| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли перспективы трудоустройства для расчетчика КМ, КЖ?

Есть ли перспективы трудоустройства для расчетчика КМ, КЖ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2013, 11:43
Есть ли перспективы трудоустройства для расчетчика КМ, КЖ?
maximus_best
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 32

Здравствуйте
Я два года проработал в проектном институте, занимался исключительно расчетами строительных конструкций. Теперь думаю о смене места работы, и возник вопрос востребована ли моя профессия, или на строительных фирмах больше нужны конструктора ? Интересно мнение участников форума.
Спасибо.
Просмотров: 41904
 
Непрочитано 13.11.2013, 13:03
#61
RooTKiT


 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 12


А у меня другая ситуация! После института я попал на производство. В отдел КМД. И считать там ничего не надо было. Сварные швы и болтовые соединения это не в счет. Отработав год я нашел более оплачиваемую работу проектировщиком резервуаров. А это типовые конструкции и расчетчик у нас один.
Чертить и конструировать приходится много, т.к. оборудование у всех разное. Но меня расстраивает что расчетов не дают совсем никаких, аргументируя это тем что расчетчик нужен только один.
Со мной работают женщины которые по 30-40 лет в отрасли. Большой опыт конструкторский. Но они не знают как даже сварное соединение проверить. И меня пугают такие перспективы.
Я хочу развиваться, учиться во всех планах, но на работе получается что я охватываю достаточно узкую область. Можно конечно уйти на другую работу с более низкой зп, за идею так сказать...
RooTKiT вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 20:42
#62
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от RooTKiT Посмотреть сообщение
Я хочу развиваться, учиться во всех планах, но на работе получается что я охватываю достаточно узкую область.
открываем книжку, СНиП, пару готовых проектов и вперед! Что держит то? Потом с этим идем к тому самому расчетчику и спрашиваем, так мол или не так? Ищем подходы, и через 5-6 лет будешь самый незаменимый чел в конторе, а тетки будут на "Вы" и шепотом.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 16:04
1 | #63
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


в догонку обратный вопрос.

Вот сейчас работаю в крупном проектном институте своего города. Там есть деление на конструкторов и расчётчиков. Я работаю конструктором (опыт у меня маленький, всего полтора года после ВУЗа). Есть у нас ведущие инженеры-конструкторы (опыт около 10 лет), когда я их спросил, могут ли они выполнить расчет поперечной рамы, например, с мостовыми кранами, они мне заявили, что этим не занимаются и никогда не делали (не входит в их обязанности). В связи с этим я немножко опешил, и хочу поинтересоваться у Вас, уважаемые коллеги: может ли конкурентноспособный на рынке труда инженер-конструктор не уметь считать конструкции? Я весь в сомнениях, оставаться ли мне на этой работе, ибо я боюсь стагнации (оправданы ли мои боязни?). На предыдущем месте работы я моделировал плоские и пространственные каркасы в скаде с мостовыми кранами и выполнял расчет (это, конечно, тоже крайность, с моим-то опытом), в том числе на сейсмику (сразу скажу, что качество моих расчетов чуть лучше, чем говно, но я выполнял поручения руководителя группы).
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 16:38
#64
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от alekseev Посмотреть сообщение
может ли конкурентноспособный на рынке труда инженер-конструктор не уметь считать конструкции?
Нет не может... это равносильно, что слепому работать шофером...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 17:00
#65
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


хорошо, а что тогда делать мне: увольняться или работать конструктором и делать шабашки/расчетные разделы диплома? Понимаю, что решать мне, я стремлюсь к профессиональному опыту. Проработал там неделю.
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 17:26
#66
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от alekseev Посмотреть сообщение
или работать конструктором и делать шабашки/расчетные разделы диплома?
Лучше, когда человек учится на работе тому, что считает важным для себя, а не добирает где-то... хорошо, когда работа приносит удовлетворение. Все зависит от интелекта... есть ремесленники, есть творческие люди... Вам, скорее всего, не нравится рутинная работа. Если нет серьезных финансовых обязательств, то лучше пойти работать туда, где будете чувствовать свой профессиональный рост... это окупится в дальнейшем, да и человек развивается быстрее там, где у него есть интерес... возраст учиться, я, думаю, позволяет...

Последний раз редактировалось Injener-81, 08.02.2014 в 18:18.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 17:43
1 | #67
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


alekseev,
Попробуй перейти из проектирования в другую область - в ТехОбследование. Там нужны расчетчики
Сейчас в проектировании в основном нужны художники-рисовальщики...рисующие палочки-кружочки в автокаде в темпе винтиков-шпунтиков, и получающие по-ушам за низкий темп рисовалок...чистые расчетчики в основном невостребованы...
Хотя (ИМХО) если конструктор не умеет выполнять расчеты конструкций - это не конструктор, а рисовальщик-оформитель по большей мере...

Сейчас еще весьма востребованы всевозможные руководители-манагеры-управленцы - у них и зарплаты выше в разы, чем у расчетчиков, и ответственности ноль...

Ну и еще естественно есть фриланс
Основная (официальная) работа как правило приходяще-уходящая...а вот Халтура = Вечна
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 08.02.2014 в 18:17.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 23:37
#68
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Offtop:
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Ищу чертежи КЖ и АР Высотных зданий (30-40-50-,,,этажей)
готов участвовать напополам.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 23:47
#69
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от alekseev Посмотреть сообщение
в догонку обратный вопрос.

Вот сейчас работаю в крупном проектном институте своего города. Там есть деление на конструкторов и расчётчиков. Я работаю конструктором (опыт у меня маленький, всего полтора года после ВУЗа). Есть у нас ведущие инженеры-конструкторы (опыт около 10 лет), когда я их спросил, могут ли они выполнить расчет поперечной рамы, например, с мостовыми кранами, они мне заявили, что этим не занимаются и никогда не делали (не входит в их обязанности). ....
Может троллит?
gad вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2014, 00:33
#70
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Думаю, да. У меня девчонки могут самостоятельно законструировать дом, имея на руках том расчётов. Сами ничего рассчитать не могут, да им и не надо. Хотя модельки иногда помогают собирать...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2014, 01:47
#71
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


О чем пошла эта тема?
Должен ли конструктор уметь выполнять статические и прочностные расчеты? Да должен и обязан!!!!
Есть ли позиция - расчетчик? Для выполнения особо сложных расчетов и в помощь инженеру конструктору, то да!
Если инженер-конструктор не может выполнить расчет - какой он конструктор????
Автору темы - переходить в нормальные инженеры.
Позиция расчетчик - умирающая позиция!!!!
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2014, 03:14
#72
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


В сейсмических районах расчетчики всегда нужны. Особенно когда потряхивает каждый месяц =).
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2014, 06:29
#73
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Попробуй перейти из проектирования в другую область - в ТехОбследование. Там нужны расчетчики
Offtop: Увы, мои последние встречи с обследователями меня в этом разуверили, мне им пришлось объяснять про продольные и поперечные крановые нагрузки, зачитывать снип... такое ощущение, что то ли не знали, то ли придуривались
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2014, 09:14
#74
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Foksolic Посмотреть сообщение
Позиция расчетчик - умирающая позиция!!!!
Согласен. Ещё лет 20 назад расчётчики были востребованы. Сейчас - нет.
Как результат - куча аварий.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Offtop: Держать расчётчика может себе позволить только серьёзная контора, занимающаяся серьёзными проектами.
 
 
Непрочитано 09.02.2014, 10:42
#75
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Ещё лет 20 назад расчётчики были востребованы.
Они и сейчас востребованы. Но создаётся такое впечатление, как Вы сказали, что якобы они не нужны.

Всё дело в том, что понятие "расчётчик" для многих сводится к куэльквадратнавосемь или моментнадаблвэ. Или ещё глупость - мы рассчитывавшем

болты - количество болтов в ведомости метизов.

Сроки на "расчёты" мало кто может оценить адекватно, в связи с тем, что необходимый регламент на общую разработку документации сведён к минимуму.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2014, 14:44
#76
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Ещё лет 20 назад расчётчики были востребованы. Сейчас - нет.
Как результат - куча аварий.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Они и сейчас востребованы. Но создаётся такое впечатление, как Вы сказали, что якобы они не нужны.
С введением понятия "утверждаемая часть" рабочего проекта и остальные специалисты- инженера, конструктора стали обузой... картинки нарисованы, объект заказчику сдан , деньги, практически, все получены... а тут, еще какие-то расчеты с конструированием (!)... для манагеров, это вообще, считается наглостью: " Архитектор за месяц столько денег сделал, а, Вы здесь с линиями всякими возитесь.., да, еще говорите, что на это время надо" Особенно, этим отличаются женщины-предприниматели и "специалисты" из ближнего зарубежья с купленными дипломами...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2014, 15:22
#77
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
этим отличаются женщины-предприниматели
Поддерживаю. Пол года в одном месте с такой промучился))
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2014, 15:35
#78
maximus_best


 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
открываем книжку, СНиП, пару готовых проектов и вперед! Что держит то? Потом с этим идем к тому самому расчетчику и спрашиваем, так мол или не так? Ищем подходы, и через 5-6 лет будешь самый незаменимый чел в конторе, а тетки будут на "Вы" и шепотом.
ОКей, а если обратный вариант
Чтобы перейти из в какую либо рисующую контору нужен универсал "расчетчик-чертежник". Расчетами владею, принцип работы конструкции понимаю. Нужен хоть какие то знания-умения черчения на бумаге. Это сложный момент, как считаете (говорю о КМ и КМД? В домашних условиях можно овладеть базой?
maximus_best вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2014, 16:31
#79
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Уже как полгода работаю чертёжником КЖ и КМ в разных фирмах.
Освоил СНиП КЖ на 50-60%, СНиП КМ на 2-3%, СНиП КЖ0 на 0%.
На всех работах так и говорят: "расчёты считай дома, а здесь черти".
Как выбраться из этой попы ? Подозреваю, что при таком подходе и через год и через два мало что изменится...
Может таки рискнуть и уйти в маленькую фирму в одиночку без опёки конструктора ? Стрёмно так...
Но под чужим руководством тоже опасно работать...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2014, 16:40
#80
maximus_best


 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Уже как полгода работаю чертёжником КЖ и КМ в разных фирмах.
Освоил СНиП КЖ на 50-60%, СНиП КМ на 2-3%, СНиП КЖ0 на 0%.
На всех работах так и говорят: "расчёты считай дома, а здесь черти".
Как выбраться из этой попы ? Подозреваю, что при таком подходе и через год и через два мало что изменится...
Может таки рискнуть и уйти в маленькую фирму в одиночку без опёки конструктора ? Стрёмно так...
Но под чужим руководством тоже опасно работать...
В проектный институт идти - там сидят обычно люди профессиональные, учат хорошо. зарплата н ахти, но опыта набраться можно
maximus_best вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли перспективы трудоустройства для расчетчика КМ, КЖ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Intergraph - можно ли применять этот софт для чертежей КМ и КЖ? engineer_a Другие CAD системы 13 01.02.2013 13:50
Есть у кого пример КЖ опускного колодца? Diviant Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 16.10.2012 21:42