| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Юридический топик

Юридический топик

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 19.08.2007, 20:47
#21
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


как насчет поддержки малого бизнесса? Здесь,например, до 30% проектных работ по крупным проектам финансирующимся государством, должны быть отданы на субподряде малым местным фирмам.
PL вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2007, 22:39
#22
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от PL
как насчет поддержки малого бизнесса? Здесь,например, до 30% проектных работ по крупным проектам финансирующимся государством, должны быть отданы на субподряде малым местным фирмам.
Поддержка всего малого бизнеса только на словах. Тем более - проектного. О том, что "должны быть отданы" - нет такого. Госзаказы отдаются только по тендеру. А как тендер может быть организован - Ярослав написал.

Но малые проектные фирмы неплохо живут - те, в которых собрались грамотные проектировщики. Много людей и не надо. Кроме того, малые фирмы энергичней, у них меньше накладные расходы, они образовывают тайные "группы компаний" (как Ярослав пишет). И на тендерах уже успешно перехватывают хорошие работы. А "крупных" проектов очень мало. Действительно крупные проекты (например, магистральные газопроводы) забирает тот, кто финансирует. А там своя проектная "мафия".

Но и бышие крупные ПИ больше похожи на малые. Если раньше в среднем работало 500 человек (были и более 1000), то теперь осталось 100, и не более половины непосредственно проектируют.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2007, 18:11
#23
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Насчет много и не надо...
Вопрос весьма спорный. У меня 7 секторов по специальностям, при этом нет ПОС, ИТМ ГО, КИПиА. Нет сектора размножения и специалистов архивариусов, нет специалистов которые будут дописывать софтины под автокад и т.п. (сам уже 3 года не пишу, времени нет...). Кому как, а мне НАДО...

По личным оценкам для того, чтобы организация была мало-мальски эффективной необходимо чтобы в ней было не менее 50-70 человек... Только тогда возможно сделать систему нормальной работы компании... Пока же слишком много висит на конкретных людях, выбиваем их из обоймы и все... Хана фирме.

Насчет того, что маленькие фирмы имеют меньшие накладные расходы... Если пересчитать расходы на одного работника, то они меньше в крупной компании, элементарное поддержание библиотечного фонда стоит немалых денег... Стоимость аренды тоже изрядно снижается в случае снятия больших площадей :-)

В мелкой компании невозможно эффективно готовить "молодую поросль", попробуйте выделить на это людей когда приходится разгребать завалы за смежниками работающими в другой компании...

По поводу низкой эфффективности крупных компаний полагаю это заблуждение... Вопрос в сложности управления и в качестве менеджмента (ужас, я уже даже думаю как манагер :-) )

Я как-то приводил мнение о том, что если ПИ получат грамотное управление, то с ними никто не сможет сравниться. СИСТЕМА выдачи заданий, жесткая дисциплина, субординация... Это резко снижает бардак и улучшается ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА. В конечном итоге, поминая старика Маркса, общественный строй более эффективен в случае если повышается производительность труда...

В общем сплошной курс политэкономии, а не бизнес :-)
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2007, 20:06
#24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ярослав
Насчет много и не надо...
Вопрос весьма спорный. У меня 7 секторов по специальностям, при этом нет ПОС, ИТМ ГО, КИПиА. Нет сектора размножения и специалистов архивариусов, нет специалистов которые будут дописывать софтины под автокад и т.п. (сам уже 3 года не пишу, времени нет...). Кому как, а мне НАДО...
Так нынешние олигархи тоже начинали по мелочи. А потом им стало НАДО :wink: А я тебе когда-то пророчил будущее "проектного олигарха... :!:

Цитата:
По личным оценкам для того, чтобы организация была мало-мальски эффективной необходимо чтобы в ней было не менее 50-70 человек...
Согласен с этой оценкой. Однако топик юридический. А юридически малое предприятие в строительстве - это до 100 человек, в научно-технической сфере - до 60 человек. Да еще если доля крупных или государственных не более 25%. То есть твои цели уже на пределе.

Цитата:
Только тогда возможно сделать систему нормальной работы компании... Пока же слишком много висит на конкретных людях, выбиваем их из обоймы и все... Хана фирме.
Беда "бывших крупных" именно в этом. Многое держится на конкретных людях, которым нет замены. И о замене, подготовке молодых кадров руководители и не думают. И много балласта, причем независимо от возраста. Вроде бы и численность оптимальная, а структура никуда не годная.

Цитата:
Насчет того, что маленькие фирмы имеют меньшие накладные расходы... Если пересчитать расходы на одного работника, то они меньше в крупной компании, элементарное поддержание библиотечного фонда стоит немалых денег...
Это элементарно. Беда в том, что в "бывших крупных" много ненужных расходов. А вот с ценнейшими фондами как раз поступили просто - в макулатуру.

Цитата:
Стоимость аренды тоже изрядно снижается в случае снятия больших площадей :-)
Это ты так, как грамотный новый директор рассуждаешь. А старому директору, приватизировавшему проектный институт, или даже не приватизировавшему, а только управляющему от имени государства, выгоднее иметь много мелких арендаторов. Не секрет, что значительный доход "старым" институтам приносит именно сдача площадей в аренду. И желательно не каким-то проектным фирмам (возни много, денег мало), а торговым (в которых кто-нибудь свой) или финансовым фирмочкам. Не секрет и кому доходы идут.

Цитата:
В мелкой компании невозможно эффективно готовить "молодую поросль", попробуйте выделить на это людей
А ее, "поросль", предпочитают вообще не готовить. Она же вопросы задавать будет, суетиться, возникать...

Цитата:
По поводу низкой эфффективности крупных компаний полагаю это заблуждение... Вопрос в сложности управления и в качестве менеджмента
Правильно. Крупная эффективнее. Если есть грамотный менеджмент. А у нас он пока на уровне "покупаю за рупь, продаю за три и на эти два процента живу".

Цитата:
Я как-то приводил мнение о том, что если ПИ получат грамотное управление, то с ними никто не сможет сравниться. СИСТЕМА выдачи заданий, жесткая дисциплина, субординация... Это резко снижает бардак и улучшается ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА. В конечном итоге, поминая старика Маркса, общественный строй более эффективен в случае если повышается производительность труда...
Полностью согласен. Тем более с Марксом. Но по Марксу работают буржуи, а не бывшие коммунисты. И до "если получат" пока еще далеко.

Вот в твоей фирме это наверняка будет. Но тоже - "если". Если не съедят - на полных юридических основаниях.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2007, 20:19
#25
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


X-DeViL
Кроче не пойму в чем проблема то, ты боишься что тебя прижмут если ты отдашь проект своим людям, а они тебе денюжку дадуть.
Иль то что ты сразу просишь свой процент при расмотрении тендера, в принципе по моим данным это частенько происходит в дотационных учереждениях, но ты как Я знаю в таакой конторе не работаешь.
Мне на днях сказали хошь проект, отдавай потом 6 %.
Ну а если уж так боишься, подойди приватно к начальству и поделись.
Шибко на рожон не лезь.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2007, 20:52
#26
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
По личным оценкам для того, чтобы организация была мало-мальски эффективной необходимо чтобы в ней было не менее 50-70 человек... Только тогда возможно сделать систему нормальной работы компании...
Странно, а у нас 5 человек сеичас. Сравниваю с компанией где было 50 человек и с компанией 220 человек (5 оффисов в разных городах - эта 6-я по кол-ву народа строительная проектная компания в США). В большой компании была и поддержка библиотеки, и поддержка ИТ, бухгалтерии, отдела кадров и т.д. - но я бы сказал что бы работа была эффективней - в большой компании народ быстро становится ленивый.

Цитата:
Я как-то приводил мнение о том, что если ПИ получат грамотное управление, то с ними никто не сможет сравниться.
Это история про "умного царя". Если царь умный, управление эффективней любых других гос. строев, демократия и в подметки не годится. Но вот беда, где его взять. А если один появится, за ним придут 5 дураков и все испортят. Я заметил что здесь у нас практически нет во главе небольших и средних компании чистых менажеров пришедших со стороны. Только инженеры прошедшие путь снизу доверху и ставшие собственниками компании.
[/quote]
PL вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2007, 17:57
#27
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Вот в твоей фирме это наверняка будет. Но тоже - "если". Если не съедят - на полных юридических основаниях.
Да не должны вроде... Мы сейчас фактически "легли" под минюст и администрацию... Они основные заказчики и при прочих равных не заинтересованы в развале фирмы... Другое дело ПИ... Но это отдельная тема и не для форумов...
Ярослав вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Юридический топик

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск