| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Утепляющая краска

Утепляющая краска

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2008, 12:52
Утепляющая краска
Abzorbo
 
инженер-конструктор
 
Киев
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 740

Кто-то слышал о таком чуде? Наносишь её тонким слоем на поверхность, что помогает заменить слой утеплителя. Я очень скептично настроен, но начальник ухватился за идею. В интернете есть информация, но может кто-то применял/слышал/в курсе?
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Просмотров: 491189
 
Непрочитано 05.08.2016, 08:42
#921
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну, значит подельник. Надежда на финансовый интерес.
Цитата:
Сообщение от Echo2 Посмотреть сообщение
Извиняюсь за вопрос, но просто из интереса, а до того, как писать данное сообщение, вы удосужились прочитать все остальное, начиная со страницы 42, где я написал свой первый пост? Или же вы пишите по принципу "слышу звон, не знаю, где он"?
А я прочитал все остальное, начиная со страницы 42.
Создалось впечатление, что пишет маркетолог-разведчик, пробравшийся в стан врагов.
Можете назвать меня кургузым ослом.
Альф вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2016, 08:56
#922
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
Создалось впечатление, что пишет маркетолог-разведчик, пробравшийся в стан врагов.
Ты думаешь он разрабатывает новые варианты "сравнительно честных способов отъема денег" с помощью нанокраски.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2016, 11:52
#923
Echo2


 
Регистрация: 29.07.2016
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
А я прочитал все остальное, начиная со страницы 42.
Создалось впечатление, что пишет маркетолог-разведчик, пробравшийся в стан врагов.
Можете назвать меня кургузым ослом.
Ослом называть причин нет, так как ваше мнение есть ваше мнение. Позабавил только тот факт, что вы себя причисляете к "врагам", неявно (или явно?) подразумевая собственную исключительность?

Скажу честно, что после того, как я разберусь со своей историей, больше вы меня тут не увидите, скорее всего. Так как форум инженерно-строительный, а я не отношусь ни к первым, ни ко вторым.

Ещё раз, по буквам, чтобы сомнений не возникало: в ч-у-д-о-к-р-а-с-к-у я н-е в-е-р-ю. И если вдруг когда-нибудь скажу по-другому, можете ткнуть мне этим сообщением и назвать ослом меня.
Echo2 вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2016, 13:29
#924
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Echo2 Посмотреть сообщение
в ч-у-д-о-к-р-а-с-к-у я н-е в-е-р-ю.
Большинство клерикалов в Бога не верят. Но это не мешает им делать большие деньги на вере других людей.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2016, 14:52
#925
Echo2


 
Регистрация: 29.07.2016
Сообщений: 42


Очень хорошее сравнение, особенно для инженерного форума)

Опять же, всем любителям строить домыслы, основанные только на своих "впечатлениях" - успехов и удачи в жизни!

Только что получил ответ, краска, видимо, все таки будет прислана! И это не может не радовать.
Echo2 вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2016, 15:42
#926
чучело-мяучело

студент
 
Регистрация: 14.03.2009
Пермь
Сообщений: 301
Отправить сообщение для чучело-мяучело с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Хороший вопрос. Некоторое время после заливания в бутылки воды, действительно, будут идти переходные процессы по прогреву теплоизоляторов. Время этих переходных процессов по сравнению с постоянной времени остывания воды в бутылке порядка отношения теплоёмкости теплоизолятора к теплоёмкости бутылки с водой. Бутылка с водой гораздо массивнее всех рассматриваемых теплоизоляторов, кроме того, удельная теплоёмкость воды в несколько раз выше удельных теплоёмкостей всех материалов теплоизоляторов. Следовательно, время прогрева теплоизоляторов и завершения подобных переходных процессов в любом случае будет мало по сравнению со временем остывания воды в бутылке на заметную разницу температур.
Ума, к сожалению, не хватает осилить вышесказанное) Поэтому решил для себя провести небольшой эксперимент в Ansysе.
Планируется сравнить два материала. Первый это вата, вторый - условная "супервата" с коэффициентом теплопроводности в 10 раз меньше.
С геометрической точки зрения - задача осесеммитричная. Вода находится в цилиндрическом сосуде радиусом 50 мм, толщина сосуда 2 мм. Высота 150 мм. В первом варианте сосуд утеплен 50 мм ваты, во втором - 5 мм "суперваты". Свойства материалов описаны на картинке во вложении. Начальная температуры воды 100 С, сосуда и ваты 21 С. Сверху и снизу приняты граничные условия в виде идеально теплоизоляции; на наружную грань ваты наложена конвекция.
Время исследования - 2 дня (172800 сек). В результате получилась разница порядка 8 С (см. вложение). Считаю разницу значительной, хотя из логики предложенного вами эксперимента она должна была оказаться незначительной.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: результаты вар 1.jpg
Просмотров: 62
Размер:	39.9 Кб
ID:	174407  Нажмите на изображение для увеличения
Название: результаты вар 2.jpg
Просмотров: 53
Размер:	35.5 Кб
ID:	174408  Нажмите на изображение для увеличения
Название: результаты общие.jpg
Просмотров: 62
Размер:	168.6 Кб
ID:	174409  
Вложения
Тип файла: pdf геометрия.pdf (32.3 Кб, 28 просмотров)
чучело-мяучело вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2016, 16:48
#927
Eugene


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от чучело-мяучело Посмотреть сообщение
Считаю разницу значительной, хотя из логики предложенного вами эксперимента она должна была оказаться незначительной.
Наглядный пример, когда использование программ моделирования без понимания физики, заложенной в расчётные модели, приводит инженера к ошибочным выводам. Вы подразумеваете, что слои ваты и суперваты в ваших моделях обладают одинаковым сопротивлением теплопередачи, приняв, что сопротивление теплопередачи слоя теплоизолятора пропорционально отношению толщины слоя теплоизолятора к его коэффициенту теплопроводности. Однако, эта формула точна только для плоских слоёв. Для цилиндрических слоёв же сопротивление теплопередачи слоя пропорционально логарифму отношения внешнего диаметра слоя к внутреннему, делённому на коэффициент теплопроводности материала. В ваших моделях сопротивление теплопередачи слоя ваты составляет 73% от сопротивления теплопередачи слоя суперваты. И именно это отношение и определяет разницу во времени остывания ваших сосудов в моделях. Чтобы посчитать точнее, нужно учесть и разное сопротивление теплоотдачи внешней поверхности материала в воздух, так как у этих поверхностей разные площади. Но это уже блохи.

Когда речь идёт про враньё на два порядка в заявляемом коэффициенте теплопроводности, эту геометрическую разницу можно игнорировать.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Echo2 Посмотреть сообщение
Только что получил ответ, краска, видимо, все таки будет прислана! И это не может не радовать.
Всё-таки идиоты? Или лучше обосраться как идиоты, чем как мошенники?
Eugene вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2016, 17:20
#928
Echo2


 
Регистрация: 29.07.2016
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Всё-таки идиоты? Или лучше обосраться как идиоты, чем как мошенники?
*
Если честно, не представляю даже. Предполагаю, что они в дальнейшем могут попытаться оспорить результаты сравнительного анализа, обосновывая это "несерьёзностью теста", но: а) тест мы не для них, а для себя делать будем; и б) после получения краски, как предлагалось, всем сторонам будет выслан документ с описанием теста, условий, ожидаемых результатов, и их значений. И пока они с этим не согласятся, мы двигаться не будем. Ну уж а если согласятся, то тут уж извините. Кстати, если вы не против, я предварительно выложу описание теста сюда? Для проверки на правильность описания теста и ожидаемых результатов
Echo2 вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2016, 17:22
#929
Eugene


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от Echo2 Посмотреть сообщение
Кстати, если вы не против, я предварительно выложу описание теста сюда? Для проверки на правильность описания теста и ожидаемых результатов
Только за.
Eugene вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2016, 17:23
#930
Echo2


 
Регистрация: 29.07.2016
Сообщений: 42


Отлично, огромное спасибо! Планирую сделать это на выходных

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от чучело-мяучело Посмотреть сообщение
(см. вложение)
Подскажите пожалуйста, а что за значения температуры в колонках Minimum (C и I)? Температура окружающей среды? Я просто планировал составить такую же таблицу с графиком для теста с бутылками, и предполагал, что для каждой бутылки будет всего по одной колонке с указанием температуры воды в момент замера (всего 10 замеров с интервалом в 30 минут)

Последний раз редактировалось Echo2, 05.08.2016 в 17:35.
Echo2 вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2016, 17:42
#931
Eugene


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от Echo2 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, а что за значения температуры в колонках Minimum (C и I)?

Это температуры внешней поверхности теплоизоляторов. Её экспериментально измерить сложнее, чем температуру воды в сосуде. Со сложностью её измерения связан ряд фокусов с подобными красками.

Для сравнения можно попросить автора модели провести аналогичное моделирования для случая материала толщиной 2 мм с коэффициентом теплопроводности 0.1 и для отсутствия теплоизолятора вообще. Но скорость остывания, в конце концов, будет зависеть от размеров и геометрии емкости. Кроме того, считать более-менее точно теплоотдачу с поверхности в воздух сложно. Поэтому и важно в качестве образца использовать третью голую бутылку, а не результаты расчётов по сильно упрощённым моделям.
Eugene вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2016, 17:43
#932
Medoved


 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 250


Echo2, а Вы точно из Англии? У Вас на работе google заблокирован?
http://www.telegraph.co.uk/finance/p...ifference.html
http://www.sciencedirect.com/science...77705815031604

Кстати, ко мне недавно обратился брат первого нигерийского космонавта. Есть уникальная возможность инвестировать 3 млн. $, а получить 6! Как Вам заявку отправить?
Medoved вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2016, 18:01
#933
Echo2


 
Регистрация: 29.07.2016
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Это температуры внешней поверхности теплоизоляторов.
То есть для нашего теста её можно просто игнорировать?

Цитата:
Сообщение от Medoved Посмотреть сообщение
Echo2, а Вы точно из Англии? У Вас на работе google заблокирован?
Из Англии, не заблокирован, и данные статьи я тоже видел. А ещё и эти в придачу

http://www.greenbuildingforum.co.uk/...cussionID=3620
http://www.cchrc.org/docs/Insulating_Paint_Final.pdf

И десятки других. Одна только просьба - если вам по вопросу, который обсуждается в данный момент (а именно - условия теста с бутылками) сказать нечего, то, пожалуйста, не засоряйте эфир. Не интересно - не читайте.
Echo2 вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2016, 18:04
#934
Eugene


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от Echo2 Посмотреть сообщение
То есть для нашего теста её можно просто игнорировать?
Да. Нам важна только температура воздуха в комнате.
Eugene вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2016, 18:20
#935
Medoved


 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 250


Offtop: Сегодня же пятница, пойду-ка пару тестов с бутылками проведу
Medoved вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2016, 22:22
#936
чучело-мяучело

студент
 
Регистрация: 14.03.2009
Пермь
Сообщений: 301
Отправить сообщение для чучело-мяучело с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Наглядный пример, когда использование программ моделирования без понимания физики, заложенной в расчётные модели, приводит инженера к ошибочным выводам.
Каюсь в своем невежестве, а также в невольной попытке ввести в заблуждение участников форума.
Скорректировав теплопроводность получил идентичные результаты.
чучело-мяучело вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2016, 00:49
#937
Eugene


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от чучело-мяучело Посмотреть сообщение
Каюсь в своем невежестве, а также в невольной попытке ввести в заблуждение участников форума.
Не переживайте. Ваша модель была правильная. Почти.
Eugene вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2016, 05:40
#938
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от Echo2 Посмотреть сообщение
Из Англии, не заблокирован, и данные статьи я тоже видел. А ещё и эти в придачу
Шо?! Еще один продавец нанокраски? !
)))Англицкий банкир !!! на русском сайте!!! консультируется, надо ли ему купить патент, или нет)))
Может Вам лучше в РОСНАНО к Чубайсу обратиться? Это по их тематике)))
-----------------
PS. Все-таки, право, Чубайс вон жалуется о недостаточности финансирования. Пусть отрабатывает деньги, которые в него вложили , и подоит англицкий бюджет.

Последний раз редактировалось csp, 06.08.2016 в 06:43.
csp вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2016, 10:55
#939
Eugene


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от Echo2 Посмотреть сообщение
И десятки других.
Восхищаюсь проделанной вами работой.
После завершения этих экспериментов не опубликуете все ссылки в одном месте?
Eugene вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2016, 13:52
#940
Echo2


 
Регистрация: 29.07.2016
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Восхищаюсь проделанной вами работой.
После завершения этих экспериментов не опубликуете все ссылки в одном месте?
Большое спасибо! На самом деле, все сводилось в основном к прочтению материалов из десятков разных статей/форумов/исследований и формированию собственного мнения на их основе. Увы, для того, чтобы выбить эту идею из головы других людей этого, видимо, оказалось недостаточно. Ссылки с удовольствием опубликую, тем более что они все были бережно сохранены. Кстати, я набросал черновой вариант описания эксперимента, который прикреплен к этому посту. Писал на английском, если кому будет нужно, могу сделать перевод на русский. В целом пытался все описать простым языком, чтобы даже человеку, далекому ото всей этой тематики, было более или менее понятно.


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Шо?! Еще один продавец нанокраски? !
)))Англицкий банкир !!! на русском сайте!!! консультируется, надо ли ему купить патент, или нет)))
Еще один замечательный пример человека, который либо даже не вникал в суть разговора, либо же просто не смог вникнуть, но, тем не менее, незамедлительно решил высказать собственное "ГЫ!", ну просто потому что.
Вложения
Тип файла: docx Proposed Insulation Test.docx (14.7 Кб, 40 просмотров)

Последний раз редактировалось Echo2, 06.08.2016 в 14:02.
Echo2 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Утепляющая краска

Размещение рекламы