невозможно Но "знать" они начинают с того момента, когда получают полный комплект исходных данных. Возможно главный технолог проектировщика знал и раньше, лет двадцать назад, но это всего-лишь информация в его голове. А есть официальная информация, полученная официальноо! Почувствуйте разницу.

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Это их обязанность, знать всё про вещества, которые обращаются в технологическом процессе
Времена узко заточенных проектных организаций давно прошли. Сегодня на тендере я выиграл конкурс на проектирование элеватора, завтра макаронной фабрики, а послезавтра кондитерской. И на каждом производстве обращаются десятки веществ и их смесей в разных пропорциях. И реально это знают только производственные технологи.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2017, 14:23
#19
Composter

Отопление и вентиляция
 
Регистрация: 31.10.2008
Москва
Сообщений: 445


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Это как они тогда проектируют не зная!? Это их обязанность, знать всё про вещества, которые обращаются в технологическом процессе
Если автор задает вопрос,то вряд ли проектная контора разрабатывает технологию производства. Обычно технологию делает поставщик оборудования, а проектная контора под технологию делает здание и инженерию.
Composter вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Категория помещения с использованием муки по взрывопожарной опасности

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автосервис, какая категория по взрывопожарной и пожарной опасности? liik Пожарная безопасность 12 02.10.2020 20:44
Какая категория по пожарной и взрывопожарной опасности у кинопроекционной? Nik2015 Пожарная безопасность 13 19.01.2016 08:01
Какой материал лучше подойдет для внутренних перегородок производственного здания (Категория по взрывопожарной и пожарной опасности - Г)? ant1289on Пожарная безопасность 1 09.08.2013 11:29
Определение категории производственного помещения по взрывопожарной и пожарной опасности (на производстве вспененного полиэтилена) @@Della@@ Конструкции зданий и сооружений 7 02.02.2012 18:42
категория производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности в чертежах ОВ и ВК Tyhig Инженерные сети 7 01.02.2012 23:20