| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В чем отличие работы конструктором в НИИ от аналогичной должности на заводе?

В чем отличие работы конструктором в НИИ от аналогичной должности на заводе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.03.2017, 17:33 #1
В чем отличие работы конструктором в НИИ от аналогичной должности на заводе?
Nam3
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44

Смотрю сайты с вакансиями и вижу четкую разницу в зарплатах сотрудников НИИ и сотрудников завода. Например, верхняя граница зарплаты инженера-конструктора в НИИ чаще всего в два раза ниже, чем минимальная оплата труда инженера-конструктора на производственном предприятии. С чем это связано?
Просмотров: 6030
 
Непрочитано 13.03.2017, 19:01
1 | 3 #2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
С чем это связано?
В вакансиях НИИ меньше врут про зарплату
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 20:29
#3
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Смотрю сайты с вакансиями и вижу четкую разницу в зарплатах сотрудников НИИ и сотрудников завода. Например, верхняя граница зарплаты инженера-конструктора в НИИ чаще всего в два раза ниже, чем минимальная оплата труда инженера-конструктора на производственном предприятии. С чем это связано?
Nam3,
А отрасль какая ? Машиностроение-Металлообработка (конструкторы-машиностроители) ?

Или Строительство-заводы ДСК (ДомоСтроительные Комбинаты), зЖБИ (заводы ЖелезоБетонных Изделий) (конструкторы-строители) ?
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2017, 20:53
#4
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Nam3,
А отрасль какая ?
Вообще, я по образованию оптик. Скажите, что в стороительстве соотношение зарплат научных сотрудников/сотрудников производства другое?)
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 20:59
#5
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Скажите, что в стороительстве соотношение зарплат научных сотрудников/сотрудников производства другое?)
Из того что видел - непонятки...
И в НИИ не особо...
И на ДСК почти что также...

По окладам жадничает работодатель...
В Строительстве на ряде ДСК-ЖБИ пытаются ввести что то типа сдельной оплаты...но все равно хитрят...то есть оклады низкие...особой разницы не видел...что в НИИ копейки...что на заводах ДСК-ЖБИ те же копейки...
- осталось еще совдеповское правило "Работай дурачок, - получишь значок !!!"
На ДСК кстати до сих пор на некоторых, вместо повышения зарплаты лучше работника вывесят на "Доску Почета" как в Совдепии...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Работай дурачок - получишь значок !.jpg
Просмотров: 233
Размер:	97.0 Кб
ID:	184970  
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 21:19
#6
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


в НИИ разрабатывают КМ
на заводе КМ.Д

работы больше на заводах, но она очень однообразная
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 22:41
#7
Nick Kononenko

Конструктор-строитель
 
Регистрация: 18.05.2007
Сочи
Сообщений: 216


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
сегодня 18:19#6

BoogeyManв НИИ разрабатывают КМ
на заводе КМ.Д
Откуда такая информация, BoogeyMan?
__________________
Любить свою работу не вредно, а женщин ...
Nick Kononenko вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 03:55
#8
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от Nick Kononenko Посмотреть сообщение
Откуда такая информация, BoogeyMan?
у меня так было
работал на заводе по производству сэндвич-панелей и металлоконструкций
со всей страны к нам поступали проекты металлоконструкций и АР сэндвичей
которые мы перерабатывали в КМ.Д для производства
з/п за тонну металла
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 08:19
#9
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
зарплаты инженера-конструктора в НИИ чаще всего в два раза ниже
Так и должно быть. НИИ - тоже что и проектный институт. Там должны разрабатывать только ПД, которая стоит меньше чем РД. А вот на производстве уже должно разрабатываться РД, которое стоит дороже.
Так же НИИ должны искать работу с производством - предлагать свои услуги под нужды производства. Но сейчас к такому принципу ни кто не готов. Основная причина - очень много всего что осталось от разработок при СССР - есть в свободном доступе. НИИ должны нести чтото новое - ноу-хау, заменяющее прежнее. Но как и кем это делать, а главное где найти потребителя этих ноу-хау - пока что нерешённая задача. От НИИ по сути остались только стены.
Поэтому нужен спрос на услуги НИИ - тогда и зарплаты выровняются, а может и превысят.

П.с. Так же многие сотрудники НИИ фрилансят на международных конкурсах грантов.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 14.03.2017 в 08:42.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 08:52
#10
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Смотрю сайты с вакансиями и вижу четкую разницу в зарплатах сотрудников НИИ и сотрудников завода. Например, верхняя граница зарплаты инженера-конструктора в НИИ чаще всего в два раза ниже, чем минимальная оплата труда инженера-конструктора на производственном предприятии. С чем это связано?
Ну работал я в институте СО РАН.
Какие впечатления, в принципе двойственные, все дело в структуре, в институте инженер - это практически никто, это нечто на подхвате, который выполняет все все пожелания научного сотрудника, причем не имеет значение ни квалификация инженера, ни квалификация научного сотрудника. По работе инженер на производстве более значим, чем инженер в институте, творчество практически из под взглядов научных сотрудников, мнения инженера уже второстепенно т.е. если на производстве своего творчества практически нет, в НИИ его еще меньше.
Очень часто приходится иметь дело с людьми, у которых производственных опыта вообще нет... и будьте уверены их мнение по поводу изготовления будет главным
ЗЫЖ Если ты еще молодой и не сформировавшийся можно прийти поработать лет несколько, узнать ихнЮЮ кухнЮ, если уже есть свои взгляды на производство, лучше не ходить
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 08:54
#11
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
и будьте уверены их мнение по поводу изготовления будет главным
А как же ТЗ?
Это Вы описали собственный невроз сформированный в коллективе с данным диагнозом, т.е. где ни ТЗ ни нормативы не почитаются.
Таких коллективов становится больше в системе где отсутствует преемственность.
У меня такой же взгляд на монтажников, которые считают проектировщиков недоумками и РД не пользуются. Но я спокойно стал относится к этому. Коллеги научили.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 14.03.2017 в 09:04.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 09:26
1 | #12
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А как же ТЗ?
О чем ты? Какие ТЗ? Есть лаборатория, в которую тебя принимают, есть зав.лаб. какое-нибудь профессор, доктор технических наук, даже в нашем тогдашнем коллективе, в котором практически не было ни НС-ов, ни МНС-сов и то это отношение было заметно, когда у уважаемого профессора спрашиваешь практический вопрос, он показывает на полку, вон скоко я трудов написал(посему мне пришлось прочитать там много научных "трудов"), а в них так мысли, мысли, ссылки на соседа, сосед ссылается на него(надо сказать, они профессора, обязаны были публиковать свои труды в определенный период) и ни одной цифры, инженеру и зацепится не за что, а про ТЗ он даже не знает что это такое, он предпочитал сам процессом руководить, потом ему и это надоело, он принял молодого парня в "свое предприятие", у которого опыта тоже было с гулькин нос, и переложил контроль на него.
ЗЫЖ. Этот молодой вбегал в кабинет и сразу бежал к монитору, посмотреть что на нем, ну я взял и поставил в качестве заставки скриншот с автокада , через месяц он на меня пожаловался зав.лабу., что у меня работа вот уже месяц на одном месте стоит
ЗЗЫЖ Ой не надо мне рассказывать, что там в институте, я там несколько лет проработал
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 09:30
#13
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
а про ТЗ он даже не знает что это такое
Да не. Я про нормальные НИИ. Т.е. те которые всё таки давали результат. У которых была тематика.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 10:25
#14
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Да не. Я про нормальные НИИ. Т.е. те которые всё таки давали результат. У которых была тематика.
А у него что тематики не было, и результаты были, только я осевой шахтный вентилятор разработал и это не смотря ни на чЁ
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 10:48
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Offtop: Serge Krasnikov, вот это уважуха. А какой именно ?
А чего у нас ныне для разработки ВМП и т.п. нужно НИИ ? Чего оно там изучает ? В ансисе ветер моделирует ? Ой не верится...
Подозреваю Serge Krasnikov рисовал и считал, а учёные чаи гоняли.
Всю эту динамику можно и без учёных сейчас смоделировать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 11:02
1 | #16
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: Serge Krasnikov, вот это уважуха. А какой именно ?
ВОД-2,6 на сколько я еще помню, примерно такой же в наше метро поставили.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В ансисе ветер моделирует ? Ой не верится...
Этим профессор занимался, я как инженер железками, да и ветер это не моё.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Подозреваю Serge Krasnikov рисовал и считал, а учёные чаи гоняли.
Да нет, я ведущим был, там еще пара человек проектировали.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Всю эту динамику можно и без учёных сейчас смоделировать.
Сейчас наверное да можно, а в 90-е навряд ли, да и динамика там очень сложная, там чтобы двигатель просчитать всю шахту на сколько я помню просчитывали, там двигатели где-то 700кВт. а вентиляторная гигават или больше, где-то в таких цифрах.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 11:12
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Offtop: Serge Krasnikov, просто ради интереса. Долго ли один ВОД рассчитывали и конструировали ? Год, два ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 11:27
1 | #18
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: Serge Krasnikov, просто ради интереса. Долго ли один ВОД рассчитывали и конструировали ? Год, два ?
Я там вообще два года проработал, долго ли, сейчас уже трудно вспомнить, там кроме проектирования занимались сборкой, испытанием. прорабатывали вентиляторную, несколько месяцев в мастерских проработал(они так и были удивлены, что я еще и на токарном мог работать), а сколько конкретно над проектом работал я уже не помнЮ стар стал
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В чем отличие работы конструктором в НИИ от аналогичной должности на заводе?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Необходимость получения ордера АТИ (АТО) на земляные работы при строительстве в М.О. Mitch Технология и организация строительства 1 17.05.2013 12:19
как считать смету на проектные работы? на капремонт. Olimpia Arora Прочее. Отраслевые разделы 1 21.07.2009 11:48
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50
Расценки на геодезические работы Skydog Прочее. Архитектура и строительство 1 23.01.2007 10:41