| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как удалить тему?

Как удалить тему?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2014, 15:51 1 |
Как удалить тему?
Bane
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 15

Как удалить тему?

Последний раз редактировалось Bane, 04.02.2015 в 13:09. Причина: Удаление
Просмотров: 26391
 
Непрочитано 05.03.2014, 17:55
#81
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Как студенту получить реальные знания? Учиться!
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 03:08
#82
Rat


 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 216


Цитата:
Сообщение от skalanin Посмотреть сообщение
Больше всего денег в процессе раздачи откат0в, взят0к и проч. прелестей Нашей страны, Вашей, не знаю, но скорее всего не сильно отличается, извините если не так
Туда за большую хитрость, прыткость, изворотливость и искорки в глазах берут, в конструкторах и проектировщиках я таких искорок не видел, к сожалению
Ну это тоже нужно уметь и не каждому это дано.
Rat вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 04:52
#83
ibragimr


 
Регистрация: 11.11.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 163


Доброго времени суток)
Много было реплик в адрес ВУЗов, якобы ничему нас не научили. Один мой прекрасный преподаватель сказал нам на первой своей лекции фразу, которую надо говорить всем студентам на первом курсе: "...ВУЗ должен научить вас думать, работать с литературой и дать небольшой багаж начальных знаний. Дальше дело за вами..."

Насчет литературы, мне кажется, каждый выбирает для себя авторов, чье изложение видится ему удобнее и полностью соответствуюет ожиданиям. Приведу свой список небольшой:
1. Сопромат: Беляев, Тимошенко, Дарков
2. Строительная механика: Ржаницын, Дарков/Шапошников
3. Математика - без мат. анализа их не понять в должной мере, поэтому очень рекомендую как автора Рихарда Роберта Куранта. На просторах сети легко можно найти 2-х томник по интегральному и дифференциальному исчислению, а также замечательную книгу "Что такое математика?" - просто и понятно о сложных вещах. И кстати, численные методы, линейную алгебру, матричное счисление и т.п. я бы тоже стороной не обходил...вдруг МКЭ увлечетесь))
4. Железобетон - Байков (для общего понимания), Кодыш/Трекин/Никитин (для понимания современного состояния дел), если хочется почитать отцов основателей - Мурашев и Улицкий (У Улицкого большая монография по ползучести, очень полезный материал)
5. Стальные конструкции - Горев и 3-х томник Кузнецова (кто-то его справочником Мельникова называет)
6. Основания и фундаменты - Гольдштейн/Кушнер, Далматов, Горбунов-Посадов и т.д.
7. Нормативная база - с этим в институтах (в моем по крайней мере) - провал. Я про Град. кодекс, 87 постановления, СП и прочие прелести жизни услышал впервые только на работе, поэтому надо быть готовым к таким "пинкам судьбы"
8. Владение компьютером, причем чем выше уровень, тем вам же лучше. Можно вполне обходить карандашом и калькулятором, но все же иногда удобнее что-нибудь в Ecxel'е уметь.

В остальном, вам все верно советуют. Я в свое время - на 4ом курсе - с таким же вопрос пришел к преподавателю МК. И он мне сказал: "Чтобы плавать, надо плавать". Вот и все Дерзайте и никого не стесняйтесь, чувство "Я ничего не знаю!" будет еще долго вас не покидать, говорю опираясь на свои ощущения
__________________
С уважением, Ibragim:drinks:

Последний раз редактировалось ibragimr, 06.03.2014 в 23:00.
ibragimr вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 06:27
#84
Saegro


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 116


Много всего сказали полезного - скажу еще один совет от себя.

Каждый добросовестный студент во всяком случае к 3-4 курсу уже точно определяет для себя дальнейшее направление для деятельности в строительстве. Поэтому очень советую сделать себе (еще во время обучения в институте) ксерокопии всех методичек!!!

Ибо их всегда можно использовать как один из возможных вариантов при проектировании или даже может быть решения отдельных вопросов. У меня был однажды такой момент, когда при проектировании каркаса я взял в качестве подосновы свой курсовой с МК (пусть даже защищеный на тройку) - тем самым сэкономил время на расчерчивание конструкций и отдельных разрезов. Мелочь, а приятно - особенно когда Вам дают сроки за час всё сделать! Жизнь такова, что сюрпризы любые бывают.

Однажды вообще столкнулись с ситуацией, когда 4 проекта! Начальство приказало сделать за день а в случае невыполнения всех разогнать на следующий день!
И такое бывает. Так что будьте готовы к любым поворотам судьбы

Любые такие мелочи в плане методичек из универа лучше всегда сохранять, и мало ли что Вам может пригодиться потом. Можно брать некоторые аналоги из интернета, но только использовать их нужно разумно . Я таким путем когда закончил универ, утащил оттуда с десяток методичек - это мне дало потом возможность 2 года штамповать курсовые всем желающим, попутно выискивал место для основной работы . Дерзайте, и всё получится

P.S. Очень рекомендую также сайт с литературой и прочими документами: http://elima.ru.
Saegro вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 07:13
#85
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Bane Посмотреть сообщение
Господа, а какое место работы наиболее прибыльно?
Манагер по продажам или снабженец в мелкой конторе.

Самые большие зарплаты там, где никто не хочет работать - Сахалин, ДВ, Якутия, Африка, Штокман и т.д. Туда пока молодой можно ехать опыта набираться с попутным зарабатыванием денег и тратой здоровья.
Дальше - архитекторы, дизайнеры и прочие околошатающиеся.
Дальше управленцы - ГИП-ы, ГИ и прочие принимающие решения.
Дальше спецы типа конструкторов, технологов, архитекторов (которые что-то умеют).
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 09:39
#86
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Манагер по продажам или снабженец в мелкой конторе.

Самые большие зарплаты там, где никто не хочет работать - Сахалин, ДВ, Якутия, Африка, Штокман и т.д. Туда пока молодой можно ехать опыта набираться с попутным зарабатыванием денег и тратой здоровья.
Дальше - архитекторы, дизайнеры и прочие околошатающиеся.
Дальше управленцы - ГИП-ы, ГИ и прочие принимающие решения.
Дальше спецы типа конструкторов, технологов, архитекторов (которые что-то умеют).
Знаю человека который после универа 150 т.р. получал в тех.надзоре, правда где то на севере страны.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 10:11
#87
AlexPod

Инженер
 
Регистрация: 11.10.2012
Москва
Сообщений: 147


А как он туда попал? В свое время мне тоже предлагали север (не по знакомству). З/п была выше моей процентов на 30, а жить я там должен был в никаких условиях по полгода невыездно. И на тот время я в средней полосе получал 25, а там получил бы 33 (в должности мастера). При этом возможностей у меня тут было больше. Я на север потом попал, но уже по другому направлению, но и там о 150 речь не шла. Кстати, слова о баснословных ЗП северян не всегда имеют под собой основу.
AlexPod вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 11:42
#88
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от AlexMac Посмотреть сообщение
в должности мастера
У подрядчика ОЧЕНЬ редко народ много получает. Нужно искать работу в эксплуатации (на ЛПДС, НПЗ, ГПС, ГТС и прочих непонятных аббревиатурах), различных ПКЦ (нефтянка, газовики, геологи-геофизики), технадзоре (заказчика или огромного генподрядчика ЕРС) и прочих, в подрядные организации лезть не надо, оставьте удовольствие для гастробайтеров.

Цитата:
Сообщение от AlexMac Посмотреть сообщение
Я на север потом попал, но уже по другому направлению, но и там о 150 речь не шла.
Что значит север? Работа на вахте штокмана, Якутии или Сахалина или в Нижневартовске например? Это очень большие разницы.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 14:08
#89
AlexPod

Инженер
 
Регистрация: 11.10.2012
Москва
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Что значит север? Работа на вахте штокмана, Якутии или Сахалина или в Нижневартовске например? Это очень большие разницы.
Воркута, Мурманская область (в т.ч. приграничье). Но понятно, что работа не в городах, а в поле.
AlexPod вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 18:42
#90
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Манагер по продажам или снабженец в мелкой конторе.
В снабжении нет. Сейчас эти "бонусы", платить ни кто не хочет. Тенденция поставщиков такова что все по безналу, а строители платят когда посчитают нужным. На бетоне, металле пока еще можно копеечку поднять. Хотя бетон уже не так.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 18:57
#91
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Литература, примеры, этот форум наконец... Я вот,например, в школе своей учительнице химию преподавал)) Она студентов репетировала и некоторые вещи не понимала, приходила, я ей объяснял. За это мне разрешалось не делать домашнее задание и прогуливать когда захочу))) А уж сейчас, в эпоху Интернета... Было бы желание!
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 20:02
#92
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
В снабжении нет. Сейчас эти "бонусы", платить ни кто не хочет. Тенденция поставщиков такова что все по безналу, а строители платят когда посчитают нужным. На бетоне, металле пока еще можно копеечку поднять. Хотя бетон уже не так.
Ессно, что по безналу. Обналичка сейчас недорогая. Что снабженцы, что сбытовики сидят на процентах и иногда получают шестизначные зарплаты практически с начала работы.
В больших конторах, где приобретается по тендерным процедурам и в которых более-менее инвестор контролирует снабженцев поиметь копеечку практически нереально (внизу).
Со строителей отжимать практически нечего им и так никто не платит.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 22:46
#93
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
В снабжении нет. Сейчас эти "бонусы", платить ни кто не хочет. Тенденция поставщиков такова что все по безналу, а строители платят когда посчитают нужным. На бетоне, металле пока еще можно копеечку поднять. Хотя бетон уже не так.
Вы наверное не понимаете системы 0ткатов
Homel вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2014, 02:12
#94
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Может. Поэтому и не пойду ни когда в снабжение или на линию. Лучше своей головой чем заниматься воровством.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Хотя что там понимать. 50р с куба бетона. Во и вся система.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2014, 05:48
#95
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Хотя что там понимать. 50р с куба бетона. Во и вся система.
Действительно не понимаешь , "искусство" откатов не в том, чтобы "50р. с куба бетона" взять, а как, куда, и какими частями пойдут эти "50р с куба бетона", там поистине настоящие подковЁрные игры
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2014, 07:52
#96
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
а как, куда, и какими частями пойдут эти "50р с куба бетона"
В самом завершении - к краху организации.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2014, 21:52
#97
Bane


 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 15


Господа, благодарю за полезные советы.
Прочитав их, я принял решение поработать летом, и устроился на стажировку в проектную контору конструктором...
Меня осведомили, что до лета я должен буду уметь чертить на Автокаде и знать расчетные комплексы...
На Автокаде работать я умею, но не уверен, что достаточно хорошо. Хотелось бы знать, насколько глубокие знания Автокада мне будут нужны...
Расчетные программы, к сожалению, не входят в нашу учебную программу, и мне придется осваивать их самостоятельно. Возможно ли это сделать самому за пару месяцев? Или стоит записаться на курсы, чтобы было легче? Какие именно программы нужно знать? Лира, SCAD, Мономах, Plaxis... Какие еще? Какой программе стоит уделить особое внимание?
Какие программы мне не особо будут нужны?
Насколько хорошо мне нужно знать конструкции в теории чтобы нормально в них работать?
Bane вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2014, 22:25
#98
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Сейчас очень большое внимание уделяется этим расчетным программам но в универе учат именно расчетам "от руки" так сказать. Программа никогда не будет считать и решать за человека в итоге выбор верить или нет предоставляется именно Вам. И программы часто врут а руководствуясь нормами Вы всегда останетесь правы. На счет курсов думаю не стоит... там в основном преподают основы а тонкости поймете только при непосредственном столкновении с ситуацией (ну это мое мнение). А конструкции в теории должны знать так чтоб отлетало как говориться от зубов
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2014, 23:31
1 | #99
ibragimr


 
Регистрация: 11.11.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 163


Доброго времени суток.

Autocad - ваш основной чертежный инструмент. Чем лучше владеете, тем меньше тратите времени и сил на работу, не более того. Если погулять по темам - здесь на форуме - то может сложиться впечатление, что все вокруг пользователи 99-го уровня, на практике же все далеко не так. Скажу о личном опыте. Большинство знакомых проектировщиков не использует и 50% возможностей программы по той или иной причине (например на работе стоит LT версия). Простой пример: в листах и с созданием публикаций в моей организации работаю только я, то же касается динамических блоков или связки автокада и экселя. Получается делаем схожую работу, но по-разному к ней подходим. В конечном итоге от вас нужен будет конечный продукт - чертежи. Трудности могут возникнуть при работе в паре или если у организации есть определенные стандарты, что на мой взгляд хорошо, но я такого еще не встречал.

Насчет расчетной программы. Думаю стоит просто узнать какие программы есть в распоряжении у вашей организации и от этого уже плясать.

Обучиться самостоятельно до начального уровня можно, было бы желание и терпение. Здесь - на dwg - очень много материала, также на сайтах Скада и Еврософта есть хорошие методички, материал есть на сайте МГСУ, зайдите на WikiЖБК к swell{d}, в свободном обороте можно найти книги Городецкого, Перельмутера и т.д. В конце концов все и сразу Вы не узнаете, а на работе будут "старшие товарищи", у которых всегда можно спросить интересующий вопрос.
__________________
С уважением, Ibragim:drinks:
ibragimr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как удалить тему?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в освещении лыжно - роллерной трассы SVic Инженерные сети 13 25.04.2017 15:33
Принудительно-добровольная помощь строителям pan32 Разное 24 13.06.2012 11:16
Нужна помощь! Ищу литературу как обрамлять проемы, дверные и оконные в железобетоне di_per_se Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 27.04.2012 15:50