| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Стучать-ли на равного?

Стучать-ли на равного?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2007, 04:40 Стучать-ли на равного?
#1
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Эта цитата отсюда http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...r=asc&start=45 (где обсуждались взаимоотношения между начальником и подчиненными), показывает один аспект взаимоотношений между равными по должности:
Цитата:
Сообщение от DEM
Руководитель ДОЛЖЕН
...5. Уметь перекидывать работы, то есть если человек на данный момент не загружен, то перекинуть часть работ с другого более загруженного работника.
На практике это может означать, что чертеж, начатый одним сотрудником продолжает другой. А третьему, возможно, придется через некоторое время вносить изменения. Если один из этих троих более продвинут в автокаде, то возможны конфликты. Не каждый может молча терпеть, как его аккуратную работу коверкает некто, кто понаслышке знает о привязках, забывает об Ortho, плюет на уже созданные стили и пользуется другими. Или наоборот. Продвинутому поручено доделывать работу после безрукого. У нас так сплошь и рядом. И такая совместная работа, видимо, характерна для очень занятых контор, не имеющих перерывов в работе, когда один объект следует за другим или даже накладывается на предыдущий. Приходится бросать начатое в пользу горящего, а твое доделывает другой, кто освободился. Выгоднее платить за сверхурочные, чем нанимать лишнего работника. И при этом начальнику по барабану, КАК начерчено, лишь-бы на бумаге было правильно и кое-как читабельно
Вообщем, тема о чертежном качестве при коллективной работе.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2007, 06:38
#2
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


Разделение коллектива на группы, каждая из которых работает только над своими объектами, применение одинаковых стилей работы внутри группы и жесткое натаскивание молодых на качество ...+ планирование сроков и распределение работ по сложности главным конструктором в принципе решают эти проблемы, несмотря на огромную загруженность
но конечно имхо полностью от этой проблемы не избавиться...ведь все мы разные...
__________________
век живи - век учись
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2007, 06:48
#3
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А вот представьте себе ситуацию: в мастерской 5 архитекторов и все глав. спецы. "Простых" архитекторов и, тем более, CAD-операторов (чертежников) сто лет как нет. И эти глав. спецы сами гонят чертежи. Все c гонором и опытом. У всех свои бзики и догмы. И если кому-то из них приходится продолжать или доделывать работу, начатую другим (а такое часто бывает. Любимый приказ руководительницы мастерской - "Бросай все и переключайся на другой объект"), то люди чертыхаются, но работу делают, и никому в голову не приходит "настучать" на своего коллегу. Это CAD-опрератора, IMHO, можно шпынять, а глав. спеца лучше не нервировать.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2007, 09:05
#4
Severe_dude

сферический конь в вакууме
 
Регистрация: 02.05.2006
с Вологды
Сообщений: 307
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AlfF1
Разделение коллектива на группы, каждая из которых работает только над своими объектами, применение одинаковых стилей работы внутри группы и жесткое натаскивание молодых на качество ...имхо полностью от этой проблемы не избавиться...ведь все мы разные...
Молодых то на качество быстро можно натаскать, благо что в университетах учат, а вот "старых", когда их с ручной работы на комп переводишь...
__________________
Наша игра - Самая игра! :D
Severe_dude вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2007, 09:27
#5
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


to Vova
С подобной ситуацией сталкиваюсь тоже (постоянно )
Если получаю такой чертеж, то использую уже наработанную методику приведения чертежей к своему стандарту (раз нет общего по фирме). Немного начинаю программить, чтобы ускорить приведения чертежей к стандарту.
vic153 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2007, 09:46
#6
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


У меня 3 главспеца - они же хозяева. Понимают что должны быть стандарты. Но...у всех разный взгляд на прекрасное. До этого, когда-то,я с ними работал в компании где было 8 хозяев, но старались поддерживать единый стандарт. Но там переговоры шли через специально назначенного человека, одного из хозяев, ответственного за чертежные стандарты. Он их всех обычно далеко посылал улыбаясь и шутя. Было легче. Т.е. я не выступал от своего имени. Теперь вот в новой компании после коллективного обсуждения сделал для компании светлое лого на темном фоне. Через два дня один заявил что для его проекта лучше бы смотрелось темное лого на светлом фоне. Почесал я репу и сделал. Платят же за что то, сволочи... Зачем в бутылку лезть? Но осадок остался нехороший.
По поводу продолжения одной работы другим человеком - от этого ни куда не деться. Для этого разрабатываются стандарты конторы и ограничиваются права пользователя. Идеала, конечно, никогда не достичь.
По поводу "стукачества" - интересно. На равного жаловаться, это не совсем мой стиль. Дело в том что это не "наше дело". Я за последний год получил интересный опыт в маленьком подразделении большой компании (я уже перешел в другую). Там был один парень-главный чертежник - только я начал работать - выпуск проекта. Он такую речь закатил, ну мол надо приложить все силы, кровь из носу, будем сидеть до конца, не подведем... Я думаю, грешным делом, где я? Америка или нет? Капитализм? Он кто, Павка Корчагин или Троцкий? Я, кстати, купился, работал как пулемет, к вечеру был измотан до крайности. Потом понял - тот парень-почти ничего не делал, просто сознательно саботировал работу. Он сказал - инженер поздно озадачал, нельзя идти у него на поводу, он в другой день нас угробит. На самом деле, истина - как всегда где то посредине. Парень тот - порядочная скотина. При первой возможности валил работу на меня. Прекрасно аргументировал. Настоящий оратор. Для меня это был хорошии урок. Я рассуждал так - мне платят за работу, я не могу саботировать, но и жаловаться сам не буду. Я отработаю свои 8 часов в нормальном темпе. То что он за 8 часов сделает 3-4-х часовую работу меня не касается. На самом деле касается..., мы могли бы поделить работу на двоих и мне бы вышло меньше... Но, не стоит жаловаться в этом случае и я рад что ни разу не сделал этого. Вам платят-вот и все. Я ушел в другую компанию. Не из за него конечно..., на большую зарплату. Нас было двое. Не скрою, было приятно узнать что его уволили через две недели после моего ухода.
PL вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2007, 10:31
#7
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


А у нас так не принято. То есть не принято передавать чертежи на доделку другому архитектору или конструктору. Просто увеличивают сроки вплоть до задержек в строительстве. Практика показала, что количество ошибок, допущеных "доделывающим" недопустимо велико. Конечно, техническая помощь (размножение листов, переплёт, составление дополнительных спецификаций, визуализации и т.п.) оказывается обязательно. Но принцип "один проект - один архитектор" соблюдается.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2007, 11:06
#8
R-buz

Граф матрицы
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 284
<phrase 1=


Разность стандартов - это следствие излишней легкообучаемости работы в нем. Доделывание работы после ОЧЕНЬ продвинутого юзера зачастую вообще не представляется возможным и превращается в ожесточенную борьбу с неизвестными явлениями :twisted: . Как правило этим занимаются люди с 30-летним стажем после молодых дарований
R-buz вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 18:42
#9
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от R-buz
Разность стандартов - это следствие излишней легкообучаемости работы в нем. Доделывание работы после ОЧЕНЬ продвинутого юзера зачастую вообще не представляется возможным и превращается в ожесточенную борьбу с неизвестными явлениями :twisted: . Как правило этим занимаются люди с 30-летним стажем после молодых дарований
Что такое, по-вашему, "неизвестные явления"?
Ученье - свет, а неученье - тьма
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 20:12
#10
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от R-buz
... Доделывание работы после ОЧЕНЬ продвинутого юзера зачастую вообще не представляется возможным Laughing и превращается в ожесточенную борьбу с неизвестными явлениями Twisted Evil ...
Ну да, а теперь перевернем ситуацию наоборот. Представляете сколько лишней работы приходится делать "молодому дарованию", чтобы привести чертеж в нормальный вид. Начать хотя бы с подтагивания/подрезания линий, нарисованных без привязки. Сам лично полгода бился с криво нарисованными осями (отклонение от вертикали/горизонтали могло быть до 2 градусов), задолбало каждого носом тыкать. :evil: :evil: :evil:

У нас чаще возникают подобные проблеммы когда планы сваянные в АС передаются для работы электрикам, ВК и т.д.

Или я чего не понял, но название темы совсем не сооответствует содержимому :shock: . Больше похоже на обсуждение стандартов черчения. Еще 10 постов и тема опять скатится в САПР.
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 20:20
#11
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


Цитата:
принцип "один проект - один архитектор"
ОК!
Я работник "линии". Только сегодня я пробыл в институте пол-дня.
Ошибки сделал один, повторил, скопировал другой. В итоге в построенных уже 5-и этажах из 17-и надо побивать 40 отверстий в бетоне В27.5.
Перфораторы есть. Работа на них прибавит любви к выбранной професии у любого проектировщика !
Витос вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 21:38
#12
kha

BIM, С#, AutoCAD, LISP
 
Регистрация: 15.03.2006
Дуброво
Сообщений: 657


Во-первых при авральной совместной работе ни в коем случае не стоит нервничать из-за таких мелочей. Все чертят по-разному, никого не переправишь. Отношения в коллективе лучше не портить.

Если человек не работает в листах или не использует новейшие достижения в области черчения в автокаде - пусть сделает всё что можно в модели, так как у него получается быстрее. Потом раскидать чертежи по листам не такая уж большая проблема. Единственное что надо обязательно сделать - дать болванку свою какую-нибудь, чтобы чертежи были похожими на бумаге.

Если же мне нужно что-то доделать и попадается чертёж, начерченый не в моём стиле - шут с ним. Всё что нужно доработать - доделаю в том же ключе, как и было. Когда буду разрабатывать какие-то новые узлы и т.п. - конечно же сделаю по-своему.

В период аврала абсолютно неважно, что будет в файле, хоть каша мала. Много важнее поскорее получить результат на бумаге. А после сдачи проекта забыть о существовании этого файла как рыбы для дальнейшей работы.

Ну а если постоянно всё "горит" - тоды ой. Сочувствую

"Стучать" лучше не надо, кмк. Всё равно рано или поздно всё само собой выведется на чистую воду. Вот давать садиться себе на шею ни в коем случае не позволять

Вообще, как мне кажется, стандарты оформления чертежей в пределах отдела должны быть одинаковыми. Но это уже больше зависит от начальника, а не от отдельных опытных сотрудников. :roll:
__________________
"Молодой человек, Вы не представляете всей широты поставленной перед Вами задачи." © Панкратова Г.Е.
kha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2007, 23:21
#13
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от kha
В период аврала абсолютно неважно, что будет в файле, хоть каша мала. Много важнее поскорее получить результат на бумаге. А после сдачи проекта забыть о существовании этого файла...

Ну а если постоянно всё "горит" - тоды ой. Сочувствую

"
То есть непротивление злу насилием? По логике вещей, в занятых частных конторах люди всегда должны быть заняты, а временами случаются авралы, в отличие от гос. фирм, где за полной занятостью подразумевается аврал, тогда как обычная работа это и возможность поболтать, перекурить, пообщаться по аське. Продвинутый в автокаде теряет деньги, если он продолжает криворукий чужой чертеж. Поэтому руки чешутся фейсом об тейбол его. Хотя этикет заставляет улубаться
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2007, 01:36
#14
kha

BIM, С#, AutoCAD, LISP
 
Регистрация: 15.03.2006
Дуброво
Сообщений: 657


Цитата:
Сообщение от Vova
По логике вещей, в занятых частных конторах люди всегда должны быть заняты, а временами случаются авралы, в отличие от гос. фирм, где за полной занятостью подразумевается аврал, тогда как обычная работа это и возможность поболтать, перекурить, пообщаться по аське.
Я бы так не сказал - везде по-разному. Опять же зависит от того, как поставлено дело в конторе. Неважно - государственная она или нет. Я не беру вообще в счёт фирмы, где люди работают шаляй-валяй - с болтовнёй, перекурами и т.п. В своём посте я говорил о авралах, случающихся временами в плановой работе


Цитата:
Продвинутый в автокаде теряет деньги, если он продолжает криворукий чужой чертеж
Продвинутый в автокаде должен уметь выходить из любой ситуации с наименьшими усилиями за короткое время. И даже если ему подсунут чёрти что. И абсолютно не важно каким образом он будет это делать. Важно за какое время и что будет в результате на бумаге.

Цитата:
Поэтому руки чешутся фейсом об тейбол его. Хотя этикет заставляет улубаться
Да, бывало что очень, очень хотелось. Но за мой не такой уж и большой опыт я научился спокойно относиться к чужим кривым чертежам. Нервы много дороже
__________________
"Молодой человек, Вы не представляете всей широты поставленной перед Вами задачи." © Панкратова Г.Е.
kha вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2007, 01:41
#15
SLADE

проектировщик-новобранец
 
Регистрация: 14.09.2005
Minsk
Сообщений: 324


Цитата:
Сообщение от Severe_dude

Молодых то на качество быстро можно натаскать, благо что в университетах учат, а вот "старых", когда их с ручной работы на комп переводишь...
АГА и еще когда люди привыкли использовать автокад, как кульман. - Это жесть
SLADE вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2007, 04:57
#16
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Vova
Продвинутый в автокаде теряет деньги, если он продолжает криворукий чужой чертеж. Поэтому руки чешутся фейсом об тейбол его.
Каким образом? У вас разве сдельщина? У нас оклад. Ну сказал - много недоделок в чертеже - что нужен overtime - наоборот зарплата пошла с коэффициэнтом 1.5 после 5 вечера. Зачем его мордой об стол? Он же деньги приносит? Ну выйдешь в субботу, опять же коэфф. 1.5 Но ведь можешь и отказаться - не заставят.
Мы же наемные работники, нам какая разница? Нам платят за час работы, мы урываем в этом часу минут 5-10 почитать интернет, ну и все,наглеть не будешь. А криворукий чертеж я без крайней необходимости не то что переделывать, даже поправлять не буду? Зачем? [sm2702]
PL вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2007, 11:15
#17
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от PL
нужен overtime - наоборот зарплата пошла с коэффициэнтом 1.5 после 5 вечера.
Это у вас там... овертайм с коэффициентами
А у нас ненормированный рабочий день
Владимир. вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Стучать-ли на равного?

Размещение рекламы