| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из машиностроения в стройку

Из машиностроения в стройку

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.11.2015, 15:17 #1
Из машиностроения в стройку
Volkiy
 
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 5

Здравствуйте! Закончил МЭИ по специальности Технология обработки материалов. 1,5 года отработал инженером конструктором технологической оснастки на машиностроительном предприятии. Изначально платили 30, постепенно повысили до 37. Нашел новую работу, тоже конструктором техн. оснастки, в японской компании. Пообещали после исп. срока 60 на руки. через год еще +10. И вроде бы все не так плохо, но вот что делать дальше совершенно не понятно. В течении месяца каждый день смотрю вакансии, пришел к выводу что 70 это потолок в том чем я занимаюсь. Часто попадались вакансии проектировщика/конструктора в строительстве. Так там обещают 100 тысяч рублей после трех лет опыта. Причем это была не одна и не две вакансии. Плюс дальнейший рост до ГИПа, а там срвсем все сладко. Так вот, встал передо мной вопрос, стоит ли мне увольняться, и идти рботать проектировщиком/помощником в строительство за копейки с нулевым опытом. С надеждой на светлое будущее. Или это было бы глупо в моей ситуации? Просто думаб, ну поработаю я еще пару лет, а дальше то что. Какой у меня может быть рост? И еще ньюанс: нынешняя работа не напрягает, временами интересно. А сопромат и термех в институте были чуть ли не самые нелюбимые предметы. Плюс я приезжий, снимаю жилье (Москва), поэтому совсем за копейки тоже не вариант сейчас работать.
Вроде бы все вкратце описал, подскажите пожалуйста какието вещи исходя из личного опыта. Может быть я что то не так понимаю? Поправте если что не так. Кто как бы поступил в моем случае? Заранее спасибо.
Просмотров: 10867
 
Непрочитано 30.11.2015, 15:31
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Volkiy Посмотреть сообщение
Часто попадались вакансии проектировщика/конструктора в строительстве. Так там обещают 100 тысяч рублей после трех лет опыта.
Щито?
Это где сейчас так простые конструктора получают?
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 15:41
#3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Volkiy Посмотреть сообщение
Плюс дальнейший рост до ГИПа, а там срвсем все сладко.
Цитата:
Сообщение от Volkiy Посмотреть сообщение
Может быть я что то не так понимаю?
я думаю сработало правило: там хорошо, где нас с тобой нет.
А пробывать смежные специальности полезно.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 15:43
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
А пробОвать смежные специальности полезно.
Строительство и машиностроение это не смежные специальности. Работа за компом и за станками, на которых делаются твои творения, и то "смежнее"

----- добавлено через ~6 мин. -----
Volkiy, просто с определенного момента в машиностроении (уж так повелось почему-то) принимать на работу опытных начинают не по объявлениям, а по отзыву от знакомых. Или обращаются напрямую какие-то заказчики бывшие. Поэтому я бы не стал советовать так кардинально менять направление. Хотя у меня знакомая в свое время сменила направление, и ничего. Правда, связи не держу, не знаю, как там дела с з/п. Сам чуть не поменял в кризис в 2009-м. Теперь особо про это не думаю. Хотя з/п и не назвать сильно большой. Даже по меркам провинции. Спасают "шабашки", хотя это сильно случайный фактор.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2015, 16:14
#5
Volkiy


 
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 5


Цитата:
Это где сейчас так простые конструктора получают?
Посмотрите вакансии по Москве на известных сайтах, я ничего не придумываю.
Цитата:
я думаю сработало правило: там хорошо, где нас с тобой нет.
Тогда просветите пожалуйста, какой у меня, в моей сфере может быть рост сравнимый с ростом до ГИПа? Был бы очень признателен)
Цитата:
Даже по меркам провинции.
В провинции на сколько я понимаю вообще ситуация другая. Я например после получения диплома, в своей родной Костроме вообще ничего не нашел даже близкое к специальности (знакомых/богатых радителей нет). Так что там любая более менее адеквптеая работа за радость. А в Москве все таки возможностей побольше как ни крути.
Volkiy вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 16:34
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Volkiy Посмотреть сообщение
И вроде бы все не так плохо, но вот что делать дальше совершенно не понятно.
Работать, получать деньги и радоваться жизни. 60 тысяч в Костроме... Другие убивают за такие деньги...

Цитата:
Сообщение от Volkiy Посмотреть сообщение
Посмотрите вакансии по Москве на известных сайтах
Ты и в деда мороза еще веришь?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 16:37
#7
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Через 2 года работы инженером получать з/п 60 тыс это офигеть как круто. Что то вы зажрались много кушаете)
Тут надо на себя пробовать работать, если хочется бабахнуть. А на дяденьку, в подавляющем большинстве случаев, не так высокооплачиваемо. Сколько этих заманух уже было...

Это наверное у японцев з/п к курсу привязана. После падения рубля и получается 60.
И наверное вся з/п белая. Вот тебе отпуск, вот тебе больничный, вот тебе режим труда и отдыха с бесплатными обедами..Сказочные условия. Я б сидел и радовался.
Красота.
Да нафик эту стройку. вам там инженер не нужен? Я краны умею рисовать), схематично))

Последний раз редактировалось ВладимирК, 30.11.2015 в 16:55.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 16:49
#8
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


спасибо за корректировку
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Volkiy, просто с определенного момента в машиностроении (уж так повелось почему-то) принимать на работу опытных начинают не по объявлениям, а по отзыву рекомендациям от знакомых. Или обращаются напрямую какие-то заказчики бывшие. Поэтому, я бы не стал советовать не советовал так кардинально менять направление. Хотя у меня моя знакомая в свое время сменила направление, и ничего. Правда, связи не держу, не знаю, как там дела с з/п. Сам чуть не поменялв кризис в 2009-м. Теперь особо про это не думаю. Хотя з/п и не назвать сильно большой. Даже по меркам провинции. Спасают "шабашки", хотя это сильно случайный фактор заработок.
----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Volkiy Посмотреть сообщение
Тогда просветите пожалуйста, какой у меня, в моей сфере может быть рост сравнимый с ростом до ГИПа? Был бы очень признателен)
рост до ГИПа никто не гарантировал вроде
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 16:58
1 | #9
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop: пора опрос по ЗП обнулить. Кажется мне работодатель немного не доплачивает, раза так в 4))
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 17:42
#10
forzik

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2012
КК
Сообщений: 16
Отправить сообщение для forzik с помощью Skype™


У Вас на предприятии нет ГИПа, главного конструктора? Рост невозможен?
Расти до ГИПа в строительстве трудно будет, при условии, что "знакомых/богатых радителей нет" и "сопромат и термех в институте были чуть ли не самые нелюбимые предметы".
Хотя у меня в свое время такая же ситуация была. Закончил машфак по специальности "Технология машиностроения", получал в 2007 в особо чудесные премиальные месяцы 10000р (в нулях вроде не ошибся) за работу технолога в цехе механической обработки. При этом очень любил свою работу. Но когда представилась возможность в 2008 сманеврировать в строительство на з/п 25000 (вроде опять не ошибся) в инженеры ПТО, вообще не думал - сразу сделал это. И так потом втянулся в строительство, что решил уже никуда больше не метаться. ПТО, правда, быстро надоело перешел техником в проектный отдел. Потом получил второе высшее по специальности (сопромат в первом универе был одним из любимых предметов). Теперь инженер-конструктор. Люблю работу больше прежней. Ну и возвращаясь к теме - имей я з/п в 60000 в свое время о смене бы работы даже не думал.
__________________
Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
forzik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2015, 18:18
#11
Volkiy


 
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 5


Блин люди, вы меня конечно извините, но я совершенно не согласен что я должен сидеть и радоваться своей зп. Вот из за такой психологии страна и в ж###. Повтррюсь еще раз, я сейчас живу в Москве! Согласен в Костроме это очень высокая зп, НО в столице с ней никогда в жизни не купишь свое жилье (ну только если на хлебе с водой лет 15 сидеть). Поэтому и задумываюсь сейчас о будущем. Конечно многие только мечтают о таких деньгах, но я считаю что нельзя равняться на худшее, а только на лучшее. Все имхо.
И я сомневаюсь что абсолютно все, десятки вакасий - вранье. В чудеса не верю, но свою работу я нашел также по интернету, и там абсолютно правдиво все было расписано. И если все таки потратить время и просмотреть вакансии то становится понятно что всреднем в стройке зп выше. Ну неужели все машиностроительные вакансии - правда, а строительные - вранье?) всем мир, если что)

Последний раз редактировалось Volkiy, 30.11.2015 в 18:25.
Volkiy вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 18:26
#12
forzik

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2012
КК
Сообщений: 16
Отправить сообщение для forzik с помощью Skype™


Offtop: Блин, это что же... Из-за меня страна в жопе...
Просто если лучшее это зарплата, то мне кажется у Вас в корне неверный подход к Вашей проблеме. В моем случая - я очень любил свою работу и если бы мне за нее платили адекватно я бы и дальше в машиностроении работал, старался бы развиваться, хотел бы стать главным технологом или главным конструктором предприятия (что соответственно вело бы к повышению з/п).
__________________
Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
forzik вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 18:54
#13
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Цитата:
Сообщение от Volkiy Посмотреть сообщение
обещают 100 тысяч рублей после трех лет опыта.
Маленькая ремарка: "до 100 тысяч рублей".


Нет здесь таких зарплат. Хочешь накопить на квартиру и не сидеть на хлебе и воде - воруй-убивай сравнительно честно отнимай деньги у населения, другого пути нет.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 19:24
#14
lexabelic

ДМЗ
 
Регистрация: 29.09.2011
Донецк
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Работать, получать деньги и радоваться жизни. 60 тысяч в Костроме... Другие убивают за такие деньги...
За намного, намного меньшие... Треть можно даже в детский дом отдавать.

Рост - вещь интересная))) Вот есть хорошие фильмы про дикую природу. Тропический лес. И вот вроде хорошо на старте у молодых деревец - и генотип хороший, и умение работать в команде, и знают как надо, и обучаемость, и лидерские качества, и просто они лучше - но большие деревья дают тень и не дают солнца... Все хотят получить больше солнечных лучей...

Не поживешь - не узнаешь.

Цитата:
Сообщение от Volkiy Посмотреть сообщение
А сопромат и термех в институте были чуть ли не самые нелюбимые предметы.
Так а как тогда вообще? Это ж ни там, ни там.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Volkiy Посмотреть сообщение
Кто как бы поступил в моем случае?
А если есть стремление и уверенность в себе - так не надо спрашивать ничьих советов. И как пример - Галилей, Уатт, Стефенсон, Тимошенко, Поликарпов, Сикорский, А.В. Суворов, Наполен и пр. и пр. (без шутки)

Последний раз редактировалось lexabelic, 30.11.2015 в 20:05.
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 19:34
#15
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Какая стройка? Какой ГИП? Нормальных конструкторов тех.оснастки только пара дедов осталась, а остальные - тупни. Для такелажной оснастки сварное соединение с конструктивным непроваром фигачат - "А чо такова?!" Сборочную оснастку для металлоконстуркций вообще мало кто может проектировать. Оснастку для транспортировки на ж/д платформах рисовальщики ферм, балок и колонн тоже не спроектируют. Так что просто трясите за свою квалифицированную работу (если она квалифицированная) больше бабла.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 19:36
#16
lexabelic

ДМЗ
 
Регистрация: 29.09.2011
Донецк
Сообщений: 820


Offtop: А что - совсем низзя нигде конструктивного непровара ? o_O
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 19:43
#17
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Offtop: Элементы, за которые производится подъём груза - низзя.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 08:52
#18
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Volkiy Посмотреть сообщение
Блин люди, вы меня конечно извините, но я совершенно не согласен что я должен сидеть и радоваться своей зп. Вот из за такой психологии страна и в ж###.
Страна в жопе из-за того, что все хотят жить в Москве и получать сто тыщ рублей после трех лет опыта. Москва маленькая, стотыщ на всех не хватает, отсюда и проблемы

А если серьезно, Москва - хреновый вариант для машиностроителя. Промышленно город очень слабо развит по сравнению с тем же Питером. За 60 килорублей хороший конструктор по оснастке с репутацией у нас работу найдет сравнительно без проблем. И цены в два раза ниже. И за квартиру у нас не 15 лет на хлебе и воде работать надо, а только 14.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 09:45
#19
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Хороший машиностроитель на вес золота. И 100к для него это далеко не предел.
1.5 года на оснастке, 1.5 года на япошек это сырой машиностроитель.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 09:50
#20
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
спасибо за корректировку
Цитата:
Volkiy, просто с определенного момента в машиностроении (уж так повелось почему-то) принимать на работу опытных начинают не по объявлениям, а по отзыву рекомендациям от знакомых. Или обращаются напрямую какие-то заказчики бывшие. Поэтому, я бы не стал советовать не советовал так кардинально менять направление. Хотя у меня моя знакомая в свое время сменила направление, и ничего. Правда, связи не держу, не знаю, как там дела с з/п. Сам чуть не поменялв кризис в 2009-м. Теперь особо про это не думаю. Хотя з/п и не назвать сильно большой. Даже по меркам провинции. Спасают "шабашки", хотя это сильно случайный фактор заработок.
v.psk, эка вас задело-то! А вот в цитате все поправки - или синонимы, или выдумки... Учитесь конструктивно принимать критику.
1. Отзыв=рекомендация (делать о человеке/товаре отзыв или дать человеку/товару рекомендацию)
2. После "поэтому" запятая не ставится. Стандартная ошибка многих людей.
3. "Не стал советовать" - неопределенная форма глагола, "не советовал" - определенная. В контексте предложения и то, и то применение грамотно.
4. У меня/моя - два варианта повествования. Оба варианта имеют право на жизнь.
5. Что вас смущает в выражениях "и ничего", "связи не держу"?
6. "Не думаю" или "особо не думаю", также варианты "не думаю напряженно", "не думаю постоянно" и т.д. и т.п. не противоречат правилам русского языка. Вы просто перечеркнули наречие в предложении.
7. "Сильно большой" - вы просто перечеркнули наречие в предложении.
8. "Случайный фактор" или "случайный заработок" - два варианта составления предложения. Можно также заменить на слова "элемент", "возможность" и т.д. и т.п. Слов много разных.

Вывод: не выпячивайте свою безграмотность такими "корректировками". Просто примите критику. В крайнем случае, пропустите мимо ушей. Будет выглядеть лучше, чем попытки неумелой критики. И да, учите русский язык...

PS C уважением.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 01.12.2015 в 09:57.
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из машиностроения в стройку

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда идти работать, на стройку или конструктором? HarleyD Профессии и трудовые отношения 7 19.07.2015 11:55
Ищу типовые проекты предприятий машиностроения Rockname Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 24.03.2014 12:44
Посоветуйте форум по таможенным делам ? Мне надо 11 фур с товаром (себе на стройку) из Германии и Бельгии ввезти. А я полный чайник в этом деле. drill_man Разное 1 02.09.2013 14:59
Можно ли зарегистрировать стройку в Ростехнадзоре в конце строительства? Vitek_13 Прочее. Архитектура и строительство 7 05.07.2012 12:36
Оформление титула на стройку JK-26 Разное 9 17.10.2007 19:57